Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием  (Прочитано 25761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"

...не могу понять пока структуральный подход к теме... чаще читая чье-то сообщение, я пытаюсь разглядеть, почему автор написал таким образом, с чем он пришел и чего ему надо, есть ли у меня что-то к нему добавить или взять себе...


Предупреждение:
  :!: сообщение чисто практическое, не эзотерическое, писалось для буквального понимания :!:

А разве ты сам не описал "структуральный подход" - к целому ничего не добавляют, а чтобы взять часть, нужно выделить ее. То есть ты сам тоже самое делаешь.
Отсюда практические выводы:
1. Чем мельче части на которые ты разбиваешь идею - мыслеконструкцию, тем разнообразнее конструкции из нее можно построить, а если еще своих заготовочек добавить...(чем я сейчас занимаюсь)
2. Любая новая конструкция интересна (имеет практическую ценность), если содержит новые детали (разложения любых других - тренировка - как решение однотипных задач).
Чем мельче ты обычно раскладываешь, тем меньше новых деталей (тетрис - все из кубиков).
3. В голове становится пусто, когда поступившую туда мыслеконструкцию мы разлагаем на базовые кубики. Базовые кубики для каждого свои. Процесс напоминает переваривание пищи, только развивается интеллект.
4. Базовые кубики со временем тоже перевариваются - распадаются  на еще меньшие части...
5. Ну и в итоге - я знаю, что ничего не знаю.

Это практически используемый мной способ думать и учиться.

Будет интересно - проиллюстрирую на примерах.
Пока

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
pepper, то что я написал про луну была лишь моя точка зрения на некую другую вещь, и в моих образах и ассоциациях, а луна сама по себе - ето так, что бы собаке было на что повыть. я бы скорее всего не поддержал бы и не затронул тему, если бы был уверен в своей точке зрения (в том, что попытался обьяснить)...т.е. как бы что то понимаю, но чего-то не хватает. есть подозрение, что недостающая часть может прийти в форме ответа, комментария или точки зрения , может быть даже к данной теме не имеющего отношени ...может и не на форуме, а в жизни..во врем прогулки, обеда и т.д. ..да и ето не главное...хотелось бы понаблюдать за процессом.

и еще: не могу понять пока структуральный подход к теме. как zv написал:"разбил письмо на пункты, теперь попробую синтезировать что-нибудь "... чаще читая чье-то сообщение, я пытаюсь разглядеть, почему автор написал таким образом, с чем он пришел и чего ему надо, есть ли у меня что-то к нему добавить или взять себе...


что-бы я ни ответил, пожалуй, звучать это будет как ответ знающего человека, раз вы ко мне обращаетесь...но это не так. и вобще я склоняюсь ко мнению, что тут как везде, чем более перемалывается информации (хоть и очень ценной) без практической польза для бытия (вот эта тема очень обширна - внешние признаки знающего человека) , тем более распыляется та цель, которая двигала интересантом ранее. соглашаясь, что фрагментарный подход без осознания целого ограничен для применения знания в принципе, тем не менее осознать все сразу (прочитав всю серию 8 с половиной раз) по-моему просто нереально, этой возможности и не заложено в системе, как, например, в сопромате.  возможно,  обдумыванию этих вещей нужно посвятить всю оставшуюся жизнь, и, желательно, без надежды на гарантированный результат. но это уже вроде и не так интересно для жизни сейчас...поэтому многие вопросы, типа о водородах, луне, иерархии и пр. в академическом плане мною просто отложены на потом. т.е. какая-то моя часть приняла всю эту информацию как данность, но это не занимает мой ум.
глубокие познания в химии процессов не сделают человека боле порядочным ака более рационально-правильным. в жизни давно сформулированы законы сосуществования, большинство из которых в обычной обстановке не оспаривается. вот оно и есть - поле для внедрения правильного образа жизни, применив какую хочешь систему взглядов. а вот умение все эти теоремы вывести и на пальцах объяснить целостность системы....возможно это удел лишь людей-преподавателей?...
вернувшись к теме ветки - я упомянул закон октав, по которому, по идее, как и любое действие, и должна развиваться эта ветка. для меня и так выше крыши будет попытка такого анализа- разложить по нотам это образование.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
pepper, то что я написал про луну была лишь моя точка зрения на некую другую вещь, и в моих образах и ассоциациях, а луна сама по себе - ето так, что бы собаке было на что повыть. я бы скорее всего не поддержал бы и не затронул тему, если бы был уверен в своей точке зрения (в том, что попытался обьяснить)...т.е. как бы что то понимаю, но чего-то не хватает. есть подозрение, что недостающая часть может прийти в форме ответа, комментария или точки зрения , может быть даже к данной теме не имеющего отношени ...может и не на форуме, а в жизни..во врем прогулки, обеда и т.д. ..да и ето не главное...хотелось бы понаблюдать за процессом.

и еще: не могу понять пока структуральный подход к теме. как zv написал:"разбил письмо на пункты, теперь попробую синтезировать что-нибудь "... чаще читая чье-то сообщение, я пытаюсь разглядеть, почему автор написал таким образом, с чем он пришел и чего ему надо, есть ли у меня что-то к нему добавить или взять себе...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"

 п1.- показать свое преимущество перед другими, свою крутизну, оскорбить кого-то и т.д...
...еще один ньюанс в том, что мы сильно привязаны к цели и процесса  не видим  - как все происходит....я думаю, заметить сам "механизм движения" - значит очень многое, по крайней мере поможет не притягиваться к личным и мелким целям
п2....Тема, которую я хотел бы поднять и поднимаю, касается именно этого самого "процесса", который только и может придать высокий и практический смысл данному разделу форума под названием Четвертый Путь.
...Не могу обещать ясности изложения и структурированности содержания, ибо...
п3....Факт первый (возможно не имеющий к делу ни малейшего отношения). Данный раздел форума - единственный, который остался без модератора. Без оценок и комментариев (пока сами не возьникнут в процессе).
...Факт 2. Вернее не факт, а гипотеза. Гипотеза 1. Назовём её условно ИКСТЛАН.
...Иными словами, как попасть в Икстлан? И в процессе попыток найти туда дорогу что же делает любой из нас. Он стремится всеми силами "отгородиться" от той сложившейся реальности (социальной, психической, даже физической) и выискивает малейшие крохи, которые могут оказаться приметами (путевыми знаками, артефактами) Икстлана, или даже только дороги к нему.
...Казалось бы, вот он шанс, - выстроить если не физически, то хотя бы социально-психологически тот мир, который имел бы больше отношения к Икстлану, чем то, от чего отталкиваемся.
...но... Но вдруг вылазит проблема "несовпадения кодировок". Ведь пытаясь внутренне измениться, мы вынужденны творить новые "кодировочные таблицы" распознавания намерений и состояний себя и других людей, и то, что для одного является средством "настройки" на Икстлан, для другого неизбежно оказывается куском "тёмного прошлого", с  которым он находится в битве. В итоге мы вынуждены накапливать архивы всех изменений в "настройках оперативной системы" души, а также "кодировочных таблиц всех поколений". Следствие: все мы на форуме время от времени начинаем сомневаться, а в тот ли Икстлан идёт тот или иной попутчик? И в Икстлан ли вообще? И не "агент ли Смит" он, который вольно или невольно тащит всех обратно в доброе, старое Соглашение (Шматрицу).
п4....Что тут можно предпринять? Все темы и проблемы подняты и перелопачены не на один раз, и всё равно снова и снова возникает вопрос "А на буя мы здесь собрались?".
Можно ли что-то предпринять для качественного решения ситуации (ужас ситуации, где-то я уже это слышал).
Есть ли решение? Можно ли построить Икстлан в отдельно взятом форуме?

п5....Гипотеза 2. Даже не гипотеза, а "несиметричный вывод"
... каждый из нас побывал в шкуре "белой вороны".
...Казалось бы, добрый Бог сжалился над белыми воронами и дал нам Интернет. Система удаленного и безопасного предупреждения и обнаружения. Так нет же, мы и сюда автоматом тащим наши "средства маскировки, защиты м нападения".
...Принцип лидерства - это нечто принадлежащее к миру Черных Ворон - мы также отметаем. Ну какой тут модератор продержится хотя бы год  :wink:

п6....Итак, что же я предлагаю? Предлагаю родить некий свод правил путём коллективного творчества, который не правила вежливости бы отражал (черные перья - в мусор),а был бы некой процедурой отсева перьев разного цвета. Как создать такую процедуру, предложу позже, и так письмо раздулось непомерно. Может, в итоге и удастся создать "расширенную мета-кодировку" Икстлановского языка...

P.S. Долго думал, как назвать. Декларация людей Традиции? Уже было. Недекларируемый коллективный завет модернизированных нелюдей? Ход от противного - тоже не годится.
Пусть будет Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием. Хотя готов к замене любого слова и даже всей концепции в целом :roll:


разбил письмо на пункты, теперь попробую синтезировать что-нибудь  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадиму, pepper, lateralus

Поскольку сразу не удалось улавить связи между Луной, октавами и темой о подходе к теме то,
1. сначала мне захотелось уйти от обсуждений,
2. потом пришла идея - попытаться привести все к одному аргументу,
3. затем - предложить продолжить обсуждать все в понятных мне терминах,
4. а в результате я просто пишу про то как это было и на этом заканчиваю.
Пока

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
To SWAN:

идея канешна прогрессивная. у меня сразу возникли ассоциации на этом примере проследить как тут будет действовать закон октав. может, даже интересно сообща разложить на ноты - думаю, не обойдемся без несогласий. это как некая игра - неважно какая, базарная, развивающая - главное, что каждый теоретически сможет в этом найти что-то полезное для себя (незаметно брошенная копеечка в сухонькую бабулькину ладошку у церкви для одного будет банальным актом, для другого - ещё одной капелькой сотворенного добра)
в чем я лично вижу отличие от многих других веток:
какая-бы ни была тема, важный принцип подхода - в дисциплине. значение дисциплины в любом деле неоспоримо для людей, добивавшихся чего-то, коими, по-видимому, считают себя большинство постящихся (каламбур)
неважен уровень начитанности для поддержания темы - уже достаточно следовать непроявлению отрицательных эмоций, и, часто, тебе уже есть что сказать и быть хоть немного причастным.

ну и ваще:)
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
SWAN, я поддерживаю идею Вадима, у меня даже дополнений к ней нет...вернее можно было бы сразу начать классифицировать и определять массу рамок и условий, но ето уже был бы одновременно и конец такого подхода, предложенного Вадимом..

...по поводу затравки, предлагаю подумать и высказаться о такой вещи....Вадим заинтересовался Внутренней Луной на соседней ветке. мне кажется тема очень интересной и к тому же выраженной несколько абстрактно как бы...меня ета тема тоже интересовала и у меня есть свои соображения, но их тяжело передать буквально словами...по-моему прекрасное начало.

про Луну...по ГИГу во вселенной действует 96 законов (некоторые последователи ГИГа называют ето мирами)..мы живем в мире, где действуют 48 законов, т.е. как бы предпоследнем перед Луной (Луна - мир 96)...наш мир характерен тем, что ето автоматический мир с очень маленькой степенью свободы, но шанс вырваться из автоматизма как бы все равно есть...в зависимости от нашего состояния мы можем периодически оказываться в соседних мирах (т.е. - 48 и 96)... оказаться на Луне - ето быть в состоянии полнейшего автоматизма, т.е. под воздействием емоций, совершенно себя не чувствовать, не помнить и не контролировать, и без малейшего шанса вырваться оттуда (я бы сравнил ето с ситуаций сильной ссоры, когда люди совершенно не способны оценить ситуацию и найти выход)....поскольку мы живем в мире 48, то и ситуации полнейшего автоматизма заканчиваются и мы возвращемся в свой мир, обессиленмые и подкормившие Луну своими израсходованными ресурсами....

....иногда бывает мы оказываемся в мире 24 (кто-то называет етот мир Чувственностью) ето когда у нас появляются проблески какого-то понимания и Гармонии происходящего)...попасть туда мы можем бладодаря своей Работе.....говорят потом следует мир 12 - Осознанность и мир 6 - Созидание....дальше я пас...может быть иногда мы можем подсмотреть и туда...некоторым проявлением мира 6 можно назвать моменты создание великих произведений искусства....Беннетт говорил, что лутше час прожить в мире 24, чем день в мире 48....такая структура выходит.

если осмотреться вокруг, то по-моему , нетрудно заметить как социум быстрыми шагами и с радостью шагает на Луну семимильными шагами...(но ету тему развивать не хочется)...у кого есть какие соображения по поводу Луны?

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадиму и ЛоЛе

Женский взгляд, мужской взгляд - это ведь тоже роли.
Или мы их допускаем?
Может попробуем взглянуть без половой окраски?

Вадиму

Идея открыть тему без темы мне ОЧЕНЬ нравится.
Ощущение, что это следующий уровень.
Возникают ассоциации с методом мат. индукции.

Снова ЛоЛе
 
Твои мысли о "4П" для меня далеки, возможно потому что ты имеешь ввиду что-то конкретное, что прочитала в книге (опираешься на факты).
Мною же третья книга Гурджиева только недавно куплена. Первые две почему то не привлекли.
Это я к тому, что внимательно тебя читаю хоть и не отвечаю на посты.

lateralus, ZV и pepper

Каково ваше мнение о теме, предложенной Вадимом?
Вадим может и сам спросить, но мне тоже интересно.
Пока

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Перечитала... - сорри!! (кажется, умудрилась выступить  на КАК-КАР'е как "белая ворона"? уупс...  :oops:  ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S. Мы не услышали женских голосов...

Чисто "женское" мнение, - что 4П вообще необходим лишь постольку, поскольку возможно
(по-возможности, как можно скорее)) его перешагнуть (вроде ступеники))  чтобы: УЙТИ ............................

пс
т.е. если, конкретно, относительно темы "невербального общения",  - то это  как раз момент на котором и споткнулся "столп" 4П, Успенский ("будучи корректным последователем"... -  и потеряв в итоге, как Учителя, Гурджиева и... "умерев как собака"((


ппс
поэтому, на мой взгляд, само значение этой темы ("4П")  чересчур здесь раздуто ("озабоченность собою-любимым" муссируется, искусственно,  как тема секса в современной прессе)) и преувеличено, -  Всё что можно сказать относительно практики 4П уже прекрасно изложено в книгах Успенского-ГИГа (во вполне   достаточной мере для того, чтобы самостоятельно разобраться и с "собой", и с "картиной мира"...  и направить уже, наконец,  магнитный поиск притяжения к бараке  на "невербальном уровне"... - молча))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Небольшое дополнение в догон.
Новая ветка может называться так:

ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема, а то, КАК к ней подходят участники обсуждения этой ТЕМЫ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "zv"
Цитата: "pepper"

...памятуя, что цель эгоистична и самодостаточна в себе самом....так что я против тепличных условий.


где ж позвольте спросить Вы обзавелись этакой ЦЕЛЬЮ ??? :)


не буду оригинален...как и многие, начитавшись умных книжек. мне интересно 1) духовность моего бытия 2) практическое применение знаний человеческой природы для собственной выгоды
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Зачем же открывать новую ветку, эта ветка уже вполне близка к искомому. Хотя, как же народ будет узнавать, что это та самая ветка? Чтобы нечаянно не нарушить правила. Скорее всего, их по любому будут нарушать. Важно на мой взгляд другое - как остальные будут воспринимать "выбивающиеся" из Течения посты. Если на неправильные посты не будет "воронообразной" рекции, Течение в ветке само выравняется и очистится. Мне так кажется.

В любом случае, если мы решим открыть новую ветку (так сказать с читого листа), давайте немного подождём, может ещё кто выскажется.

P.S. Мы не услышали женских голосов. Это вообще симптоматично для последнего состояния дел на форуме. Обсуждение стало очень жёстким, мужским. Не в том смысле, что грубым стало, но какой-то акцент женской образности немного утерян. Непорядок 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
...так и чешутся руки понаписать еще всего понемногу о том, каких ошибок и ловушек следует избегать, к чему ето может привести в каком-либо случае и т.д., но ето будет уже чистая болтовня и ублажение ЧСВ...пожалуй 3-х Вадимовых условий больше чем достаточно. если у кого-нибудь есть некая тема, что может послужить отправной точкой - давайте открывайте ветку.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вельми понеже всем, кто отозвался! Как говорил режиссёр Бякин из одного фильма - премного благодарен!
Найдя такое взаимопонимание и вспомнив то, что осталось не дописанным в прошлый раз, замечу следующее. Естественно речь не идёт о создании каких-то правил или кодексов. Ими Осознаность не заменишь, факт. Я потому и назвал сие КАР-КАР`ом, потому как не хочу ограничиваться старыми кодировками.
Понятно, что образы "белой вороны" и "кодировочных таблиц" далеко не вполне отражают суть, но главное - неврбальная составляющая у нас хорошо согласуется без копаний и уточнений. Что не может не радовать. Даже меня, который РАД ВСЕГДА 8)

Вкратце, опираясь на пост lateralusa, я предлагаю сделать следующее.
Взять для испытания одну ветку, в качестве полигона. И взять себе за правило (клятвенно пообещать по методике ГИГа али ещё как) две вещи:
1. Писать сообщения в эту ветку, предварительно убедившись на несколько раз, что уровень осознанности - Наивысший. Что для него наивысший уровень, пусть каждый решает сам. Минимальный набор условий (предлагаю) - отсутствие отождествления с любой из своих повседневных ролей, отсутствие всяческих проекций (переносов и т.д.) отсутствие негативных эмоций (либо "отключки" ЭЦ, которая указует на сдерживаемую эмоцию) ну и разных личных устремлений, типа "доказать" кого-либо из участников, "вразумить" либо иным путём продолжить/закончить многосерийную дискуссию с кем-либо.
Короче, нужно убедиться, что все "вороньи разборки" остались за бортом.

ЭТО НЕ ТРУДНО. ВСЕГО ОДНА ВЕТКА.

2. Открывать эту ветку для просмотра, также только при соблюдении условий п.1. Возможно, тут требование чуть мягче, хотя я сторонник строгости :wink: .

3. Ну, и естественно, правила хороши исключениями. Открывать эту ветку, без соответствия условиям п.1 только в том случае, если есть кубический мм шанса, что чтение ветки сможет ПОМОЧЬ ТЕБЕ В НАМЕРЕНИИ поднять уровень Осознанности. И конечно, перед открытием оной ветки клятвенно пообещать (по вышепредложенному методу) не писать в эту ветку в этот день.

ЭТО ВАЖНО! ЕСЛИ ТЫ ОТКРЫЛ ЕЁ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ", НЕ СПЕШИ ВЫДАВАТЬ РЕАКЦИЮ - ПОМНИ, ОНА МОЖЕТ БЫТЬ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ п.1, А ТЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИШЬ (эмоции и проекции бывают не вполне контролируемы, когда уровень Осознанности меняется скачком)

Я думаю, о создании тепличных условий речи не идёт. Речь идёт о попытке создания на примере одной ветки (для начала) тонкой, но непрерывной ниточки КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАТЕЛЬНОГО (по аналогии с коллективным бессознательным ЮНГА). Конечно, то, что получится, это ещё не коллективное ОСОЗНАННОЕ, а только сознательное. Но может послужить чем-то/кем-то вроде модели (фото, аудио или видио :) )

P.S. Вон вайтер карту идей эзотерики разрабатывает. Из этой же затеи, мне видится, может получиться компас.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100