Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Священное уравнение и другие упражнения  (Прочитано 17114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #73 : 19 пЭТРап 2005, 10:14:29 »
Цитата: "Ортодокс"

Поэтому ты неизлечим. ))


Вот в чем дело - обо мне все-тки заботишься.
А мешок орехов я тебе случайно не задолжала, святая ты наша?

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #72 : 19 пЭТРап 2005, 09:41:44 »
*Иксы и Игречки "СВЯЩЕННОГО УРАВНЕНИЯ":


Цитировать
Ну я же спрашивала о другом, уважаемая
Поэтому ты неизлечим. ))

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #71 : 19 пЭТРап 2005, 08:32:27 »
Цитата: "Ортодокс"
...........
— "Каждому кто плюнет мне в лицо я дам орех!" ...........
Но ведь я предупреждал, что это средство тебе не понравится,
— Поэтому ты неизлечим. ))

Ну я же спрашивала о другом, уважаемая:
Цитата: "Алиса"
Мне то от этого конечно есть польза, а вот вам то какая от этого выгода? Вы занимаетесь этим на протяжении уже пары лет и какие результаты? Поделитесь? :)

Вас кто-то просил плевать мне в лицо? Что вас заставляет это делать? Желание самоутвердится за мой счет? Чувство собственного превосходства? Забота о ближних? Стервозный характер? Другие варианты?

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #70 : 19 пЭТРап 2005, 07:54:25 »
:wink:

"СВЯЩЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ"


Один человек пришёл Байазиду:

— Я тридцать лет занимался изучением, но всё ещё не приблизился к пониманию.

Байазид ответил:

— Даже ста лет может быть недостаточно.

Человек спросил:

— Почему?

— Потому что этому препятствует твоя гордость, — ответил мудрец.

— Как мне от этого избавиться? — спросил человек.

— Есть одно средство, но оно тебе не подойдет, — ответил Байазид.

— И все же, назови, — попросил человек.

Байазид сказал:

— Ты должен пойти к цирюльнику и сбрить свою почтенную бороду.
Затем снять верхнюю одежду, натянуть рваный мешок, опоясаться верёвкой и одеть на шею торбу с грецкими орехами.
Когда ты все это сделаешь, ступай на базарную площадь и кричи во весь голос:

— "Каждому кто плюнет мне в лицо я дам орех!"

Когда в торбе не останется ни одного ореха, пойди к зданию суда, чтобы старейшины города видели тебя в таком виде.

— Но я не могу это сделать! — взмолился человек. — Нет ли другого средства?

— Нет, это единственный способ достичь цели, — сказал Байазид. — Но ведь я предупреждал, что это средство тебе не понравится,
— Поэтому ты неизлечим. ))

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #69 : 19 пЭТРап 2005, 04:48:13 »
Цитата: "Ортодокс"

"Ортодокс=Tiana=........." писал(а):
> Он [Мастер] - Авторитет?

"Алиса" писал(а):
>> Нет...
>> Не Авторитет

Поздравляю Соврамши!  :lol:  )))
("САМО"авторитет нашей Ум-ницы залетел в раставленную ловушку и "САМ" этого не зметил: ))


Уважаемая Ортодокс, конечно можно назвать доверие учителю - авторитетом учителя, но если бы вы хотели понять в чем разница между доверием авторитету (о котором мы говорили с Вадимом) и доверием учителю, вы бы сравнили и увидели, что 'авторитету' доверяют на основе каких-то внешних вещей, как то: положение, опыт, кол-во прочтенных книг, возраст, уважение и положительные отзывы окружающих и т.п., учителю же доверяют потому что это продиктовано необходимостью тех функций, которые выполняют учитель и ученик. Если вы не доверяете учителю - вы не можете выполнять свою роль ученика. И авторитет учителя тут ни при чем, хотя он конечно тоже может в таких отношениях присутствовать. Но может быть учитель без всякого авторитета, как в некоторых суфийских историях например какой-нибудь мусорщик. Надеюсь теперь вам понятна моя мысль?
Повторяю: в разговоре с Вадимом речь шла о другом авторитете.

Но к сожалению уважаемая Ортодокс, вы не поняли меня, как впрочем обычно, из-за того, ваша цель в нашем с вами взаимодействии, не понять, а опустить меня, найти какие-то несоответствия, противоречия, недостатки (коих действительно у меня много) и ткнуть меня в них носом. Так? Мне то от этого конечно есть польза, а вот вам то какая от этого выгода? Вы занимаетесь этим на протяжении уже пары лет и какие результаты? Поделитесь? :)
Хотя согласна с Мочалиным, нет никакого смысла переходить на личности и вообще развивать эту тему в данной ветке.

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #68 : 18 пЭТРап 2005, 22:15:54 »
Всем Спасибо! ' " "'8)  )) )

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #67 : 18 пЭТРап 2005, 22:02:06 »
Цитата: "Ортодокс"


Поздравляю Соврамши!  :lol:  )))
("САМО"авторитет нашей Ум-ницы залетел в раставленную ловушку и "САМ" этого не зметил: ))

Алиса, факт что ты к Мастеру ещё даже не приближалась на тебе черезвычайно   БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написан.
(Сколько бы ты там на эту тему ни Ум-ничала: ))
И не приблизишься никогда, пока место "само" не займёт Авторитет.
(В точности как "Авторитет" у "братанов" - тут ты прямо пальцем в небо угодила! ))
А до этого тебе ещё у многих Учителей - "Учиться, учиться и учиться как учиться"
(Пока не разучишься "врать" и "позировать" - перед самою собой *в  первую очередь .....:wink:

- Удачи! )
_____________________________
Священное уравнение 786


Я рад, что вам понравилась предложенная мной тема обсуждения ;)

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #66 : 18 пЭТРап 2005, 19:34:13 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Ортодокс"
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Tiana"
Цитата: "Алиса"
Я считаю это вообще не правильный подход - наделять кого-то авторитетом, даже Идриса Шаха.
Если я слышу и вижу или чувствую, что то, о чем говорится - правда, мне абсолютно не важно кто говорит, хоть бомж подзаборный. И наоборот.

...И наоборот. Бывает слышишь, видишь и чувствуешь что ТО, что говорит бомж подзаборный - правда, а Мастер говорит и делает что-ТО совершенно непонятное, "коврики из-под ног выдирает"...  8)  ))
_____________________________________
Что бы ни делать, лишь бы объективности и адекватности не потерять! )

А не нужно, уважаемая Ортодокс, терять адекватность и путать Мастеров с теми, у кого нет такой функции.
Видители, Учитель - это совершенно другая история - чувствуешь, не чувствуешь, а приходится доверять в любом случае...

...т.е.  он - Авторитет? (Наконец-то! Ну прямо на летУ схватываешь, Ум-ница
Осталось только с собственной "авторитетностью" разобраться...   :lol: )) )

>>Гурджиевна писал(а):
"Алиса, Вы не можете проверить всех[людей] кто учился[учатся] у учителей из круга Людей Знания.
- Как можно утверждать с такой категоричностью *то, о чем совершенно ничего не знаешь.
Категоричность - как раз и является основным признаком дуализма.

Г.И.Г. говорит, что в человеке не осуществляется закон ТРИАМАЗИКАМНО (Закон Трех) - поскольку в нем *нет Священной Силы Примирения.

>Алиса писал(а):
"Я за адекватность и объективность: "Категоричность - каюсь - есть такое дело.. >

(см. *критичность, *ограниченность, *мышление в узких рамках умственных категорий... ,etc) ____________________________________________
Что бы ни делать, лишь бы ограниченность мышления в узких рамках умственных категорий потерять! )

Цитата: "Ортодокс=Tiana=........."
...т.е.  он - Авторитет? (Наконец-то! Ну прямо на летУ схватываешь, Ум-ница

Нет, уважаемая, вы как всегда все не правильно поняли.
Не Авторитет, а Учитель. Авторитеты - это у братвы  :))


"Ортодокс=Tiana=........." писал(а):
> Он [Мастер] - Авторитет?

"Алиса" писал(а):
>> Нет...
>> Не Авторитет

Поздравляю Соврамши!  :lol:  )))
("САМО"авторитет нашей Ум-ницы залетел в раставленную ловушку и "САМ" этого не зметил: ))

Алиса, факт что ты к Мастеру ещё даже не приближалась на тебе черезвычайно   БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написан.
(Сколько бы ты там на эту тему ни Ум-ничала: ))
И не приблизишься никогда, пока место "само" не займёт Авторитет.
(В точности как "Авторитет" у "братанов" - тут ты прямо пальцем в небо угодила! ))
А до этого тебе ещё у многих Учителей - "Учиться, учиться и учиться как учиться"
(Пока не разучишься "врать" и "позировать" - перед самою собой *в  первую очередь .....:wink:

- Удачи! )
_____________________________
Священное уравнение 786

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #65 : 18 пЭТРап 2005, 19:01:14 »
Цитата: "VVS"
...Все не так просто, как кажется. Легко сказать ЧСВ - отстой и критерии - отстой и все валяется в пределах ЛЛ ...а копнуть глубже?...

Угу! Это мысль...
А что, ежели действительно копнуть?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #64 : 18 пЭТРап 2005, 18:57:32 »
Ладно, VVS, я чтобы лучше тебя понять дважды прочитал твой пост. :wink:

Цитировать
Я что на "кнопку" нажал?

Да нет, пытаюсь наблюдать.

Цитировать
Как теперь тебе ответ писать, чтобы ты смог его воспринять?
Начну "а ты..?", "а сам..?", "а у тебя..?" после этого можно похоронить все попытки обьяснить

Ладно, ведь действительно, зачем мне создавать критерий к тому, что твои критерии всего лишь критерии. Так можно до бесконечности крутиться как собака за собственным хвостом.

Цитировать
а про любовь забыл, которая выражается в "любви к себе", а потом расползается по ЛЛ в самых замысловатых формах ...вот тебе "важность себя" и горе тому, кто скажет обратное. Страх смерти, который выражается во всем, что представляет опасность "себе любимому" ...как важно оградиться от такой опасности и/или получить "гарантии бессмертия". Искренность, когда важно, чтобы окружающие не лгали тебе ...как возмущает чужая ложь!
Все не так просто, как кажется. Легко сказать ЧСВ - отстой и критерии - отстой и все валяется в пределах ЛЛ ...а копнуть глубже?

Не, VVS, всё равно как я не напрягался - ничего не понял что ты говорил. Ну и да бог с ним. Я много чего не понимаю, одним больше, одним меньше непониманием ...

Ладно, что то мы отклонились от темы. Поговорим ишо в другой ветке.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #63 : 18 пЭТРап 2005, 15:44:17 »
:wink:
Я что на "кнопку" нажал?
Как теперь тебе ответ писать, чтобы ты смог его воспринять?
Начну "а ты..?", "а сам..?", "а у тебя..?" после этого можно похоронить все попытки обьяснить(упс, на твой пост чем-то похоже получилось)))))))
Ладно, попорядку.
Откуда берется ЧСВ? Правильно ты написал, а про любовь забыл, которая выражается в "любви к себе", а потом расползается по ЛЛ в самых замысловатых формах ...вот тебе "важность себя" и горе тому, кто скажет обратное. Страх смерти, который выражается во всем, что представляет опасность "себе любимому" ...как важно оградиться от такой опасности и/или получить "гарантии бессмертия". Искренность, когда важно, чтобы окружающие не лгали тебе ...как возмущает чужая ложь!
Все не так просто, как кажется. Легко сказать ЧСВ - отстой и критерии - отстой и все валяется в пределах ЛЛ ...а копнуть глубже?

Да, идем от обратного. Или я где-то себе противоречу?
Вроде нет.

Как ты думаешь, кода я присал "приятненькая", я действительно так считал или это был упрек? А может сработали другие критерии восприятия моего "приятненькая"?))))))

Громко пукать? Раньше я отказывал себе в таком удовольствии))))))

П.С.
Ну вот мое ЧСВ заставило меня еще потрудиться)))))

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #62 : 18 пЭТРап 2005, 15:41:20 »
:wink:
Я что на "кнопку" нажал?
Как теперь тебе ответ писать, чтобы ты смог его воспринять?
Начну "а ты..?", "а сам..?", "а у тебя..?" после этого можно похоронить все попытки обьяснить(упс, на твой пост чем-то похоже получилось)))))))
Ладно, попорядку.
Откуда берется ЧСВ? Правильно ты написал, а про любовь забыл, которая выражается в "любви к себе", а потом расползается по ЛЛ в самых замысловатых формах ...вот тебе "важность себя" и горе тому, кто скажет обратное. Страх смерти, который выражается во всем, что представляет опасность "себе любимому" ...как важно оградиться от такой опасности и/или получить "гарантии бессмертия". Искренность, когда важно, чтобы окружающие не лгали тебе ...как возмущает чужая ложь!
Все не так просто, как кажется. Легко сказать ЧСВ - отстой и критерии - отстой и все валяется в пределах ЛЛ ...а копнуть глубже?

Да, идем от обратного. Или я где-то себе противоречу?
Вроде нет.

Как ты думаешь, кода я присал "приятненькая", я действительно так считал или это был упрек? А может сработали другие критерии восприятия моего "приятненькая"?))))))

Громко пукать? Раньше я отказывал себе в таком удовольствии))))))

П.С.
Ну вот мое ЧСВ заставило меня еще потрудиться)))))

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #61 : 18 пЭТРап 2005, 13:21:01 »
Цитата: "VVS"
Сергей G
Вот тебе критерии в полный рост: хорошо, потому что работа удовлетворяет ваше ЧСВ.


VVS, ты там в базарной ветке у Вадима спрашивал: "а как ты думаешь, откуда начинается ЧСВ и все остальное, что мы имеем в ЛЛ?". Вопрос хороший, а теперь попытайся сам на него ответить, несмотря на то, что это теории. Так что же такое ЧСВ? ЧСВ - это "форма" существования мотиваций в нашей психике, это отражение ценностей ЛЛ, картины мира. А так как все наши действия обусловлены собственными мотивациями, то и все наши действия выражаются с проявлением ЧСВ. Как ты считаешь, твой постинг - это не проявление ли твоего ЧСВ?

Цитировать
Да и оторваться от высматривания критериев немешало бы, не критериями едиными.))))))))

А кто говорил: "Дело в том, что идем-то мы от обратного. Меня еще этот принцип не подводил." Или это только тебе можно? Или ты уже забыл что писал?

Цитата: "VVS"
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "VVS"
Ой какая приприятненькая возня!
И ради чего? Зачем усилия прикладываем?

VVS, а по каким критериям ты определяешь надо прикладывать усилия или нет и тем паче "зачем"?

Вот тебе критерии в полный рост: хорошо, потому что работа удовлетворяет ваше ЧСВ.

Критерий - отстой, это точно. Но почему же ты сам задаёшь критерии - приятненькая возня, ради чего, зачем, удовлетворяет.? Ты что, уже себе составил список действий, которые развивают, а которые нет? Громко пукать в туалете - у тебя в какой список входит? Ась?

Ну а теперь, понятней мысль?  :wink:

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #60 : 18 пЭТРап 2005, 10:50:09 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Сергей G"
...Так что всё в работу идёт.

Да, хорошо сказал, всё идёт в работу.

Сергей G
Вот тебе критерии в полный рост: хорошо, потому что работа удовлетворяет ваше ЧСВ. Да и оторваться от высматривания критериев немешало бы, не критериями едиными.))))))))
У меня такая же "работа" в ИЦ, как возня в этой ветке ...нет, даже не в этой, а в Базарной(в смысле важности и правильности) ...а зачем?

А дальше про "я" ...которое ко всему в этой возне "приставить" можно ...я думаю ...мне кажется ...я пишу ...точно! пишу! здесь и сейчас!!!

П.С.
Так понятно?))))))))))

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Священное уравнение и другие упражнения
« Ответ #59 : 18 пЭТРап 2005, 03:24:08 »
Цитата: "Ортодокс=Tiana=........."
...т.е.  он - Авторитет? (Наконец-то! Прямо на летУ схватываешь, Ум-ница,

Нет, уважаемая, вы как всегда все не правильно поняли.
Не Авторитет, а Учитель. Авторитеты - это у братвы  :))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100