Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Был ли Гурджиев гностиком?  (Прочитано 17443 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #61 : 08 ЬРавР 2006, 03:48:40 »
Сознание - по ГИГу совместное знание всех центров. Имхо, зависящее от уровня Бытия. Определение сознания людьми № 1 - 7 будет отличаться как отличаются масштабы космосов, как водороды 48 - 1. Поэтому спор о сознании разных номеров безрезультатен в принципе. :wink:
никогда не говори "НИКОГДА"

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #60 : 06 ЬРавР 2006, 00:20:05 »
Цитата: "Петька"
оська бендер
Цитировать
Давайте рассмотрим п1. - что это?! Что это за ЯЗЫК (Caps Lock )? "...культурное норм.пространство..." - откуда такой БРЕД(Caps Lock )?


Внизу у Мочалина есть ответ на ваш вопрос."...это понятие, которое может быть определено только в языке, основанном на относительности (см. гл. 4 ВПЧ)."
Культура состоит из норм в виде традиций, понятий, идеалов и т.д. которые имеют исторический или относительный хр-р.  Как только вы это поймете, бред исчезнет, а ежели нет, то вы так и будете ходить со своим бредом...и задавать глупые вопросы... :wink:

Цитировать
давайте-ка изучите ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК

Вы ничего не знаете об объективном. 8)  Объективное находится за пределами ума и мышления и....языка. Вы можете использвать только заимствованное, т.е. цитировать понятия Гурджиева или кого либо другого, и при этом вкладывать только свой субъективный смысл.
 
Цитировать
(а известно ли Вам, что мышление и его продукт МЫСЛИ, могут иметь разную степень МАТЕРИАЛЬНОСТИ


Я скажу вам следущее, чем меньше вас со своим претензиями на "объективный язык", тем больше объективности, тем высока степень материальности мыслей. Есть люди, которым стоит только подумать о чем-то - тотчас эта мысль материализуется... Но это не о вас и не обо мне...а если вы думаете иначе, так это вы ошиблись форумом... :P


Что за паталогическая навязчивость к спору?! Я же уже сказал Вам - Вы выиграли его, т.е. ВЫ лучше?! Чего Вам опять не хватает?

Давайте выкладывайте свои дополнения, но не в форме СПОРА, а просто в форме Эссе или поста.

Вот по пункту 1 - Вы добавили про Культуру, добавлю и я, если Вам это интересно пользуйтесь на здоровье...
http://www.countries.ru/library.htm
http://community.livejournal.com/methodology_ru/profile

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #59 : 06 ЬРавР 2006, 00:12:04 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "оська бендер"

Раз уж мы на форуме ЧП, давайте-ка изучите ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК и приучайтесь его пользовать, а то опять упадёт "Вавилонская башня".


Ваша проблема в том, что вы считаете, что уже владеете "объективным языком", считаете понятия этого вашего языка всецело соответствующими реальности, и считаете, что все остальные здесь просто обязаны этот язык принять.

При этом вы не делаете даже малейших усилий разъяснить нам, невежам, какое содержание имеют используемые вами понятия, и почему-то уверены, что после прочтения текстов Гурджиева, Успенского и прочих у всех в голове должно было сформироваться в точности то же представление о их идеях, что и у вас.


У меня нет проблем - т.к. нет желаний  :oops:  :roll:

Во-вторых - этот форум и создан для того, что бы "шлифовать" здесь свой субъективный "Объективный язык"

В-третьих, я уже давно призываю высказываться, по различного рода проблемам, без наездов, претензий и т.д., т.е.

-- в форме ДОБАВЛЕНИЙ -- и если кому-то есть чем поделиться и не жалко, то я только за, именно такого общения мне и хотелось бы.

В-четвёртых, желательно конечно, что бы местные писатели, имели бы в своём наличии, информацию из ВСЕХ ПИСАНИЙ следующих авторов:
ГИГ,ПДУ,Муравьёв, Беннет,Николл - это минимум, плюс какой-нибудь религиозный сборник ЗАКОНОВ, Катехизис или Шариат, на выбор...
Вот тогда путаницы будет поменьше, т.к. "база данных",основа будет более менее однородной...
А сейчас сложно избежать последствий "Вавилонской башни"...., да и ожидать от людей подобного подвига в прочтении хотя бы , а не в изучении вышеперечисленной Литературы - не приходится, т.к. по себе знаю, сколько времени это займёт  :roll:  :(  :!: , поэтому и ожиданий не имею. :)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #58 : 05 ЬРавР 2006, 23:57:55 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "оська бендер"

Вам мой молодой друг, судя по той эмоции, которая стоит за написанным, срочно надо делать СВЕРКУ с объективной шкалой в 28 главе, ГИГ о :"Основной виновник уничтожения всех
пресвятых трудов Ашиата Шиемаш.", сюда для более быстрого ознакомления
http://01ru-mastergame.livejournal.com/18012.html?mode=reply


А вам, мой пожилой друг, стоит понять, что ваш поучительный тон далеко не у всех здесь вызывает безграничное доверие к вашим словам.


это моя цель, вызывать недоверие; а вдруг люди захотят проверить... :)

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #57 : 05 ЬРавР 2006, 12:49:57 »
оська бендер
Цитировать
Давайте рассмотрим п1. - что это?! Что это за ЯЗЫК (Caps Lock )? "...культурное норм.пространство..." - откуда такой БРЕД(Caps Lock )?


Внизу у Мочалина есть ответ на ваш вопрос."...это понятие, которое может быть определено только в языке, основанном на относительности (см. гл. 4 ВПЧ)."
Культура состоит из норм в виде традиций, понятий, идеалов и т.д. которые имеют исторический или относительный хр-р.  Как только вы это поймете, бред исчезнет, а ежели нет, то вы так и будете ходить со своим бредом...и задавать глупые вопросы... :wink:

Цитировать
давайте-ка изучите ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК

Вы ничего не знаете об объективном. 8)  Объективное находится за пределами ума и мышления и....языка. Вы можете использвать только заимствованное, т.е. цитировать понятия Гурджиева или кого либо другого, и при этом вкладывать только свой субъективный смысл.
 
Цитировать
(а известно ли Вам, что мышление и его продукт МЫСЛИ, могут иметь разную степень МАТЕРИАЛЬНОСТИ


Я скажу вам следущее, чем меньше вас со своим претензиями на "объективный язык", тем больше объективности, тем высока степень материальности мыслей. Есть люди, которым стоит только подумать о чем-то - тотчас эта мысль материализуется... Но это не о вас и не обо мне...а если вы думаете иначе, так это вы ошиблись форумом... :P

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #56 : 05 ЬРавР 2006, 12:41:25 »
Цитата: "оська бендер"

Раз уж мы на форуме ЧП, давайте-ка изучите ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК и приучайтесь его пользовать, а то опять упадёт "Вавилонская башня".


Ваша проблема в том, что вы считаете, что уже владеете "объективным языком", считаете понятия этого вашего языка всецело соответствующими реальности, и считаете, что все остальные здесь просто обязаны этот язык принять.

При этом вы не делаете даже малейших усилий разъяснить нам, невежам, какое содержание имеют используемые вами понятия, и почему-то уверены, что после прочтения текстов Гурджиева, Успенского и прочих у всех в голове должно было сформироваться в точности то же представление о их идеях, что и у вас.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #55 : 05 ЬРавР 2006, 12:29:58 »
Цитата: "оська бендер"

Вам мой молодой друг, судя по той эмоции, которая стоит за написанным, срочно надо делать СВЕРКУ с объективной шкалой в 28 главе, ГИГ о :"Основной виновник уничтожения всех
пресвятых трудов Ашиата Шиемаш.", сюда для более быстрого ознакомления
http://01ru-mastergame.livejournal.com/18012.html?mode=reply


А вам, мой пожилой друг, стоит понять, что ваш поучительный тон далеко не у всех здесь вызывает безграничное доверие к вашим словам.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #54 : 05 ЬРавР 2006, 07:11:19 »
Цитировать
Это сделалось для меня вполне очевидным, когда в период моего последнего персонального пребывания на поверхности этой твоей планеты я, сильно заинтересовавшись упомянутым Легомонизмом касательно рассуждений Пресвятого Ашиата Шиемаш под наименованием «Ужас-Положения», стал во время дальнейших моих детальных изысканий и исследований, относящихся к его последующей пресвятой деятельности и результатам таковой, доискиваться причин, каким именно образом и почему окристаллизование упомянутых факторов, получаемых от частиц эманации печали нашего ОБЩЕГО ОТЦА ТВОРЦА для осуществления Божественного существенского импульса «объективной-совести» в их наличии, стало происходить именно в сказанном их «подсознании» и этим самым избегло окончательного перерождения, именно такого перерождения, какому подверглись вложенные в них данные для порождения и в их наличии существенских импульсов «Веры», «Любви» и «Надежды». Я убедился, что и в данном случае в отношении такой тамошней курьезной несуразности вполне оправдывается то мудрое изречение нашего досточтимого и незаменимого, почтенного Молла Наср-Эддина, которое гласит:
«Всякое действительное счастье для человека может возникать исключительно только от тоже действительного уже испытанного им несчастья».
Упомянутая двойственность их общей психики произошла вследствие того, что, с одной стороны — всякие так называемые «индивидуальные-инициативы» стали исходить от той возникшей в их наличии локализации, всегда первенствующей во времена их бодрственного существования, которая есть ничто иное, как только результат извне приходящих, случайно-воспринимаемых впечатлений, порождаемых ненормальной окружающей их средой и в совокупности называемых ими своим «сознанием», а, с другой стороны — такие же «индивидуальные-инициативы» стали в них исходить, как это вообще свойственно трехмозгным существам, из имеющихся в наличии всякого рода существ той нормальной локализации, каковую они стали именовать «подсознание».
И вследствие того, что во время их бодрственного существования упомянутые «индивидуальные-инициативы» исходят из таких разнородных локализаций, то потому каждый из них в процессе своего повседневного существования является как бы разделенным на две самостоятельные личности.
Здесь следует кстати отметить, что вот эта самая их раздвоенность явилась также причиной тому, что из их наличия постепенно утратился и тот необходимый для трехмозгных существ импульс, который называется «искренность».

гл.27

вот кстати, неплохое описание т.н. "СОЗНАНИЯ" в человеке, и соответственно его-то, переврав все и вся Учения и Религии собираются развивать, разного рода "деятели... :(  :shock:  :oops:  :roll:  :D

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #53 : 05 ЬРавР 2006, 03:25:26 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "Петька"
оська бендер
Цитировать
и как раз очень бы неплохо ПОРАБОТАТЬ с механическим мышлением...
И почему это Вы решили, что моя предпосылка - ЛОЖНА, а не Ваша?!

 На самом деле, когда вы начинаете
работать с мышлением, вы попадаете в культурное нормированное пространство, вне которого мышление и рефлексия не существует.
Получается, что не вы работаете с мышлением, а оно с вами.
Вот поэтому я и грю, что ваша предпосылка ложная! :P  :P  8)  :D


Знаете, не стоит много тратить времени на этого фаната клавиши Caps Lock :) Он до сих пор считает, что единственный знает про ее существование.


Вам мой молодой друг, судя по той эмоции, которая стоит за написанным, срочно надо делать СВЕРКУ с объективной шкалой в 28 главе, ГИГ о :"Основной виновник уничтожения всех
пресвятых трудов Ашиата Шиемаш.", сюда для более быстрого ознакомления
http://01ru-mastergame.livejournal.com/18012.html?mode=reply

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #52 : 05 ЬРавР 2006, 03:04:17 »
Цитата: "Петька"
оська бендер
Цитировать
и как раз очень бы неплохо ПОРАБОТАТЬ с механическим мышлением...
И почему это Вы решили, что моя предпосылка - ЛОЖНА, а не Ваша?!

 п1.На самом деле, когда вы начинаете
работать с мышлением, вы попадаете в культурное нормированное пространство, вне которого мышление и рефлексия не существует.

п2.Получается, что не вы работаете с мышлением, а оно с вами.
Вот поэтому я и грю, что ваша предпосылка ложная! :P  :P  8)  :D


Давайте рассмотрим п1. - что это?! Что это за ЯЗЫК (Caps Lock :))? "...культурное норм.пространство..." - откуда такой БРЕД(Caps Lock :))?
Раз уж мы на форуме ЧП, давайте-ка изучите ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК и приучайтесь его пользовать, а то опять упадёт "Вавилонская башня".
Т.е. вы про Фому, а я про Ерёму... :( .

п2.опять не понятно на чём основанный вывод, хотите выиграть СПОР?
Ну, выиграли, сдаюсь... :)  :shock:  :roll:  :!:

(а известно ли Вам, что мышление и его продукт МЫСЛИ, могут иметь разную степень МАТЕРИАЛЬНОСТИ от Н48 до Н6 и выше? Вы когда-нибудь имели в себе МЫСЛЬ - энергетического качества, скажем СОЛЬ12? Можете описать в общих чертах к чему это имеет отношение? Как это работает? Если Вы практик ЧП, это должно быть Вам знакомо, если нет, то Вы ошиблись форумом и у нас нет и не может быть общих точек соприкосновения для бесед.)

JUMA

  • Гость
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #51 : 05 ЬРавР 2006, 02:43:49 »
Вот... почитаешь и поймёшь тут был Гурджиев гностиком...
 А... Вельзевул... он так хорош, что можт Гурджиев с хвостиком :roll:
 Прилепят пионеры в семь секунд и хвост и гност и массу усяких изобилий...
 И собсно возникнет тут вопрос "О, знающие был-ли сам Гурджиев"
 Что людям знанья - отклоненья, интервал, когда есть клавиши и вдоволь барабанить можно так и сяк, а барабанить - всё одно шаманить и был ли кто, и был ли как всех лучше знает каждый и ничто нельзя исправить вот ведь головняк :twisted:
Мышленье, рефлексИя, фанатИя, сознанье развивать, развить, порвать :shock: эх, всем-бы нам небесной терапии хоть чуточку, едрёна мать 8)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #50 : 04 ЬРавР 2006, 23:51:48 »
Цитата: "Петька"
оська бендер
Цитировать
и как раз очень бы неплохо ПОРАБОТАТЬ с механическим мышлением...
И почему это Вы решили, что моя предпосылка - ЛОЖНА, а не Ваша?!

 На самом деле, когда вы начинаете
работать с мышлением, вы попадаете в культурное нормированное пространство, вне которого мышление и рефлексия не существует.
Получается, что не вы работаете с мышлением, а оно с вами.
Вот поэтому я и грю, что ваша предпосылка ложная! :P  :P  8)  :D


Знаете, не стоит много тратить времени на этого фаната клавиши Caps Lock :) Он до сих пор считает, что единственный знает про ее существование.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #49 : 04 ЬРавР 2006, 22:29:59 »
оська бендер
Цитировать
и как раз очень бы неплохо ПОРАБОТАТЬ с механическим мышлением...
И почему это Вы решили, что моя предпосылка - ЛОЖНА, а не Ваша?!

 На самом деле, когда вы начинаете
работать с мышлением, вы попадаете в культурное нормированное пространство, вне которого мышление и рефлексия не существует.
Получается, что не вы работаете с мышлением, а оно с вами.
Вот поэтому я и грю, что ваша предпосылка ложная! :P  :P  8)  :D

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #48 : 04 ЬРавР 2006, 19:40:23 »
Цитата: "Петька"



Цитировать
Ваше описание термина Сознание, тоже, ни на йоту не прибавило возможности РАБОТАТЬ с ним.....повторяю,не работайте с тем чего нельзя ОПРЕДЕЛИТЬ - это потеря времени...


Ну млин Оська, интересный ты философ!  С терминами работает мышление,  а сознание не "работает", а потому они абсолютно ему не нужны. У мышления и сознания разные функции.

1).И потом, как ты можешь работая с мышлением, постигнуть суть сознания?Мышление это одна из механических функций ума, а сознание - это то, что находится за его пределами.  У вас ложная предпосылка в  рамышлениях. А зчит все ваши последующие движения тоже будут ложные.  :P  






Вот именно на этот п1. я и хотел обратить всеобщее внимание, и ИМЕННО так, как Вы его и поставили (вопрос).
- зачем развивать то что за пределами и недоступно?
- и как раз очень бы неплохо ПОРАБОТАТЬ с механическим мышлением...:)

И почему это Вы решили, что моя предпосылка - ЛОЖНА, а не Ваша?!
(мне правильность моей предпосылки показала моя практика РАБОТЫ с НЦ, а не с сознанием, т.е. -САМОНАБЛЮДЕНИЕ)

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Был ли Гурджиев гностиком?
« Ответ #47 : 04 ЬРавР 2006, 11:04:44 »
Цитировать
Зачем выражаете негативность: "...умишко, умный дядька"", где ваш стыд?


Оська! Не бери близко к средцу...воспринимай это как игру. :D Звиняй, если возникла обида!  :oops:  :oops:  :oops:

Цитировать
Ваше описание термина Сознание, тоже, ни на йоту не прибавило возможности РАБОТАТЬ с ним.....повторяю,не работайте с тем чего нельзя ОПРЕДЕЛИТЬ - это потеря времени...


Ну млин Оська, интересный ты философ!  С терминами работает мышление,  а сознание не "работает", а потому они абсолютно ему не нужны. У мышления и сознания разные функции. И потом, как ты можешь работая с мышлением, постигнуть суть сознания?Мышление это одна из механических функций ума, а сознание - это то, что находится за его пределами.  У вас ложная предпосылка в  рамышлениях. А зчит все ваши последующие движения тоже будут ложные.  :P  


Мочалин
Цитировать
Так вот, этих других понятий и способов из связи для определения сознания в нашем языке не хватает.


Мне нравится ход ваших мыслей. 8)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100