Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Если знание материально, становитесь в очередь  (Прочитано 14009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Это возможно только в одном случае, когда чел забудет, что грил ГИГ и будет самостоятельно исследовать реальность ...что собстно делали ГИГ, Будда, Христос и тд. Осознанность возможна только в свободе от всех предрассудков и чужих знаний. Ась


Конечно же это не так:про Будду и Христа сразу можно сказать, что это очень высокий уровень слияния с реальностью изначально(это особый случай), а вот про Гурджиева можно сказать точно,что он искал систему,которая позволит ему исследовать эту самую реальность - и сколько он для этого разных систем пересмотрел - мы можем только представить, если хорошо осознали то, что он оставил после себя.
В любом случае чтобы правильно начать, нужна какая-то эзотерическая система - а то придется комбинаторикой заниматься ой как долго. :wink: Если кто-то может позволить себе это - флаг в руки!
Человек может позволить себе только исследовать системы(их можно по пальцам перечесть) - и выбрать для себя более подходящую.
Можно конечно попытаться повторить путь Гурджиева - но для этого надо хотя бы иметь его способности изначально.
А по мере продвижения можно и забывать иногда кто что говорил - но при этом лучше не забывать одну единственную вещь - НЕ ЗАБЫВАТЬ ПОМНИТЬ СЕБЯ.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "tuilan"
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "tuilan"

................
Помните о Законе Трех? О его трех компонентах: силе эл. тока, силе света и силе температуры ?
Помните о четырех качествах? О : массе, к-ве в-ва, длине, времени?
Что получается?


  Получается, что вы из семи основных физических величин, представленных в системе СИ, вырвали три, и сказали, что это силы, а то - качества. Я не сразу понял фокус. Но на каком основании Вы это сделали? На основании игры слов? Но "сила температуры" - где в физике такое понятие? Есть просто температура. Даже игра слов - и та подделана.

Evgeny, Вам нужен рецепт, как отличить силу от качества? Практический?  :)  Силу тока предлагаю ощутить , сунув два пальца в розетку, силу света - глянув на Солнце, силу температуры - ....если Вы не уверены, что температура - тоже сила.... на костер Вас что ли послать?  :P  Я Вас разочарую наверное, но не только я эти считаю эту тройку силами (на основании каждодневного опыта... не буду Вас напрягать теоретическими изысками всяких Кавендишей да Кулонов).
А теперь попробуйте получить увечье от остальных четырех ... качеств. Если получится, надеюсь будет кому сообщить это на форум?  :wink:


Ну-ну,
а ежели, Талян, хватануть тебя какой-нить массой по черепку - думаешь увечья не будет :twisted:
Или скажем каким-нить количеством вещества :?:
Думашь выдюжит бестолковка :?:
Конешно ежели масса маленькая (как и ток - небольшой - суй себе пальчики) или там количества вещества не наскребешь , то ничо и не будет - а при большой массе... могут быть неприятности - уверяю тебя  :lol:

kosem

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • kosem has no influence.
    • Просмотр профиля
отношение заряда к массе длинне и времени.

заряд предпологает, необходимость в выполнении Работы (иначе не зарядили бы), а так же подразумевается отношения со средой в которой выполняется работа.
необходим носитель заряда.

предположим мисс.Z имеет заряд (желание) на приобретение новой книги про Гарри Потера. для упрощения: работа которую Заряду необходимо проделать - сводится к перемещению носительницы заряда из точки А в точку В  скажем 1000м. все это расстояние очередь. для обслуживания каждого метра покупателей требуется время Т.

воспользовавшись H48 (просто ожидая своей очереди) потребуется 1000*Т единиц времени.

при Н24 возможно удасться установить хорошие отношения с частью стоящих в очереди и кто то уступит место потребуется 1000-х  * Т единиц времени. х  -те кто уступят очередь.

при Н12 особенно если будет приложен к эмоциональному центру
потребуется (1000-(х*к))  *  т
к- сила убеждения , харизма.

при Н6(работа высших центров) мисс Z осознает все возможные пути достижения желаемого и сама выберет сколько она желает потратить времени.

еще пример: человек из Минска желает (имеет заряд) попасть в Москву.
возможно пешком, на машине или самолетом.
появляется вопрос насколько критично время и сколько ресурсов и какого качества готов променять на осуществление задуманного.

P.S Evgeny я старался быть поближе  к знакомой нам среде,  в других средах происходит подобным образом.
траектория носителя заряда идет по пересечению линий наименьшего сопротивления и линии максимального проникновения и здесь качество Водорода играет Большую роль то что не преодолимо для камня не остановит рентгеновский луч. то есть длинна пути (время или расстояние) по достижению цели может сильно отличаться.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
...Осознанность возможна только в свободе от всех предрассудков и чужих знаний.      Ась? :wink:

Не расскажете алгоритм получения чужого знания?

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "tuilan"

................
Помните о Законе Трех? О его трех компонентах: силе эл. тока, силе света и силе температуры ?
Помните о четырех качествах? О : массе, к-ве в-ва, длине, времени?
Что получается?


  Получается, что вы из семи основных физических величин, представленных в системе СИ, вырвали три, и сказали, что это силы, а то - качества. Я не сразу понял фокус. Но на каком основании Вы это сделали? На основании игры слов? Но "сила температуры" - где в физике такое понятие? Есть просто температура. Даже игра слов - и та подделана.

Evgeny, Вам нужен рецепт, как отличить силу от качества? Практический?  :)  Силу тока предлагаю ощутить , сунув два пальца в розетку, силу света - глянув на Солнце, силу температуры - ....если Вы не уверены, что температура - тоже сила.... на костер Вас что ли послать?  :P  Я Вас разочарую наверное, но не только я эти считаю эту тройку силами (на основании каждодневного опыта... не буду Вас напрягать теоретическими изысками всяких Кавендишей да Кулонов).
А теперь попробуйте получить увечье от остальных четырех ... качеств. Если получится, надеюсь будет кому сообщить это на форум?  :wink:
А температуру я вынужденно называю подробно: силой температуры. Вы ведь не первый , кто не в курсе этой азбучной истины. Если в этом есть какие то сомнения, предлагаю посмотреть, каким образом современная физика строит теорию единых взаимодействий, каким образом ищет единую силу. Она не нашла для этого иного способа, как увеличивать температуру ядерных реакций. С чего бы это?  :P  Я согласен, что подход кособокий, не принимаются во внимание еще две силы, учет которых в теории, которой еще нет, естественным образом заметет все "дурные бесконечности" нынешнего противоестественного подхода в чью нибудь Нобелевскую премию.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Evgeny"
Петьке.
Разве может быть какой то (1-4) путь к осознанию?
-Может.


Может? Ну и видел ли ты хоть одного осознанного пилигрима, бодро шагающего по этим направлениям? Ты слышал, чтобы хоть кто нидь шагая по ЧП, стал просветленным? Это просто исключено!
   Любой 1-4 путь - это шаблон, трафарет который накладывается на всегда новую реальность. Быть таким путником - это быть последователем кого то - Будды, Христа, ГИГ, попасть под их влияние и зависимость!!!! при этом возникает иллюзия, что это типа тоже мое знание, понимание...на самом деле последователь просто проецирует чужое знание на реальность, тем самым безнадежно отдаляясь от нее,  так рождаются буддисты, христиане, адепты ЧП, цель которых скрупулезно и сверхточно изучать кто из светил чего сказал и сверять по цитатам реальность...Откуда мне быть осознанным, как я могу видеть то, что есть, если я последователь ГИГ?  Как понимание ГИГ может стать моим?
Это возможно только в одном случае, когда чел забудет, что грил ГИГ и будет самостоятельно исследовать реальность ...что собстно делали ГИГ, Будда, Христос и тд. Осознанность возможна только в свободе от всех предрассудков и чужих знаний.      Ась? :wink:

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "kosem"
"Ну-ка, покажите мне "на уровне средней школы" и с таблицей СИ, как Вы сводите электрический заряд к массе, длине и времени."

E=m*C*C

P.S попозже напишу от личности более подробно


Косем, тут какое-то недоразумение. В этой формуле нет заряда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Сила температуры? Видимо, имеется в виду "крепкость градуса".


Крепость градуса проверяется на троих: вон у Петьки с Evgeny - Третья Сила в чашке чая,которая из прошлого-будущего мистически перемещается в настоящее(зря  Evgeny вынес мистику за скобки - плохо он себя еще знает :wink: )  и заключает в себе все знание, ограниченное формой чашки, температурой чая,...

Если взять любую другую пару дискутирующих товарисчей - у них будет своя Третья Сила со своими параметрами.

Можно тусоваться с Высшими Силами -если человек уверен что выдержит "крепость градуса" уравновешивающей этот тандем Третьей Силы.

*Как все хорошо складывается:Богу - богово,Кесарю - кесарево, а каждому четвертопутчику - свой глоток знания  :) *
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "Evgeny"
Но "сила температуры" - где в физике такое понятие? Есть просто температура.


Сила температуры? Видимо, имеется в виду "крепкость градуса".
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Петьке.
Разве может быть какой то (1-4) путь к осознанию?
-Может.
Ведь путь предполагает начало и цель прибытия, способ передвижения и усилия путника.  
- Предполагает.
А разве осозание достигается усилием
- Достигается.
напряжением и беспокойством,
-Не без этого.
разве оно может быть целью
- Может.
цель это желание
-Между целью и желанием есть некоторая разница, типа как между девушкой и либидо.
, а желание - это отрицание того что есть...и стремление что то приобрести, получить в будущем.
- Так точно.
А как мы можем быть осознанными, если нас сейчас нет?
- Правильно, но немножечко нас все-таки есть. Это типа: "все, деньги кончились, придется работать". А как ты поедешь на работу, если у тебя денег на автобус нет? Значит, какая-то мелочь есть.  
Вот я наливаю чашку чая. как я могу быть осознанным в этот момент, если моя голова находится либо в прошлом, либо в будущем?
- Переведи ее в настоящее. По возможности. Для этого придется разделить внимание
[/quote]
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "tuilan"

................
Помните о Законе Трех? О его трех компонентах: силе эл. тока, силе света и силе температуры ?
Помните о четырех качествах? О : массе, к-ве в-ва, длине, времени?
Что получается?


  Получается, что вы из семи основных физических величин, представленных в системе СИ, вырвали три, и сказали, что это силы, а то - качества. Я не сразу понял фокус. Но на каком основании Вы это сделали? На основании игры слов? Но "сила температуры" - где в физике такое понятие? Есть просто температура. Даже игра слов - и та подделана.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Evgeny"
Петя, ты такой славный парень, что я тебе открою личную тайну. Осоознанно выпить чашку чая мне не слабо. Поэтому я не первый год занимаюсь ЧП. Ползу к себе.


Эээ... дядь Жень, не все так очевидно с ЧП, я как ползущий ползущего спрошу - разве может быть какой то (1-4) путь к осознанию? Ведь путь предполагает начало и цель прибытия, способ передвижения и усилия путника.  А разве осозание достигается усилием, напряжением и беспокойством, разве оно может быть целью, ведь цель это желание, а желание - это отрицание того что есть...и стремление что то приобрести, получить в будущем. А как мы можем быть осознанными, если нас сейчас нет? Вот я наливаю чашку чая. как я могу быть осознанным в этот момент, если моя голова находится либо в прошлом, либо в будущем?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Смешно:P Вот так всегда, чем только люди не интересуются - будут рассуждать о космосе, эгрегорах, Знаниях, ЧП и прочей хрени лишь бы убежать от себя...а ведь слабо даже осознанно выпить чашку чая. 8)


Петя, ты такой славный парень, что я тебе открою личную тайну. Осоознанно выпить чашку чая мне не слабо. Поэтому я не первый год занимаюсь ЧП. Ползу к себе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Я сформулировал свой вопрос именно так, потому что в свое время именно он меня самого поставил в тупик. Да, я не разделяю знание и информацию - в ЧП есть четкая триада знание-бытие-понимание.
  Знание в данном случае - это более расширенное понятие информации, так как включает в себя характеристику качества, информация - это количество. Причем нигде не встречал разделения знания и Знания. Знание может расти непрерывно, становиться более и менее глубоким, теоретическим и практическим. Знание как забить гвоздь и как устроена вселенная - одной природы.
  Друго дело Понимание. Это производная знания и его практического применения - бытия. Вот здесь можно говорить о Знании как синониме Понимания и Мудрости. Хотя понимание как забить гвоздь и понимание Бога - одной природы.
  Это я все к тому, что без знания, как одного из компонентов триады естественно невозможна эволюция - ни человека, ни человечества.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "tuilan"
Цитата: "Петька"
Смешно:P Вот так всегда, чем только люди не интересуются - будут рассуждать о космосе, эгрегорах, Знаниях, ЧП и прочей хрени лишь бы убежать от себя...а ведь слабо даже осознанно выпить чашку чая. 8)

Чашка йаду вполне решает эту проблему.  :P


Зачем еще йаду...мусором итак все отравлено, оттого и колабасит у некоторых буйный умишко...и так из одной жизни к другой...желания, амбиции и пустые руки в финале...Может буйным теоретикам сделать клизьму? :P

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100