Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Вспоминалки" - у кого какие?  (Прочитано 36077 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #47 : 24 ЮЪвпСап 2008, 09:17:45 »
Обычные базарные будильники и учителя-тренеры будят лишь личность, а потому меняют один сон на другой.  А "будильник" который наверное имел ввиду Клим, пробуждают то, что похороненно и спит, как ты написал, за мегатоннами базарного дерьма. А это не под силу базарным будильникам.  8)
« Последнее редактирование: 24 ЮЪвпСап 2008, 09:46:31 от Nic »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #46 : 24 ЮЪвпСап 2008, 01:27:05 »
Цитата: AVG
А значит человек НЕ МОЖЕТ проснуться без Учителя (с большой буквы, а не придурков всяких с кружками по интересам).
 


Фактически существует только один будильник - УЧИТЕЛЬ, МАСТЕР. Все остальное - воображение. Если бы было все не так, то не было бы нужды в Мастерах и их школах.


Я бы все-таки не стал называть Учителя будильником, так как ПРОЦЕСС пробуждения достаточно многогранная и архисложная штуковина. А вот некоторые тренеры-учителя действительно представляют из себя не более чем будильник  ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #45 : 24 ЮЪвпСап 2008, 01:24:29 »
Кстати, вы на него так и не ответили.


Вроде бы ответ был дан, ... правда в другой ветка, ... вот он:


Так это не ему был ответ, так как ему вообще бесполезно что-то отвечать - его несмазанные мех-мозги только скрипят громко, а толку от этого никакого нет   ;D  ;D 

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #44 : 23 ЮЪвпСап 2008, 23:28:50 »

Что вы, мэтр,так разбушевались? Не можете простить мне "цирк"?
(для непосвященных: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5556.0)
Кстати, вы на него так и не ответили.


Вроде бы ответ был дан, ... правда в другой ветка, ... вот он:


Цитата: AVG
Другими словами важно не столько то, ЧТО написано в ликбезах, сколько то, КАК ты все это воспринял, до какой степени увидел СЕБЯ, ну или по крайней мере свои механизмы и Глубину между ними. Понимаешь?

Кстати, именно то, что я добивался, можно увидеть в теме про цирк (или как там - уже не помню) с клоуном Евгени в центре арены :mrgreen:  В первом письме той ветки он выдал все то говно, которое сидит внутри него и которое вылезло при чтении ликбеза. Вот только он слишком ВАЖНЫЙ чтобы увидеть СЕБЯ без розовых очков своего ЧСВ. Если бы вместо пафосных обличительных речей (а обыватель всегда ищет кто виноват и/или жалеет себя) он попробовал бы УВИДЕТЬ СЕБЯ в том, что он там написал (а он нарисовал прекрасную картинку именно СЕБЯ), то у него был бы отличный шанс увидеть то абсолютное рабство, в котором он сидит под своим ЧСВ, не говоря уже про все остальное, к которому ЧСВ и близко не подпустит.

Этот пример не очень хорош в том плане, что в нем все очень просто и даже банально (только не для таких как женя), так как проективность психики можно увидеть даже в рамках психологии. Если человек не может увидеть себя на таком элементарном уровне, то для реальной эзотерики это уже практически труп, которому только дубина поможет :mrgreen: А вот ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ, которые нужно увидеть тебе, рассматриваются в психологии исключительно как ЧТО разных уровней и видов, тогда как через ликбез нужно стараться увидеть СЕБЯ там, где психология или работает с большим трудом, или её вообще нет.

То есть в твоем случае все намного сложнее, но в качестве АНАЛОГИИ данный пример смотрится неплохо.


Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #43 : 23 ЮЪвпСап 2008, 20:58:24 »
Цитата: AVG
А значит человек НЕ МОЖЕТ проснуться без Учителя (с большой буквы, а не придурков всяких с кружками по интересам).


Фактически существует только один будильник - УЧИТЕЛЬ, МАСТЕР. Все остальное - воображение. Если бы было все не так, то не было бы нужды в Мастерах и их школах.

Цитата: Павл 
Помните, Успенский описывает свое пробужденное состояние
Это и есть работа "реального" будильника. Он звонит не для  памяти, а пробуждает в человеке(как сказал бы Гусев)Глубину...
Кстати, в самое большое количество "воображаемых" будильников в монастырях. Там с утра до позднего вечера, то и дело звонит колокол... ;)
 




AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #42 : 23 ЮЪвпСап 2008, 10:04:08 »
Вроде бы по-русски пишу... Повторяю, что на базаре есть ТОЛЬКО базар. А значит человек НЕ МОЖЕТ проснуться без Учителя (с большой буквы, а не придурков всяких с кружками по интересам). И тут есть 2 пути для самостоятельной (или школьно-кружковской) работы:

1) ВООБРАЖАТЬ что ты занимаешься эзотерикой (рефлексия, будильники, школы, учения и прочее дерьмо), начитаться сказочек, делать практикантство и в итоге получить вполне определенные ДОСТИЖЕНИЯ, позволяющие спать спокойно, воображая что ты проснулся.

2) Понять КАК все работает в Глубине самого себя, понять само Понимание в направлении КТО-Я.

Все ваши рассуждения идут от пункта 1, когда вы натягиваете сказочки на Реальность, ВООБРАЖАЯ при этом всякую фигню, путая причины и следствия, заучивая вумные фразы и применяя их невпопад. Все это выглядит просто СМЕХОТВОРНО ;D  ;D  ;D

Вот и поход за колбасой у тебя стоит на голове: состояние пробужденности позволяет ходить за колбасой и не спать, но попытки ходить за колбасой и ВООБРАЖАТЬ что ты не спишь не приведут к состоянию пробужденности и вообще никакого отношения к реальной эзотерике не имеют!!!  Ну невозможно из дыма получить огонь! Понимаешь о чем я?   ;D  ;D  ;D

Так что не получится ни у кого из вас ничего в реальной эзотерике без пункта 2, как бы вы ни пыжились и не надували щеки. Получатся либо идиоты, вроде хрЮченика, который довоображался настолько, что считает себя проснувшимся, либо неразумные деточки, которые тыкаются в разные стороны в поисках того ВООБРАЖЕНИЯ, которое удовлетворит их жизненные неудовлетворенности и превратит в идиотов. Базар бесконечен, на нем можно найти все что угодно, так как такая великая штука как воображение - это всего лишь мизерная часть базара.
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2008, 10:10:40 от AVG »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #41 : 23 ЮЪвпСап 2008, 09:18:34 »
"Не может отличить эзотерику от похода за колбасой". Может, но старается помнить себя даже в походе за колбасой. А вы ходите за колбасой? И спите при этом?

Присоединяюсь:в походе за колбасой как ни в каком другом походе - нужно НЕ СПАТЬ! Опасно для жизни бывает - спать в таком вот походе! ;D
 И почему собственно нужно разделять эзотерику и поход за колбасой? Это тоже сон - только не столь явный. А ну-ка, кто найдет эзотерику в походе за колбасой? Только серьезно, без базару!
Эзотерика - это то, что полностью представлено своей природой в любом явлении, даже в базаре о походе за колбасой.

Свежий пример из моей повседневной жизни: три дня назад у меня не было Инета - завис свич.Пришла техподдержка - свич не поменяла. Говорю,  через три дня опять придете. Сегодня опять завис свич - пришли, не поменяли. Говорю, мне конечно не влом вызывать вас каждые три дня. Смеются, но вдруг  у них ломается ключ от той коробки, где вся их начинка дорогущая хранится.Другой ключ не помог - оказывается, замок сломался. Знаете, говорю им, в чем вся эзотерика этого события со свичем? В том, что пора менять замок от той коробки, в которой их оборудование.Естественно,я не стал им раскрывать перспективы всего того, что ждет их, если они не поменяют замок.

Это я не к  тому, что надо менять будильники...Ибо эзотерический смысл будильников совсем не в том, чтобы они работали.А в том, чтоб кое-что понять - а когда поймешь,вот тогда все и начнет происходить ;)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #40 : 23 ЮЪвпСап 2008, 02:45:42 »
А Ученик, на сей раз, сказал правильные вещи. Не зря я ему пожелал успехов в учебе, немножко действует.  :D


Потешить своё ЧСВ никогда не вредно ...  :D   ;)

Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку! И себя, любимого, никто не забывает!!!
Ну давайте, облобызайте друг друга, раскинув мех-мозгами из своих инвалидных колясок  ;D  ;D  ;D

ЗЫ  Пуля попала Штирлицу в голову. "Разрывная", - подумал Штирлиц, раскинув мозгами!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #39 : 23 ЮЪвпСап 2008, 02:28:23 »
Кстати:

(*) Скажу даже больше для сказочников, воображающих что они проснулись или хотя бы понимают что это такое - пробужденному нужны внешние вещи чтобы ЗАСНУТЬ, так как в этом состоянии удобнее взаимодйствовать на базаре с такими роботами, как вы

Вы хоть читали, что писал Успенский про отождествление с внешними вещами? Если да, то зачем открываете Америку?

А при чем тут отождествление?  ;D   Для тебя сон и отождествление - это одно и тоже? Тяжелый случай  ;D   ;D   ;D   

Заметь, стоило мне сказать что-то такое, про что в книжках не написано, как ты тут же стараешься притянуть знакомые тебе слова, чтобы ВМЕСТО РЕАЛЬНО НОВОЙ информации воспринять только то, что ты и так уже знаешь и потешить этим своё ЧСВ для КАЙФа. Ну и много ли с таким механическим мозгом ты нового можешь узнать?  ;D   ;D   ;D   Так вот я тебе ещё полгода назад сказал, что заниматься нужно в первую очередь своим собственным мышлением, а не пытаться лезть в эзотерику на инвалидной коляске своего мех-мозга  ;D   Собственно тебе НИКОГДА не ПОНЯТЬ о чем я тебе говорю (хотя ты можешь это прочитать, воспринять смыслы и даже допустить такую возможность), но на твоем примере может быть другие что-то увидят в себе - и то какая-то польза  ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #38 : 23 ЮЪвпСап 2008, 02:11:21 »

Выражает правда свою мысль весьма заковыристо, но это его стиль. Что тут поделаешь?


Стиль, конечно, своеобразный, признаю - поэтому и стараюсь по-реже выходить в другие ветки из своего загончика, где каждый общается со мной на свой страх и риск  ;D    С другой стороны он позволяет мне быстро отличить идиотов от обычных вменяемых роботов...  Да и вообще люблю смеяться - вспомни дХ и компанию   ;D   ;D   ;D   КК где-то там объяснил почему дХ все время смеялся...


Помните, Успенский описывает свое пробужденное состояние (кстати именно Гурджиев пояснил ему, что пробужденное состояние), в которое он попал на даче под Питером благодаря усилиям Гурджиева. Не сам по себе благодаря своим "будильникам", а благодаря Гурджиеву.


Дык! Я-то говорю про возможность самостоятельного движения, а с учителем все немного по-другому. Честно говоря сейчас я не очень-то помню все то, что раньше читал, так как теперь это мне без надобности. Была мысль перечитать Успенского, выделив из него мое понимание ЧП, так как ГИГ все-таки был конкретный мегачел (жаль что он третью книгу не дописал, так как понятие мезотерического круга я только у него встречал) и при таком подходе была возможность дать неплохой взгляд от понимания именно через базовые вещи ЧП с разными тонкостями, которые запомнил (без понимания) ПДУ. Но я решил создать свою форму "базара" вместо того, чтобы воевать с профанациями поклонников ЧП, которые будут отстаивать то, что они ПРОЧИТАЛИ, тогда как мне важно ПОНИМАНИЕ, а не словарный запас из прочитанных книг. Тем более, что я не уверен, что все что я понимаю - это именно ЧП  ;D

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #37 : 23 ЮЪвпСап 2008, 01:09:07 »
Думаю, что "необычное и удивительное" может разбудить, а может вызвать отождествление, то есть усыпить, . Смотря кого.

Довольно спорная и абстрактная мысль ...  похоже скорее на работу воображения ...  ;)

А Ученик, на сей раз, сказал правильные вещи. Не зря я ему пожелал успехов в учебе, немножко действует.  :D

Потешить своё ЧСВ никогда не вредно ...  :D   ;)

Но человек должен знать состояние, к которому он хочет пробудиться.

Эти разные состояния сознания умом не понять, их можно только "ощутить", "осознавать", и к ним стремиться.
А различные "будильники" просто вспомогательные средства, напоминающие о своём желании быть в более пробуждённом состоянии сознания ("работе"). 


Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #36 : 23 ЮЪвпСап 2008, 00:55:05 »
Евгений,
думаю, что в данном случае мэтр - имею в виду AVG - прав.
Выражает правда свою мысль весьма заковыристо, но это его стиль. Что тут поделаешь?
Помните, Успенский описывает свое пробужденное состояние (кстати именно Гурджиев пояснил ему, что пробужденное состояние), в которое он попал на даче под Питером благодаря усилиям Гурджиева. Не сам по себе благодаря своим "будильникам", а благодаря Гурджиеву.
Очевидно, говоря про будильники, Гурджиев имел какие-то свои очень конкретные цели - его же последователи абсолютизировали этот инструмент.
Скажите, многих вы знаете людей, которые испытали то, что испытал Успенский?
И сам-то Успенский не говорил, что он еще когда-то испытывал такое состояние... Конечно, возможно и испытывал, но промолчал.
Навоображать здесь столь просто, что когда слышишь и видишь, с какой легкостью народ рассказывает о своих будильниках и об их важности, и сверяешь это с текущим состоянием человека (в тех случаях, когда есть такая возможность), то еще раз убеждаешься, что все эти состояния плод фантазий и воображения и принятия желаемого за действительное.
Увы...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #35 : 23 ЮЪвпСап 2008, 00:37:44 »

 Он может пробудиться и перестать быть роботом, хотя бы на время.


Угу, в своем воображении  ;D  Я же говорю, что ЧП профанировано и даже опошлено до уровня таких роботов как ты, чтобы тешить их ЧСВ принадлежностью к высшему смыслу в жизни  ;D   ;D   ;D


Вы хоть читали, что писал Успенский про


Ах ты что-то там ЧИТАЛ?! Вот это да - просто прорыв в эзотерическом развитии! Главное ПРОЧИТАТЬ и не забыть потом сверить с Ожыговым!!! И будет всем эзотерическое щЩастье!!!

Ну давай, читатель ты наш, поучи меня эзотерике!!!  ;D  ;D  ;D    Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2008, 00:40:52 от AVG »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #34 : 23 ЮЪвпСап 2008, 00:14:29 »
Не можете простить мне "цирк"?
гы-гы-гы ;D пацтолом ;D ;D ;D Женя, ну не надо так с нами, ты у нас просветлённый мастер, мой уровень не позволяет мне поспевать за тобой, начинаю ржать как конь от твоих пассов ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #33 : 22 ЮЪвпСап 2008, 23:51:23 »
Что вы, мэтр,так разбушевались? Не можете простить мне "цирк"?
(для непосвященных: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5556.0)
Кстати, вы на него так и не ответили. То ли нечего было сказать,то ли ниже вашего достоинства - реагировать на таких недоумков, как я. Но здесь вы все-таки мне ответили, и это вашему достоинству не повредило? Какие еще могут быть варианты? Чашу вашего терпения переполнило то, что я осмелился согласиться с постом, который вы поругали? Ну и чесеевище!!!  Кстати, вы могли не отвечать - пост относился не к вам, но, видимо, сильно чесалось.


Обыватель не может отличить эзотерику от похода на базар за колбасой, поэтому переносит туда все свои базарные замашки. Робот не может знать состояние пробуждения, а значит "пробудиться" он может лишь к своему воображению об эзотерике. Пробужденному же человеку будильники НЕ НУЖНЫ(*). Это вам на практикантством заниматься, чтобы воображать свою принадлежность к эзотерике. Типа пошел Женя на базар за колбасой, ругается с продавщицей, выбирает по-свежее, пересчитывает сдачу (не обманула ли, бестия), а потом пришел домой, положил колбасу в холодильник, открыл этот форум и сразу же ПРОСНУЛСЯ, так как он вспомнил об этом! Так что по мнению обывателя самое главное в эзотерике это память натренировать!!!  ...
(*) Скажу даже больше для сказочников, воображающих что они проснулись или хотя бы понимают что это такое - пробужденному нужны внешние вещи чтобы ЗАСНУТЬ, так как в этом состоянии удобнее взаимодйствовать на базаре с такими роботами, как вы  ;D

Горюшко вы мое! Ну конечно, пробужденному не нужны будильники. Афоризм, который сгодился бы для Козьмы Пруткова, с его "Нельзя объять необъятное". Только Прутков - это шутка, пародия. А вас надо принимать серьезно!(?)
"Робот не может знать состояния пробуждения". Такой робот, как человек - может.  Он может пробудиться и перестать быть роботом, хотя бы на время. Это азы, мудрый вы наш. Кто бы написал ликбез по эзотерике специально для вас?
"Пробужденному нужны внешние вещи, чтобы заснуть".  Вы хоть читали, что писал Успенский про отождествление с внешними вещами? Если да, то зачем открываете Америку? Ее уже открыли, а если вы не в курсе, поступите в школу.
"Не может отличить эзотерику от похода за колбасой". Может, но старается помнить себя даже в походе за колбасой. А вы ходите за колбасой? И спите при этом? Желаю сладких снов о своем величии.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100