Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Вспоминалки" - у кого какие?  (Прочитано 36104 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #32 : 22 ЮЪвпСап 2008, 22:47:53 »

А Ученик, на сей раз, сказал правильные вещи. Не зря я ему пожелал успехов в учебе, немножко действует.  :D Но человек должен знать состояние, к которому он хочет пробудиться. Это примерно как в случае обычного будильника - он поможет вам прийти во-время на работу, но только в том случае, если вы знаете, где вы работаете.


Очередной детский лепет  ;D  ;D  ;D   Обыватель не может отличить эзотерику от похода на базар за колбасой, поэтому переносит туда все свои базарные замашки. Робот не может знать состояние пробуждения, а значит "пробудиться" он может лишь к своему воображению об эзотерике. Пробужденному же человеку будильники НЕ НУЖНЫ(*). Это вам на практикантством заниматься, чтобы воображать свою принадлежность к эзотерике. Типа пошел Женя на базар за колбасой, ругается с продавщицей, выбирает по-свежее, пересчитывает сдачу (не обманула ли, бестия), а потом пришел домой, положил колбасу в холодильник, открыл этот форум и сразу же ПРОСНУЛСЯ, так как он вспомнил об этом! Так что по мнению обывателя самое главное в эзотерике это память натренировать!!!  ;D   ;D   ;D

Гы-гы-гы-гы-гы-гы   ;D   ;D   ;D   ;D   ;D

Ладно, пошел я из этой песочницы, так как наблюдая все эти надутые от важности детские щечки, меня так и тянет к безудержному ржачу, а это выглядит неприлично, да и вообще... задевает ЧСВ деточек, воображающих себя эзотериками  ;D  ;D  ;D   Причем я не говорю, что плохо себе что-то там воображать - нет, счастье в неведении, так что будьте счастливы и служите базару, ибо это ВЕЛИКОЕ творение природы.

(*) Скажу даже больше для сказочников, воображающих что они проснулись или хотя бы понимают что это такое - пробужденному нужны внешние вещи чтобы ЗАСНУТЬ, так как в этом состоянии удобнее взаимодйствовать на базаре с такими роботами, как вы  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #31 : 22 ЮЪвпСап 2008, 22:02:43 »
Это я к тому, что вспоминать помогает нечто необычное, фантастическое и удивительное.
Ну вы все поняли, что истинно вспоминает тот, кто "в поисках чудесного" 24 часа в сутки. Без будильников! ;D

Настоящее и есть удивительное и необычное состояние.  :)
И истинно вспоминает тот, кто действительно понимает "что часто спит", и желает провести свою жизнь больше в бодром состоянии ...  ;)
А будильники нужны, и у всех они разные, и чередуются и меняются они тоже часто ...  Инача можно привыкнуть и опять заснуть ... 

Думаю, что "необычное и удивительное" может разбудить, а может вызвать отождествление, то есть усыпить, . Смотря кого.
А Ученик, на сей раз, сказал правильные вещи. Не зря я ему пожелал успехов в учебе, немножко действует.  :D Но человек должен знать состояние, к которому он хочет пробудиться. Это примерно как в случае обычного будильника - он поможет вам прийти во-время на работу, но только в том случае, если вы знаете, где вы работаете.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #30 : 22 ЮЪвпСап 2008, 20:26:48 »

Если человек не имеет будильников, а потом вдруг вспоминает что надо наблюдать себя, то в этом случае вспоминание себя появляется само из-за личности. От личности оно не зависит, поэтому личность сначала ищет за что схватить самонаблюдение, а потом его хватает, используя текущие или значимые мотивации. Вот этот момент, когда вспоминание не зависит от личности, и может быть самовспоминанием.


Именно "может быть", а может и не быть...  ;D

Упрощенно можно сказать и так, как ты написал, но на самом деле картина значительно сложнее. Спящему человеку совершенно бесполезно говорить про то, что "не зависит от личности", так как все это мгновенно превращается в сказочки и практикантство. Именно вседствие этого так ОПОШЛЕНО учение ЧП. Именно по этому я в ликбезе даже не стал давать понятие РЕАЛЬНОГО СН (по расширенной формуле), так как пытаться сразу поЩупать все это дело приведет только к ТЕМ ЖЕ САМЫМ сказочкам и практикантству, из которых потом будет в разы сложнее выбраться, что и видно на многочисленных примерах людей на этом форуме.

Прежде чем разбираться с реальной эзотерикой нужно разобраться С СОБОЙ - что именно и КАК будет в этом разбираться в психике самого субъекта. Вся реальная эзотерика находится В ГЛУБИНЕ СУБЪЕКТА, всякие внешние факторы (в том числе и будильники) лишь отвлекают от реального Движения, причем отвлекают и внутренние факторы (воображение, ЧСВ, мех-мышление и пр.), поэтому я употребляю слово Глубина (вместо слова внутреннее) причем с большой буквы как нечто такое, которого НЕТ. Так что очень просто сказать "не зависит от личности", но очень трудно ПОНЯТЬ КАК это происходит, так как личность (и более того - вся психика) эффективно закрывают все потуги спящего субъекта целой кучей механизмов разного уровня. Пытаться это понять без работы над собой ТОЛЬКО ПРОЧИТАВ ЛИКБЕЗ (или что-то там ещё) лишено всякого смысла.

По-моему, ГИГ тоже говорил, что прежде чем пробовать выбраться из тюрьмы, нужно ПОНЯТЬ что ты сидишь в тюрьме. Уже это сделать НЕВОЗМОЖНО, так как вся тюрьма построена очень и очень хитро, и как тюрьма воспринимаются лишь отдельные её части, которые СПЕЦИАЛЬНО подставляются для рефлексии чтобы их можно было победить. Зато очень легко ВООБРАЗИТЬ что ты все понял, а потом и проснулся, но в итоге и получится тот самый идиот, якобы шагающий по пути и воображающий себя взрослым человеком. А прежде чем ПОНЯТЬ какие-то сложные вещи, нужно разобраться с пониманием Понимания, чтобы именно ПОНИМАТЬ, а не ВООБРАЖАТЬ об этом. Да и вообще нужно сделать много чего такого, что не нужно для сказочек и практиканства, а значит воспринимается со здоровым скептицизмом со стороны здорового обывателя, ВООБРАЖАЮЩЕГО что он занимается эзотерикой, что он проснулся, и прочее в этом духе. А нафига обывателю что-то ещё? Главное чтобы КАЙФУ от жизни мешали по-меньше всякие непонятные вещи, типа смерть, смысл жизни, да и вообще КТО-Я. Так что ВООБРАЗИЛ себе какие-то сказочки и радуйся жизни - что ещё РОБОТУ нужно? Самый лучший РАБ тот, который считает себя свободным - от него проблем меньше и эффективность рабской беготни больше. Так что привет семье! (с) Райкин  ;D  ;D

Я перечислил лишь сотую часть всех нюансов, которые нужно понимать, просто для того, чтобы показать сложность темы. Не нужно думать, что если кто-то что-то там в моих словах понял (причем со своими смыслами) , то он понял и все что я в этом ПОНИМАЮ  ;D  ;D  ;D

ЗЫ Все это сказано про самостоятельное движение. С Учителем немного по-другому, однако где они _У_чителя? Одни ремесленники и тренеры...

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #29 : 22 ЮЪвпСап 2008, 19:19:54 »
 Будильник в лучшем случае помогает отрефлексить себя, что и близко не является пробуждением.

Похоже на то, что ты знаешь о чём говоришь. Чем по твоему является пробуждение?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #28 : 22 ЮЪвпСап 2008, 12:40:34 »
Цитировать

Будильники нужны лишь для ВООБРАЖЕНИЯ о занятиях эзотерикой, как и многое другое у недоучек...  ;D   ;D   ;D   Будильник в лучшем случае помогает отрефлексить себя, что и близко не является пробуждением.

О будильниках не стОит беспокоиться - даже в обычной жизни работает правило: если тебе хочется спать - обязательно найдется тот(или то, или те), кто тебе помешают.Тем более на ЧП - там целый БАЗАР будильников! ;D

*пусть это будет "хитрый детский лепет"  :)*

AVG не трудно понять. Технология работы будильника какая? ... - человек придумал себе будильник, ... при его срабатывании личность вспоминает цель, на которую был установлен будильник, ... целью является типа вспомнить себя, ... потом начинает искать себя. ... Это всё личностная работа, которая не стоит и ломанного гроша, так как она себе уже насоздавала наблюдения, себя и т.д.

Если человек не имеет будильников, а потом вдруг вспоминает что надо наблюдать себя, то в этом случае вспоминание себя появляется само из-за личности. От личности оно не зависит, поэтому личность сначала ищет за что схватить самонаблюдение, а потом его хватает, используя текущие или значимые мотивации. Вот этот момент, когда вспоминание не зависит от личности, и может быть самовспоминанием.

Замечаете отличия? ... Будильники такая же базарная суета как всё остальное.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #27 : 22 ЮЪвпСап 2008, 06:23:58 »
Цитировать

Будильники нужны лишь для ВООБРАЖЕНИЯ о занятиях эзотерикой, как и многое другое у недоучек...  ;D   ;D   ;D   Будильник в лучшем случае помогает отрефлексить себя, что и близко не является пробуждением.

ВАУ! Лучший будильник для четвертопутчика - БАЗАР!
Даешь БАЗАР  24 часа в сутки - и вынесем его вон с нашего Четвертого Пути!На огороды!Бегать и качать мышцу!Как беспробудную рефлексию даже близконепробужденного - в лучшем случае!
Технология здесь такова:отбазарился-пробудился-ищи Путь... Подсказка:ищи тропу за огородами - она выведет тебя на Путь...возможно.
О будильниках не стОит беспокоиться - даже в обычной жизни работает правило: если тебе хочется спать - обязательно найдется тот(или то, или те), кто тебе помешают.Тем более на ЧП - там целый БАЗАР будильников! ;D

*пусть это будет "хитрый детский лепет"  :)*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #26 : 22 ЮЪвпСап 2008, 03:37:08 »

И истинно вспоминает тот, кто действительно понимает "что часто спит", и желает провести свою жизнь больше в бодром состоянии ...  ;)


Очередной детский лепет. Желает у человека его спящая личность, которая не может быть врагом сама себе. Поэтому любое желание - ОТСТОЙ, нужный лишь за тем, чтобы поддерживать процесс беготни по базару. А вот КАЧЕСТВО этой беготни от желания вообще зависит. Не даром ЧП называется путь хитрого человека, а не следование тупым методичкам и зазубренным недоучками вумным фразам  ;D

А будильники нужны, и у всех они разные, и чередуются и меняются они тоже часто ...  Инача можно привыкнуть и опять заснуть ...  :D


Будильники нужны лишь для ВООБРАЖЕНИЯ о занятиях эзотерикой, как и многое другое у недоучек...  ;D   ;D   ;D   Будильник в лучшем случае помогает отрефлексить себя, что и близко не является пробуждением.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #25 : 21 ЮЪвпСап 2008, 16:54:03 »
Это я к тому, что вспоминать помогает нечто необычное, фантастическое и удивительное.
Ну вы все поняли, что истинно вспоминает тот, кто "в поисках чудесного" 24 часа в сутки. Без будильников! ;D

Настоящее и есть удивительное и необычное состояние.  :)
И истинно вспоминает тот, кто действительно понимает "что часто спит", и желает провести свою жизнь больше в бодром состоянии ...  ;)
А будильники нужны, и у всех они разные, и чередуются и меняются они тоже часто ...  Инача можно привыкнуть и опять заснуть ...  :D
Мне нравятся больше весёлые и юморные будильники.  ;D

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #24 : 21 ЮЪвпСап 2008, 06:18:15 »
... если мирр не забудет заводить будильник.

Вот у меня сейчас новая вспоминалка: не пропустить появление  обещанного Легионного корабля  в небе. :) - и надо чтоб все центры были на стреме, ибо откуда знаешь, каким его почуешь ;)
Это я к тому, что вспоминать помогает нечто необычное, фантастическое и удивительное.
Ну вы все поняли, что истинно вспоминает тот, кто "в поисках чудесного" 24 часа в сутки. Без будильников! ;D
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #23 : 18 ЮЪвпСап 2008, 19:03:02 »
Мишель
Какого Ригеля Вы мне желаете доброго ГИГа?
 :)
Красота спасёт мирр

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #22 : 18 ЮЪвпСап 2008, 16:51:43 »
Мировой финансовый кризис- мощный будильник.

Будильник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Будильник has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #21 : 18 ЮЪвпСап 2008, 10:39:44 »
Всякий раз, когда я буду разговаривать с вами, я буду вспоминать себя.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #20 : 17 ЮЪвпСап 2008, 19:04:35 »
Информация к размышлению и применению. Вот что писал о "напоминалках" Ч.Тарт:

«Успенский, используя предложенное Гурджиевым сравнение обычного сознания с формой сна, доказывает, что нам нужны своего рода "будильники" для того, чтобы пробуждаться от сна. Роль сигнала будильника может выполнять внезапно появляющийся раздражитель, достаточно сильно отличающийся от обычного фона окружающей среды, так что он может "встряхнуть" нас от нашего сна наяву, подобно тому как это делает внезапный звонок будильника, раздающийся в тишине спальни.
Вы можете установить для себя определенный физический сигнал, который будет помогать вам вспоминать себя, например, использовать настоящий будильник. Я использовал звуковой сигнал моих электронных часов, который раздавался каждый час и напоминал мне – "Пробудись!" Вы также можете принять решение использовать в качестве такого сигнала определенные события, как то: "Всякий раз, когда я буду разговаривать с продавцом в продовольственном магазине, я буду вспоминать себя".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #19 : 20 бХЭвпСап 2008, 14:27:18 »
Цитата: "Клим"
Вздохнул дряхлый старикашка, громко высморкавшись в мятый носовой платок и подняв потухшие глаза к небу, глубокомысленно произнес не первой свежести фразу ...


Ну хватит сопли то размызывать, старина.  :wink:
То ли ещё будет ой, ой, ой ... :lol:

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #18 : 20 бХЭвпСап 2008, 14:14:36 »
Цитата: "Ученик"
Эх было время, не то что нынешнее племя, богатыри не здесь ...

Вздохнул дряхлый старикашка, громко высморкавшись в мятый носовой платок и подняв потухшие глаза к небу, глубокомысленно произнес не первой свежести фразу :
Цитировать
Всё мудрое просто ...
8)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100