Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Вспоминалки" - у кого какие?  (Прочитано 36050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #77 : 24 ЮЪвпСап 2008, 18:27:20 »
Я не знаю, почему Гусев хам. Я читал Гусева и читал Гурджиева. От Гурджиева я стерпел бы хамство, от Гусева не хочу. Не тот уровень. От Гусева и гуситов я хочу одного - чтобы меня оставили в покое. Где мне от него спрятаться? Я пришел на гурджиевский форум - зачем мне базарить с Гусевым? Пусть он будет здоров, богат и весел на своей ветке.

Дык гусиная логика проста - "кто не со мной, тот против меня" ... Вот Гусев и воюет с инакомыслящими везде ... И вобще от него уже каким-то религиозным базарным фанатизмом попахивает ... от гусят кстати тоже ...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #76 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:46:58 »
Цитата: Evgeny
Но можно достичь понимания, будучи пробужденным, а потом опять заснуть. Оставшееся при этом понимание будет проявляться в автоматических действиях, это факт.

Странный факт. И факт ли это вообще? Если пробудиться - значит быть самим собой, находиться здесь и сейчас, то как можно опять заснуть? Вот у меня есть эго, по причине которого я сплю (не являюсь самим собой, не нахожусь в настоящем). Когда я пробуждаюсь, то эго исчезает. Одно из двух. Как может эго опять появиться, если мое "Я" исчезло?  Кто опять будет дурня валять, а?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #75 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:43:36 »

Цитата: Evgeny
По-моему, гусевской терминологией вообще можно пользоваться только некритически.

На самом деле это не объЯснение, это выражение НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ! Евгений! Где же ваша беспристрастность?   ;D

Это мое мнение. Я его обосновал. Обоснование - в теме "Цирк". Логично или нет, убедительно или нет - судите сами. Я в своем деле не судья. Кстати, я никогда не претендовал на беспристрастность.



Цитата: Evgeny
Какие утверждения? Что бодрствовать= находиться в реальности, спать = находиться в воображении, в дреме? Вам действительно нужны основания для этого утверждения?

 А вы уверены, что осознали в себе состояния "бодрствования", быть в "реальности", "сон", или вообразили это?

ГИГ где то сказал  "Прежде чем начать что-либо делать, вы   должны  осознать  свое  ничтожество.  После  этого  можно
начинать". Как ни странно, но хам Гусев говорит то же самое, может поэтому он хам? 8)

- Уверен ли я? Уверен. Это проверяется эмпирически. Когда я бодрствую, я покупаю более качественную колбасу за те же деньги. Когда я бодрствую, я спокойней реагирую на идиотов. Кто скажет "гы-гы-гы", тот и есть идиот. Видите, я тоже могу быть хамом, не хуже Гусева.
Я не знаю, почему Гусев хам. Я читал Гусева и читал Гурджиева. От Гурджиева я стерпел бы хамство, от Гусева не хочу. Не тот уровень. От Гусева и гуситов я хочу одного - чтобы меня оставили в покое. Где мне от него спрятаться? Я пришел на гурджиевский форум - зачем мне базарить с Гусевым? Пусть он будет здоров, богат и весел на своей ветке.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #74 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:21:03 »

 Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский, то есть чувство пребывания в настоящем. Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие. А какой народ вам рассказывал о своих будильниках? И зачем вы сверяете эти рассказы с текущим состоянием человека? Неужели вы не понимаете, что рассказывать о будильнике можно и во сне? Я, например, именно это сейчас и делаю.:-)

И что, находясь в "пробужденном состоянии" вы могли читать мысли и состояния других людей?
Очень сильно в этом сомневаюсь.
Скорее всего вы описываете некое свое субъективное состояние, которое и называете "пребыванием в настоящем".
Как раз это мне очень хорошо знакомо. Это просто приближение к состоянию относительной гармонии, но далеко не к пробуждению.
Пробуждение - это качественный скачок. Новый опыт.
Вспомните, как скоро это состояние стало тяготить Успенского...
Многие путают пробуждение с особыми психологическими состояниями, попасть в которые не так уж сложно.
Пребывание в пробужденном состоянии, Евгений, приносит человеку понимание (это, конечно, еще не Понимание, упоминаемое АВГ), которое проявляется в его автоматических действиях и которое утаить невозможно. Даже в общении на форуме.
Поэтому лично я, когда некто говорит о своих пробужденных состояниях, смотрю а как человек усвоил тексты Гурджиева, насколько он их понимает, намного ли лучше меня и т.д.
Понимаете, Евгений, "направление и выбор" будильников для вас может организовать только человек, который сам уже прошел этот процесс, и не только прошел, но и знает, как это сделать для другого человека.
А постранства для воображения и фантазий здесь сколько угодно - очень просто заявить "начинаю ощущать свое Я".
А товаришщ еще "папу от мамы с трудом отличает"....

  Павел, я теперь понимаю суть наших с вами споров, и не только на этой ветке. Я не читаю чужих мыслей, не летаю по воздуху и не предсказываю будущее. Допустим, вы это все умеете, но только в пробужденном состоянии. А я этого не умею ни в каком состоянии. Дворник пробуждается к тому, что он дворник, хотя во сне он может быть королем. Король пробуждается к тому, что он король, хотя во сне он мог быть бабочкой. Пробудиться не значит быть королем, пробудиться - значит быть самим собой, находиться здесь и сейчас.
 Я не совсем понял, зачем вы написали, что понимание может проявляться в автоматических действиях. Мы говорим о пробуждении. Чем человек пробужденнее, тем у него меньше автоматических действий. Но можно достичь понимания, будучи пробужденным, а потом опять заснуть. Оставшееся при этом понимание будет проявляться в автоматических действиях, это факт. Все, кроме пробуждения, проявляется в автоматических действиях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #73 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:14:46 »

Цитата: Evgeny
По-моему, гусевской терминологией вообще можно пользоваться только некритически.

На самом деле это не объЯснение, это выражение НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ! Евгений! Где же ваша беспристрастность?   ;D


Цитата: Evgeny
Какие утверждения? Что бодрствовать= находиться в реальности, спать = находиться в воображении, в дреме? Вам действительно нужны основания для этого утверждения?

 А вы уверены, что осознали в себе состояния "бодрствования", быть в "реальности", "сон", или вообразили это?

ГИГ где то сказал  "Прежде чем начать что-либо делать, вы   должны  осознать  свое  ничтожество.  После  этого  можно
начинать". Как ни странно, но хам Гусев говорит то же самое, может поэтому он хам? 8)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #72 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:14:02 »
Что за чертовщина? Может, у меня сбой на компе? Надеюсь, вы разберетесь, где кончается цитата и где начинается мой текст.
вы слышали как поёт кукушка? >:( "нука быстро объясните мне где реальность, а где базар, одно ли это и тоже или нет?"
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #71 : 24 ЮЪвпСап 2008, 17:00:05 »
Что за чертовщина? Может, у меня сбой на компе? Надеюсь, вы разберетесь, где кончается цитата и где начинается мой текст.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #70 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:58:09 »
Цитата: Evgeny
Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский,


На самом деле,  Успенский не мог этого выразить. Такие состояния, состояния пробуждения не передаваемы. Как может интеллект передать то, что выходит за его пределы. А то, что он описал, так под его описание могут подойти совсем другие состояния, которые пробуждением вовсе не являюся.   
Цитата: Evgeny
Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие.


Странное у вас пробуждение. В нем есть причина "напоминание" , затем "личное усилие"  и наконец результат "пробуждение". Прям банальная схема деятельности. 8)

Тут, действительно, есть парадокс. Он состоит в том, что для личного усилия требуется некоторая степень пробуждения, а для пробуждения требуется усилие. Но именно такова "се ля ви". Логическое решение парадокса состоит в том, что мы никогда не бываем ни полностью спящими, ни полностью пробужденными. Поэтому даже в обычном состоянии, когда мы спим, мы способны на маленькое усилие, потому что мы не спим.

П.С. Извините, это должно было выглядеть так. Просьба к модератору стереть предыдущий неудачный вариант этого поста. Во сне посылал. :D




Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #69 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:53:41 »
Цитата: Evgeny
Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский,


На самом деле,  Успенский не мог этого выразить. Такие состояния, состояния пробуждения не передаваемы. Как может интеллект передать то, что выходит за его пределы. А то, что он описал, так под его описание могут подойти совсем другие состояния, которые пробуждением вовсе не являюся.   
Цитата: Evgeny
Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие.


Странное у вас пробуждение. В нем есть причина "напоминание" , затем "личное усилие"  и наконец результат "пробуждение". Прям банальная схема деятельности. 8)

Тут, действительно, есть парадокс. Он состоит в том, что для личного усилия требуется некоторая степень пробуждения, а для пробуждения требуется усилие. Но именно такова "се ля ви". Логическое решение парадокса состоит в том, что мы никогда не бываем ни полностью спящими, ни полностью пробужденными. Поэтому даже в обычном состоянии, когда мы спим, мы способны на маленькое усилие, потому что мы не спим.



Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #68 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:47:41 »
Цитата: Evgeny
Ник, я вам ничего не приписываю. Термин "базар" вы не придумали, а переняли некритически у АВГ.

А вы вдумайтесь в то, что вы написали?

Цитировать
я вам ничего не приписываю
и
Цитировать
вы ... переняли некритически у АВГ

Вопрос ведь остался, откуда вы взяли, что перенято "некритически"?
Перенять "термин", это не значит перенять смысл, тем более перенять тот смысл который вкладывал АVG в слово "базар".
Вы ведь тоже заимствуете у других слова, но это не значит, что наполняете их тем же смыслом. На самом деле, правильно было сказать, что я использую термин, наполняя его своим смыслом, за что подвергаюсь критике.


Цитата: Evgeny
Откуда я знаю, что жить в реальности - значит быть пробужденным, а жить в своем воображении, то есть в мире того, чего нет - значит спать и видеть сны? В самом деле, откуда я мог бы это знать?
Все дело в том на каком основании строятся такие утверждения. Ваша вера в это - это одно, а ваше осознание этого - наверное, это совсем другое 8)  

Ник, давайте разбираться. Поскольку вы пользуетесь гусевской терминологией, я вас воспринял как ученика А.В.Гусева, "гусита". Когда я написал ""базар" - это только словечко, которым вы ругаете реальность", я имел в виду не лично вас, а всех "гуситов" вместе, потому, что именно таков смысл этого слова у вашего мэтра. О том, какой критике вы лично одвергаетесь на гусевской ветке, я не знаю, меня там не стояло. Почему я решил (может быть, ошибочно), что вы это слово восприняли некритически? По-моему, гусевской терминологией вообще можно пользоваться только некритически.
"На каком основании строятся такие утверждения". Какие утверждения? Что бодрствовать= находиться в реальности, спать = находиться в воображении, в дреме? Вам действительно нужны основания для этого утверждения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #67 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:47:00 »
Цитата: Evgeny
Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский,


 На самом деле,  Успенский не мог этого выразить. Такие состояния, состояния пробуждения не передаваемы. Как может интеллект передать то, что выходит за его пределы. А то, что он описал, так под его описание могут подойти совсем другие состояния, которые пробуждением вовсе не являюся.   
Цитата: Evgeny
Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие.


Странное у вас пробуждение. В нем есть причина "напоминание" , затем "личное усилие"  и наконец результат "пробуждение". Прям банальная схема деятельности. 8)


« Последнее редактирование: 24 ЮЪвпСап 2008, 16:53:54 от Nic »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #66 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:42:29 »

 Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский, то есть чувство пребывания в настоящем. Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие. А какой народ вам рассказывал о своих будильниках? И зачем вы сверяете эти рассказы с текущим состоянием человека? Неужели вы не понимаете, что рассказывать о будильнике можно и во сне? Я, например, именно это сейчас и делаю.:-)

И что, находясь в "пробужденном состоянии" вы могли читать мысли и состояния других людей?
Очень сильно в этом сомневаюсь.
Скорее всего вы описываете некое свое субъективное состояние, которое и называете "пребыванием в настоящем".
Как раз это мне очень хорошо знакомо. Это просто приближение к состоянию относительной гармонии, но далеко не к пробуждению.
Пробуждение - это качественный скачок. Новый опыт.
Вспомните, как скоро это состояние стало тяготить Успенского...
Многие путают пробуждение с особыми психологическими состояниями, попасть в которые не так уж сложно.
Пребывание в пробужденном состоянии, Евгений, приносит человеку понимание (это, конечно, еще не Понимание, упоминаемое АВГ), которое проявляется в его автоматических действиях и которое утаить невозможно. Даже в общении на форуме.
Поэтому лично я, когда некто говорит о своих пробужденных состояниях, смотрю а как человек усвоил тексты Гурджиева, насколько он их понимает, намного ли лучше меня и т.д.
Понимаете, Евгений, "направление и выбор" будильников для вас может организовать только человек, который сам уже прошел этот процесс, и не только прошел, но и знает, как это сделать для другого человека.
А постранства для воображения и фантазий здесь сколько угодно - очень просто заявить "начинаю ощущать свое Я".
А товаришщ еще "папу от мамы с трудом отличает"....
« Последнее редактирование: 24 ЮЪвпСап 2008, 16:47:46 от Павл »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #65 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:25:30 »
Цитата: АВГ
Для тебя сон и отождествление - это одно и тоже?

Практически, да.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #64 : 24 ЮЪвпСап 2008, 16:16:53 »
Евгений,
думаю, что в данном случае мэтр - имею в виду AVG - прав.
Выражает правда свою мысль весьма заковыристо, но это его стиль. Что тут поделаешь?
Помните, Успенский описывает свое пробужденное состояние (кстати именно Гурджиев пояснил ему, что пробужденное состояние), в которое он попал на даче под Питером благодаря усилиям Гурджиева. Не сам по себе благодаря своим "будильникам", а благодаря Гурджиеву.
Очевидно, говоря про будильники, Гурджиев имел какие-то свои очень конкретные цели - его же последователи абсолютизировали этот инструмент.
Скажите, многих вы знаете людей, которые испытали то, что испытал Успенский?
И сам-то Успенский не говорил, что он еще когда-то испытывал такое состояние... Конечно, возможно и испытывал, но промолчал.
Навоображать здесь столь просто, что когда слышишь и видишь, с какой легкостью народ рассказывает о своих будильниках и об их важности, и сверяешь это с текущим состоянием человека (в тех случаях, когда есть такая возможность), то еще раз убеждаешься, что все эти состояния плод фантазий и воображения и принятия желаемого за действительное.


Увы...


 Я много раз испытывал нечто, похожее на то, что говорил Успенский, то есть чувство пребывания в настоящем. Но на короткое время. Чтобы быть пробужденным чаще, чем это получается случайно, мне именно нужны будильники. Будильник, в сущности, не пробуждает - он только напоминает о том, что вы собирались пробудиться. Дальше требуется личное усилие. А какой народ вам рассказывал о своих будильниках? И зачем вы сверяете эти рассказы с текущим состоянием человека? Неужели вы не понимаете, что рассказывать о будильнике можно и во сне? Я, например, именно это сейчас и делаю.:-)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Вспоминалки" - у кого какие?
« Ответ #63 : 24 ЮЪвпСап 2008, 15:51:38 »
Цитата: Evgeny
Ник, я вам ничего не приписываю. Термин "базар" вы не придумали, а переняли некритически у АВГ.

А вы вдумайтесь в то, что вы написали?

Цитировать
я вам ничего не приписываю
и
Цитировать
вы ... переняли некритически у АВГ

Вопрос ведь остался, откуда вы взяли, что перенято "некритически"?
Перенять "термин", это не значит перенять смысл, тем более перенять тот смысл который вкладывал АVG в слово "базар".
Вы ведь тоже заимствуете у других слова, но это не значит, что наполняете их тем же смыслом. На самом деле, правильно было сказать, что я использую термин, наполняя его своим смыслом, за что подвергаюсь критике.

Цитата: Evgeny
Откуда я знаю, что жить в реальности - значит быть пробужденным, а жить в своем воображении, то есть в мире того, чего нет - значит спать и видеть сны? В самом деле, откуда я мог бы это знать?
Все дело в том на каком основании строятся такие утверждения. Ваша вера в это - это одно, а ваше осознание этого - наверное, это совсем другое 8) 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100