Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 41510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #251 : 13 ЭЮпСап 2008, 14:58:04 »
.... Раньше у меня с Вадимом были весьма плодотворные дискуссии, он меня, в частности, ловил на том, на чем я сам готов других ловить - на правильности терминологии. А были и другие предметы, для тебя незаметные, а для меня значимые.
Вадиму бы не хотелось, чтобы это было так воспринято. В этом нет личного...
Вадим (некоторые его "я") получают кайф от затачивания терминологии... Хотя, опять же есть другие "я", которые способны ловить кайф от использования максимально неоднозначной терминологии... И смотреть, какие оттенки смысла резонируют в общении.
Однако, оглядываясь назад, склонен заметить, что задействование различных "я" (с такими разными ориентациями) воспринимается другими никами (ихними "я") также весьма забавно :)
Одно радует - способность получать кайф постоянно возрастает.

Сейчас уже смешно вспоминать, что АВГ и Ко (или не Ко, но использующие сходную стилистику) иногда раздражали...
Ведь милые ребята по сути ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #250 : 13 ЭЮпСап 2008, 14:55:38 »
Вернемся к обещанному.
Надо сказать, что разговор об эзотерическом христианстве и его связях с суфизмом - тема очень серьезная и требует довольно много писанины, а сл-но, времени. Надо подумать. И если что - то открывать новую тему.
Разумеется. Не в "цирке" же это обсуждать! А в рамках новой темы должен рассматриваться не только вопрос о связях с суфизмом, но в целом - как нужно понимать  гурджиевское утверждение, что ЧП - эзотерическое христианство.

Попутно же замечу - нетрудно видеть, что в исламе Иисус занимает высокое положение...
Ислам воздник в 7-м веке, и он нашел положение и для библейских пророков и для "пророка Исы". Получается типа синтеза предыдущих религий. Но признают ли другие религии такой синтез? Тут особенно важно, какое специфическое, даже по срав. с традиционным исламом, место занимает Иисус в суфизме (если такая специифика "имеет место быть", я не в курсе). В любом случае - ниже Мухаммада. Совместимо ли это с христианством, даже эзотерическим?  Так что тема получится архисложная.
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2008, 15:11:39 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #249 : 13 ЭЮпСап 2008, 12:29:35 »
Более того, в данном контексте, то, что принято считать системой Гурджиева-Успенского, является, на мой взгляд, системой предварительной подготовки (а не тем, что производит законченный продукт) человека для внутреннего развития. То есть, система Г-У - есть проекция "учения" Гурджиева в данное время, в данном месте, для данного контингента человеков.
Я этого не понял. Вы не могли бы развернуть поподробнее?

Вернемся к обещанному.
Надо сказать, что разговор об эзотерическом христианстве и его связях с суфизмом - тема очень серьезная и требует довольно много писанины, а сл-но, времени. Надо подумать. И если что - то открывать новую тему.
Попутно же замечу - нетрудно видеть, что в исламе Иисус занимает высокое положение...
Относительно развертывания темы "система" Успенского - тоже надо сильно подумать. Короткие заметки сделать можно, но для серьезного обсуждения пороху может не хватить.
По поводу поисков Успенским связей с дервишами Мевлеви давно это было, сходу не могу найти ссылку. Как найду, сразу сообщу.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #248 : 13 ЭЮпСап 2008, 08:27:43 »
- Ужо перестану стол вертеть, совсем замолчишь.
гы-гы-гы ;D ;D ;D Женя, а каг жи концепция того что тебя преследуют ??? ли это уловка  ;D ;D ;D
- А что ты пьешь, что б расслабиться? "Вотку"?
я не пью чтобы расслабиться, поступаю по-другому, чтобы хорошенько раслабиться надо хорошенько напрячься ;D
- За кем я бегаю? Ага, "Драв Подол" - это девочку так зовут.
  ??? Ну и девочки у тебя там, Женя, из-за этого ты стал демонстрировать Свете свою системность? Я тебя понимаю и ни в чем не виню ;D ;D ;D
А тебя волнует еще?
меня много чего волнует, например, то, что ты думешь обо мне и моем хозяине Андрее, о нас всех, в целом. Ещё я завидую твоим эзотериеским познаниям, но стесняюсь тебя спросить. Виной всему моя такая низкая и безпомощная удвлетворенность собственной жалкой жизнью. Вообще, я в тайне завидую твоей целеустремленности, но это долго не длится. Кстати, в детстве, я тоже мечтал научится писать глубокие рецензии. Твоя рецензия на "базар" вызвала большой резонанс на этом форуме, но.., у тебя нечестным путем стырили кусочек правды, обругали и сделали вид, что ничего не произошло. На самом деле, обратное тебе ещё предстоит доказать. Так что запасайся малиновым вареньем, делай чаёк и продолжай.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #247 : 13 ЭЮпСап 2008, 03:48:09 »
Женя, с тобой трудно вести светскую беседу, то тебе интересно знать "что будет", то теперь, по факту очередного повреждения сабжа твоей невинности - неинтересно. Мне тебя по углам щемить тоже не интересно, хотя, ты, я уверен, вообразил обратное  ;D ;D ;D Думаю, ты сам подумай покась что к чему, вижу, ты без комментов в мой адрес жить уже не можешь, видать прищемили тебе что-то в ходе светских бесед  :-[ Честно скажу - я не хотел этого.., почему так вышло?., может в тебе что-то не так...  Вощем, обращайся если что, покажу тебе свою расслабленность на фоне твоей обеспокоенности. Про эзотерику лучше забудь, ГИГ дает кусочек чего-то там, второй кусочек есть у тебя самого, а третьего кусочка не бывает, вот ты и бегаешь задрав подол.

- Ужо перестану стол вертеть, совсем замолчишь.
- Могу еще чуток, тебя пережил уже.
- А что ты пьешь, что б расслабиться? "Вотку"? А говорили, "пей тут, на том свете не дадут!!".
- За кем я бегаю? Ага, "Драв Подол" - это девочку так зовут.

что там тебя не волнует?
Когда я буду ТАМ, меня ни что не будет волновать. А тебя волнует еще? По привычке?
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2008, 04:37:59 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #246 : 13 ЭЮпСап 2008, 00:31:55 »
Женя, с тобой трудно вести светскую беседу, то тебе интересно знать "что будет", то теперь, по факту очередного повреждения сабжа твоей невинности - неинтересно. Мне тебя по углам щемить тоже не интересно, хотя, ты, я уверен, вообразил обратное  ;D ;D ;D Думаю, ты сам подумай покась что к чему, вижу, ты без комментов в мой адрес жить уже не можешь, видать прищемили тебе что-то в ходе светских бесед  :-[ Честно скажу - я не хотел этого.., почему так вышло?., может в тебе что-то не так...  Вощем, обращайся если что, покажу тебе свою расслабленность на фоне твоей обеспокоенности. Про эзотерику лучше забудь, ГИГ дает кусочек чего-то там, второй кусочек есть у тебя самого, а третьего кусочка не бывает, вот ты и бегаешь задрав подол.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #245 : 12 ЭЮпСап 2008, 23:16:35 »
Цитата:
я тебе про стакан вотки рассказал? мне оч. уважаемый человек поведал.., ну и где твои рассуждения, кроме того что тебе самому интересно узнать?

Я, Кость, не помню, какой там был стакан водки, но, видимо, эта тема не удовлетворила моим критериям: "Только не гуситское, а чепешное, и без 'утверждений на мой счет'." Да и зачем мне рассуждать с тобой о том, чего мне самому не интересно знать? Времени на тебя, мой свет, жалко, оно никогда не окупится.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #244 : 12 ЭЮпСап 2008, 22:07:25 »
И твой мэтр тоже любитель самоутверждаться, а получает "утверждения на свой счет".
ну и что мне с твоего демонстративного поведения? Ну получает, точнее ты их пишешь, они тут появляются в таком-то виде. Это твой генератор с самовозбуждением. Ты трактуешь ситуацию в свою пользу, тебе ставят шпильку, ты, потеряв расудок начинаешь вопить, потом что-то предлагать и заявлять, о5 шпилька и т.п. То что мэтр самоутверждается суть оптический обман, нужный тебе для реализации твоего стереотипа поведения. 
Но его это не волнует, у него своя программа, а почему меня должно волновать?
что там тебя не волнует? самоутверждения АВГ?  ;D ;D ;D Подожди пару суток, заволнует, автоматика рулит ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #243 : 12 ЭЮпСап 2008, 21:53:23 »
Главное для меня - информация, новые соображения и проверка моих соображений.
т.е. самоутверждение в виде отвлеченно-интеллектуального онанизма. Я давно предлагал выработать словарик, можно начинать.
Иногда удается.
как мило :D :D :D, главное чтобы зона бикини между пальцами не образовалась  ;)
Даже феноменом Гусева заинтересовался, у него есть своя система, в вашем с Павлом смысле, только иногда она дает осечки. Кстати, хорошо, что вы мне напомнили про этот смысл, еще раз подумаю о нем применительно к системе ГИГа. И даже то, что я лишний раз сформулировал свои соображения "на публике", для меня это само по себе не вредно, да еще увидел, как на них реагируют, это стимулирует. Раньше у меня с Вадимом были весьма плодотворные дискуссии, он меня, в частности, ловил на том, на чем я сам готов других ловить - на правильности терминологии.
наверное здорово вот так вот перетереть с парнями без лишних проблем. Жалко, что это мало чего дает кроме паритетного роста в глазах друг друга, если получается  ;D ;D ;D
А были и другие предметы, для тебя незаметные, а для меня значимые.
рад за тебя :D
И заметь, Вадим иногда тоже "крут", но все равно с ним у меня были не перебранки, а дискуссии.
ну у вас с ним цели общие, что тут такого, вот твои цели мне не сильно общие. Практики можно собирать где припрет. Пришел я как-то типо в гости, а там дяденька сидит, мега-крутой и всё такое. Ну поздоровались, ну я и ушел чуть погодя, вот и всё.
А с Учеником я сильно ругался, но все-таки не на базарном уровне, и он и я что-то свое проверили.
с учеником каждый сам определяется, как и с Андреем.
а "чепешное", и без "утверждений на мой счет".
а что мне байки травить? я тебе про стакан вотки рассказал? мне оч. уважаемый человек поведал.., ну и где твои рассуждения, кроме того что тебе самому интересно узнать?
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #242 : 12 ЭЮпСап 2008, 19:44:13 »
P.S. Между прочим, Костя, ты тоже любишь самоутверждаться, а получаешь на свой счет, причем не только от меня. И твой мэтр тоже любитель самоутверждаться, а получает "утверждения на свой счет". Но его это не волнует, у него своя программа, а почему меня должно волновать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #241 : 12 ЭЮпСап 2008, 19:33:00 »
"Оглянись на себя, ты же гавно!" (Во избежание недоразумений: это не точная цитата, а суть. Они говорят не гавно, а "сосунок" и т.п.).
Женя, ты самоутверждение хочешь получать, а получаешь утверждения на свой счет. Мистика какая-то, узнать бы кто так башню крутит и сливу сделать бы... Если сменить стратегию, и начать взывать к уважению себя то проекция меняется на "сосунок". Вы спросите, а причем тут гуси?  Не думаю что на этой тусе свет клином сошелся, бо иммунитет у клиента был задолго до. Тебе себя не жалко?  ;D ;D ;D
Может быть они терпеливые, а может им пофиг, кое кто из них не обращает внимания на формат общения. Я не помню, что клиент "Engeny" обсуждал бы что-то стоящее :(, всегда какие-то вопросы в ходе которых он пытается продемонстрировать владение темой и ни одного обсуждения того, что ему предлагают. Интересно, а когда отношение вводят извне это как по ощущениям... Ну бог в помощь ;D ;D ;D

- Хочу, но это не главное, и получаю я не только то, что ты сказал. Главное для меня - информация, новые соображения и проверка моих соображений. Иногда удается. Вот "будильники" хотел обсудить и даже получил нечто весьма полезное от Ригеля, до сих пор применяю. От Павла тоже, на этой самой ветке. О происхождении системы и роли Успенского. Даже феноменом Гусева заинтересовался, у него есть своя система, в вашем с Павлом смысле, только иногда она дает осечки. Кстати, хорошо, что вы мне напомнили про этот смысл, еще раз подумаю о нем применительно к системе ГИГа. И даже то, что я лишний раз сформулировал свои соображения "на публике", для меня это само по себе не вредно, да еще увидел, как на них реагируют, это стимулирует. Раньше у меня с Вадимом были весьма плодотворные дискуссии, он меня, в частности, ловил на том, на чем я сам готов других ловить - на правильности терминологии. А были и другие предметы, для тебя незаметные, а для меня значимые. И заметь, Вадим иногда тоже "крут", но все равно с ним у меня были не перебранки, а дискуссии. А с Учеником я сильно ругался, но все-таки не на базарном уровне, и он и я что-то свое проверили.

- А ты предложи, я пообсуждаю. Только не гуситское, а "чепешное", и без "утверждений на мой счет".
« Последнее редактирование: 12 ЭЮпСап 2008, 20:21:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #240 : 12 ЭЮпСап 2008, 18:19:09 »
"Оглянись на себя, ты же гавно!" (Во избежание недоразумений: это не точная цитата, а суть. Они говорят не гавно, а "сосунок" и т.п.).
Женя, ты самоутверждение хочешь получать, а получаешь утверждения на свой счет. Мистика какая-то, узнать бы кто так башню крутит и сливу сделать бы... Если сменить стратегию, и начать взывать к уважению себя то проекция меняется на "сосунок". Вы спросите, а причем тут гуси?  Не думаю что на этой тусе свет клином сошелся, бо иммунитет у клиента был задолго до. Тебе себя не жалко?  ;D ;D ;D
Может быть они терпеливые, а может им пофиг, кое кто из них не обращает внимания на формат общения. Я не помню, что клиент "Engeny" обсуждал бы что-то стоящее :(, всегда какие-то вопросы в ходе которых он пытается продемонстрировать владение темой и ни одного обсуждения того, что ему предлагают. Интересно, а когда отношение вводят извне это как по ощущениям... Ну бог в помощь ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #239 : 12 ЭЮпСап 2008, 16:26:33 »
Более того, в данном контексте, то, что принято считать системой Гурджиева-Успенского, является, на мой взгляд, системой предварительной подготовки (а не тем, что производит законченный продукт) человека для внутреннего развития. То есть, система Г-У - есть проекция "учения" Гурджиева в данное время, в данном месте, для данного контингента человеков.
Я этого не понял. Вы не могли бы развернуть поподробнее?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #238 : 12 ЭЮпСап 2008, 15:45:29 »
Цитата: Павл.
Поэтому в данном диалоге я и написал как бы предполагает, а не означает
на мой взгляд, (не сочтите меня за буквоеда) но разница имеется.

Ну очень тонкая разница. Если "как бы предполагает", то так это обычно и понимают. Вот и я так же вас понял. То есть на практике (не по словарю) это включается в смысл слова.  Вот и я включил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #237 : 12 ЭЮпСап 2008, 15:32:33 »
Цитировать
Серж, если вы ничего не поняли в моем тексте, то будем считать, что виноват я, плохо объясняю. Хотя может быть иначе, а именно: я говорю о вещах, которые господам гуситам (и дамам тоже) понимать не хочется. А именно то, что вами движет ЧСВ, которое ваш мэтр вам умело раздул. Хотя все стрелы вы направляете против ЧСВ (чужого). Это я и называю "плыть под парусами против ветра, но силой ветра"
Жень, давай называть вещи своими именами, впрочем поскольку я не пользовался до сиx пор своим именем, то если Вы не поняли в чём разность, разрешите мне пополнить Вашу память... Начните читать с 2004 года xотя-бы и Вы уже начнёте более лояльно относиться к участвующим, это просьба, не более того, можете не начинать, но тогда начнёте в 2010, ну и если 6 летдля Вас не срок, то велкам)))

Возможно. Но прежде, чем сказать это один раз мне, вы должны были 40 раз сказать это Андрею. Или Светино ерничество вы считаете образцом терпимости? Я бы тоже хотел, чтобы он и его "гуситы" более лояльно относились ко мне. Только как этого можно ждать, если их характерный, специфический метод контакта: "ты гавно!". Они бы не были гуситами, если бы вели себя иначе. И они искренне считают, что делают это из лучших побуждений. "Оглянись на себя, ты же гавно!" (Во избежание недоразумений: это не точная цитата, а суть. Они говорят не гавно, а "сосунок" и т.п.). А с 2004 года, конечно, можно насчитать несколько случаев, когда я бывал слишком запальчив, да я и сам иногда вовремя спохватывался и исправлялся.  В общем, когда мои оппоненты ведут серьезную деловую дискуссию по теме форума, я тоже стараюсь быть лояльным, деловым и серьезным. Зачем мне терять собеседников?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100