Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 42525 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #176 : 09 ЭЮпСап 2008, 15:45:53 »
У меня, Света, звания нет, все ждал, когда вы мне его присвоете. Вот и дождался: я, выходит, "не знающий и не видящий". Вы, как настоящая ученица вашего учителя, считаете себя вправе выдавать безапелляционные оценки. Хоть бы добавили "по моему скромному мнению".

А где вы вычитали в моем тексте, что я именно ВАС так назвала?? А раз Вы подумали про себя, то вы считаетет по другому??Так я ВАС ПРЯМО И СПРОСИЛА.. Какое Вы считаете у Вас звание..??????

А свое "не знающий и не видящий" я употребила как условный образ, (ну не надо ж так циклиться на себе то))..как будто Вы пуп земли и все так и норовят Вам лично дать оценку.) к ситуации, когда есть ученик (раз он ученик и ему нужен учиитель то он еще не знающий и не видящий) который "способен" определить настоящность учителя.. Я ж просто посмеялась над этой "способнойстью" абстрактного ученика, потому как - как может определить верность не верность тот кто еще не знает и не видит..

Света, скажите честно, чем вас зацепил АВГ? Что вы увидели и узнали с его помощью такого, чего вы не видели раньше и как (по какому критерию истинности) проверяли истинность того, что узнали?

Ок. Сначала к тому, что "с помощью АВГ" я не только не преобрела\узнала ничего нового, а ТОЛЬКО ПОТЕРЯЛА.
Когда-то когда у меня проснулась необходимость разобраться с собой и я поняла что нужны какие-то ориентиры в этой разборке, я поняла  :
 1. что ориентиры я не могу выбрать САМОСТОЯТЕЛЬНО, потому что я не знаю и не вижу..я только хочу знать и видеть, но этого еще нет. В том числе, по этой же причине, я не могу выбрать самостоятельно и ТОГО КТО мне эти ориентиры покажет. В общем я могу, но опираться на себя в ПРАВИЛЬНОСТИ этого выбора - не могу, так как не знаю и не вижу (может быть только угадайка "правильно-не правильно")
2. А раз "угадайка" то надо смотреть в первую очередь на себя - как у меня определяются ориентыры. Потому что мне стало важно - не обмануть себя. И я свои попытки что-то понять направила на изучение того "как я себя обманываю", что б себя не обмануть. Вот тут Андрей и пригодился. Потому как с такой задачей как у меня, я его не увидела ни как духовного учителя, ни как учителя с каким-то учением.. Он просто рассказывал про то как мы себя обманываем (то есть воображаем и сочиняем сказочки, а мне важно было ничего не насочинять). Вот у него я и вычитала то как надо посмотреть на себя, что б увидеть, где сам себя дуришь и придумываешь сказочку. Далее я просто применила то что он говорит К СЕБЕ. И начала с СОБОЙ разбираться. И вышло так что нашла много-много моментов где я сама себя дурю воображая что-то.
3. После того как нашла задумалась и стала изучать то, по каким таким причинам я себя постоянно дурю и постоянно есть склонность к воображению и сочинительству сказочек.. То есть стала изучать механизмы которые во мне ТАК работают.
4.,5,6,7,....и тд..

Так что вот лично мне очень странно слышать про "ах Андрей навязывается всем в духовные учителя" потому как я его так ни разу не увидела.. И мне лично это смешно.. Но я понимаю, что кто-то это может по своему воспринимать..
 
"(по какому критерию истинности) проверяли истинность того, что узнали? " - считайте только по экспериментам над собой..убеждалась на себе. Когда тебе говорят сделай так - увидишь то... Смысл рассуждать о том увидишь не увидишь, правильно не правильно и т.п. Рассуждать не чего. Надо просто сделать именнно так, и посмотреть увидишь ли именно то о чем говорят. Вот и вся проверка.


constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #175 : 09 ЭЮпСап 2008, 13:55:02 »
А вы хотите лишить его этой удобной и комфортной тюрмы! Не получится. Только сама жизнь способна разрушить этот сладкий сон. :) :) :)
AVG считает что это невозможно, я могу понять почему, сделав себе скидочку на вмененный идио-оптимизм. Я вот только не понимаю, где в твоем посте кончается "за упокой" и начинается "за здравие" ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #174 : 09 ЭЮпСап 2008, 13:51:19 »
"быть Правильным настолько, чтобы этого не замечать!!!" (с) система constantine  >:(

ps вообще говоря, омрачения в эзотерике бесполезны, с этим сложно не согласиться.., с другой стороны, если человек не терпит омрачений и не готов с ними бороться, то как понять, что он занят работой ???
pps constanine никакой не мучитель если чо, а сам жертва Жениных разоблачений :'( и через это страдает, между прочим :'(
Кто Йа? Йа.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #173 : 09 ЭЮпСап 2008, 13:20:33 »
Может хватить Женю третировать. Он ни в чем не виноват. Просто он относится к той породе людей, которая называется ПРАВИЛЬНЫЕ люди. Они все в жизни стараются делать ПРАВИЛЬНО. Они получили ПРАВИЛЬНОЕ образование, ходят на ПРАВИЛЬНУЮ работу, на которой все делают ПРАВИЛЬНО. У них ПРАВИЛЬНЫЕ друзья, ПРАВИЛЬНАЯ жена, ПРАВИЛЬНЫЕ дети воспитываются ПРАВИЛЬНО в ПРАВИЛЬНЫХ школах. Они читают ПРАВИЛЬНЫЕ книги, ездят на ПРАВИЛЬНЫХ машинах, соблюдая все ПРАВИЛА. ПРАВИЛЬНО говорят и пишут ПРАВИЛЬНЫЕ рецензии. У них даже неправильности ПРАВИЛЬНЫЕ. И в эзотерику они идут, чтобы оградить себя от неправильностей жизни, и занимаются этим ПРАВИЛЬНО.  А вы хотите лишить его этой удобной и комфортной тюрмы! Не получится. Только сама жизнь способна разрушить этот сладкий сон. :) :) :)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #172 : 09 ЭЮпСап 2008, 11:32:22 »
Света, ну как тебе Женя?  ::) ::) ::)
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #171 : 09 ЭЮпСап 2008, 11:11:59 »
Вы, Света, мягко говоря, фантазируете. Никаких грамот с печатями я у достопочтенного мэтра не прсил.

Вы,Евгений,  мягко говоря, меня удивили. Я то просто пошутила, использовав слова "грамота с печатью" как образ - "не знающий и не видящий пытается сам определить настоящий ли учитель или настоящий ли он сам ученик. А так как САМ он - не знающий и не видящий, то опираться ему не на что, кроме как на "грамоту с печатью".
Так вот после этого Вашего предложения, подумала что не поняли шутки и объясняете всерьез про то что "грамота с печатью" - фигня.
Хотя, конечно, грамоты разные бывают.  Книги Успенского - это убедительная грамота на звание духовного учителя.

Но после этого предложения Вы меня вдвойне удивили. Оказывается все таки есть, и вы про это говорите всерьёз (??) -  "ЗВАНИЕ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ"!!!
А у Вас, извините, какое звание?? (если не секрет??)
И еще... а кто звания выдает?? это какая-то организация???

Вы, Света, прямо говоря, удивили меня совсем. Конечно, "звание" духовного учителя - это так, условный образ, можете даже считать, что шутка. Я, кажется, ясно дал понять, что книги Успенского ценю высоко, а книги Гусева - ну, я уже говорил, как. У Гурджиева и Успенского, хотя они скончались больше полувека назад, есть тысячи последователей, и они (вернее, мы) признаем этих двоих (насчет второго, правда, меньше единомыслия) своими духовными учителями. Это наше дело. Есть люди, считающие Гурджиева шарлатаном. Это их дело. У них свои форумы, у нас свои форумы. Вам угодно признавать духовным учителем АВГ - это ваше дело. Я считаю его - ну, я уже говорил кем. Чего он приперся на гурджиевский форум и лезет в чужие разговоры, зачем навязывает себя в качестве учителя тем, кому он не нужен, причем навязывает очень грубо?
У меня, Света, звания нет, все ждал, когда вы мне его присвоите. Вот и дождался: я, выходит, "не знающий и не видящий". Вы, как настоящая ученица вашего учителя, считаете себя вправе выдавать безапелляционные оценки. Хоть бы добавили "по моему скромному мнению". Света, скажите честно, чем вас зацепил АВГ? Что вы увидели и узнали с его помощью такого, чего вы не видели раньше и как (по какому критерию истинности) проверяли истинность того, что узнали? Только сначала подумайте, и чтобы были аргументы, а не только высокомерные приговоры типа "садись, два!".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #170 : 09 ЭЮпСап 2008, 09:52:26 »
Вы, Света, мягко говоря, фантазируете. Никаких грамот с печатями я у достопочтенного мэтра не прсил.

Вы,Евгений,  мягко говоря, меня удивили. Я то просто пошутила, использовав слова "грамота с печатью" как образ - "не знающий и не видящий пытается сам определить настоящий ли учитель или настоящий ли он сам ученик. А так как САМ он - не знающий и не видящий, то опираться ему не на что, кроме как на "грамоту с печатью".
Так вот после этого Вашего предложения, подумала что не поняли шутки и объясняете всерьез про то что "грамота с печатью" - фигня.
Хотя, конечно, грамоты разные бывают.  Книги Успенского - это убедительная грамота на звание духовного учителя.

Но после этого предложения Вы меня вдвойне удивили. Оказывается все таки есть, и вы про это говорите всерьёз (??) -  "ЗВАНИЕ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ"!!!
А у Вас, извините, какое звание?? (если не секрет??)
И еще... а кто звания выдает?? это какая-то организация???

Вы, Света, прямо говоря, удивили меня совсем. Конечно, "звание" духовного учителя - это так, условный образ, можете даже считать, что шутка. Я, кажется, ясно дал понять, что книги Успенского ценю высоко, а книги Гусева - ну, я уже говорил, как. У Гурджиева и Успенского, хотя они скончались больше полувека назад, есть тысячи последователей, и они (вернее, мы) признаем этих двоих (насчет второго, правда, меньше единомыслия) своими духовными учителями. Это наше дело. Есть люди, считающие Гурджиева шарлатаном. Это их дело. У них свои форумы, у нас свои форумы. Вам угодно признавать духовным учителем АВГ - это ваше дело. Я считаю его - ну, я уже говорил кем. Чего он приперся на гурджиевский форум и лезет в чужие разговоры, зачем навязывает себя в качестве учителя тем, кому он не нужен, причем навязывает очень грубо?
У меня, Света, звания нет, все ждал, когда вы мне его присвоете. Вот и дождался: я, выходит, "не знающий и не видящий". Вы, как настоящая ученица вашего учителя, считаете себя вправе выдавать безапелляционные оценки. Хоть бы добавили "по моему скромному мнению". Света, скажите честно, чем вас зацепил АВГ? Что вы увидели и узнали с его помощью такого, чего вы не видели раньше и как (по какому критерию истинности) проверяли истинность того, что узнали? Только сначала подумайте, и чтобы были аргументы, а не только высокомерные приговоры типа "садись, два!".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #169 : 09 ЭЮпСап 2008, 06:42:18 »
Костя на конкретные вопросы отвечает домыслами и трепом о каких-то лешах. Жалко костю, он даже не безнадежен, он покойник.
леша покруче ГИГа будет если чо ;D  Успехов Женя, потренируйса на девицах пока, поверь мне, они тонко чувствуют конкретику и системность ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #168 : 08 ЭЮпСап 2008, 23:20:30 »
Вы, Света, мягко говоря, фантазируете. Никаких грамот с печатями я у достопочтенного мэтра не прсил.

Вы,Евгений,  мягко говоря, меня удивили. Я то просто пошутила, использовав слова "грамота с печатью" как образ - "не знающий и не видящий пытается сам определить настоящий ли учитель или настоящий ли он сам ученик. А так как САМ он - не знающий и не видящий, то опираться ему не на что, кроме как на "грамоту с печатью".
Так вот после этого Вашего предложения, подумала что не поняли шутки и объясняете всерьез про то что "грамота с печатью" - фигня.
Хотя, конечно, грамоты разные бывают.  Книги Успенского - это убедительная грамота на звание духовного учителя.

Но после этого предложения Вы меня вдвойне удивили. Оказывается все таки есть, и вы про это говорите всерьёз (??) -  "ЗВАНИЕ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ"!!!
А у Вас, извините, какое звание?? (если не секрет??)
И еще... а кто звания выдает?? это какая-то организация???

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #167 : 08 ЭЮпСап 2008, 22:16:51 »


"А если говорить о школах, то существуют только специальные школы; школ
     общего типа нет. Каждый учитель, или гуру, является специалистом в какой-то
     одной области. Один - астроном, другой - скульптор, третий - музыкант. И все
     ученики должны прежде всего изучить предмет, в котором специализируется их
     учитель, а затем, после этого, другой предмет и так далее. Потребовалась бы
     тысяча лет, чтобы изучить все."
     
      - А как же учились вы?
     
      - Я был не один. Среди нас были специалисты всех видов. Каждый учился,
     следуя по линиям своего особого предмета. А затем, когда мы собирались
     вместе, мы соединяли все, что нашли.

После внимательного прочтения данного отрывка видно, что идет собирание Знания из разных сппециализированных школ, а не синтез предыдущих учений - есть разница, не так ли?


Павл, что это за специализированные школы? Неужели Гурджиев ездил к черту на кулички чтобы просто учиться музыке? Стучать на пиане он нашел бы учителя у себя в Армении, не так ли? Астрономия - кажется, она пошла на западе вперед со времен Галилея, тоже странно было ехать за ней в "Туркестан", не говоря уж о "Мессопотамии". Неужели не очевидно, что он изучал там эзотерическую музыку, эзотерическую скульптуру, эзотерическую астрономию (то есть астрологию). И что, он это все делал зазря, и не включил результаты обучения в свое учение /систему? И как вы понимаете - эзотерическая музыка и т.д. существует отдельно от эзотерических учений?

И, опять-таки, насчет трех путей. Йога - эзотерическое учение, не правда ли? Факиры - на какие учения они опирались? Ни на какие, то есть были чистыми практиками? Я в этом "не копенгаген", если вы знаете - скажите. Ну, а монахи могут быть христианскими, буддистскими, какими нибудь еще. Буддизм я вообще рассматриваю как эзотерическое учение скорее чем как религию.

Кроме того, попутно возникает вопрос:
- что, эта команда вот так вот собралась и поехала по школам, где их с распростёртыми объятиями принимали?

Если иметь чуть больше информации, чем, наверное, имеете вы, то после небольших размышлений нетрудно (мне так кажется) видеть
- что это специально подобранная группа людей и Гурджиев один из её членов;
- что этих людей обучили некоторым методам сбора Знания и его синтеза - и это и является одним из главных методом обучения;
- что те люди, которые руководили этим подбором и обучением, имели доступ к специализированным школам, где их посланцев принимают и делятся с ними Знанием;

Более того, на Востоке хорошо известна школа, которая обладала (в те времена) такими правами доступа в другие школы.

 Тут не с чем спорить. Все логично. И что же это за школа?
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2008, 23:01:22 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #166 : 08 ЭЮпСап 2008, 22:02:31 »
Костя на конкретные вопросы отвечает домыслами и трепом о каких-то лешах. Жалко костю, он даже не безнадежен, он покойник.

Что ты видел? Что и как ты разглядел в этих людях? Чем они (поведением, рассуждениями, внешним видом, чем-то еще) подтвердили, что они настоящие ученики настоящего учителя?

грамотой конечно
обязательно должна быть грамота
чем еще можно подтвердить, что ты настоящий учитель, как не словами на бумаге, которые закреплены печатью?
печать наше все

Вы, Света, мягко говоря, фантазируете. Никаких грамот с печатями я у достопочтенного мэтра не прсил. Хотя, конечно, грамоты разные бывают.  Книги Успенского - это убедительная грамота на звание духовного учителя. Книги АВГ, по-моему, дешевка. Говорю, конечно, только о тех, которые читал, да и то без претензий на абсолютную истину. Говорю то, что вижу. Но свое видение я аргументировал (в рецензии).

Угу, с печатью и в трех экземплярах. А ещё нужно продемонстрировать чудеса!   И, ессесно, самым необходимым является глубокое понимание написанных ГИГом книжек, с цитированием по памяти любого абзаца с любой страницы!!!  ;D

Да, если вы пришли на гурджиевский форум, то знать и понимать книги (а не "книжки" и не "тетрадочки"), написанные ГИГом и ПДУ необходимо. И цитировать тоже приходится, а не сочинять за них. Про чудеса я вообще ничего не говорил, как и про печати, вранье это. Мне вы ничего возразить не можете, так начинаете придумывать за меня и потом "опровергаете" или высмеиваете то, что сами и придумали. Дешевые приемчики, полупочтенный, не лучше ваших цирковых трюков в книжках. Жалко только, что я на вас время теряю, а интересный топик с Павлом откладываю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #165 : 08 ЭЮпСап 2008, 06:46:03 »
Цитировать
Зачот! 
наканецта зачот)))) ранее думали, думали, уверенны были что зачот сдать не имеем права и возможности))) пасиба вам, за то, что вы есть)))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Цирк
« Ответ #164 : 08 ЭЮпСап 2008, 01:40:28 »

Ну в общем-то по сути я согласен с вами, но вот по форме...


Зачот!  ;D   Жаль, что тебя уже завербовали в программу по поиску секретного "эзотерического знания" в секретных местах  ;D   ;D   ;D   Ты в курсе, что искать-то ничего не надо и все что нужно уже есть в тебе самом?  И если ты слышал где-то данную фразу, то как ты её понимаешь?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #163 : 08 ЭЮпСап 2008, 00:37:16 »

Здесь также можно обсудить вопрос, что и для кого является здесь знаком или доказательством.


Интересно... Является ли ЗНАКОМ тот факт, что данная замечательная дискуссия началась в теме с характерным для неё названием? ;D

Ну в общем-то по сути я согласен с вами, но вот по форме...
Тем не менее, я продолжу эту "дискуссию", если Евгений не возражает.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #162 : 08 ЭЮпСап 2008, 00:32:18 »
Павл, теперь насчет "тонкого вопроса". Вы что хотели - опровергнуть мой тезис, что Гурджиев считал свое учение синтезом предыдущих? Вспомните о том, что ЧП объединяет три пути: йога, монаха, факира. Разве за этими путями не стоят разные учения? Откройте с.21 "Фрагментов" (изд-е 2006) г. Он ездил со товарищи по Ирану, Ираку, Ср.Азии и они учились в самых разных школах "А затем, когда мы собирались вместе, мы соединяли все, что нашли". Поэтому я не фантазировал, говоря, что учение ГИГа - синтез всех (ну, может быть, не всех) предыдущих учений. А почему этот синтез "эзотерическое христианство" - вопрос действительно тонкий и не для топика на "Цирке".

Нет у меня желания опровергать ваши тезисы.
Мне было интересно глянуть на этот вопрос с разных сторон. Просто иногда кажется, что мы читаем разные книги...
Теперь к вопросу о "синтезе прдыдущих учений", смотрите, вот указанная вами цитата (с.21 "Фрагментов", изд-е 2006 г.) в более развернутом виде:
 "А если говорить о школах, то существуют только специальные школы; школ
     общего типа нет. Каждый учитель, или гуру, является специалистом в какой-то
     одной области. Один - астроном, другой - скульптор, третий - музыкант. И все
     ученики должны прежде всего изучить предмет, в котором специализируется их
     учитель, а затем, после этого, другой предмет и так далее. Потребовалась бы
     тысяча лет, чтобы изучить все."
     
      - А как же учились вы?
     
      - Я был не один. Среди нас были специалисты всех видов. Каждый учился,
     следуя по линиям своего особого предмета. А затем, когда мы собирались
     вместе, мы соединяли все, что нашли.


После внимательного прочтения данного отрывка видно, что идет собирание Знания из разных сппециализированных школ, а не синтез предыдущих учений - есть разница, не так ли?
Кроме того, попутно возникает вопрос:
- что, эта команда вот так вот собралась и поехала по школам, где их с распростёртыми объятиями принимали?

Если иметь чуть больше информации, чем, наверное, имеете вы, то после небольших размышлений нетрудно (мне так кажется) видеть
- что это специально подобранная группа людей и Гурджиев один из её членов;
- что этих людей обучили некоторым методам сбора Знания и его синтеза - и это и является одним из главных методом обучения;
- что те люди, которые руководили этим подбором и обучением, имели доступ к специализированным школам, где их посланцев принимают и делятся с ними Знанием;

Более того, на Востоке хорошо известна школа, которая обладала (в те времена) такими правами доступа в другие школы.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100