Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кружение дервишей как тип игры  (Прочитано 21836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #25 : 08 бХЭвпСап 2008, 21:14:31 »
Цитата: "glen"
Извините, но в книге "Психология суфизма", такой фразы нет, она в "Раю суфиев". http://psylib.org.ua/books/nurbj01/index.htm

Не за что извиняться, спасибо, что поправили. ))

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #24 : 07 бХЭвпСап 2008, 22:05:37 »
Цитата: "годидзе"
"Согласно суфиям зэкр — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог." Джавад Нурбахш, "Психология суфизма".
Извините, но в книге "Психология суфизма", такой фразы нет, она в "Раю суфиев". http://psylib.org.ua/books/nurbj01/index.htm

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #23 : 26 РТУгбвР 2008, 14:49:03 »
Цитата: "годидзе"
Цитата: "ЛоЛа"
Суфийское кружение — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог.

Приводя цитату, желательно указывать ее источник. Например, таким образом:
"Согласно суфиям зэкр — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог." Джавад Нурбахш, "Психология суфизма"

Кроме того, в источнике говорится о зэкре Ниматуллахи, а не кружении Мевлеви, так что это не совсем корректно - приводить слова д-ра Нурбахша в данном контексте.

Батоно, зачем женщина отвечаеш, мне нэ отвэчаеш?
Цитировать
В забивании гвоздей нет мистики. Но если удастся правильно попасть молотком по пальцу, может спонтанно возникнуть состояние временного освобождения от своей самости. В этом случае уместны кружение и даже глоссолалия.

Скажи про малоток и палцы, тоже Доктор Нурбахш написал?
Или это от вольного?
Или это суфийский тип ответа?
А то я уже пальцы пометил, пару шрамов со времени твоего последнего поста приобрел, но просветлевания пока почему-то нет.
Подскажи, плиз, убогому куда бить поточнее.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #22 : 26 РТУгбвР 2008, 13:18:18 »
Цитата: "ЛоЛа"
Суфийское кружение — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог.

Приводя цитату, желательно указывать ее источник. Например, таким образом:
"Согласно суфиям зэкр — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог." Джавад Нурбахш, "Психология суфизма"

Кроме того, в источнике говорится о зэкре Ниматуллахи, а не кружении Мевлеви, так что это не совсем корректно - приводить слова д-ра Нурбахша в данном контексте.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #21 : 26 РТУгбвР 2008, 07:17:52 »
Цитата: "годидзе"
Цитата: "paramatman"

По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?

В забивании гвоздей нет мистики. Но если удастся правильно попасть молотком по пальцу, может спонтанно возникнуть состояние временного освобождения от своей самости. В этом случае уместны кружение и даже глоссолалия.

Суфийское кружение — это полная и бескомпромиссная сосредоточенность внимания на Боге, игнорирующая все, что не есть Бог.

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #20 : 24 РТУгбвР 2008, 09:14:30 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "paramatman"
Т.е. получается, что я, вдохновляемый невидимым учителем, вовлечен в суфийскую работу?


Я этого не говорил и не подразумевал.

Значит в моём случае забивание гвоздей - просто забивание гвоздей.

Цитировать
Как мне в моём бытовом контексте найти путь к Богу?


А как и где Вы ищите?[/quote]

Да...как?
Вопрос прост и сложен одновременно.
Сейчас так сложились условия, что я был поставлен на некий участок земли и что-то подсказало - строй!
Вот я дом и строю (этим заболеванием страдает большая часть российского населения). Но место хорошее и от Москвы недалеко, вот подумалось, а что если людей иногда приглашать, чтобы поделиться некими немистическими условиями. Вот уже третий год строю, были даже энтузиасты, но у всех своя жизнь.
В общем семейный у нас поиск Бога в строительстве.
Так наблюдаем за тем, как все происходит, стараемся попроще все делать и жить соответственно. Не знаю, укладывается ли это в суфийские концепции.
Познакомились параллельно с творчеством Г.И.Гурджиева, видать не одиноки мы в своём диагнозе.
Вот такой контекст.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #19 : 23 РТУгбвР 2008, 23:47:10 »
Цитата: "paramatman"
Т.е. получается, что я, вдохновляемый невидимым учителем, вовлечен в суфийскую работу?


Я этого не говорил и не подразумевал.

Цитировать
Как мне в моём бытовом контексте найти путь к Богу?


А как и где Вы ищите?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #18 : 23 РТУгбвР 2008, 22:30:44 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "paramatman"
Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?


По легенде, как раз услышав удары молоточков ювелиров (золотых дел мастеров), Руми впал в мистическое состояние и начал кружиться. Так что простое забивание гвоздей для кого-то может стать мистическим действом -)

Цитировать

Где мы и где Руми, а конкретно, в терминах наших дней, куды бечь?


Руми, на мой взгляд, весьма актуален в наши дни.


Спасибо!
Т.е. получается, что я, вдохновляемый невидимым учителем, вовлечен в суфийскую работу?
Только в кружение не впадаю почему-то.
Это не сарказм, просто Руми делал не так, как все, в каком-то смысле я тоже не делаю, как все. У меня есть средства нанять рабочих, но я этого не делаю, окружающим это непонятно.
Но где здесь мистицизм? Как мне в моём бытовом контексте найти путь к Богу?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #17 : 23 РТУгбвР 2008, 21:51:03 »
Цитата: "paramatman"
Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?


По легенде, как раз услышав удары молоточков ювелиров (золотых дел мастеров), Руми впал в мистическое состояние и начал кружиться. Так что простое забивание гвоздей для кого-то может стать мистическим действом -)

Цитировать

Где мы и где Руми, а конкретно, в терминах наших дней, куды бечь?


Руми, на мой взгляд, весьма актуален в наши дни.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #16 : 23 РТУгбвР 2008, 16:27:18 »
Цитата: "годидзе"
Цитата: "paramatman"

По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?

В забивании гвоздей нет мистики. Но если удастся правильно попасть молотком по пальцу, может спонтанно возникнуть состояние временного освобождения от своей самости. В этом случае уместны кружение и даже глоссолалия.


Мистикам конечно виднее, где она (мистика) есть, а где её (мистики, конечно) нет.
Но вот недавно на стене общежития одного известного московского вуза видел чудесный слоган:
Коси и забивай!

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #15 : 23 РТУгбвР 2008, 14:46:09 »
Цитата: "годидзе"
Цитата: "paramatman"

По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?

В забивании гвоздей нет мистики. Но если удастся правильно попасть молотком по пальцу, может спонтанно возникнуть состояние временного освобождения от своей самости. В этом случае уместны кружение и даже глоссолалия.


Батоно Годидзе, я в тот день себе по яйцам кровельным молотком заехал, но с помощью йогической изворотливости вместо травмы получил сатори.

Но если есть у специалистов конкретные критерии мистичности переживаний, дабы мы копролалию всуе не приняли за глоссолалию, а разумная аскеза не переросла в членовредительство!

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #14 : 23 РТУгбвР 2008, 14:04:37 »
Цитата: "paramatman"

По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?

В забивании гвоздей нет мистики. Но если удастся правильно попасть молотком по пальцу, может спонтанно возникнуть состояние временного освобождения от своей самости. В этом случае уместны кружение и даже глоссолалия.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #13 : 23 РТУгбвР 2008, 12:34:50 »
Цитата: "paramatman"
По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?


Я думаю, мистика имеет отношение к действиям, будь то, вращение, или забивание гвоздей и т.д. только как к трамплину для прыжка в "бездействие". У каждого может быть свой трамплин исходя из его индивидульных особенностей. Какой вам больше всего подходит, это решать канешно вам, но только Мастер может вам предложить то, что именно вам подходит. Если Мастера нет, то рано или поздно вы упретесь в тупик...некоторые там останавливаются...а другие в конце концов отправляются его искать... 8)

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #12 : 23 РТУгбвР 2008, 09:37:15 »
Цитата: "kopernick"


Состояния бывают разные. Если речь о так называемых мистических состояниях, то они не зло, но и не самоцель. Проблема возникает, на мой взгляд, тогда, когда целью духовного пути становится переживание и накопление разного рода состояний (См. цитату выше).


Вот тут очередной вопрос неофита вырисовывается.
Какова разница между т.наз. мистическими и иными состояниями?
Попробую пояснить.
Недавно ко мне в гости, а я живу за городом и строю дом, приехала молодая чета духовных искателей. Они люди в высшей степени интеллектуальные и при том с повышенной чувствительностью, видят ауры и чувствуют "в портрет" каждый меридиан и могущие ими управлять по своей воле. Астральные проекции для них обычное дело "как два пальца...".
Обратили они внимание на плохую подвижность моей правой кисти(я неделю работал молотком и забил не один кг гвоздей) и тут же выдали мне справку о моей кармической проблеме и нестыковках в восприятии мира, как причины возникновения болей.
Я им говорю:" гвозди я, ребята, забивал и большей частью сотки, а они:нет-нет -это ваши неконгруэнтности.
Тогда я повел их к строящемуся дому, поставил сотый брус, дал сотый гвоздь и молоток и сказал даме: поробуй забей. За 30 ударов молотком по гвоздю она забила его на пару сантиметров.
Вот и вопрос: их т.наз. мистические состояния не коррелируют с той реальностью, в которой они функционируют ежедневно.
По мне забивание гвоздей в некотором смысле ничем не хуже кружения дервишей, если к этом относиться более-менее осознанно и не делать самоцелью. Но забивание гвоздей не мистическое действо или нет?

Цитировать

Переломав ноги, Бог одаряет крылом;
сходным образом, в глубине западни
Он открывает лазейку для побега.
Бог сказал: "Не обращайте внимания,
высоко ли вы на дереве, или же в канаве;
устремляйте внимание на Меня,
ибо Я - Ключ Пути".

Руми

Где мы и где Руми, а конкретно, в терминах наших дней, куды бечь?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #11 : 22 РТУгбвР 2008, 23:48:57 »
Рассуждения философа Каюа, на эту тему, не глубже мнения заурядного газетного журналиста, увидевшего пару раз танцующих дервишей. Но поскольку заказ от шефа на статью получен, а опыта и знания у человека нет, журналист начнет воображать всякие небылицы, чтобы как то непротиворечиво уложить в своей голове увиденное и напечатать к сроку материал.  8)  "Дервиши ищут состояние экстаза, вращаясь вокруг себя, это движение ускоряется боем барабанов (тамбуров). Здесь некая паника и гипноз достигаются из-за пароксизма вращения[/b]."


  В "правильном" вращении НЕТ НИКАКОГО ЭКСТАЗА, НЕТ НИКАКИХ СОСТОЯНИЙ. Кружение - это очень научная техника, это просто одна из многочисленных "дверей" к Истине, но не сама Истина. Выполняя эту технику может СЛУЧИТСЯ, что исчезнет тот, кто мог бы сказать "я" вращаюсь, "я" испытываю экстаз...нет НИКОГО кто мог бы такое сказать, а значит и нет никакого состояния...да тело вращается, но никакого "я" НЕТ.  Это примерно как водоворот... если вода очень быстро вращается кругами, то образуется воронка, внутри пустота, а вокруг вращение воды...про пустоту ведь нельзя сказать, что она кто то или испытывает какое-то состояние... Далее в "правильном" вращении, в отличие от ритуального, никто специально не кружится, для чего то, например, для удовольствия или экстаза. Ты просто ждешь...и кружение происходит... 8)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100