Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о чем базар Ученика  (Прочитано 38810 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #49 : 25 бХЭвпСап 2008, 20:55:10 »
фу как грубо :mrgreen: Между прочим, сказать ВИЦ гораздо проще, чем что-то с ним поделать. У меня хватает ума переставить вещи на столе и ждать что будет когда клиент подойдет в следующий раз.., однако, нет никаких сил всё это как-то собрать в кучку и не падать в базар по-новой. Я вообще про всё это забываю  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #48 : 25 бХЭвпСап 2008, 20:13:39 »
...встретил вчера старого знакомого по работе, так приехал проведать)))...
Разговорились, говорит работаю над проектом научить "видеть" слепых детей, говорит детей получается научить а взрослых нет, очень привязаны они к "визуализации"...
Говорит, что за пять шесть занятий вполне хватает, чтобы ребенок свободно перемещался по комнате...
Теория вопроса - с помощью "врожденной способностью" человека воспринимать/излучать поля мегасупер высокой частоты.
То что он рассказывал - очень похоже на работу ВИЦ...
Не может найти людей, его понимающих... пытается самостоятельно работать в этом направлении...
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #47 : 25 бХЭвпСап 2008, 19:05:34 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "AVG"
Причем это я о себе сказал, а я только в первом просветлении застрял (по классификации Кали).
ну какое же это просветление? ни самому посмотреть, ни другим показать :mrgreen:

И не говори! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "constantine"
Оно, конечно, пойдет для целей обучения, но учителей надо ещё поискать, так чтобы польза была себе. Народу вокруг толчется много, но не все могут чему-то научить.

Да никто никого не может научить, если только среди нас какой-нибудь Иисус не затесался... Есть восточная притча, в которой один лошара везде таскался и ко всем приставал в поисках Учителя. Чтобы от него отвязаться ему посоветовали какого-то старого сапожника, сказав что это МегаУчитель, который из-за своей КрУтИзНы не берет никого в ученики и тщательно маскируется под обычного человека. Лошара к нему прибился так, что бедный сапожник никак не мог от него отвязаться, плюнул на него и через несколько лет лошара достиг просветления :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Так что вот так - спасение утопающего дело рук самого утопающего.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #46 : 25 бХЭвпСап 2008, 12:26:20 »
Цитата: "AVG"
Причем это я о себе сказал, а я только в первом просветлении застрял (по классификации Кали).
ну какое же это просветление? ни самому посмотреть, ни другим показать :mrgreen: Оно, конечно, пойдет для целей обучения, но учителей надо ещё поискать, так чтобы польза была себе. Народу вокруг толчется много, но не все могут чему-то научить.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #45 : 25 бХЭвпСап 2008, 01:22:10 »
Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
Тем более, что найти именно УЧИТЕЛЯ среди тысяч псевдоучителей тоже очень и очень маловероятно.

Еще дело в том, что если не работать с самим собой, то чел не способен отличить кто перед ним находится Учитель или псевдо. Когда чел работает и мало помалу продвигается к Пониманию, то у него появляется эта способность различать.

Это твоя теория? С моей точки зрения (как практика) есть 2 момента:
1. Беготня по базару.
1а) Теоретико-философы. Чем больше человек работает с собой, тем больше у него увеличивается ЧСВ (принимая причудливые замаскированные формы) и тем более закостенелое становится у него описание мира (чем сложнее, тем труднее самому понять что все это - фигня).
1б) Практиканты. В погоне за достижениями (состояниями, проживаниями, очищениями и пр.) вопрос КТО-Я их просто не интересует, никакого ПОНИМАНИЯ у практикантов даже близко нет - только сказочки разной сложности (по большей части тупые) и самосовершенствование.

То есть как бы человек ни бегал по базару, ничего такого, что поможет "отличить кто перед ним находится" он не найдет. Так что тут поможет только случайность, отражающая сказочки про личную силу и пр.

2. Если человек коснулся понимания Понимания, то учитель вообще не нужен. Точнее он как бы нужен... но... тут я не знаю как тебе это сказать... в общем связано все это с тем, что через Понимание все видится СИЛЬНО не так, как вы все тут всё привыкли видеть, причем настолько сильно, что ты даже представить себе не можешь, а я не могу это объяснить потому, что это касается не каких-то там особых знаний или умений, а КАЧЕСТВЕННОЙ огранизации всей психики самого субъекта.

Цитата: "Клим"
В этом смысле, расхожую фразу, что когда ученик готов, появляется Мастер,  я понимаю  не так, что Мастер придет к кому то, возьмет за ручку и даст сладкую морковку,  а  что у  чел появляется нечто, благодаря чему он способен узнать настоящего Мастера . Остается дело случая…Если же за душой ничего нет, так даже в стоящем рядом  МегаУчителе  нефига не увидишь.

Так думают многие (по крайней мере я такую интерпретацию уже не раз слышал), но не все так просто...

Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
Было бы неплохо пообщаться с твоим оч продвинутым челом

Может я ошибаюсь, но я почувствовал, что просветленному  вообще не хочется разговаривать.

Первое. НЕТ ПРОСВЕТЛЕННЫХ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Я там по-выше нашего ученика уже послал... за толстыми очками, а у тебя как со зранием? Давай не будем дразнить гусей и слово "просветленный" не будем употреблять. Ну или придумаем какой-то термин, типа какбыпросветленный :mrgreen:

2. Человеку, занятому РАБОТОЙ (а не работой в виде базарной беготни) действительно нет особого смысла разговаривать - это я по себе знаю. Однако прикол тут в том, что такому человеку а) всегда приятно ПОСМЕЯТЬСЯ в разговоре и б) разговор позволяет выявить В СЕБЕ некоторые специфические ЧТО и даже нюансы в КАК.

Причем это я о себе сказал, а я только в первом просветлении застрял (по классификации Кали). А ведь есть ещё как минимум второе просветление, когда общаться уже как бы надо, только на другом уровне... В общем не могу пока ничего об этом сказать, так как сам пока ещё основательно не щщупал :mrgreen: :mrgreen: только касался чуть-чуть...

Цитата: "Клим"
Но поскольку народ западает на ЧТО, потому как другого не знает, просветленные вынуждены  напрягаться и говорить. Иначе ведь все разбегутся и работа станет невозможной.

Это не работа, это ОТСТОЙ... Ну или морковочно-палочное движение, которое лично меня не прикалывает :mrgreen:

Цитата: "Клим"
В середине февраля добро пожаловать в Гоа на групповую работу. Общение, работа – мало не покажется :wink: .

ф топку. я НЕ ПОНИМАЮ "групповую работу" кроме как для подготовки психики ко второму уровню (по-моему второму - уже забыл шкалу в своей второй книге), тогда как я стабилизирован уже уровне на четвертом или пятом. Понятно, что всегда хорошо поковыряться на первом-втором уровне даже тогда, когда сам находишься хоть на десятом, но у меня нет на это мотивации... Мне и тут хорошо - в берлоге :mrgreen: :mrgreen: Для меня нет работы, для меня есть Работа как часть Движения без движения. К тому же мне, собственно, ничего не нужно (читал, небось у КК про "заполненность до краев"), в том числе и от учителя, но я бы не отказался посмотреть на организацию его психики и проявление в ней Понимания через прозрачность.

Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
просветление невозможно без гармоничного сочетания Понимания и Духовности

Может это одно и тоже, только на одной двери при входе написано "Понимание", а при выходе "Духовность"?

Почему при выходе? Там тоже вход :mrgreen: А выхода от туда вообще нет...

Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
стабилизировать этот уровень не может никто

Дык может уже некому стабилизировать?

Да я про это ОБРАЗНО сказал - уточнять данное слово нет смысла. Если хочешь разобраться про что я говорю - читай мои книги, там все последовательно изложено, только просто их прочитать не поможет - нужно ещё РАБОТАТЬ, ну или хотя бы пытаться что-то делать в этом направлении, так как понимание Понимания очень далеко как от теории, так и от практикантства. Это КАЧЕСТВЕННО иной уровень именно РАБОТЫ, а не тусовок всяких в духовке с иммитацией бурной эзотерической деятельности в группах и по одиночке...

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #44 : 24 бХЭвпСап 2008, 22:01:05 »
Цитата: "AVG"
Как ни крути - это не возможно, однако если обратить внимание не на слово "крути", а на слово КАК, то...  Тем более, что найти именно УЧИТЕЛЯ среди тысяч псевдоучителей тоже очень и очень маловероятно.

Еще дело в том, что если не работать с самим собой, то чел не способен отличить кто перед ним находится Учитель или псевдо. Когда чел работает и мало помалу продвигается к Пониманию, то у него появляется эта способность различать. В этом смысле, расхожую фразу, что когда ученик готов, появляется Мастер,  я понимаю  не так, что Мастер придет к кому то, возьмет за ручку и даст сладкую морковку,  а  что у  чел появляется нечто, благодаря чему он способен узнать настоящего Мастера . Остается дело случая…Если же за душой ничего нет, так даже в стоящем рядом  МегаУчителе  нефига не увидишь.

Цитата: "AVG"
Было бы неплохо пообщаться с твоим оч продвинутым челом

Может я ошибаюсь, но я почувствовал, что просветленному  вообще не хочется разговаривать. Но поскольку народ западает на ЧТО, потому как другого не знает, просветленные вынуждены  напрягаться и говорить. Иначе ведь все разбегутся и работа станет невозможной. В середине февраля добро пожаловать в Гоа на групповую работу. Общение, работа – мало не покажется :wink: .


Цитировать
просветление невозможно без гармоничного сочетания Понимания и Духовности


Может это одно и тоже, только на одной двери при входе написано "Понимание", а при выходе "Духовность"?

Цитата: "AVG"
стабилизировать этот уровень не может никто


  Дык может уже некому стабилизировать?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #43 : 24 бХЭвпСап 2008, 21:42:35 »
мдю :mrgreen: я тут короче осваиваю эмоции разные и ничего не понимаю. Везли меня на машине и я уснул, потом понял что испытывал какие-то эмоции, потом понял, что эти эмоции удерживают меня в каком-то там состоянии, потом долго думал что же это за эмоции и как пугать народ и т.д. и т.п. В общем, надо двойника мастырить как-то. Почитаю КК, может там есть что. Отсутсвие мануала по магии очень огорчительно, то что я делаю днями или неделями можно было бы сделать за пару минут.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #42 : 23 бХЭвпСап 2008, 23:23:58 »
Цитата: "Ученик"
Цитата: "AVG"
... К тому же с другой стороны "все дороги ведут в Рим" и просветление невозможно без ...

Мифы о "просветлениях" и "засветлениях" уже долго гуляют по свету ... Это похоже на рассказы и философствования о Боге ... Никто его не видел, однако все "знают" о ком идёт речь ...  :lol:  :wink:

Какой ты умный - это что-то!!! (с)  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Однако хочу тебя огорчить - только лохи думают что есть ЧТО/КТО в виде просветленных и ТАКИЕ ЖЕ ЛОХИ нападают на первых лохов с жалкими попытками высмеять их позицию. Так что вместо демонстрирования своей вумности лучше бы попробовал понять что я говорю... Впрочем кому я все это говорю?!! :mrgreen: :mrgreen:

Нормальные люди понимают, что термин "просветление" - это всего лишь СПОСОБ ГОВОРИТЬ, чтобы не нужно было простую мысль расписывать на несколько абзацев. Эзотерическая фраза, на которую нужно опираться в понимании(базарном) этого слова звучит так "просветление есть, просветленных нет". Если ты её не понимаешь (точнее понимаешь по-своему, с растопыриванием пальцев и приданием определенной формы своей морде лица), то это твои личные проблемы. Я говорю с Климом изначально полагая, что тот все это либо понимает, либо ЗАДАСТ ВОПРОСЫ, а не будет тут пальцАми размахивать в обнимку со своим ЧСВ. Ну а если не понимает и не задаст, обманувшись своим собственным "пониманием", то это будут ЕГО личные проблемы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так вот, если бы ты мог нормально читать (сейчас тебе пальцЫ весь белый свет заслоняют), то ты возможно(!) увидел бы, что я там говорил не о просветленных, а о просветлении. Может быть тебе очки купить по-толще? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #41 : 23 бХЭвпСап 2008, 21:53:07 »
Цитата: "AVG"
... К тому же с другой стороны "все дороги ведут в Рим" и просветление невозможно без ...


Мифы о "просветлениях" и "засветлениях" уже долго гуляют по свету ... Это похоже на рассказы и философствования о Боге ... Никто его не видел, однако все "знают" о ком идёт речь ...  :lol:  :wink:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #40 : 23 бХЭвпСап 2008, 20:56:42 »
Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
 Когда я говорю про понимание Понимания, я говорю про совершенно другие вещи, когда человек разбирается С САМИМ СОБОЙ в направлении реальной эзотерики, что просто невозможно без Понимания.

Я думаю, тут главное надо постараться быть хорошим дворником,основная работа в ОЧИЩЕНИИ от мусора и хлама сознания, а в чистоте, тишине ... прозрачость...Понимание.

Угу, прозрачность дает ВОЗМОЖНОСТЬ (но не гарантирует) ПРОЯВИТЬСЯ (а не использовать как ложку) Пониманию. Только синонимы "чистота" и "тишина" к прозрачности НЕ ОТНОСЯТСЯ, а относятся лишь к нашему ВООБРАЖЕНИЮ о ней :mrgreen:

Цитата: "Клим"
Но очищение - вещь очень трудная, к тому же даже физически и психологически это очень больно, у Мастера частенько вместо морковки - хорошая дубина...кому понравится? Все хотят комфорта, удовольствия и безопасности.  

Опять соглашусь что во многих местах без дубины осла не сдвинешь даже за морковкой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Клим"
Цитата: "AVG"
б) Идти самому от Понимания

Вариант б) оч мало вероятен.

И опять соглашусь. Я сравниваю этот вариант с возможностью вытянуть себя за волосы из болота. Как ни крути - это не возможно, однако если обратить внимание не на слово "крути", а на слово КАК, то...  :wink:  Тем более, что найти именно УЧИТЕЛЯ среди тысяч псевдоучителей тоже очень и очень маловероятно.

Цитата: "Клим"
Я слышал от одного оч продвинутого в Понимании, что в человеческой истории только три чела выбрали этот вариант. Шива, Кришна и Ошо. Ни у одного из них небыло Мегаучителя. Все остальные шли за морковкой :)

Более чем за 10 лет в сети я не не видел НИ ОДНОГО человека, продвинувшегося в понимании Понимания. Было бы неплохо пообщаться с твоим оч продвинутым челом, тем более, что я в своих книжках подробно написал про это самое КАК...

Ошо много писал от понимания, Кали возможно знает "что" это такое, дзен уважаю но "харе кришна, харе рама" - типичный отстой... Всегда думал, что восточное направление основано на ЭЦ и Духовности, тогда как Путь Понимания идет через ИЦ в ВИЦ и более подходит для западного образа жизни. Но люди разные бывают, очень разные... К тому же с другой стороны "все дороги ведут в Рим" и просветление невозможно без гармоничного сочетания Понимания и Духовности - вопрос лишь в том что из этого будет лежать в основе Движения (без движения, а не фантазии всякие на эту тему) человека. Не говоря уже про СЛУЧАЙНОСТЬ, когда один из миллиона за несколько тысяч лет может прийти к пониманию и без понимания :mrgreen:  Собственно приходят к нему очень многие, только вот ОСОЗНАТЬ это мало кто может, а стабилизировать этот уровень не может никто.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #39 : 23 бХЭвпСап 2008, 18:21:44 »
Цитата: "AVG"
б) Идти самому от Понимания
я тут тонкости кармы понимал, мне чуть по шее не дали :mrgreen: Зато поняв свинтил по-быстрому.
Кто Йа? Йа.

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #38 : 23 бХЭвпСап 2008, 18:15:16 »
Цитата: "AVG"
 Когда я говорю про понимание Понимания, я говорю про совершенно другие вещи, когда человек разбирается С САМИМ СОБОЙ в направлении реальной эзотерики, что просто невозможно без Понимания.

Я думаю, тут главное надо постараться быть хорошим дворником,основная работа в ОЧИЩЕНИИ от мусора и хлама сознания, а в чистоте, тишине ... прозрачость...Понимание. Но очищение - вещь очень трудная, к тому же даже физически и психологически это очень больно, у Мастера частенько вместо морковки - хорошая дубина...кому понравится? Все хотят комфорта, удовольствия и безопасности.  

Цитата: "AVG"
В сотый раз повторяю, что возможны только 2 варианта:
а) МегаУчитель, способный грамотно повесить морковку ученику, чтобы тот КАК ОСЕЛ шел за ней и куда-то пришел (потом все-равно придется САМОМУ ПОНИМАТЬ то "место" - как говорит Кали "съесть морковку")
б) Идти самому от Понимания



Вариант б) оч мало вероятен. Я слышал от одного оч продвинутого в Понимании, что в человеческой истории только три чела выбрали этот вариант. Шива, Кришна и Ошо. Ни у одного из них небыло Мегаучителя. Все остальные шли за морковкой :)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #37 : 23 бХЭвпСап 2008, 00:14:13 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "AVG"
НИКТО не понимает понимание Понимания - вопрос лишь в том, что некоторые пытаются, а другие только пальцы гнут.
ну а что такого, понимание Понимания это как понять пример другого человека, что там может быть понятного?

Ты говоришь про понимание ЧЕГО/КОГО, то есть про чисто базарную фигню. Когда я говорю про понимание Понимания, я говорю про совершенно другие вещи, когда человек разбирается С САМИМ СОБОЙ в направлении реальной эзотерики, что просто невозможно без Понимания.

В сотый раз повторяю, что возможны только 2 варианта:
а) МегаУчитель, способный грамотно повесить морковку ученику, чтобы тот КАК ОСЕЛ шел за ней и куда-то пришел (потом все-равно придется САМОМУ ПОНИМАТЬ то "место" - как говорит Кали "съесть морковку")
б) Идти самому от Понимания

Все остальное (включая псевдоучителей и духовочные кружки по интересам вместо пункта а и всякую ЧУШНЮ со словарями и пальцегнутием вместо пункта б) - базар, со сказочками, ИСС, ЧСВ, воображением и пр., для самоутешения, чтобы легче (или КрУчЕ) было жить рабом базара.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #36 : 22 бХЭвпСап 2008, 23:32:05 »
Цитата: "AVG"
НИКТО не понимает понимание Понимания - вопрос лишь в том, что некоторые пытаются, а другие только пальцы гнут.
ну а что такого, понимание Понимания это как понять пример другого человека, что там может быть понятного?
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #35 : 22 бХЭвпСап 2008, 21:45:06 »
Цитата: "AVG"

НИКТО не понимает понимание Понимания - вопрос лишь в том, что некоторые пытаются, а другие только пальцы гнут.


Андрюша, ты не устал над базарными романами пальцы гнуть? ... :wink:
или всё ещё пытаешься понять что написал? ... "с соответствующей формой лица" ...  :lol:

Андрей, если понимание понимания не будет понятно, то ты конечно же попытайся ещё раз, и ещё раз ... также без загибания пальцев и без соответствующей формы лица ... а вдруг получится ... и поймёшь ... что кроется в понимании понимания с и без понимания ... :lol:  :wink:

Успехов!  :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100