Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о чем базар Ученика  (Прочитано 38759 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #79 : 03 ЮЪвпСап 2008, 02:33:43 »
А потом Андрюша проснулся утром, и "видит" что все это был лишь сон воображения в новом воображении ...
"А где же непосредственная реальность", с ужасом подумал Андрюша, "где Ученик, где Костя, где мой базар, где мой вокзал ..."
"А где моё воображение? А может быть я сам воображение в воображении?"
Долго не мог свыкнуться Андрюша с новым воображением.
А потом Андрюша проснулся утром, и "видит" что все это был лишь сон воображения в новом воображении ... :D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #78 : 03 ЮЪвпСап 2008, 00:26:45 »
Ты пишешь "воображение воображению рознь" и одновременно "Но всё это всё равно ВООБРАЖЕНИЕ".
И правильно пишет.

Цитировать
На мой взгляд, нет смысла валить всё в одну кучу.  Чтобы не было путаницы в понятиях и значениях слов, есть смысл подбирать более точные слова и выражения для тех явлений, где мы видим разницу ("рознь").
Где мы ВООБРАЖАЕМ разницу  ;D  ;D

Цитировать
Один пример. Я ем яблоко, я вижу его (зрение), я ощущаю его на вкус. Это восприятие органов чувств человека (зрение, слух, вкус итд.).
А потом ты просыпаешься утром, и "видишь" что все это был лишь сон  ;D   И где же было твое "видение" когда ты во сне лопал яблоко??? ;D  ;D  ;D  ;D  Только совершенно НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ человек будет отождествлять РЕАЛЬНОСТЬ с сигналами от своих органов чувств. Ты про науку психология слышал? Если слышал, то тем хуже для тебя - значит в одно из органов чувств вошло, а в другое, такое же но с другой стороны головы, вылетело!!!  ;D  ;D  ;D  ;D 

Цитировать
Однако я могу также представить яблоко в своём воображении, тогда здесь более подходит слово "воображение", или визуализация.
У тебя в башке ЗАШИТ слишком узкий смысл слова ВООБРАЖЕНИЕ, в следствие чего ты не можешь понять что тебе говорят когда РАЗЖОВЫВАЮТ для тебя другой смысл этого слова. Но нет, у тебя в словаре (который заменяет тебе мышление) записано твое понимание (единственно правильное) смысла данного слова, а все остальное ты уже не можешь воспринять, так как это "не правильно"  ;D  Ты прекрасное подтверждение моему примеру про обезьяну и воду во второй книге. Причем ты это никогда не поймешь - тетрадочный словарик не позволит в обнимку с опухшим ЧСВ  ;D  ;D  ;D

Цитировать
Оба эти явления существенно отличаются друг от друга, поэтому нет смысла пытаться подгонять эти разные процессы в одно обобщающее слово "воображение". Иначе результат будет только один - путаница. Мы будем употреблять одинаковые слова, а смысловые понятия будут у нас совершенно разные ...
Такой результат (путаница) УЖЕ ЕСТЬ в твоей голове, причем в НЕПРОБИВАЕМОМ виде  ;D

Тут форум по четвертому пути - знаешь об этом? Так вот ГИГ говорил, что все мы спим. А значит все что мы видим - это сон, это наше воображение о Реальности.  Или ты уже давно шагаешь в стройных шеренгах проснувшихся людей, которых тут хоть пруд проди? \m/  Действительно, есть такое дело! Куда ни плюнь - сразу попадешь в ЧСВ проснувшегося В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ человека!!! ;D  ;D  ;D ;D  Представляешь какой пассаж ;D  ;D ;D  ;D  ;D

Если тебя не устраивает такое "примитивное" разъяснение, то возьми учебник Немова и почитай что такое сознание и восприятие, а потом сопоставь со смыслом воображения... Хм, забудь про это - водавозере просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ водойвведре!!! Это противоречит основам словаростроения!  ;D  ;D  ;D

ЗЫ Только раненый на всю голову идиот может думать, что он хоть на миг может воспринять Реальность непосредственно  ;D  ;D  ;D  У каких учителей ты учился, уЧЕНИК?  ;D  ;D  ;D

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #77 : 02 ЮЪвпСап 2008, 22:36:27 »
Так что настаиваю на своём - ВСЕГДА воспринимаем окружающее через наше воображение. Другое дело, что воображение воображению рознь. Одно воображение более адекватно отражает определёные процессы, другое является плодом других процессов. ... Но всё это всё равно ВООБРАЖЕНИЕ.

Ты пишешь "воображение воображению рознь" и одновременно "Но всё это всё равно ВООБРАЖЕНИЕ".

На мой взгляд, нет смысла валить всё в одну кучу.  Чтобы не было путаницы в понятиях и значениях слов, есть смысл подбирать более точные слова и выражения для тех явлений, где мы видим разницу ("рознь").

Один пример. Я ем яблоко, я вижу его (зрение), я ощущаю его на вкус. Это восприятие органов чувств человека (зрение, слух, вкус итд.).

Однако я могу также представить яблоко в своём воображении, тогда здесь более подходит слово "воображение", или визуализация.

Оба эти явления существенно отличаются друг от друга, поэтому нет смысла пытаться подгонять эти разные процессы в одно обобщающее слово "воображение". Иначе результат будет только один - путаница. Мы будем употреблять одинаковые слова, а смысловые понятия будут у нас совершенно разные ...


Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #76 : 02 ЮЪвпСап 2008, 19:19:22 »

тогда воображения в уме как правило исчезают.


Кстати, ты же сам писал об "играх разума". А здесь у тебя получается, что воображения в уме нет. :o А что там может быть Реальность?? ;D Правда надо бы определиться что такое ум. Ну да ладно.

Соедини вместе твою ту позицию и эту процитированную позицию. Сможешь? ... Тогда какая из этих позиций является твоим воображением?

По моему, и та и та  ;D ;D ;D

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #75 : 02 ЮЪвпСап 2008, 19:12:57 »

(_)(_) вот эта вот незамысловатая конструкция по какой-то причине отсутсвует в смайлах, но зато очень подходит для тех кто не верит в просветление как важнейшее достижение жизни чилавега  ;D


Это чаво у тебя нарисовано? Абстракции в моей базе данных не могут цепануть твою форму.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #74 : 02 ЮЪвпСап 2008, 19:11:19 »

Вот это уже другой разговор. А то кошки какие-то с кайфом ...  :D


Говоришь: "я не такая, я жду трамвая", ... спорить не буду, ...я не настаиваю на правильности своего впечатления.

Цитировать

Возможно, что ты здесь выразился не совсем точно. По моим наблюдениям, воображения бывают не ВСЕГДА ... Допустим если внимание сфокусировано на ощущениях в теле (жарко - холодно, или на то, что я в данный момент слышу или вижу итд.), тогда воображения в уме как правило исчезают. Человек воспринимает окружающее таким какое оно есть, без оценок ума "добрый"-"злой" итд. Эти состояния чередуются. О каком-то постоянстве в смысле "ВСЕГДА" не может быть и речи.



Ты уверен, что воображения в уме как правило исчезают??

Читал ли ты об эксперименте, когда человеку одевали очки, через которые он видел мир верх ногами? Первое время у него были неудобства, которые устранились через некоторое время. Его психика приспособилась и он нормально жил в мире где верх - низ и наоборот. ... Так где на самом деле верх, а где низ? Где воображение о верхе, а где о низе? ... Непонятно. ... Кстати на сетчатке глаза формируется перевёрнутое изображение в результате прохода лучей света через призму хрусталика. ... А если бы глаз имел два хрусталика (две линзы) (в качестве примера), то где тогда был бы верх, а где низ?
Ну да, ... ты можешь ответить, что туда куда падает предмет под действием силы тяжести - это низ. При этом ты знаешь, что земля наша круглая. Если я брошу камень, то направление его падения укажет низ. Если одновременно со мной кто-то бросит камень в Южной Америке, то он укажет направление падения противоположное моему направлению. ... Так где здесь воображение, а где его нет?

На это ты можешь ответить, что я всё это вычитал и что в моём персональном опыте такого нет и всё это плод моей фантазии. Поэтому мой следующий пример будет об ощущениях "жарко-холодно", которые в твоих аргументах к воображению не имеют никакого отношения.
Я живу практически на юге России, где летом температура воздуха доходит до 40 градусов и держится около месяца. Летом ощущения мои говорят, что +40 градусов - это жарко, а + 28-30 градусов - это прохлада. А если при + 28 будет ветерок, то будет зябковато. Далее, ... зима, на улице -10 градусов, в помещениях температура +18 - прохладно, может быть зябко. Температура в помещении +28 градусов воспринимается как жара. ... Так когда жарко на самом деле, а когда холодно?
Это мой личный опыт и у меня наблюдений такого рода много. Не буду их дальше расписывать.

Так вот, откуда ты знаешь, что есть воображение, а что нет, если всё что ты воспринимаешь это сигналы от рецепторов воспринятые мозгом? Какие импульсы мозга отражают воображение, а какие отражают невоображение??? ??? Оказывается ты это можешь определить !!! Не отрицаю, ты, наверное, крутой мэн.


Ты в прошлом своём письме поставил впечатления и воображения рядом. Поставил, наверное, неосознанно, интуитивно. И я с этим больше согласен, потому как считаю, что любое впечатление является воображением, то есть оно (впечатление) представляется в соответствии со сформированной картиной мира, которая реализована на бессознательном уровне и пользует твои инструменты по полной программе. А ты наивно ходишь по их указке, типа "это кайф - не это невоображение", а "это что? я самодовольная скотина?, ... не-е, это воображение".

Так что настаиваю на своём - ВСЕГДА воспринимаем окружающее через наше воображение. Другое дело, что воображение воображению рознь. Одно воображение более адекватно отражает определёные процессы, другое является плодом других процессов. ... Но всё это всё равно ВООБРАЖЕНИЕ.

Если есть другие доводы, давай их сюда.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #73 : 02 ЮЪвпСап 2008, 18:15:59 »
(_)(_) вот эта вот незамысловатая конструкция по какой-то причине отсутсвует в смайлах, но зато очень подходит для тех кто не верит в просветление как важнейшее достижение жизни чилавега  ;D
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #72 : 02 ЮЪвпСап 2008, 17:32:21 »
В одном соглашусь, что с впечатлениями и воображениями надо учиться как-то обходиться.

Вот это уже другой разговор. А то кошки какие-то с кайфом ...  :D

В другом непонятно как впечатления и воображения могут исчезнуть, да ещё и сами по себе  ??? Это что, само по себе пол башки снесёт? В противном случае впечатления и воображения будут ВСЕГДА. ...

Возможно, что ты здесь выразился не совсем точно. По моим наблюдениям, воображения бывают не ВСЕГДА ... Допустим если внимание сфокусировано на ощущениях в теле (жарко - холодно, или на то, что я в данный момент слышу или вижу итд.), тогда воображения в уме как правило исчезают. Человек воспринимает окружающее таким какое оно есть, без оценок ума "добрый"-"злой" итд. Эти состояния чередуются. О каком-то постоянстве в смысле "ВСЕГДА" не может быть и речи.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #71 : 02 ЮЪвпСап 2008, 16:40:42 »

Серёжа с Г, ты просто проснись,


Просто только кошки сам знаешь что. ... А за пожелание спасибо.

Цитировать
и все впечатления и воображения о "других" исчезнут сами по себе ...  ;)

В одном соглашусь, что с впечатлениями и воображениями надо учиться как-то обходиться.
В другом непонятно как впечатления и воображения могут исчезнуть, да ещё и сами по себе  ??? Это что, само по себе пол башки снесёт? В противном случае впечатления и воображения будут ВСЕГДА. ... Так это не проснись, ... а ты мне советуешь стать мумией шо ли? А мне показалось ты мне добра желаешь.

Цитировать
Всегда ваш, Будильник ;D

Не ... ты не будильник, ты терминатор. ;D

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #70 : 02 ЮЪвпСап 2008, 16:10:09 »
У меня сложилось впечатление, ...

Серёжа с Г, ты просто проснись, и все впечатления и воображения о "других" исчезнут сами по себе ...  ;)

Всегда ваш, Будильник  ;D

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #69 : 02 ЮЪвпСап 2008, 16:03:56 »
вы о чем вообще оба? ??? они все короче просветленные, один я как дурак ничего не понимаю... Между прочим, сомнения в истинности пути, равно как и в его наличии не являются показателем просветления.

Просветлённый Ученик не ищет истинного пути. Он прекрасно знает, что все пути в Истине (Боге), и мимо Бога никто не промахнётся.   :D

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #68 : 02 ЮЪвпСап 2008, 09:54:30 »
Мда, ситуация патовая - типа рассказал анегдот, а никто не смеется  ;D  Я же там выделил ключевые слова, показывающий что твой уровень ниже плинтуса. Однако кроме меня этого никто не понимает. Ну и ладно, буду смеяться сам по себе - это гораздо более приятнее, чем в н-дцатый раз пересказывать ликбез про достижения (это и есть любые результаты) в частности и про ЧТО в целом. Тем более, что это ветка как раз для ржача и сделана  ;D   ;D   ;D
Дык он же не первый раз такое пишет. А тема "Что такое осознанное просветление ...", ... а в ней посты типа:
В принципе не важно во что человек верит. Гораздо важнее что ему эта вера даёт, на сколько она помогает ему в жизни, как он себя при этом чувствует. На эти вопросы каждый сможет ответить только сам, для себя.
Тут уже не до смеха, ... хотя над постом Клима посмеялся от души http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5692.30

У меня сложилось впечатление, что человек погряз в стремлении к кайфу. Он для себя сформулировал какие-то установки, позиции, критерии, идущие от кайфа. ... Можно сказать - показательный экземпляр, многое можно увидеть. Но я помню, что это я могу увидеть, потому что это есть во мне, а значит я тоже ищу кайф. ... Можно оправдаться - а кто его не ищет, ... все ищут. Вон и Латералус был замечен в ветке ученика, ... срабатывают сходные вибрации  ;) ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #67 : 02 ЮЪвпСап 2008, 00:43:26 »
Ну как, конст, приятно поговорить с просветленным человеком???

Просветлённого человека эти вопросы не беспокоят? Они уже давно просвечены.  ;D
Мда, ситуация патовая - типа рассказал анегдот, а никто не смеется  ;D  Я же там выделил ключевые слова, показывающий что твой уровень ниже плинтуса. Однако кроме меня этого никто не понимает. Ну и ладно, буду смеяться сам по себе - это гораздо более приятнее, чем в н-дцатый раз пересказывать ликбез про достижения (это и есть любые результаты) в частности и про ЧТО в целом. Тем более, что это ветка как раз для ржача и сделана  ;D   ;D   ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #66 : 01 ЮЪвпСап 2008, 22:11:50 »
Ну как, конст, приятно поговорить с просветленным человеком???
Просветлённого человека эти вопросы не беспокоят? Они уже давно просвечены.  ;D
вы о чем вообще оба? ??? они все короче просветленные, один я как дурак ничего не понимаю... Между прочим, сомнения в истинности пути, равно как и в его наличии не являются показателем просветления. Перед с задом я и сам перепутаю если надо.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #65 : 01 ЮЪвпСап 2008, 22:02:46 »
Ну как, конст, приятно поговорить с просветленным человеком???

Просветлённого человека эти вопросы не беспокоят? Они уже давно просвечены.  ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100