Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.  (Прочитано 20091 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #44 : 05 дХТаРЫп 2009, 16:39:38 »
....
Вот и остается совершенствовать "искусство заклинаний", подбирая "работающие формулы" ;D
Я же просил без рекламы :(
Это я не вам, не обращайте внимания. ;D
Рекламные предложения следует обращать только к тем, у кого есть потребность и есть чем платить  ;) :D

 
Цитировать
Вот и АВГ говорит , что Инструментами+Знанием владеет и даже Работать может.
С Андреем сами сазбирайтесь. У него другая фирма  ;D

Цитировать
Ну , так может поведаете , как привели людей в состояние само-осознаности?
А зачем?
Я так понял, что у вас уже есть готовое мнение о том, какими "пси-технологиями" я пользовался... Поэтому вас это не заинтересует.
А серьезных искателей, в свою очередь, не интересует, как можно человека привести в состояние извне. Их интересует, как они могут научиться приходить в себя своими силами.
Ну и для кого я буду вещать  ???
Цитировать
И я так понимаю , что Вы заявляете , что в состоянии само-осознаности (СО) постоянно пребываете или свободно перемещаетесь в СО и обратно ?
Ну и что из этого...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #43 : 04 дХТаРЫп 2009, 22:15:19 »
Я раньше такие вещи проделывал - группу людей (человек в 5), достаточно заинтересованных идеями психологии и духовных традиций, можно привести в состояние само-осознаности. Достаточно было 20 минут. То есть живая-то вода у меня имеется. Но они совершенно не способны оказались оставаться в этом состоянии самостоятельно и вываливались из него, как только я переставал "держать" их в поле своего внимания. Дать же им мертую воду (систему, даже конспективно) - невозможно было за то время, которое они согласны были посвятить этому.
Вот и остается совершенствовать "искусство заклинаний", подбирая "работающие формулы" ;D
Я же просил без рекламы :( .  Вот и АВГ говорит , что Инструментами+Знанием владеет и даже Работать может.

Ну , так может поведаете , как привели людей в состояние само-осознаности?
И я так понимаю , что Вы заявляете , что в состоянии само-осознаности (СО) постоянно пребываете или свободно перемещаетесь в СО и обратно ?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #42 : 04 дХТаРЫп 2009, 18:21:17 »
...
100%, все ищут "рецепт живой воды"... в сказках ещё и "мёртвая" нужна была...:).
Согласен. Нужна система.
Я раньше такие вещи проделывал - группу людей (человек в 5), достаточно заинтересованных идеями психологии и духовных традиций, можно привести в состояние само-осознаности. Достаточно было 20 минут. То есть живая-то вода у меня имеется. Но они совершенно не способны оказались оставаться в этом состоянии самостоятельно и вываливались из него, как только я переставал "держать" их в поле своего внимания. Дать же им мертую воду (систему, даже конспективно) - невозможно было за то время, которое они согласны были посвятить этому.
Вот и остается совершенствовать "искусство заклинаний", подбирая "работающие формулы" ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #41 : 04 дХТаРЫп 2009, 16:20:52 »
...
Всё написанное выше " суета сует"....
Главное понять - что такие какими Вы сейчас являетесь, Вы НИЧЕМ от "жмуриков кладбищенских" НЕ ОТЛИЧАЕТЕСЬ....Вы мертвы "по умолчанию"....
Когда я был маленький, меня интересовали легенды о некромантах. Типа, были (и наверное есть) люди, умеющие оживлять (хотя бы на время) мертвых...
Наверное, я до сих пор пытаюсь научиться этому высокому искусству  :( :-\

100%, все ищут "рецепт живой воды"... в сказках ещё и "мёртвая" нужна была...:).

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #40 : 04 дХТаРЫп 2009, 14:53:42 »
...
Всё написанное выше " суета сует"....
Главное понять - что такие какими Вы сейчас являетесь, Вы НИЧЕМ от "жмуриков кладбищенских" НЕ ОТЛИЧАЕТЕСЬ....Вы мертвы "по умолчанию"....
Когда я был маленький, меня интересовали легенды о некромантах. Типа, были (и наверное есть) люди, умеющие оживлять (хотя бы на время) мертвых...
Наверное, я до сих пор пытаюсь научиться этому высокому искусству  :( :-\

Цитировать
Что такое ЖИЗНЬ?! И кто жив?
Честно... даже не знаю, зачем написал...(отправив пост, понял - жалко стало потраченного времени на чтение Темы), просто, с Вадимом, мы уже давно выяснили "отношения", мне например, понравилось это:
"Люди становятся все хуже и хуже, но не нельзя ведь совсем бросить их на волю злых духов" (не помню автора, какой-то даос  :))

Цитировать
... Но Вы, что-то "не хаваете" разжёванный материал...:).
Да это скорее для других написано. Кому спросить трудно, а ответы нужны.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #39 : 04 дХТаРЫп 2009, 09:56:28 »
Кроме примитивных в эзотерике есть Продвинутые пси-технологии .

Для кого продвинутые ? Тут уж лучше бы написать , что принимается за продвинутость.
НО плз БЕЗ рекламы.
Вы кстати теоретически или практически говорите про кучу интересного? Как напишите , а я ссылочку дам и дату когда человечество уже ознакомилось с этим "интересным". Интересным разумеется для людей не в теме только .
Цитировать
>Пока все результаты описываемые в "эзотерических" книгах мне понятны по происхождению , > понятно как их технологически воспроизвести.
Воспроизведите их.
Что воспроизвести ? Кто людишек-джентельменов для опытов подгонит :) ?

Предлагаю без опытов на людях , их уже и так предостаточно.Сегодня в метро видел рекламный щит хаббардистов. Опа ... 

некоторые вещи вообще воспроизвести сложно , да и не нужно . Пример : сидит обкурившийся чел , рядом доктор-нарколог . Для того , что бы понять , что происходит доктору курить не надо . И к сожалению , сказать сколько светящихся точек приглючилось пациенту на современном уровне науки представляется сложным , да это и не надо . Все и так ясно про вещество и его действие.   
Цитировать
Тогда вы узнаете на опыте.
Единственно, следует заметить, что "что-то больше" очень сильно зависит от ваших предпочтений.
Чего вы ищите в этом "большем"?
И опытов ставить не нужно . тем более повторять всякие осталые технологии .


Всё написанное выше " суета сует"....
 Начинать надо с простых "вещей", проверено...:
- сходите в ближайшее похоронное бюро и закажите себе, заранее, место на кладбище, а затем попытайтесь туда не попасть. В морге, пару ночей проведите...Замените дома кровать на гроб...
Главное понять - что такие какими Вы сейчас являетесь, Вы НИЧЕМ от "жмуриков кладбищенских" НЕ ОТЛИЧАЕТЕСЬ....Вы мертвы "по умолчанию"....

Что такое ЖИЗНЬ?! И кто жив?
Честно... даже не знаю, зачем написал...(отправив пост, понял - жалко стало потраченного времени на чтение Темы), просто, с Вадимом, мы уже давно выяснили "отношения", мне например, понравилось это:
Цитировать
Цитата: Вадим от 10 Января 2009, 14:32:37
А вы наверное верите, что мозг способен думать? 

А что вы будете делать, когда у вас больше не будет вашего думающего мозга?
Чем тогда будете думать?
Как будете обучаться?
... Но Вы, что-то "не хаваете" разжёванный материал...:).

Живыми являются те, кто способен "делать"..., здесь не поможет знание о СИУ, т.к это ещё одно "базарное отклонение" от Оъективного языка..... (слепой слепого ведёт, мёртвые мёртвых хоронят).

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #38 : 04 дХТаРЫп 2009, 00:43:02 »
Кроме примитивных в эзотерике есть Продвинутые пси-технологии .

Для кого продвинутые ? Тут уж лучше бы написать , что принимается за продвинутость.
НО плз БЕЗ рекламы.
Вы кстати теоретически или практически говорите про кучу интересного? Как напишите , а я ссылочку дам и дату когда человечество уже ознакомилось с этим "интересным". Интересным разумеется для людей не в теме только .
Цитировать
>Пока все результаты описываемые в "эзотерических" книгах мне понятны по происхождению , > понятно как их технологически воспроизвести.
Воспроизведите их.
Что воспроизвести ? Кто людишек-джентельменов для опытов подгонит :) ?

Предлагаю без опытов на людях , их уже и так предостаточно.Сегодня в метро видел рекламный щит хаббардистов. Опа ... 

некоторые вещи вообще воспроизвести сложно , да и не нужно . Пример : сидит обкурившийся чел , рядом доктор-нарколог . Для того , что бы понять , что происходит доктору курить не надо . И к сожалению , сказать сколько светящихся точек приглючилось пациенту на современном уровне науки представляется сложным , да это и не надо . Все и так ясно про вещество и его действие.   
Цитировать
Тогда вы узнаете на опыте.
Единственно, следует заметить, что "что-то больше" очень сильно зависит от ваших предпочтений.
Чего вы ищите в этом "большем"?
И опытов ставить не нужно . тем более повторять всякие осталые технологии .

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #37 : 03 дХТаРЫп 2009, 13:33:08 »
исходный посыл прост. Мне интересно понять , есть ли в Эзотерике что-то кроме примитивных пси-технологий, после овладения которыми персонажи не находят ничего интереснее построения следующего уровня пищевой цепочки.
Кроме примитивных в эзотерике есть Продвинутые пси-технологии  8)
После овладения ими персонажи находят кучу интересного. Но пищевым цепочкам они тоже уделяют внимание  :D
Цитировать
Пока все результаты описываемые в "эзотерических" книгах мне понятны по происхождению , понятно как их технологически воспроизвести.
Воспроизведите их.
Цитировать
Есть ли что-то больше ?
Тогда вы узнаете на опыте.
Единственно, следует заметить, что "что-то больше" очень сильно зависит от ваших предпочтений.
Чего вы ищите в этом "большем"?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #36 : 01 дХТаРЫп 2009, 10:25:14 »
Скорее туман наводит :)
туман наводят все кому не лень. Кстати, может оказаться, что это одно из немногих типичных для всех действий. Помню, приперся в стаховую, мне агент давал читать закон о страховании раз 10, я всякий раз прочитывал и задавал вопросы, как это соотносится с моей ситуацией. Он предлогал читать снова и подумать, а я даже не разозлися ??? ну т.е. без насилия обошлось, что расматривается мною не иначе как повышение уровня духовности  8)
Кто Йа? Йа.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: импринтная уязвимость VS эзотерический опыт.
« Ответ #35 : 01 дХТаРЫп 2009, 02:47:17 »
Думаю эзотрика, как таковая, не стоит на переднем крае психологической науки, и уж тем более ничего не скрывает.
  Скорее туман наводит :)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
исходный посыл прост. Мне интересно понять , есть ли в Эзотерике что-то кроме примитивных пси-технологий, после овладения которыми персонажи не находят ничего интереснее построения следующего уровня пищевой цепочки.
Пока все результаты описываемые в "эзотерических" книгах мне понятны по происхождению , понятно как их технологически воспроизвести.
Есть ли что-то больше ?
Все психологические практики довольно примитивны, т.к. в них участвуют люди. Думаю эзотрика, как таковая, не стоит на переднем крае психологической науки, и уж тем более ничего не скрывает.
Кто Йа? Йа.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
исходный посыл прост. Мне интересно понять , есть ли в Эзотерике что-то кроме примитивных пси-технологий, после овладения которыми персонажи не находят ничего интереснее построения следующего уровня пищевой цепочки.
Пока все результаты описываемые в "эзотерических" книгах мне понятны по происхождению , понятно как их технологически воспроизвести.
Есть ли что-то больше ?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Мне все же кажется, что для начала следует в меметических терминах описать те способы, которыми в процессе воспитания подрастающего поколения данному поколению прививаются те мемы, на которых держится его картина мира.
Вы не находите?
методы прививания мемов разные и обучение и обуславливание , но не об этом сейчас речь.
...
Ну как не об этом речь?
Вы заявили, что нет никакого эзотерического опыта, а есть результат воздействия в состоянии импринтной уязвимости (СИУ).
Связали это с обуславливанием.
Когда я спросил, не является ли также НЕ-эзотерический опыт таким же результатом воздействия в СИУ, то вы начали уводить тему в какую-то другую сторону.
Сформулируйте тогда исходный посыл темы, которую вы открыли.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне все же кажется, что для начала следует в меметических терминах описать те способы, которыми в процессе воспитания подрастающего поколения данному поколению прививаются те мемы, на которых держится его картина мира.
Вы не находите?
методы прививания мемов разные и обучение и обуславливание , но не об этом сейчас речь.

Возмем мем современной электроники, результатами которого мы сейчас пользуемся : минимум пару лет специального обучения  для того что бы быть в теме.
И возмем мем о том , что "пара-седых-старичков-из-пещеры" милостиво разрешила недалеким европейцам освоить и применить закон Ома и проч... .
Что нужно сделать , что бы подцепить мем тоже хороший косвенный признак :) .

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
А вот вопрос у меня, насчет "заставлять самостоятельно подумать".
"Мышление - функция мозга/организма" это из серии "четких и удобных ответов" или у вас имеется способ, как прийти к такому выводу путем "самостоятельного думания"?
Не стоит вырывать пару слов из контекста. Меметика предлагает несколько интересных концепции, которые способны помочь в понимании природы человека.
Да нет, вы наверное неверно меня поняли. Я как раз именно в контексте меметических концепций и спросил вас, осознаете ли вы, где, когда и каким образом вы подхватили данный мем, что "мышление - функция мозга".

Цитировать
И кстати многие ( а по моему мнению все :)  ) рабочие инструменты ГИГа нагляднее для непрофессионалов описываются в меметических терминах.
Мне все же кажется, что для начала следует в меметических терминах описать те способы, которыми в процессе воспитания подрастающего поколения данному поколению прививаются те мемы, на которых держится его картина мира.
Вы не находите?

Цитировать
>Кстати, а вот сужение понятия инструмента мышления до "функции мозга" - это результат обучения или обуславливания?
>
Я тут не вижу сужения, хотя само по себе сужение признак обуславливания только необходимый , но не достаточный.
Хорошо. Один признак, говорящий в пользу того, что в данном случае имеет место обуславливание - налицо.
Приведите признаки, которые свидетельствуют, что это результат обучения.
Цитировать
Диапазон мышления это косвенный признак инструмента мышления, один из параметров.
Стоп-стоп. Давайте не будем путать "признаки" и "параметры", хорошо...
Инструмент имеет диапазон, а диапазон имеет параметры.
А вот является ли "мышление" (инструментальная часть которого может иметь диапазон и т.д.) функцией мозга - мы как раз с вами и пытаемся выяснить. В частности с привлечением меметики  ;)

 
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100