Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17879 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #15 : 24 пЭТРап 2009, 12:18:24 »
"Два года назад Гурджиев спросил меня, чувствую ли я в себе новое "я", и мне пришлось ответить, что  я не  ощущаю какой-либо перемены. Теперь  я ответил бы  иначе. ...  если  бы произошло  что-то  большое, требующее  напряжения каждого нерва, я знаю, что вперед  выступило бы не  обычное малое "я", которое сейчас  разговаривает  и которое можно напугать, а другое,  большое "Я", которое ничто не испугает  и которое  справится  со всем.  что  бы ни  случилось."

Или этого нам с вами мало?
Пенсия macht frei

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #14 : 24 пЭТРап 2009, 10:25:31 »
Цитировать
Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.? Нет его. Получается, искал и не нашел.


......Сам ГИГ(по мнению Ошо - и я  с последним согласен) обладал должным мастерством, чтобы сдвинуть точку сборки сознания своему ученику(как было описано и у ПДУ) в Четвертую плотность - и при должной работе сама система( которая естественно, не ограничивается только психологической ее гранью) способна привести  человека даже в Пятую плотность(или помочь ему стать человеком номер пять)......


А можно ВОПРОС?

- А кто Вам и другим, сказал, что у Вас есть "точка сборки" (ТС), и тем более её "можно сдвинуть"? Объективно, ТС зафиксирована у 100% людей №123, а чем Вы отличаетесь от№123?
- Если верно первое утверждение, то вытекает ещё ВОПРОС? Кто такой человек №4 ? Ответ известен - ВСЕГДА ПРОДУКТ ШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ, в школах есть спецы, ведущие селекционную Работу по выявлению МЦ - магнитных центров или ТС, их не может быть более 1000-1500 на всю планету....:((, и причём рассеяны они повсюду...так что сбор и отделение "плевел от зёрен" идёт постоянно...
- И ещё, Вы пишите"..Я бы так сказал: когда человеку удается достичь непрерывного состояния самовспоминания(что собственно и является целью и результатом ЧП) - что не есть ЦЕЛЬ ЧП, т.к. ЧП - это движение вовне, некоего продвинутого адепта, и такие, "частные" и мелкие Цели как Пробуждение, Самовоспоминание.... его УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ....

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #13 : 23 пЭТРап 2009, 22:49:18 »
Рейджел. Я скорей соглашусь с вами и добавлю от себя- Только собственое сознавание человека есть прямое знание, и оно суть общего переживания тябя как одного целого. Для познавания себя никакие помощники не требуются...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #12 : 23 пЭТРап 2009, 21:40:57 »
А если слова ПДУ -отбросить систему-является ненужная концептуализация??? Реальность не может быть находиться в не пределах самоощущения человека. И как сказал ПДУ все другое относится к фантазиях...


Я бы так сказал: когда человеку удается достичь непрерывного состояния самовспоминания(что собственно и является целью и результатом ЧП), у него отпадает необходимость придерживаться какой бы то ни было системы: система выполняет роль костылей на пути к цели. И даже начинает сдерживать дальнейшее продвижение - если в ней нет потенциала*вся фишка в том, что потенциал ЧП  имеет - и заключен он в символе эннеаграммы, но его приходится  начинать рассматривать уже с позиций себя-пробужденного, но это уже другая история ;)*
И еще такая вещь: расширенное сознание и видит по-другому(там уже начинают вставать конкретные вопросы типа своего космического происхождения, глубинной памяти, своей задачи и тп. Здесь уже никакие системы не годятся, поскольку работает такая вещь как прямое знание - что может и не подтверждаться системами) - и имеет иные возможности взаимодействия с реальностью.И система ЧП становится не единственным инструментом этого взаимодействия: иногда гораздо эффективнее может работать другой инструмент* о чем также писал ПДУ*.
Да и общение людей иное: вместо базара-спора идет обмен восприятием.Разве это не чудеса? ;D
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #11 : 23 пЭТРап 2009, 21:15:50 »
А если слова ПДУ -отбросить систему-является ненужная концептуализация??? Реальность не может быть находиться в не пределах самоощущения человека. И как сказал ПДУ все другое относится к фантазиях...

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #10 : 23 пЭТРап 2009, 21:09:12 »
Получается, искал и не нашел. Так?

нет не так. скорее нашел и потерял...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #9 : 23 пЭТРап 2009, 21:06:57 »
Цитировать
Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.? Нет его. Получается, искал и не нашел.

А система ЧП ничего такого никому и не гарантирует: сам ПДУ честно говорил об этом. Хотя в случае успеха есть возможность приоткрыть завесу между Плотностями*это более современный термин на сегодняшний день* 3 и 4 - поскольку сама система дает шанс обычному человеку стать человеком номер 4(соответственно - и пребывать в четвертой плотности также).
Сам ГИГ(по мнению Ошо - и я  с последним согласен) обладал должным мастерством, чтобы сдвинуть точку сборки сознания своему ученику(как было описано и у ПДУ) в Четвертую плотность - и при должной работе сама система( которая естественно, не ограничивается только психологической ее гранью) способна привести  человека даже в Пятую плотность(или помочь ему стать человеком номер пять).
Естественно, это возможно только в том случае, когда человек становится способным преодолеть такую вещь, которая у ПДУ называется "отбросить систему и начать заново" - к чему пришел сам ПДУ в конце своего жизненного пути и о чем успел сказать своим ученикам.
Видимо, это и есть ответ на вопрос о том, нашел ли ПДУ чудесное :)
Я полагаю, что главным камнем преткновения у ПДУ было его неприятие религиозности(на что собственно ему указывал ГИГ, делая это весьма мастерски) - что не позволяло ему полностью раскрыть анахату(ми-фа интервал) и утвердиться в Четвертой плотности. Истинно религиозный человек(по природе своей религиозный) легко проходит ми-фа интервал и без труда утверждается в Четвертой плотности,где чудеса  являются обыденностью ;)
И нужно не забывать кстати, что пробужденность к более высоким плотностям имеет и такую характеристику как ориентация служения - и здесь показательна фраза самого ГИГа в конце его рукописи "Встречи с замечательными людьми", в которой он дает намек на то, что систему можно использовать по-разному - с точки зрения служения:

После этого я начну новую жизнь, используя способности, которыми я обладаю, для единственной цели -  удовлетворения моего личного эгоизма(с)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #8 : 23 пЭТРап 2009, 20:17:02 »
У Пелевина есть рассказ "Кормление крокодила Хуфу", там как раз про поиски чудес популярно написано  ;D ;D ;D
http://www.inache.net/psih/219
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #7 : 23 пЭТРап 2009, 15:46:49 »
Тогда откуда вы узнали?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #6 : 23 пЭТРап 2009, 13:50:53 »
возможно то чудесное было невыразимо. И он помалкивал.
 

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #5 : 23 пЭТРап 2009, 11:22:13 »
Разве ГИГ не чудо?-)

))))))))) ;) :)
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #4 : 23 пЭТРап 2009, 10:53:19 »
Почти в самом начале обеих главных книг ПДУ ( ВПЧ и Четвертый путь) стоит, с небольшими различиями, одна фраза. "За гранью ложной реальности должно быть нечто другое, более значительное и важное". То есть другая, более реальная реальность, чем та, в которой мы живем и которую ощущаем каждый день. С этим убеждением (или предположением) Успенский отправился в свои поиски. Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.? Нет его. Получается, искал и не нашел. Так?

Разве ГИГ не чудо?-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #3 : 23 пЭТРап 2009, 09:48:29 »
 Вполне возможно. Только пробуждение к чему, к какой реальности?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #2 : 23 пЭТРап 2009, 08:46:35 »
А может под другой реальностью он понимал пробуждение?!.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #1 : 22 пЭТРап 2009, 20:05:44 »
 Почти в самом начале обеих главных книг ПДУ ( ВПЧ и Четвертый путь) стоит, с небольшими различиями, одна фраза. "За гранью ложной реальности должно быть нечто другое, более значительное и важное". То есть другая, более реальная реальность, чем та, в которой мы живем и которую ощущаем каждый день. С этим убеждением (или предположением) Успенский отправился в свои поиски. Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.? Нет его. Получается, искал и не нашел. Так?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100