Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17896 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #90 : 09 дХТаРЫп 2009, 02:05:49 »

Цитировать
Я опять спрошу: зачем? Ведь это такая трата времени. А вы опять не ответите.

Раздраженный посетитель

Извольте, отвечу - даже если это отнимет мое время от работы: трата времени - моя работа, ибо когда я его все истрачу, работа закончится. Если Вы хоть в состоянии представить, что это означает...Впрочем, представлять непредставимое - это тоже трата времени. Потому: не будем его терять и - за работу! ;D

То есть, вы можете потратить пару лет на написание мемуаров, а после того, как будет поставлена последняя точка - выбросить рукопись на помойку? Уважаю.
Пенсия macht frei

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #89 : 08 дХТаРЫп 2009, 17:21:36 »
Я постоянно ищу то прекрасное место, где меня нет
Да, таков маленький парадокс жизни.
Только там, где меня нет, я становлюсь собой настоящим.  :)

Там, где нет меня, это - место без мест. Там невозможна риэлтерская деятельность, но возможно ландшафтное творчество. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #88 : 08 дХТаРЫп 2009, 14:29:50 »
Я постоянно ищу то прекрасное место, где меня нет
Да, таков маленький парадокс жизни.
Только там, где меня нет, я становлюсь собой настоящим.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #87 : 08 дХТаРЫп 2009, 14:02:32 »
в Астрале еще
...
Называется "Времена последние настали"

Нет времен последних или будущих. Есть только время Настоящее, здесь и сейчас.

А мечты о спасении в астрале похожи на сон в воображении. Что-то типа "везде хорошо где нас нет".



Я постоянно ищу то прекрасное место, где меня нет

Мишель

Когда найдете - не засыпайте сразу: вспомните обо мне и дайте координаты - я коллекционирую чудесные места :). А то вот Успенский нашел чудесное - но ни с кем не поделился чудесами.  ;)

Цитировать
Я опять спрошу: зачем? Ведь это такая трата времени. А вы опять не ответите.

Раздраженный посетитель

Извольте, отвечу - даже если это отнимет мое время от работы: трата времени - моя работа, ибо когда я его все истрачу, работа закончится. Если Вы хоть в состоянии представить, что это означает...Впрочем, представлять непредставимое - это тоже трата времени. Потому: не будем его терять и - за работу! ;D
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #86 : 08 дХТаРЫп 2009, 13:37:15 »
Я постоянно ищу то прекрасное место, где меня нет

Оригинальное средство борьбы против скуки.  ;)
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.  ;D

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #85 : 08 дХТаРЫп 2009, 12:59:13 »
Вы тоже не читали "Детство с Гурджиевым"!? Ай-яй-яй... Придется и вам объявить порицание!

Я исправлю это недоразумение ;): я напишу мемуары из четырех книг "Воспоминания о Четвертом Пути": Часть 1 - "Юность  без Гурджиева", Часть 2 - "В поисках Гурджиева", Часть 3 - "Встречи с чудесами Гурджиева", Часть 4 - "Жизнь реальна, когда ты есть по-Гурджиеву"

*Я ничего не забыл?*

Я опять спрошу: зачем? Ведь это такая трата времени. А вы опять не ответите.
Пенсия macht frei

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #84 : 08 дХТаРЫп 2009, 12:01:54 »
в Астрале еще
...
Называется "Времена последние настали"

Нет времен последних или будущих. Есть только время Настоящее, здесь и сейчас.

А мечты о спасении в астрале похожи на сон в воображении. Что-то типа "везде хорошо где нас нет".



Я постоянно ищу то прекрасное место, где меня нет

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #83 : 08 дХТаРЫп 2009, 10:06:10 »
Вы тоже не читали "Детство с Гурджиевым"!? Ай-яй-яй... Придется и вам объявить порицание!

Я исправлю это недоразумение ;): я напишу мемуары из четырех книг "Воспоминания о Четвертом Пути": Часть 1 - "Юность  без Гурджиева", Часть 2 - "В поисках Гурджиева", Часть 3 - "Встречи с чудесами Гурджиева", Часть 4 - "Жизнь реальна, когда ты есть по-Гурджиеву"

*Я ничего не забыл?*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #82 : 07 дХТаРЫп 2009, 06:20:32 »
Вы тоже не читали "Детство с Гурджиевым"!? Ай-яй-яй... Придется и вам объявить порицание!
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #81 : 04 дХТаРЫп 2009, 12:55:01 »
Цитировать
"Лошадь и собака, а иногда то же верно о корове, - сказал он, - являются особыми животными.Животные имеют только два центра - человек же трехцентровое существо, с телом, сердцем и разумом. Животное не может приобрести третий центр-мозг и стать человеком

Как насчет дельфинов и китов? А кошки - так те ваще индивидуи до последних коготков.
Некоторые животные, долго прожив с человеком(бок о бок) так очень даже на людей становятся похожи(я имею в виду психологию).Кроме того, за свой этот "рядом-с-человеком" период жизни они на своей шкале могут продвинуться гораздо дальше, чем большинство людей.
Если у кого есть домашнее животное, тот меня поймет.

*Согласно современным эзотерическим источникам, такие животные отделяются от Коллективной души вида - и приобретают зачатки индивидуальности, и  таким продвинутым животным разрешено в очередном цикле воплощаться  человеком.*


Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #80 : 04 дХТаРЫп 2009, 11:41:27 »
http://sufism.ru/4thway/books/childhood2.htm :
"Лошадь и собака, а иногда то же верно о корове, - сказал он, - являются особыми животными. <...> Животные имеют только два центра - человек же трехцентровое существо, с телом, сердцем и разумом. Животное не может приобрести третий центр-мозг и стать человеком; как раз вследствие этого, вследствие этой невозможности приобрести мозг, необходимо всегда обращаться с животными с добротой. <...> Причина по которой необходимо обращаться с собакой и лошадью с добротой, - продолжал он, - в том, что они не подобны всем другим животным и, даже хотя они знают, что не могут стать человеком, не могут приобрести мозг подобно человеку, в их сердце все собаки и лошади, которые соединены с человеком желанием стать человеком. Вы смотрите на собаку или на лошадь, и всегда видите в их глазах эту печаль, потому что они знают, что для них нет возможности, но хотя это и так, они хотят. Это очень печально - хотеть невозможного. Они хотят этого из-за человека. Человек портит таких животных, человек пытается очеловечить собак и лошадей. <...> Поэтому, Фрито, - так он всегда произносил мое имя, - помните эту важную вещь. Хорошо заботьтесь о животных; будьте всегда добрым".

Лк 18:31
Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет. Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.

Мф 16:22
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Мк 15:34
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Лествица 5:22
Но какое страшное и умилительное зрелище было при последнем их часе! Осужденники сии, видя, что кто-нибудь из них приближался к кончине, окружали его, когда он еще был в полной памяти, и с жаждою, с плачем и желанием, с весьма жалостным видом и печальным голосом, качая главами своими, спрашивали умирающего, и горя милосердием к нему, говорили: "что, брат и осужденник? Какого тебе? Что скажешь? Достиг ли ты, чего искал с таким трудом, или нет? Отверз ли ты себе дверь милосердия, или еще повинен суду? Достиг ли своей цели, или нет? Получил ли какое-нибудь извещение о спасении твоем, или еще нетвердую имеешь надежду? Получил ли ты свободу, или еще колеблется и сомневается твой помысл? Ощутил ли ты некоторое просвещение в сердце своем, или оно покрыто мраком и студом? Был ли внутри тебя глас глаголющий: се здрав еси (Иоан. 5, 14), или отпущаются тебе греси твои (Матф. 5, 34)? Или слышишь такой глас: да возвратятся грешницы во ад (Пс. 9, 18); еще: свяжите ему руце и нозе (Матф. 22, 13); еще: да возмется нечестивый, да не видит славы Господни (Исайи 26, 10)? Что скажешь нам, брат наш? Скажи нам кратко, умоляем тебя. чтобы и мы узнали, в каком будем состоянии. Ибо твое время уже окончилось, и другого уже не обрящешь вовеки".
Пенсия macht frei

Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #79 : 02 дХТаРЫп 2009, 21:11:34 »
а смысл в том, что если бы Успенский не отделился от Гурджиева, организовав свою "школу" в Лондоне, а продолжал бы работать под руководством Гурджиева над своим бытием - то перешел бы на уровень человека №5 (сформировав свое тело кесджан), и ему не пришлось бы умереть как всем обычным людям (и вероятно животным - но у животных нет потенциальных возможностей, которые есть у людей)...

quantum, вы присутствовали при смерти Гурджиева и Успенского и других "обычных" людей? а после?..

quantum, вы или хороший знаток всех тел, уровней и смертей ("обычных" и "необычных") ... или у вас просто богатое воображение.   ;)


Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #78 : 02 дХТаРЫп 2009, 20:53:49 »
в Астрале еще
...
Называется "Времена последние настали"

Нет времен последних или будущих. Есть только время Настоящее, здесь и сейчас.

А мечты о спасении в астрале похожи на сон в воображении. Что-то типа "везде хорошо где нас нет".


quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #77 : 02 дХТаРЫп 2009, 20:30:25 »
  Квантум, а как бы вы перевелили выделенную фразу в приведенном вами высказывании Гурджиева?

оригинал звучит так:
who, if he had not left Gurdjieff to set up on his own, need not have "perished like a dog."

а перевод такой
если бы он не оставил Гурджиева, организовав свою школу, - то ему не пришлось бы "сдохнуть как собаке".

а смысл в том, что если бы Успенский не отделился от Гурджиева, организовав свою "школу" в Лондоне, а продолжал бы работать под руководством Гурджиева над своим бытием - то перешел бы на уровень человека №5 (сформировав свое тело кесджан), и ему не пришлось бы умереть как всем обычным людям (и вероятно животным - но у животных нет потенциальных возможностей, которые есть у людей)...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #76 : 02 дХТаРЫп 2009, 20:11:06 »
Цитировать
Riegel, как вернетесь "оттуда", не забудьте поделиться своими чудесными впечатлениями.

2Lambo

Почему бы и нет? Извольте *только  идите точно по наводке - а то мало ли что: в Астрале еще не все обертоны вычищены от человеческих экскрементов. Вляпаетесь, потом ведь не отмоетесь ;D - это Вам не ВАШ реал ;)*:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.120

« Ответ #132 : Сегодня в 20:00:06 »

Называется "Времена последние настали"
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100