Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17898 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #105 : 02 ШоЫп 2013, 15:17:02 »
В Вики есть такое определение:
"Телепа́тия (от др.-греч. τῆλε — «далеко, вдали» иπάθος — «чувство») — не имеющая надёжных экспериментальных доказательств гипотетическаяспособность мозга успешно передавать мысли, образы, чувства и неосознаваемое состояние другому мозгу или организму непосредственно на расстоянии, без использования каких бы то ни было известных средствкоммуникации или манипуляции[1][2][3]."


Эммисар это или телепатия Вам решать. Но само слово, хотябы по Вики, означает "чувство в дали" тоесть как то или чувствушь мысли или они совпадают или как. Можно относить это к телепатии можно и нет, но сам факт в таких случаях, общности отдалённости и общего чувства по какому-то предмету присутствует.
Только когда одинаковые мысли выплывают в последствии какого разговора то это вряд-ли телепатия это скорее похожий опыт приводит к похожим выводам?
Вот когда в разных концах света люди, скажем, в тот же момент звонят друг другу раз в день или чаще, то это наверное уже ближе к телепатии.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #104 : 02 ШоЫп 2013, 14:51:12 »
Я так понял что да, нашел, он же описывал телепатическую связь с Гурджиевым вроде в 13 главе если не ошибаюсь.


Возможно это была не телепатия. Есть такое явление, как "голос эмиссара" и есть эффект близких отношений, когда думаешь одинаково. Я с одним приятелем в чате несколько раз выдавал одномометно сообщения слово  в слово.


Успенский сам признал, что, как не пытался, не сумел найти доказательств реальности рахговора. Он не сумел задать вопрос Гурджиеву и при этом получить от него ответ такой, что не остаило бы сомнения в телепатии. ОН не смог получить от него сведения, которых не знал сам. Это типично при общении с эмиссаром
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #103 : 02 ШоЫп 2013, 00:17:46 »
Я так понял что да, нашел, он же описывал телепатическую связь с Гурджиевым вроде в 13 главе если не ошибаюсь.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #102 : 15 дХТаРЫп 2009, 23:41:36 »
если случай выпадает за пределы давания пинков, это ещё ничего не значит ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #101 : 15 дХТаРЫп 2009, 22:52:19 »
Желание быть полезным даже после смерти - высшая, незамутненная форма эгоизма. Она заполняет пустоты, остающиеся после удаления духовных и психологических аппендиксов.
  Женя, ну наконец-то ты прозрел!!!
Наконец-то я, грязнуля, Мойдодыру угодил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #100 : 15 дХТаРЫп 2009, 22:40:19 »
Желание быть полезным даже после смерти - высшая, незамутненная форма эгоизма. Она заполняет пустоты, остающиеся после удаления духовных и психологических аппендиксов.
  Женя, ну наконец-то ты прозрел!!!
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #99 : 15 дХТаРЫп 2009, 18:05:59 »
Желание быть полезным даже после смерти - высшая, незамутненная форма эгоизма. Она заполняет пустоты, остающиеся после удаления духовных и психологических аппендиксов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #98 : 11 дХТаРЫп 2009, 01:30:03 »
а ведь можно оставить после себя и более чудесные вещи, которые будут порождать  чудеса для других :)
Нафиг? Чтобы, типа, "быть полезным"?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #97 : 10 дХТаРЫп 2009, 22:55:36 »
Я это тоже заметил - и не только в данной теме ;)
И ГИГ, и ПДУ это предвидели, впрочем...
Все учения этому подвержены, увы.

ГИГ предвидел.
насчет ПДУ - не уверен... впрочем - он и ВПЧ не хотел публиковать. ВПЧ было опубликовано после его смерти вопреки его "последней воле"...


Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #96 : 10 дХТаРЫп 2009, 18:12:18 »
Цитировать
Большинство "собственных систем" участников дискуссии к учению Гурджиева имеют очень мало отношения...

Я это тоже заметил - и не только в данной теме ;)
И ГИГ, и ПДУ это предвидели, впрочем...
Все учения этому подвержены, увы.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #95 : 10 дХТаРЫп 2009, 17:12:22 »
Riegel, вы, как и многие здесь, комментируете ЧП с позиций своей собственной системы. Поэтому крайне сложно свести в этом обсуждении концы с концами или выяснить догматы, на которых ваша система основана.
+1
вот это точно.
самое смешное - все используют одни и те же термины (4-го пути) - но смысл у каждого свой.

Большинство "собственных систем" участников дискуссии к учению Гурджиева имеют очень мало отношения...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #94 : 10 дХТаРЫп 2009, 08:15:11 »
Riegel, вы, как и многие здесь, комментируете ЧП с позиций своей собственной системы. Поэтому крайне сложно свести в этом обсуждении концы с концами или выяснить догматы, на которых ваша система основана. Вероятно, один из догматов: Работа дает Спасение.

... И да пребудет с вами всеми такая же вера в чудеса Четвертого Пути! :)

Из советской песни 60-х годов:
...
В свежий ветер верят паруса,                 
Юность верит в чудеса.

И ты поймешь, дорогая, мир наш полон чудес.   
Я твердо это знаю. Они на свете есть.         
Чудес на свете столько, что и всех не счесть.
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #93 : 09 дХТаРЫп 2009, 16:26:37 »
Цитировать
Цитата: Riegel
После этого я начну новую жизнь, используя способности, которыми я обладаю, для единственной цели -  удовлетворения моего личного эгоизма(с)

?
>Этот эпизод из жизни Гурджиева, описанный им во "Встречах..." - проверка на устойчивость следования выбранной им ориентации служения: себе или другим*как иллюстрация его же слов по поводу разных путей эволюции*.Cмахивает на торговлю: вот если типа вы(то есть Высшие Силы/Бог) дадите мне средства для того, чтоб продолжать мою работу - я буду работать,если нет - я буду заниматься выполнением своих эго-программ.
Весьма интересный эпизод из жизни Гурджиева, касающийся  его внутренних проблем(ГИГ такой же человек - и тоже должен был работать над собой - на своем уровне). С астрологической точки зрения - активизация так называемых "черноучительских" аспектов, ставящих палки в колеса в работе: если бы ГИГ пошел на поводу у них - то имели бы мы Учителя Четвертого-для-меняЛюбимого Пути ;).
Хотя возможно этот эпизод - скорее урок, как не прогибаться под свое эго.

Так что ГЛАВНОЕ ЧУДО, товарищи четвертопутчики - это тот факт, что Гурджиев не пошел на поводу у своего личного эгоизма - и даже несмотря на внешние неблагоприятные обстоятельства, которые постоянно пытались сорвать его РАБОТУ(революция,авария,мировой кризис), он находил новые формы ее продолжения и выживания ;). И да пребудет с вами всеми такая же вера в чудеса Четвертого Пути! :)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #92 : 09 дХТаРЫп 2009, 11:56:07 »
Цитата: Riegel
... а ведь можно оставить после себя и более чудесные вещи, которые будут порождать  чудеса для других :)

Цитата: Riegel
После этого я начну новую жизнь, используя способности, которыми я обладаю, для единственной цели -  удовлетворения моего личного эгоизма(с)

?
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #91 : 09 дХТаРЫп 2009, 08:21:18 »

Цитировать
Я опять спрошу: зачем? Ведь это такая трата времени. А вы опять не ответите.

Раздраженный посетитель

Извольте, отвечу - даже если это отнимет мое время от работы: трата времени - моя работа, ибо когда я его все истрачу, работа закончится. Если Вы хоть в состоянии представить, что это означает...Впрочем, представлять непредставимое - это тоже трата времени. Потому: не будем его терять и - за работу! ;D

То есть, вы можете потратить пару лет на написание мемуаров, а после того, как будет поставлена последняя точка - выбросить рукопись на помойку? Уважаю.

Я сказал "работа закончится" - я не говорил, что выброшу куда-то рукопись. Я вообще не говорил ничего о том, ЧТО буду с ней делать - и буду ли вообще.Если подумать, то каждый  "пишет" рукопись своей жизни(начиная с первого вздоха и первой замаранной пеленки  ;D ) - есть смысл также подумать, в каком виде она предстанет для каждого, когда время ее "написания" закончится: некоторые оставят только гору "пеленок" ;)  - а ведь можно оставить после себя и более чудесные вещи, которые будут порождать  чудеса для других :)



Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100