Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика  (Прочитано 8080 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #12 : 21 ШоЭп 2009, 12:44:24 »
Дело обстоит так. Сегодня четвертый день. Ну.. если говорить о качественном голодании- третий. Ригель, очищалась, все в порядке ;)
  Непривычно много сплю. По утрам  хожу с собакой на речку. босиком по  росе. Обратно еле доползаем (обычно бежим вприпрыжку) .Живу тихо-тихо. Специально выбрала дни, когда дома никого, на работу не нужно.. Главное-никому не говорить о голодании и не иметь дома продуктов..Смотрю индийские фильмы .Пыталась рисовать, нарисовала голубую лошадку,потом сделала и нее голубое небо, потом добавила землю и домик, затем красного и индийской желтой. Потом все соскаблила нафиг и на холсте проявилась  неуничтожимая голубая лошадка..
Сегодня  голова кружится . И холодно .  Грелась в горячей ванне . Вышла с бликами в глазах и странной ленью. Хочется лежать. Завтра на работу. Решила сходить в  часовню на Китай -городе.. Китай -город кажется  другой планетой. Поездка- длительным путешествием. Где прилив сил? Даже йогу сделать лень..Мечтаю об апельсиновом соке. А вчера мечтала о шоколадных трюфельках.
 

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #11 : 18 РЯаХЫп 2009, 14:55:23 »
В Керале  :)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #10 : 18 РЯаХЫп 2009, 13:24:59 »
Мишель. А где вы были в Индии? По каким местам?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #9 : 18 РЯаХЫп 2009, 11:03:48 »
делитЬся с мягким знаком. Исправленному верить...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Практика
« Ответ #8 : 18 РЯаХЫп 2009, 08:05:00 »
Цитировать
...может полезнее делится положительным опытом  в форуме ?


Что ж, поделюсь опытом.. своей бабушки(она, кстати, дожила ло 92 лет - и прожила легендарную жизнь.Cвято соблюдала все христианские ритуалы. Я вообще ее могу с полным правом отнести к практикующим четвертопутчикам*я серьезно*)
Так вот, как-то съехались к ней в дом в очередной раз вся родня(шестеро детей все же - с семьями): ну там готовить надо и тд, а был очередной пост. Пошла она в церковь и спросила батюшку, что же делать: отдельно себе готовить или как? Батюшка погладил ее по голове, улыбнулся и сказал: "Посты конечно, соблюдать надо: но когда такое дело - то стареньким и больным можно есть все".

Мишель

Кушайте на здоровье.
У меня самого, честно говоря, была попытка отказаться от животного белка, которая привела к последствиям весьма плачевным( с моей-то физнагрузкой это делать было рискованно - хотя конечно, процесс входа в Измененные состояния сознания значительно упрощается - с невсегда, правда, прогнозируемыми последствиями ;D). Но нет худа без добра: изучив этот вопрос досконально*Эннеаграмма здесь здОрово помогла - ибо есть привязка к аминокислотам, например, а также каналам человеческого тела, которые связаны с медицинскими характеристиками конкретного гороскопа...*, я выбрал оптимальный для себя вариант - чего и другим желаю :).
Главное, прислушиваться к своему организму и доверять ему: если все в нем сбалансировано, не стОит испытывать судьбу - судьба сама оповестит, когда стОит поменять баланс. Нарушить гомеостаз организма просто, а вот процесс восстановления может занять длительное время.  Тем более что одного тупого голодания недостаточно: нужен целый комплекс очистительных процедур, специальная физическая нагрузка - особенно это касается того момента, когда идет сброс генной нагрузки: здесь важно поддерживать высокий иммунный статус организма.
В целом правило такое: все очень индивидуально - для кого-то с пищи-1 все начинается, а для кого-то ею заканчивается. *это больше к вопросу о восходящих и нисходящих октавах*
И лучше иметь под рукой квалифицированного врача или целителя, который будет править косяки походу процесса.Впрочем, когда процесс глубинной трансформации запущен - то молитесь Богу, друзья! :)
И да, Мишель:кто же ест после десяти вечера? Впрочем, шоколад можно - даже нужно. Только качественный.И зачем сразу голодать? Можно устроить разгрузочный день.
Информация: поскольку сейчас меняется состав пищи-2 на планете, то рекомендую чаще бывать на воздухе(желательно в парках и лесах) - получасовая прогулка дает ощущение сытости и энергоподпитку.Чел номер 4 должен это хорошо уже ощущать :)


Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #7 : 17 РЯаХЫп 2009, 22:59:41 »
Вот что правда, так то, что жалуется здесь нафс. Голодает, гордится этим, и еще жалуется.

...может полезнее делится положительным опытом  в форуме ?

Вот если я завтра кристально чисто поголодаю, то обязательно напишу.


kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: ПРАКТИКА
« Ответ #6 : 17 РЯаХЫп 2009, 22:34:54 »
Эту привычку уже сегодня. буквально через час мне нужно сломать.Кто знает действенный способ?

А зачем ломать эту привычку?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #5 : 17 РЯаХЫп 2009, 22:28:30 »
Мишель,

я вот читаю этот тред и у меня из головы не выходят слова:

Если нафс велит молиться и поститься,
Он обманывает тебя
и что-то затевает против тебя.

(Руми, цит. по Джавад Нурбахш, Психология суфизма)

Кстати, даже курить бросать нужно осторожно. Иногда, в некоторые моменты жизни человека врачи как раз рекомендуют ему не бросать. Это не значит, что разрешают выкуривать по пачке зараз или съедать кило конфет. Это просто значит, что организм, лишенный привычных удовольствий (в том числе физиологических - так как никотин или шоколад встроены в химические процессы, в обмен веществ), может дать непредсказуемый сбой; поэтому важнее сперва понять, чем можно заменить удовольствие от сигарет или конфет, а не пытаться лишить себя и без того немногочисленных доступных удовольствий :-)
Вдобавок, ведь далеко не все привычки являются вредными как для самого человека, так и для окружающих его людей - привычки есть, пить или дышать трудно назвать вредными, мы по необходимости привязаны к пище, воде и воздуху :-) Что же плохого будет, если еда и напитки будут вкусными, а воздух - чистым?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ПРАКТИКА
« Ответ #4 : 17 РЯаХЫп 2009, 22:19:47 »
Мишель! Голодание само по себе не является практикой духовного развития. Голодание способствует очишение ума(мышления), более тонкое восприятия мира и главное себя, очищение организма. Вам надо использовать различные практики во время голодания, чтоб с очищением ума вы начали контролировать его различные негативные проявления. С привычками, которые неосознанно прививались вашим организмом годами весьма сложно работать. Но нужно! Вот вам небольшая практика(не знаю поможет ли). Вы голодаете, внезапно ловите себя на том, что вам дико хотется почавкать конфетку. Тоесть есть желание. Спросите себя "кому это хочется там конфету?". Я уверен, что внутри получите ответ: "МНЕ!". И следующий вопрос задавайте себе: "КТО Я?" НО НЕ СЛУШАЙ ОТВЕТ,ОТВЕЧАТЬ БУДЕТ ЭГО(именно ему все время что то хочется), ИЩИТЕ ОТКУДА ИДЕТ ОТВЕТ. Если найдешь откуда возникает ум, он на миг прекратит свое существование. И побольше двигайтесь во время голодовки, это освободит вас от некоторых бесполезных желаний. Удачи!

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: ПРАКТИКА
« Ответ #3 : 17 РЯаХЫп 2009, 21:43:36 »
О, Ева!
Дело не в этом.
Хотя," В Страстную пятницу предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой."
 Просто вкусная еда для меня искушение. Которое я пока не в силах полностью преодолеть. Но это нужно понимать. Потому что для кого-то бросить курить тяжело. Так как мения никогда не тянуло покурить, я не понимаю такого искушения. У каждого своя тонкая семерка.
 
 Вообще я о практике . Думаю, что если есть проблема  с преодолением, можно было бы иметь такую тему, где я пишу ..ну , например, в 22 часа  закончится мой рабочий день и я поеду домой. У меня есть устойчивая привычка после работы кушать. ну хоть чаю выпить. И там конфетку.
Эту привычку уже сегодня. буквально через час мне нужно сломать.Кто знает действенный способ?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ПРАКТИКА
« Ответ #2 : 17 РЯаХЫп 2009, 21:32:52 »
Может быть, стоит задуматься о более сбалансированном питании? :-) Голодать без контроля врача более одного дня не стоит, это может оказаться серьезным стрессом для организма и вместо оздоровления нанести вред.

Мишель, а кто Вам предписал такую странную практику?

"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Практика
« Ответ #1 : 17 РЯаХЫп 2009, 21:18:53 »
Знаете что. Я не нашла на нашем форуме такого раздела. Чтобы  о практике. Типа , я сегодня голодаю, но у меня ни фига не получается. Как бороться с демоном чревоугодия. Или , там, я сегодня весь день хожу с иголками в туфле и практикую осознанное страдание.. Или там пошла ловить Олли и не смогла удержать. Если вы ходили в Мексику  за Силой, то за какое место ее хватали и нужно ли для этого надевать красную шерстяную нитку на левую руку?

    Начну с себя. Начала голодать на страстной неделе.  В любой другой день утром я бы ушла на работу без кофе спокойно. Но  в этот день мне позарез захотелось кофе. Ну ладно, спасла бутылка с водой, в которую я добавила святой воды. Во вторник на работе подумала, что выпить чаю - грех невелик. Стоп! Только сейчас ососзнала, что я вру. В  первый же день после работы я съела кусок рыбы , но как-то хитро про это забыла. Я вообще научилась терять память. Это, кстати, проблема. Я с каждым днем замечаю, как потеря памяти прогрессирует..Но не в тему..

 Ладно. На третий день я пила чай с конфетками несколько раз, но при этом  была в вере, что я голодаю.
 
  В четверг я позорно сорвалась на сырный суп. Съела в нереальном оттяге, наслаждалась немыслимо, даже не знала, что суп может быть таким вуксным, но после ужина была в таком состоянии.. знаете, как алкоголик, который по наущению родственников держался в трезвом виде целый месяц, а потом пошел в Гастроному и тайно наклюкался.
 " А и фиг..- думала горько,- Все равно конец".
 Сегодня  страстная пятница.
 Это был стимул.
 И я даже не знаю, зачем купила в киоске шоколадку.
 Я была в памяти и сама себе напомнила, что вообще-то голодаю.
 В итоге, чистого  . кристального . голодания  не было ни дня. Конечно, у меня есть еще суббота.
Что делать?
 
« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2009, 21:58:29 от wayter »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100