Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика  (Прочитано 8081 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #27 : 02 ШоЫп 2009, 22:49:56 »
ДОБРОТОЛЮБИЕ том 1

ПРЕПОДОБНЫЙ АВВА ИСАИЯ

Слово четырнадцатое

Деяния плача

5.Остен грехов моих не стал еще непрестанно уязвлять сердце мое (т.е. не пришло еще болезненное сокрушение о грехах). Бремя грехов моих еще не отяготело надо мною. Не познал еще я вполне, как следует, силы огня; иначе, подвизался бы не впасть в него. Глас слышится в ушах моих, что ад предлежит мне, так как по истине не очистил еще я сердца своего. Раны на теле моем сделались опасными, но  еще не воссмердели, чтобы искать врачевства. Я прикрываю от людей раны от стрел; и не могу терпеть, чтоб касался их врач. Он предложил мне примочки на раны, но я не крепок сердцем, чтоб стерпеть едкость их. Врач добр, и не требует с меня вознаграждения, но леность моя не дозволяет мне сходить к нему. Приходит он сам ко мне поврачевать меня, и находит меня ядущим то, что растравляет раны. Он упрашивает меня перестать отныне (принимать такие яства), но сласть вкушения их обольщает сердце мое. Когда поем раскаиваюсь, но раскаяние мое не истинно. Присылает мне (врач свое) ястие (говоря):  - поешь, чтобы оздороветь; но злой навык не дает мне принять его. – Конец всего этого, - не знаю, что мне делать?

6. Восплачте же со мною все братия, знающие меня, да придет ко мне помощь паче силы моей и возобладает мною, чтоб я соделался достойным быть учеником Его: ибо Его сила во веки веков. Аминь.


Лучше не передать наше унылое состояние.
Как еще сказал ап. Павел - мы похожи на собаку, которая возвращается на свою блевотину. Извеняюсь за откровение.
Мы можем констатировать, и опять делать то же самое. Такова наша практика.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #26 : 26 ШоЭп 2009, 17:31:35 »
nihil, это феномен,про который я сто раз читала, но несравненно более дивный , когда к нему прикоснешься. Фига я смогла неделю голодать, три дня и два - апельсиновый фреш. И эту неделю- листья салата, фрукты, сегодня уже позволила себе кофе и даже шоколадку.
 Ладно, что похудела и стала гораздо лучше выглядеть ;D , произошло возвращение (временное, конечно!) к нормальному вкусу . Я имею ввиду, что невозможно теперь мясо. Я даже не знаю на каком уровне- эфирном, клеточном, воображаемом, но мясо мне видится очень темной едой, когда я думаю о всякой вываренной еде, протестует что-то в солнечном сплетении)))
 Зато свежая зелень, молодая и светящаяся энергией, очень привлекательна))))

 И еще я перестала есть автоматически, на бегу, как всякий вата-торопыжка.

 Так жалко засорять себя, может еще раз поголодать..

 Ах, Боженька, помоги мне продержаться еще хоть пять дней!
 ::)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #25 : 26 ШоЭп 2009, 17:23:00 »
Пурпурный ветер! Спасибо.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #24 : 25 ШоЭп 2009, 23:57:13 »
Мой личный опыт.
Голодал вынужденно, после 2-х недельного желудочного спазма, который не могли снять уколами.
В руки попала книга Ю.Николаева, Е.Нилова, В.Черкасова "Голодание ради здоровья".
Так вот после проведенной для голодания подготовки, а это - Если завтра голодаещь, то сегодня в обед легкий перекус, а вечером слабительное и клизма, а утром ещё клизма, и пить только кипячёную воду, голодание идет легко и свободно, но трудности, зато, начинаются в период выхода и голода. А это столько же дней сколько шло голодание. Начать с сока разбавленного водой, затем сок, затем кисломолочные продукты, потом каши, и все это без соли.
Нельзя мясо, яйца, грибы, орехи.Т.е. голодал 5-ть дней, на пятый день каши.
Рекомендую, состояние как после 7-ми летней духовной практики, только после практики не проходит, а после приема первой котлеты все исчезает.
 Но хочу добавить. Четко проведенное голодание, как наркотик. Впечатлительных прошу не прикасаться!

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #23 : 25 ШоЭп 2009, 15:13:50 »
.. "   совершенствовать    свои    действия    означает
совершенствовать себя  ::)"
  А можно совершенствовать себя, и тогда станут более совершенными наши действия)))))
Спасибо вам большое за ответы, они своевременны.

   я люблю кислое, сладкое .В раннем детстве  каждый сентябрь отец привозил мне  необычайно кислые ранетки  , народное название у которых было -мордоворотки. Никто их не мог есть кроме меня..))))))))
на здоровье, Мишель.)))
по поводу кислого и сладкого:

Люди типа Вата нуждаются в значительном количестве жидкости. Одной только воды может быть недостаточно. Довольно часто бывает полезным молоко. С ним можно употреблять специи или тонизирующий травяной чай в качестве натураль-ного подсластителя. Рекомендуются также кислые фруктовые соки и лимонная вода. ;)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #22 : 22 ШоЭп 2009, 20:06:18 »
[во-первых. голодание не является духовной практикой. другие духовные практики приводят к тому, что человек органично переходит на более легкий тип питания. есть лечебное голодание, есть голодание для очистки организма (с водой или сухое). если вы будете заставлять себя голодать, а тело этого не хочет, то от этого пользы не будет. потом, голодание голоданию рознь: кто-то не может голодать в силу особенности своего организма. лучше, переставать есть то, от чего сам организм отказывается, и продолжать есть остальное. со временем, вы придете к определенному набору продуктов и питания, которое, наверняка, будет отличаться от того, что вы ели до того, как начали слушать свое тело.

[/quote]

.. "   совершенствовать    свои    действия    означает
совершенствовать себя  ::)"
  А можно совершенствовать себя, и тогда станут более совершенными наши действия)))))
Спасибо вам большое за ответы, они своевременны.

   я люблю кислое, сладкое .В раннем детстве  каждый сентябрь отец привозил мне  необычайно кислые ранетки  , народное название у которых было -мордоворотки. Никто их не мог есть кроме меня..))))))))
   

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #21 : 22 ШоЭп 2009, 17:45:15 »
Да вру я все. Ничего я усердно не делаю. Но это было ежедневно. Месяцев 6-7 . Проблема с кружением- подташнивает)))
Я голодаю потому, что очень этого хочу. верю, что это хорошая духовная практика. И еще мне нравится, как меняется мое отношение у миру во время голодания.. , к тем же продуктам.
Тяжелая еда становится неприятной,а свежие фрукты или даже просто шинкованная капуста с солью приносят нас-лаж-де-ние , какого я не умею испытывать в обыденном состоянии
 Дело в том, что я человек очень спящий и голодание -это  трудное неделание.   у меня вата- конституция.  мне наверное на пользу голодание
во-первых. голодание не является духовной практикой. другие духовные практики приводят к тому, что человек органично переходит на более легкий тип питания. есть лечебное голодание, есть голодание для очистки организма (с водой или сухое). если вы будете заставлять себя голодать, а тело этого не хочет, то от этого пользы не будет. потом, голодание голоданию рознь: кто-то не может голодать в силу особенности своего организма. лучше, переставать есть то, от чего сам организм отказывается, и продолжать есть остальное. со временем, вы придете к определенному набору продуктов и питания, которое, наверняка, будет отличаться от того, что вы ели до того, как начали слушать свое тело.
если взять йогу, так йогин и вовсе не должен оставаться голодным.
во-вторых. кружение. причины для тошноты могут разные: (а) остановка - при остановке надо посмотреть на кулачки, (б) вы поели что-то жирное, у вас проблемы с ЖКТ (поджелудочная  и.т.п.), (в) дистония + не выспались, (г) гипотония + не выспались, (д) курение, (е) кофе...
при рассмотрении причин, 1 РД можно наладить.
в-третьих. что касается доши, то есть разные диеты по аюрведе (cпеции), которые позволяют уравновесить доши.
Лечение Ваты сводится к питающей, нагревающей, увлажняющей и успокаива-ющей терапии. Вы должны следовать ей спокойно, настойчиво, последовательно и регулярно.
Вам подходит питающая, общеукрепляющая диета, с преобладанием сладкого, кислого и соленого вкусов. Пища должна быть теплой, обильной и сочной, приниматься часто и регулярно. Для нормализации пищеварения в блюда должны добавляться специи. Следует избегать холодной воды и льда.
дальше читать: тут
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2009, 17:51:07 от purplewind »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #20 : 22 ШоЭп 2009, 17:31:08 »

нашла по вашей ссылке  :o
http://www.realyoga.ru/Physiology/publikacii/790/1566.html

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #19 : 22 ШоЭп 2009, 16:50:11 »
по ОКО: усердно? по сколько раз? что значит большая проблема с 1рд?


Да вру я все. Ничего я усердно не делаю. Но это было ежедневно. Месяцев 6-7 . Проблема с кружением- подташнивает)))
Я голодаю потому, что очень этого хочу. верю, что это хорошая духовная практика. И еще мне нравится, как меняется мое отношение у миру во время голодания.. , к тем же продуктам.
Тяжелая еда становится неприятной,а свежие фрукты или даже просто шинкованная капуста с солью приносят нас-лаж-де-ние , какого я не умею испытывать в обыденном состоянии
 Дело в том, что я человек очень спящий и голодание -это  трудное неделание.   у меня вата- конституция.  мне наверное на пользу голодание
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2009, 17:04:59 от Мишель »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #18 : 22 ШоЭп 2009, 16:49:47 »
. Голод отступает абсолютно, а вот жажда буквально сводит с ума. На вторую ночь все сны - как я пью что-то. Был даже такой случай (это уже не сон): я подхожу, и начинаю пить прямо из под крана. И тут я "вспоминаю себя", я выплевываю воду изо рта, так и не проглотив ее. В общем, очень интересные ощущения, пищевые автоматизмы вылезают на раз-два-три.

 Единственное, что мне в голодании не дает покоя- это жажда. Хотела день продержаться на сухом голодании, и какое наслаждение испытала , разрешив себе воды с лимоном...

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #17 : 22 ШоЭп 2009, 11:02:12 »
Спасибо за ссылку. Око возрождения я делала усердно лет 6 назад, но кружиться для меня большая проблема..А как же люди, которые вовсе отказались от еды?
Но мой желудок, он пищевой наркоман, он стонет, что -то там ворчит, а порой жалуется моему мозгу. Ябедник и гурман.  Я сегодня прокололась на апельсинов0-банановый  фреш. мне даже посещение храма не помогло. Но завтра я постараюсь вернуться . Как же Христос 40 дней провел в пустыне??
по ОКО: усердно? по сколько раз? что значит большая проблема с 1рд?
Мишель, зачем вы голодаете? какова цель?
надо питаться в полном согласии с телом. если голодаете, то  как бы должно подразумеваться, что тело к этоу готово.
по голоданию -- http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515&highlight=%E3%EE%EB%EE%E4%E0%ED%E8%E5
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2009, 11:07:37 от purplewind »

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Практика
« Ответ #16 : 22 ШоЭп 2009, 10:58:16 »
Очень замечательная практика - голодание. Я тоже не хочу быть "пищеманом" - пищевым наркоманом. Тем более небольшое голодание (не чаще 1 раза в неделю, по-моему) а также практически любое ограничение себя в еде (в наборе продуктов, не есть в определенное время и т.д.) на мой взгляд не только не является чем-то опасным или вредным, но еще и очень хорошая практика. Я Вас, Мишель, поддерживаю. Могу рассказать про подобную практику два случая:
1. Я старался не есть 1 месяц ничего сладкого. Т.е. я ел все, что обычно, но не добавлял в чай сахар, не ел конфет, фруктов, не пил сладкой воды и т.п. Только если что-то было приготовлено с сахаром, чтобы не портить обед или ужин. В общем, 1/2 времени я не выдержал. С солью то же самое прошло гораздо спокойнее, без соли я смог обходиться положенное время.
2. Очерь интересные ощущения проявились, когда я не ел и не пил ничего еженедельно 42 часа подряд. Голод отступает абсолютно, а вот жажда буквально сводит с ума. На вторую ночь все сны - как я пью что-то. Был даже такой случай (это уже не сон): я подхожу, и начинаю пить прямо из под крана. И тут я "вспоминаю себя", я выплевываю воду изо рта, так и не проглотив ее. В общем, очень интересные ощущения, пищевые автоматизмы вылезают на раз-два-три.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #15 : 21 ШоЭп 2009, 22:39:58 »
Спасибо за ссылку. Око возрождения я делала усердно лет 6 назад, но кружиться для меня большая проблема..
   А как же люди, которые вовсе отказались от еды?
Но мой желудок, он пищевой наркоман, он стонет, что -то там ворчит, а порой жалуется моему мозгу. Ябедник и гурман.
 Я сегодня прокололась на апельсинов0-банановый  фреш. мне даже посещение храма не помогло.
Но завтра я постараюсь вернуться . Как же Христос 40 дней провел в пустыне??

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #14 : 21 ШоЭп 2009, 18:09:52 »
Процесс голодания имеет свои правила: правильно войти в голодание, и правильно выйти из него. лучше погуглить и найти соответствующие сайты и форумы.

можно начать с легкого вида голодания: один день в 1-2 неделю посидеть на соках или воде.

некоторые практики ( как ОКО возрождения) могут помочь привести тело к вегетарианству.
можно почитать этот форум Samsara.Esprit. там же: о голодании и вегетарианстве.

P.S. лучше всего слушать свое тело, которое всегда подскажет что ему надо. к примеру, я - вегетарианец, но шоколад ем, и немало. а сахар - практически нет. сладкое необходимо для нашей нервной системы.
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2009, 18:19:56 от purplewind »

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика
« Ответ #13 : 21 ШоЭп 2009, 15:36:24 »
Как говорил один умный доктор: "Больной, не надо заниматься самолечением!"))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100