Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #71 : 22 РТУгбвР 2009, 21:41:23 »
Слыша "Парамариба" можно еще вспомнить Лядову и Зельдина http://www.sovkult.ru/?tag=%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C , "Билет в один конец" - Нила Седаку - http://en.wikipedia.org/wiki/Neil_Sedaka ( также
http://www.liveinternet.ru/users/2907461/post107163925/play )
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #70 : 22 РТУгбвР 2009, 15:19:21 »
Еще я думаю, что суфизм - это билет в один конец. One way ticket. То есть. Ты же не будешь его брать, если есть ещё планчики там или есть куда ещё податься. И скорей всего - это всегда твой последний билет.
Наверное, всё, куда ты берёшь последний билет в один конец и есть суфизм. В смысле - любая религиозная станция, так сказать.
Парамариба, Вы очень музыкальный собеседник: когда читаю Ваш ник, сразу вспоминаю песню группы "Квартал"  - "Парамарибо". А тут ещё и известный шлягер от группы "Eruption" - "One Way Ticket" (в русском варианте - "Синий-синий иней")... Так о чём это мы тут? ... Ах, да... Отвлеклась немного... :) Про билет в один конец: все там будем, только в разное время... ;)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #69 : 22 РТУгбвР 2009, 03:55:07 »
Еще я думаю, что суфизм - это билет в один конец. One way ticket. То есть. Ты же не будешь его брать, если есть ещё планчики там или есть куда ещё податься. И скорей всего - это всегда твой последний билет.
Наверное, всё, куда ты берёшь последний билет в один конец и есть суфизм. В смысле - любая регилиозная станция, так сказать.
« Последнее редактирование: 22 РТУгбвР 2009, 04:06:25 от paramariba »
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #68 : 22 РТУгбвР 2009, 00:05:48 »
А где в суфизме йога?

Вот здесь (взято из одного сообщения в этой теме):
Цитировать
2) Йога дервишей и йога в буддизме:
http://rutube.ru/tracks/1226043.html?v=108cf75d75eede5e78c50f209e7edd07 (йога)
http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862 (человеческие возможности)

Цитировать
И разве в христианстве из ритуалов только молитва? А как же крестное знамение, литургии (мессы), евхаристия и другие таинства (всего семь основных ритуальных обрядов), исповедь, литания, крестный ход? И в православии еще есть ритуал Снисхождения огня в Иерусалиме, и водосвятие, и т. д., и т. п.
Все эти обряды сопровождает молитва, но Вы правы! :)  Никогда не задумывалась, как много может быть в некой религии ритуалов - просто обалдеть! ;D  Ну тогда и в Исламе (включая и суфизм) ритуалы, соответственно, тоже добавляются: призыв с минарета к молитве, поклоны и сложенные ладони при молитве, намазы, обрезание (у новорожденных мальчиков), обряд наречения малыша именем (с муллой), обряд венчания (опять с муллой), садака (денежное пожертвование), жертвоприношение барашка (Курбан-Байрам), джихад (?), всевозможные заупокойные обряды (поминки с приглашенным муллой) и т. п. К сожалению, названий многих этих ритуалов/обрядов я не знаю.

Цитировать
Или Вы имеете в виду харизматов? Но и у харизматов есть обряд крещения, уж не говоря о традиции глоссолалии.
Слово такое (харизматы) слышала, но абсолютно ничего не знаю об этом течении в христианстве. :)
« Последнее редактирование: 22 РТУгбвР 2009, 00:10:12 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #67 : 21 РТУгбвР 2009, 00:22:42 »
В суффизме, я бы сказала, не "бедновато" с ритуалами: шейхи и Путь, зикр, сэма, йога. Вот в христианстве - это да! - из всех ритуалов там только молитва. :)

А где в суфизме йога?

И разве в христианстве из ритуалов только молитва? А как же крестное знамение, литургии (мессы), евхаристия и другие таинства (всего семь основных ритуальных обрядов), исповедь, литания, крестный ход? И в православии еще есть ритуал Снисхождения огня в Иерусалиме, и водосвятие, и т. д., и т. п. Или Вы имеете в виду харизматов? Но и у харизматов есть обряд крещения, уж не говоря о традиции глоссолалии.
« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2009, 00:27:47 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #66 : 21 РТУгбвР 2009, 00:08:35 »
От Ислама в суфизме - единобожие в лице Аллаха
Вот тут интересный момент. Единобожие в лице Аллаха в исламе. То есть, мы тут как бы отталкиваемся от других религий, где многобожие или вообще о боге речи нет. Скажем, вот, есть мир и в этом мире Бог- Аллах, других богов нету. Или что Вы имели в виду? Как Вы понимаете?
Да, слово "единобожие" двусмысленное. ;)  Под единобожием я косноязычно имела в виду Единого Бога (для всех) - Аллаха. Кроме того, под единобожием я имела также в виду, что у Аллаха только одно "лицо", а не три, как у христианской Троицы или в буддизме с их Кришной, Рамой, Шивой ... (кто там у них ещё?) ...
Для меня Аллах - это Единый Бог (один и един), Всевышний, Творец всего сущего... (у Него много имён).
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #65 : 21 РТУгбвР 2009, 00:01:00 »
Мне трудно судить, так как с буддизмом я практически не знаком вообще, а из тех ритуалов, что Вы привели, я ничего подобного не видел в том суфизме, который мне довелось наблюдать :-) Как-то бедновато у нас с ритуалами, похоже.
Я с буддизмом знакома отдаленно - по книгам, по Сети, по кино, по статуе Будды. ;)
В суффизме, я бы сказала, не "бедновато" с ритуалами: шейхи и Путь, зикр, сэма, йога. Вот в христианстве - это да! - из всех ритуалов там только молитва. :)

Цитировать
Вы напрасно мне не поверили, что я сказал «ничего не происходит» - это на самом деле так.

Я Вам поверила. :) - Для меня тоже в суфизме ничего не происходит.

Цитировать
Да, еще ... можно почитать ... например: Джавад Нурбахш «Путь. (Духовная практика суфизма)» или «Психология суфизма» того же автора.
Почитаю, как только выкрою время. Спасибо. :)

Цитировать
Можно задавать вопросы, как правило ответ будет дан, не всегда в прямом виде конечно.
Спасибо Вам за подробный и интересный ответ. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #64 : 20 РТУгбвР 2009, 21:45:59 »
От Ислама в суфизме - единобожие в лице Аллаха
Вот тут интересный момент. Единобожие в лице Аллаха в исламе. То есть, мы тут как бы отталкиваемся от других религий, где многобожие или вообще о боге речи нет. Скажем, вот, есть мир и в этом мире Бог- Аллах, других богов нету. Или что Вы имели в виду? Как Вы понимаете?
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #63 : 20 РТУгбвР 2009, 21:18:36 »
Солнышко, интересный вывод.  :-) Мне интересно, кто-нибудь еще теперь подвигнется прочитать Диалог буддиста и суфия до конца, чтобы понять наконец что такое буддизм? Ну, кроме меня.. и коперника, разумеется.
Парамариба, а Вы разве не находите сходства? ;) От Ислама в суфизме - единобожие в лице Аллаха, а от буддизма - ритуалы. :)
Диалог этот я тоже прочитала (по наводке Коперника - ещё раз спасибо ему за это): сходство между этими двумя религиями даже эти участники диалога признают. Правда, ритуальная составляющая ими совсем не рассматривалась: а ведь так много сходства!
Мне трудно судить, так как с буддизмом я прктически не знаком вообще, а из тех ритуалов, что Вы привели, я ничего подобного не видел в том суфизме, который мне довелось наблюдать :-) Как-то бедновато у нас с ритуалами, похоже. Хотя я видел рыдающих людей в ханаке, как их колбасило. И я тоже рыдал. Никто не подходил, не вовлекался, не объяснял, не наставлял. Не присоединялся.  :-\
Вы напрасно мне не поверили, что я сказал «ничего не происходит» - это на самом деле так. То есть, что-то как бы происходит, но особенно наглядно и явно в этом никто не участвует. И тайн каких-нибудь, которые тебе вручат, если будешь хорошо себя вести, особенно нет – все спокойно, просто – без поз, без акцентов, без чудес там и разных фокусов, как говорится. Без эффектных шоков - палкой не бьют.
Бывают беседы – много людей участвуют, разговаривают, бывает совместный прием пищи, вечером иногда бывает сэма (когда совместно слушают музыку молча), так обычно кто-то сосредоточенно сидит, кто-то читает, кто-то лежит, как будто он спит, музыка днем обычно играет, есть видео, приносят чай и сладости. Вот так примерно. Потом, там существует хозяйственная деятельность конечно, есть деловая активность, можно так сказать - это всё протекает в рабочем порядке.

Может я неудачно свою мысль выразил насчет прочтения до конца Диалога буддиста и суфия, просто так подумал, что, знай я буддизм маленько, я бы этот диалог читал, чтобы на такой своей основе составить представление о суфизме – что за зверь неизвестный такой?
Так вот, самый вопрос: как бы человек буддизма посмотрел, если б кто-то стал читать такую рукопись с целью понять буддизм? Правда интересно?
(Вообще-то это риторический вопрос)

Да, еще. Коль скоро с ритуалами тут слабовато, кто-то может сказать, что это и не суфизм вовсе. Такое бывало. Господь навстречу. Все основные принципы Пути (как это называется в суфизме), правила и обычаи, принятые в Ордене – все описано в литературе, которую можно почитать в ханаке, купить в книжном магазине или найти в сети. Например: Джавад Нурбахш «Путь. (Духовная практика суфизма)» или «Психология суфизма» того же автора. Хочешь – изучай и усердно практикуй. Никто обычно не выпячивает свою практику, и обсуждать публично это не принято. Можно задавать вопросы, как правило ответ будет дан, не всегда в прямом виде конечно.
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #62 : 20 РТУгбвР 2009, 00:09:26 »
Сходство есть, но те примеры сходства, которые приводите Вы, не кажутся мне убедительными.
А мне кажутся убедительными. Всё субъективно в этом мире! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #61 : 20 РТУгбвР 2009, 00:03:34 »

То есть Вы согласны, что сходство всё же есть? ;)

Сходство есть, но те примеры сходства, которые приводите Вы, не кажутся мне убедительными. Например, гуру и мантры (см. Ваш пример про еврейский зикр) есть не только в буддизме и суфизме, йога дервишей - явный новодел из серии New Age, не имеющий прямого отношения к суфизму, и причем тут Ошо?  С таким же успехом можно говорить о сходстве ислама и альпинизма на том основании, что и те, и другие едят помидоры.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #60 : 19 РТУгбвР 2009, 23:35:53 »
Я боюсь, что по такому принципу сравнения, можно найти много общего между суфизмом и чем угодно :-)
То есть Вы согласны, что сходство всё же есть? ;)

Вы зря улыбаетесь: я в Инете вот что ещё нашла - сравнение суфийского и еврейского зикра! :D

http://www.youtube.com/watch?v=H7ALLXjKlNk

P.S. Ваш ответ ушёл раньше того, как я полностью отредактировала свой пост о сходстве суфизма и буддизма. Поэтому есть кое-какое расхождение в цитировании. Но, я думаю, это не страшно. :)
« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2009, 23:55:20 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #59 : 19 РТУгбвР 2009, 23:26:05 »
В чем именно? Какие ритуалы Вам показались похожими?

1) В суфизме - шейхи, в буддизме - гуру.

2) Йога дервишей и йога в буддизме ( http://rutube.ru/tracks/1226043.html?v=108cf75d75eede5e78c50f209e7edd07 )

3) Коллективные песнопения под музыку: в буддизме - мантры, в суфизме - зикры (?).

Я боюсь, что по такому принципу сравнения, можно найти много общего между суфизмом и чем угодно :-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #58 : 19 РТУгбвР 2009, 23:01:11 »
В чем именно? Какие ритуалы Вам показались похожими?

1) В суфизме - шейхи, в буддизме - гуру.

2) Йога дервишей и йога в буддизме:
http://rutube.ru/tracks/1226043.html?v=108cf75d75eede5e78c50f209e7edd07 (йога)
http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862 (человеческие возможности)

3) Коллективные песнопения под музыку: в буддизме - пение мантр, в суфизме - зикры (?).

http://www.youtube.com/watch?v=rOwFi_OU2NQ

Это зикр?  ???
Где-то читала, что в буддизме мастера ударяли своих учеников палкой, чтобы вернуть их в состояние "здесь и сейчас". Чем-то напоминает эту ситуацию. ;) :)

4) Медитации в суфизме и буддизме:
http://sundha.com/osho/127 (перечень некоторых техник от Ошо)
http://www.liveinternet.ru/community/2772752/post84813415/play (чакровое дыхание)
http://www.liveinternet.ru/users/1307673/post70422966/play (кружение дервишей)

5) Тяга к просветлению и в суфизме, и в буддизме.

« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2009, 23:58:58 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #57 : 19 РТУгбвР 2009, 14:24:03 »
Правда, ритуальная составляющая ими совсем не рассматривалась: а ведь так много сходства!

В чем именно? Какие ритуалы Вам показались похожими?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100