Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #86 : 27 РТУгбвР 2009, 20:52:05 »
Да, главное естественный (не насильственный!) духовный опыт, а не навязанная кем-то практика. :)
Нет практики - нет опыта, тем более духовного, уважаемая.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #85 : 27 РТУгбвР 2009, 20:36:46 »
3. Поскольку человек - существо одинаковое на планете Земля, естественно, что все духовные практики имеют общие моменты, несмотря на разные методы/методологии,т.к. цель всех практик по развитию духовности - одна = познание истины, мироздания, Бога.
Меня смущает слово "практика". Это слово хорошо в терминологии наставничества: практикант - наставник - практика (в отличие от теории/учёбы), в терминологии врачей (врачебная практика), практика как использование приобретенных знаний и умений (например, практика разговорной речи при изучении иностранных языков). Главное, что объединяет здесь слово "практика" с его примерами - так это претворение в жизнь неких знаний. Закономерно встаёт вопрос: каких же знаний? Если я уже знаю, что есть Единый Бог, зачем мне тогда ещё какие-то знания о Нём?! Бог ведь не научный объект для исследований. ;) Что же мы будем тогда практиковать в таком случае? ;)

Цитировать
Дело не в названии, дело - в практике.
Ну вот Вы опять со своей практикой, простите. Далась она Вам?! ;) :)

Цитировать
Главное - не говорильня, но опыт и нравственная трансформация. Сила ислама в опыте, который есть "вкушение реальности, находящейся за завесами реальности"
Да, главное естественный (не насильственный!) духовный опыт, а не навязанная кем-то практика. :)
« Последнее редактирование: 27 РТУгбвР 2009, 21:08:28 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #84 : 27 РТУгбвР 2009, 18:08:10 »
1. Суфизм = Ислам
2. Суфизм = Практика (одна из многочисленных духовных практик, развитых человечеством.)
3. Поскольку человек - существо одинаковое на планете Земля, естественно, что все духовные практики имеют общие моменты, несмотря на разные методы/методологии,т.к. цель всех практик по развитию духовности - одна = познание истины, мироздания, Бога.
4. Опыт - это все. Дело не в названии, дело - в практике.

по Аль-Газали:
"Любая религия есть опыт, мистический опыт понимания сути жизни. Главное - не говорильня, но опыт и нравственная трансформация. Сила ислама в опыте, который есть "вкушение реальности, находящейся за завесами реальности"

Рамадан Мубарак!
« Последнее редактирование: 27 РТУгбвР 2009, 18:44:33 от purplewind »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #83 : 27 РТУгбвР 2009, 17:14:34 »
Ну да, эту ссылку Вы давали выше в этой теме. Но ведь то, что кто-то назвал свои занятия "йога дервишей", ничего не значит. Назвать-то можно как угодно: "кулинария дервишей", "капоэйра дервишей", "канкан дервишей". Вопрос в том, какое это имеет отношение к суфизму - не на словах, а на деле?
Согласна с Вами: всё нуждается в каком-то названии и всё можно назвать чем угодно.
Но что Вы скажите о второй ссылке - о "человеческих возможностях"? Разве это не йога?! (Нечто похожее я уже видела у буддийских йогов в каком-то документальном фильме.)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #82 : 27 РТУгбвР 2009, 13:48:54 »
А где в суфизме йога?

Вот здесь (взято из одного сообщения в этой теме):
Цитировать
2) Йога дервишей и йога в буддизме:
http://rutube.ru/tracks/1226043.html?v=108cf75d75eede5e78c50f209e7edd07 (йога)
http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862 (человеческие возможности)

Ну да, эту ссылку Вы давали выше в этой теме. Но ведь то, что кто-то назвал свои занятия "йога дервишей", ничего не значит. Назвать-то можно как угодно: "кулинария дервишей", "капоэйра дервишей", "канкан дервишей". Вопрос в том, какое это имеет отношение к суфизму - не на словах, а на деле?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #81 : 26 РТУгбвР 2009, 01:14:52 »
Хорошая девочка.
Сразу отвечает на вопросы.
Хороший мальчик.
Сразу со всем соглашается. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #80 : 26 РТУгбвР 2009, 00:42:08 »
Цитировать
Почему вы этого до сих пор не знаете?
Знаю. Не первый годок на свете живу. :)
Хорошая девочка.
Сразу отвечает на вопросы.
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #79 : 25 РТУгбвР 2009, 20:40:22 »
Чувство вины это эмоция, которая как и все эмоции иррациональны.
Но ведь иррациональность - не "криминал". ;) Радость - тоже эмоция... но мы так счастливы, когда радуемся. :)
Чувство вины тоже ведь для чего-то помимо манипулирования нужно, так как не бывает худа без добра. Например (я сейчас говорю о себе), помогает подстроиться к непривычной обстановке, т. е. убрать все свои "выступы", которые задевают других. То есть, помимо манипулятивного инструмента, я усматриваю в чувстве вины еще и механизм социальной адаптации. :)

Цитировать
Почему вы этого до сих пор не знаете?
Знаю. Не первый годок на свете живу. :)

P.S. Ура! У меня карма на единицу уменьшилась (-1). Счётчик заработал! :D ;D
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2009, 21:19:55 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #78 : 25 РТУгбвР 2009, 19:11:13 »
... Даже начинаю чувствовать за собой какую-то вину ... и, главное, непонятно, вину за что... Н-да...
Чувство вины это эмоция, которая как и все эмоции иррациональны. Воспитывается чувство вины родителями и обществом, для того, чтобы человеком легче было манипулировать. Вызывается чувство вины стандартно следующими фразами:
- Почему вы не отвечаете на мои вопросы?
- Почему вы этого не понимаете (не знаете)?
- Почему вы говорите одно, а делаете другое?
- Вы ведете себя нехорошо (неприлично)!
- Вот, видите, вы какая!
и т.п.

Почему вы этого до сих пор не знаете?
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #77 : 25 РТУгбвР 2009, 15:25:03 »


P.S. Нас точно скоро замоРдерируют за наш "флуд" не по теме. ;D

 8) ;)
... а может и нет.
ведь Суфизм не религия а жизненный Путь...   Жизнь без музыки -  несколько  ограниченный Путь

С любовью  ;)
Да, музыка - это чудо, это Божественный дар людям! :)

Кстати, без юмора в жизни тоже нельзя. Однако, меня замоРдерировали - то ли за мои шутки с очень тонким юмором, то ли за их количество (я понимаю, чересчур весёлые люди типа меня могут кого-то раздражать), прислав мне первую "жёлтую карточку" с очень смешной фразой - "с надеждой на понимание". Н-да, понимание - это веСЧь! :) Потому я уже начинаю бояться собственного энтузиазма. Даже начинаю чувствовать за собой какую-то вину ... и, главное, непонятно, вину за что... Н-да...
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2009, 15:30:49 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #76 : 25 РТУгбвР 2009, 10:57:35 »


P.S. Нас точно скоро замоРдерируют за наш "флуд" не по теме. ;D

 8) ;)
... а может и нет.
ведь Суфизм не религия а жизненный Путь...   Жизнь без музыки -  несколько  ограниченный Путь

С любовью  ;)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #75 : 25 РТУгбвР 2009, 10:45:38 »
Уважаемый РАЗДРАЖЕННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! Приглашаю Вас в тему МУЗОН (MUSic ON) по адресу: ОСНОВНОЙ ФОРУМ ---> РАЗНОЕ ---> ПРОЧЕЕ ---> МУЗОН. Я раскусила в Вас меломана. Приятно видеть единомышленников. ;) Давайте лучше слушать и обсуждать музыку, потому как обсуждать религию очень скучно, имхо. ;) :)
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2009, 10:50:06 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #74 : 25 РТУгбвР 2009, 09:00:38 »
This tico-tico - he's the cuckoo in my clock...
То есть его считают немного того - "ку-ку"? ;) :D

Цитировать
Но в 1917 году эта песня мне еще не очень нравилась.
А я её в 1917 даже ещё и не слышала. :D Можете скинуть ссыль на аудиофайл? :-*

Уважаемый, Вы это музпроизведение имели в виду? ;)

http://www.youtube.com/watch?v=DzLiXIqbvzo

О, да! Эти два латиноамериканских мотива действительно очень похожи - особенно темпом!  :D ;D

P.S. Нас точно скоро замоРдерируют за наш "флуд" не по теме. ;D
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2009, 09:18:15 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #73 : 25 РТУгбвР 2009, 01:26:31 »
Если быть последовательным, то "Парамарибо" Лядовой напоминает следующую песнь 1917 года:

Парамарибо,
Oh tico-tico tick!

Парамарибо,
Oh tico-tico tock!

Парамарибо, город утренней зари
This tico-tico - he's the cuckoo in my clock...

и т.д. Подробности на http://en.wikipedia.org/wiki/Tico-Tico_no_Fub%C3%A1

Но в 1917 году эта песня мне еще не очень нравилась.
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #72 : 23 РТУгбвР 2009, 02:27:30 »
Слыша "Парамариба" можно еще вспомнить Лядову и Зельдина http://www.sovkult.ru/?tag=%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C , "Билет в один конец" - Нила Седаку - http://en.wikipedia.org/wiki/Neil_Sedaka ( также
http://www.liveinternet.ru/users/2907461/post107163925/play )
Wow! Нил Седака - супер! И качество звучания отличное (у меня на старой "плёночной" кассете качество ужасное)! Люблю музыку 50-60 годов. :) Огромное спасибо за ссылки!  :-*
У меня предложение: открыть отдельный раздел музыки на форуме (чтобы у нас как бы своя СЭМА из популярной музыки была), а то в этой теме она как-то неуместна. ;) :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100