Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОПЫТ  (Прочитано 16638 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #46 : 23 РТУгбвР 2009, 22:31:00 »
Евгений! Все есть сознание! Но присутствует ли оно в камне как помнившее само о себе. Нет! Присутствует ли оно в человеке, в механизме центров? Нет! Это просто машина! Типа камня, но более высокой организацией, и обладающей чувствительностью. Понимаешь?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #45 : 23 РТУгбвР 2009, 22:24:01 »
Евгений. Поймаешь в чем дело, в какой ловушке находится человек? Сейчас попробую написать, но все равно будет непонимание. Все есть Сознание, Осознанность! Просто Сознание отождествилось с твоим механизмом машиной(ума-тела-центров) и так появилось индивидуальность в виде "яяя". А ворота всегда были открыты, только они тонки как игольное ушко, а в них постоянно лезут верблюды(утрирую конечно).

Действительно, непонимание. Все есть сознание или все есть осознанность? Машина тоже есть сознание, раз "все" есть сознание? Чего же им тогда не отождествиться? Где тут ловушка?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #44 : 23 РТУгбвР 2009, 22:17:30 »
 Слово "был" говорит само за себя. Потом вы пошли духовно-искать в другом направлении. Подальше от реальной обыденной жизни. А со мной было наоборот. Когда я в первый раз прочитал ВПЧ, я был молодым нахалом. Мне захотелось объяснить автору, что совсем не плохо быть отождествленным с великими идеями, с творческой работой и т.п. А теперь у меня есть жизненный опыт, который говорит другое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #43 : 23 РТУгбвР 2009, 22:08:29 »
Евгений. Поймаешь в чем дело, в какой ловушке находится человек? Сейчас попробую написать, но все равно будет непонимание. Все есть Сознание, Осознанность! Просто Сознание отождествилось с твоим механизмом машиной(ума-тела-центров) и так появилось индивидуальность в виде "яяя". А ворота всегда были открыты, только они тонки как игольное ушко, а в них постоянно лезут верблюды(утрирую конечно). Насчет Успенского вы зря! Я от него был без ума! Именно он дал толчок в дальнейшем духовном поиске.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #42 : 23 РТУгбвР 2009, 21:49:23 »
А еще лучше, сами расскажите в нескольких постах, как вы поддерживаете постоянное присутствие осознанности в виде "я-здесь (и сейчас)"
нет "я" кто поддерживаете присутствие осознанности. Все есть осознанность!

Если все есть осознанность, зачем вы пишите "всегда должна присутствовать осознанность"? Чего ж в открытые ворота-то ломиться?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #41 : 23 РТУгбвР 2009, 21:46:33 »
Усилия должны быть не определенные а постоянные, куда бы вы не ехали, не шли всегда должна присутствовать осознанность в виде "я-здесь"

Именно так, товарищ, именно так, именно об этом 3/4 моей книги, почитайте на досуге, если будет досуг.


уже прочитал.! :) мне не понравилась!

Вам и не дожно было понравиться, вы не четверопутчик, вам и Успенский не нравится. Но внимательно ли вы читали, если сообщаете мне такие вещи, что "усилия должны быть постоянные"? Видимо, вы не хотели читать внимательно, так как вам было неинтересно. Вот я и прошу: расскажите о своих постоянных усилиях, как вы не забываете их совершать, может, мне будет интересно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #40 : 23 РТУгбвР 2009, 21:39:32 »
  Результатов, естественно, нет...

Как раз сегодня утром был один маленький результат. Иду я утром на работу, дочка еще дома, дверь я не запираю, естественно. Потом вспоминаю себя, что я здесь и сейчас. Соображаю, что "здесь" - это на лестнице. А на лестнице, по моей наработке, я должен повторять рифмованные строчки про то, что ключ надо в кармане иметь. И осознаю, что его-то там и нет. Вернулся за ключом ...  Пришел с работы  час назад, дома никого, долго бы я сегодня у дверей стоял.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #39 : 23 РТУгбвР 2009, 21:34:23 »
А еще лучше, сами расскажите в нескольких постах, как вы поддерживаете постоянное присутствие осознанности в виде "я-здесь (и сейчас)"
нет "я" кто поддерживаете присутствие осознанности. Все есть осознанность!

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #38 : 23 РТУгбвР 2009, 21:31:22 »
Усилия должны быть не определенные а постоянные, куда бы вы не ехали, не шли всегда должна присутствовать осознанность в виде "я-здесь"

Именно так, товарищ, именно так, именно об этом 3/4 моей книги, почитайте на досуге, если будет досуг.


уже прочитал.! :) мне не понравилась!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #37 : 23 РТУгбвР 2009, 21:29:06 »
А еще лучше, сами расскажите в нескольких постах, как вы поддерживаете постоянное присутствие осознанности в виде "я-здесь (и сейчас)"
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #36 : 23 РТУгбвР 2009, 21:23:58 »
Усилия должны быть не определенные а постоянные, куда бы вы не ехали, не шли всегда должна присутствовать осознанность в виде "я-здесь"

Именно так, товарищ, именно так, именно об этом 3/4 моей книги, почитайте на досуге, если будет досуг.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #35 : 23 РТУгбвР 2009, 11:48:43 »
Евгений. Я не знаю чем вы занимаетесь. Мож контролем ума, а это уже не осознание. Усилия должны быть не определенные а постоянные, куда бы вы не ехали, не шли всегда должна присутствовать осознанность в виде "я-здесь", до тех пор пока усилия начнут пропадать (необходимо преодолеть последнюю октаву механичности), должно произойти зависание осознанности, иначе все бесполезно, можно всю жизнь совершать определенные усилия и ничего особо не достичь. Есть различные практики. Надо понять откуда появляется эти "яяяя...", из чего они состоят, и главное надо понять слово "я" в рамках обычного повседневного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие того кто ты есть, воображаемое чувство личности. Это и есть "я".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #34 : 23 РТУгбвР 2009, 09:19:37 »
 Ну, я и совершаю "определенные усилия", чтобы быть менее механичным. И к чему это должно привести хотя бы через много-много лет, если они есть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #33 : 23 РТУгбвР 2009, 02:23:49 »
Евгений. А иначе и быть не может. Человек не может уже родиться сознательным, иначе это был бы не человек, а сознание вспомнившее себя. Сознание намеренно отождествилось с объектами чтоб была возможно эта жизнь. Поэтому эта игра и продолжается и по сей день. Люди не станут сами по себе без определенных усилий менее механичными и более сознательными, иначе жизнь в виде индивидуальных объектов закончится.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #32 : 23 РТУгбвР 2009, 02:03:01 »
Евгений. Конечно расеинность большая беда человека, но делать ее центром книги по духовному поиску мне кажется не целесообразно.

Вообще-то там не о рассеянности, а о том, как механичность нашего поведения ведет к практическим (и подчас трагическим) ошибкам в реальной повседневной жизни. О том, как человек спит наяву и из-за этого совершает бессмысленные или даже самоубийственные поступки. Рассеянность - простейшее проявление этого сна наяву. К ошибкам из-за рассеянности вплотную примыкают (то есть почти от них не отличаются) ошибки, вызванные другими формами механичностей и отождествлений. Ошибки из-за легкомыслия, лени, самонадеянности, безответственности, пофигизма, "авося", самообмана, разного рода отрицателных эмоций, и прочее и прочее и прочее.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100