Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОПЫТ  (Прочитано 16903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #31 : 23 РТУгбвР 2009, 01:53:23 »
Евгений. Все с ног на голову поставил! Если Истинное Я является как ты говоришь телесным умом то о какой жизни этого Я можно говорить после смерти тела???
Я не упираю на жизнь после смерти тела. Я ДОПУСКАЮ, что истинное Я может сформировать себе новое (высшее) тело. Но мой метод и мой опыт могут обойтись и без этого допущения.

Затем следующая ошибка. Ты почему то отделил себя от мира. Ты по ошибке посчитал что если мир иллюзия то ты сама реальность.:) Ты такая же иллюзия как и этот мир.
Нет, это ты считаешь, что мир - иллюзия. Мир реальность и я реальность.

Понимаеш, иллюзия только у тебя в голове! "Все здесь" есть реальность, просто ты ее не видишь, потому что ум погружен в ее проявление. А все потому что что ум это все что ты знаешь, за пределами ума для тебя нет нечего, ум не может осознать реальность, потому что сам является ее проявлением.
Понимаю, иллюзия только у меня в голове, особенно когда я сплю. Чего тут не понять? А за пределами ума есть реальные опасности и реальные возможности, составляющие ближний слой реальности (БР). И реальные, но безразличные для меня вещи, составляющие дальние слои той же реальности.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #30 : 22 РТУгбвР 2009, 21:38:46 »
Евгений. Все с ног на голову поставил! Если Истинное Я является как ты говоришь телесным умом то о какой жизни этого Я можно говорить после смерти тела??? Затем следующая ошибка. Ты почему то отделил себя от мира. Ты по ошибке посчитал что если мир иллюзия то ты сама реальность.:) Ты такая же иллюзия как и этот мир. Понимаеш, иллюзия только у тебя в голове! "Все здесь" есть реальность, просто ты ее не видишь, потому что ум погружен в ее проявление. А все потому что что ум это все что ты знаешь, за пределами ума для тебя нет нечего, ум не может осознать реальность, потому что сам является ее проявлением.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #29 : 22 РТУгбвР 2009, 20:53:37 »
  Ран, "истинное Я", которое считает себя бестелесным умом, это фантазер внутри вас. На практике вы стараетесь беречь свое тело, не правда ли? Значит, вы бережете ваши иллюзии? Я не берегу свои иллюзии, я от них избавляюсь, но я берегу свое тело потому, что оно реально. Оно ближайшая и реальнейшая реальность, реальность В СЕБЕ и реальность ДЛЯ МЕНЯ. В медитации я могу представлять себя умом, но и тогда это ум, который обладает телом. А кристаллизация "я" помогает мне достигать целей в БЛ. Может, "само по себе" оно и глупость, но в жизни оно "умность". А ваши "я" кристаллизованы вокруг нескольких йогических постулатов, которые хороши в пределах коврика для медитаций или монастыря. Ох, не четвертый вам путь нужен, а второй. Только учтите: монахи и йоги живут подаяниями примитивных мирян, обладателей "иллюзии" тела.
 Ран, вы прочитали у меня в приложении, как один идеалист пытался выйти из помещения сквозь прозрачную дверь? Если бы тело было иллюзией, или дверь была бы иллюзией, он бы прошел. Но жизнь все расставила на свои места - весомо, грубо, зримо ... и смешно.  :D
« Последнее редактирование: 22 РТУгбвР 2009, 21:04:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #28 : 22 РТУгбвР 2009, 19:25:52 »
Евгений. Снова ошибка! Все ваши "я" имеют одно тело.- пишите вы, -а следовательно и одну судьбу. Тоесть "я" считают обладателем тела. Но тело существует только с точки зрения вовне направленного ума, обманутого силой иллюзией, а не естественной позиции Истинного Я, то называть себя обладателем тела ошибочно. Мир не существует без тела, тело никогда не существовало вне ума, а ум не может существовать без Сознания, а Сознание неотделимо от реальности. Раз Я это ваш ум то Я- это и ваши желания, ваши потребности, ваши антипатии, и симпатиии тогда вопрос, что будет за пределами этого "меня"? Понимаешь? Нет больше зрителя, который смотрит кино, есть только фильм, игра света и звука. Все едино! Существование "я" в любой форме само по себе есть видимость. И кристаллизация этих "я" само по себе глупость.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #27 : 22 РТУгбвР 2009, 18:23:30 »
Евгений. "проверять буду я, проверять себя" -пишите вы, вас уже по крайней мере двое.. Тот "кто" проверяет, и тот "кого" проверяют. Это и есть множество "я".
Сколько бы нас ни было, это все равно я, потому что у всех моих "я" имеется общее тело, а значит и общая судьба.

Куда бы вы ни приехали и не ехали Сознание всегда находилось здесь и сейчас, всегда извещает о своем Присутствии внутри как "я-есть". Эмпирическая проверка это работа вашего "множества я", которое не хочет умирать и постоянно хочет удостовериться в своем существовании.

Оно и не должно умирать - оно должно кристаллизоваться. Допускаю, что здесь я толкую кристаллизацию чуть-чуть не по Успенскому. Для меня кристаллизация - это превращение почти аморфного множества "я" в какбы кристал, в твердую структуру, в которой каждое "я" имеет свое место и не мешает другим. Тогда множественность перестает быть проблемой.

Но это и есть иллюзия. Разве этот мир приходит и спрашивает вас "Почему я существую? Как я сотворен? проверь меня?" Это вы задаете вопрос. Значит мир, для непознавшего себя,- это ваша мысль, а мысли это проекция вашего ума. Сначала создается "я" а потом мир, пронизываемый этим "я".
Мир ни о чем не спрашивает - ему все равно. Спрашиваю я.

Значит мир, для непознавшего себя,- это ваша мысль, а мысли это проекция вашего ума. Сначала создается "я" а потом мир, пронизываемый этим "я".

Не вижу, чтобы сказанное выше что-нибудь такое значило. Я задаю вопрос, значит (?) мир - это мысль? Может, мир - это мысль, может - это материя. Меня не интересует мир, меня интересует Близкая Реальность. Тот слой мира, на который я могу воздействовать, или принимать его воздействия, или уклоняться от таковых.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #26 : 22 РТУгбвР 2009, 18:05:12 »
Евгений. "проверять буду я, проверять себя" -пишите вы, вас уже по крайней мере двое.. Тот "кто" проверяет, и тот "кого" проверяют. Это и есть множество "я". Куда бы вы ни приехали и не ехали Сознание всегда находилось здесь и сейчас, всегда извещает о своем Присутствии внутри как "я-есть". Эмпирическая проверка это работа вашего "множества я", которое не хочет умирать и постоянно хочет удостовериться в своем существовании. Но это и есть иллюзия. Разве этот мир приходит и спрашивает вас "Почему я существую? Как я сотворен? проверь меня?" Это вы задаете вопрос. Значит мир, для непознавшего себя,- это ваша мысль, а мысли это проекция вашего ума. Сначала создается "я" а потом мир, пронизываемый этим "я".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #25 : 22 РТУгбвР 2009, 17:25:24 »
Евгений. Что означает эмпирическая проверка??? Для кого она нужна? "Кто" тот кто должен что то проверять???
Проверять должен я. Проверять должен себя. Проверка нужна мне. Цель проверки: избежать самообмана.
Эмпирическая проверка означает, что удовлетворены эмпирические критерии. Что моя жизнь меняется по факту. Если я ехал в автобусе и проехал свою остановку, это факт, если не проехал - тоже факт. А формирование астрального тела - это предположение. "Стать сознанием" - это воображение.
Кроме объективных эмпирических критериев, есть и субъективные. Когда я помню себя (в том смысле, который описан в книге), я ощущаю себя другим человеком. Но это не есть эмпирический критерий, это только мнение (ощущение). Ощущение, что этот другой человек более постоянен и, следовательно(?), имеет шанс на формирование высших тел. Но это тоже только мнение. Это не факт.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #24 : 22 РТУгбвР 2009, 16:27:46 »
Евгений. Что означает эмпирическая проверка??? Для кого она нужна? "Кто" тот кто должен что то проверять??? Снова ошибка! Знание Сознания есть бытие Собой, в бытие означает существование. Никто не отрицает его, так же как и наличие глаз, хотя сам человек не может их видеть. Беда в том что вы хотите воплотить Сознание тем же путем что и свои глаза, когда ставите перед собой зеркало. Вы так привыкли воплощать что то, что утратили знание Себя, просто потому что Сознание не может объективизировано.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #23 : 22 РТУгбвР 2009, 15:49:54 »
Евгений. Конечно расеинность большая беда человека, но делать ее центром книги по духовному поиску мне кажется не целесообразно. Хотя как я понял вы и незадавались духовным поиском как возможно полной реализацией человека. Ну а осознанность безусловно влияет на качество жизни человека, но другой вопрос, будет ли этому "человеку" интересна эта жизнь если он станет сознанием.. Многие просто уходили из своего тела и этой жизни так и не дождавшись реальной смерти физического тела.

Ran2, извини, но я человек подозрительный, в духовных вопросах особенно. Можно навоображать, что ты "стал сознанием", и это будет просто приятным сновидением. Я предпочитаю такие формы развития, которые хотя бы отчасти допускают эмпирическую проврку.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #22 : 22 РТУгбвР 2009, 15:11:18 »
  Я стал более сознательным, чем был до того, как начал заниматься. И это продвижение я воспринимаю как ценность, с которой уже не мог бы расстаться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #21 : 22 РТУгбвР 2009, 11:15:12 »
Евгений. вы все буквально понимаете. Насчет механичности и сознательности, как я понял вы уже давно занимаетесь-вы стали сознательным, чел.5 или нет?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #20 : 22 РТУгбвР 2009, 03:55:35 »
  Я это представляю как уменьшение механичности u рост сознательности, рост способности думать и поступать иначе, не так как привык. "Реализация" - я вообще не знаю, что это такое. Вы меня приводите в отчаяние, создавая коктейль из разных терминологий. Видимо, пропорции этого коктейля отражают пропорции вашего личного духовного опыта (какую часть времени и сил вы потратили на изучение йоги, какую - ЧП, какую - сами сочиняли и так далее). Поэтому вам он понятен, но мне нет. Даже если "по сути все говорят об одном", что далеко не очевидно, то говорят по-разному. А мы по-какому будем говорить? "4 тело по системе гурджиева это и есть сознание" - вы уверены? Как это так - "тело есть сознание"?
 Ран, я заинтересован в обсуждении книги, но я не хочу толочь воду в ступе. Цель моей практики - повышение уровня бытия. Эта цель вас не вдохновляет? Или вы считаете, что я выбрал неверный путь к ее достижению? Или вы вообще о другом?
« Последнее редактирование: 22 РТУгбвР 2009, 04:36:50 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #19 : 21 РТУгбвР 2009, 21:57:21 »
Евгений. Бытие конечно надо поднимать, только как вы это представляете себе? Думаю "реализация" более верное слово. А заинтересованность идет от "я". 4 тело по системе гурджиев.а это и есть сознание. Только у всех разный подход к 4 телу. У религии называется святость, Бог, в Индии в частности адвайта-веданта просветление, в 4 пути 4 тело, трансформация и т.д. У всех подходы разные, разные концептуальные основы но по сути все говорят об одном.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #18 : 21 РТУгбвР 2009, 21:29:31 »
Ran2, вы говорите "реализация человека", но я таким термином не пользуюсь. Я говорю "повышение уровня бытия", и не знаю, это одно и то же или нет. Во всяком случае, я ставлю задачей  повышение уровня своего бытия. "Будет ли этому человеку интересна эта жизнь если он станет сознанием" я тоже не знаю. Я не считаю своим долгом уметь ответить на любой ваш вопрос. Другое дело, если вы его сформулируете в конкретной практической форме. Хотите ли вы сказать, что самовспоминание ведет к такой трансформации человека, при которой становится неинтересным ... что? Что в этой жизни ему (мне) станет неинтересно и почему? Кстати, пробужденный человек занимается и неинтересными вещами тоже, потому что они есть в близкой реальности. А спящий умудряется их не видеть. Да только они-то его видят :).
« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2009, 21:33:43 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #17 : 21 РТУгбвР 2009, 21:03:11 »
Евгений. Конечно расеинность большая беда человека, но делать ее центром книги по духовному поиску мне кажется не целесообразно. Хотя как я понял вы и незадавались духовным поиском как возможно полной реализацией человека. Ну а осознанность безусловно влияет на качество жизни человека, но другой вопрос, будет ли этому "человеку" интересна эта жизнь если он станет сознанием.. Многие просто уходили из своего тела и этой жизни так и не дождавшись реальной смерти физического тела.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100