Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что есть "образ и подобие"?  (Прочитано 2831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #20 : 11 пЭТРап 2010, 00:53:58 »
Насчет клонирования человека по образу и подобию. Это направление темы просматривалось в начале, но поддержки не нашло. Причина, мне представляется в том, что нет общего материала для обсуждения. Например, как именно и скакой целью это было сделано? Если можно изложите свою точку зрения. Включая ваше видение эсхатологической составляющей (в отношении индивидуального человека) в современных условиях. Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 00:57:57 от Нео »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #19 : 10 пЭТРап 2010, 23:25:40 »
Как насчёт всё-таки клонирования человека "по образу и подобию"? По-моему самая правдоподобная теория.

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #18 : 10 пЭТРап 2010, 22:28:03 »
Последнее время я много думаю про подобие. Взять человека, который шагает на остановку общественного транспорта или идет в парк гулять. Он идет механически, а между тем он состоит из мириадов клеток, объединенных в органы и системы. И точно нельзя указать, где именно сосредоточен этот человек, как существо. Однако, скажем, печень – не есть весь человек. Или мозг. Но, с другой стороны мозг – это человек и печень – тоже человек. Равно и нематериальные субстанции – идеи, усилия, пути воли, цвет кожи и черты лица – тоже человек. Чем вам не Подобие…?
Отсюда можно почерпнуть догадку, как устроена Вселенная, что есть механические законы и много механических миров, в которых чьё-то сознательное участие урезано до маленькой толики. Хотя и любая механика несет в себе ядро разумного замысла. Как и в упорядоченных движениях при ходьбе, о которых не задумываешься.
Так вот, кому теперь престало стремиться к полному осознанию движений всего тела до последней клеточки и нейрона? Разве не кардинально меняется так называемая цель стремящихся к просветлению и другим воплощениям потенциала? Это только один маленький примерчик.
Далее можно различить и законы: так, даже рот человека состоит из двух элементов, один активный – нижняя челюсть, другой стоит на месте (он пассивен). Найди третье!? Равно и многое другое, открытое для вдумчивого ока и пытливого ума. Но мы об этом тут не будем.

Цитировать
Все – НЕО.
По праву ника хочу коротко объясниться, чтобы не сложилось неправильное впечатление, и чтобы разговоров не было. Этот ник взят мною давно, у меня просто заканчиваются ники, последний безвозвратно утерян навсегда. Всё кончено. Так что никакие аналогии с героем фильма Матрица к автору этих строк не относятся. 

А так, по выступлению предыдущего участника Мишель, не буду спорить, пусть будут все- НЕО. Про детей же Божьих, мы похоже определились, почему так любят говорить, потому что у людей есть отцы, матери и дети. Людям так привычно понимать и проще что-то объяснят, наверное. Иное мне пока не доступно.
У меня твердое мнение, что если тебе дано ВОЛЯ и короткая жизнь - значит, хоть по этой седой бороде карабкайся и смотри ему в глаза. Дери за волосы, цепляйся и задавай свой вопрос! А можешь и молча.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #17 : 09 пЭТРап 2010, 19:05:18 »
Согласна с предыдущими собеседниками, что "образ и подобие" - это свобода выбора, причём свобода не мнимая, а реальная! А по степени аппроксимации (приближения) достигающая чуть ли не абсолюта. И единственное её ограничение состоит в том, что не мы творим сам выбор (это прерогатива только Божья), а лишь выбираем из него.  
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2010, 19:15:29 от Cолнышко »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #16 : 09 пЭТРап 2010, 18:40:17 »
Наука и жизнь с НЛО.

http://www.examiner.com/x-2383-Honolulu-Exopolitics-Examiner~y2009m12d28-US-military-is-liaising-with-extraterrestrial-life-according-to-independent-sources


И возникает вопрос:"Внеземная жизнь тоже устроена "по образу и подобию Бога", или "образ и подобие" относятся только к земному человеку? Если внеземные разумные формы, отличающиеся от человеческих форм, тоже сотворены "по образу и подобию", тогда что есть "образ и подобие"?

по ссылке Ригеля :

"В чем отличие Земли как уникальной планеты, уникального пространства в известной нам Большой Вселенной? Оно в том, что это именно та точка пространства-времени, где вы испытываете на себе, исследуете и проявляете полную свободу своей воли.

....Вы решаете вопросы человеческие, обладая условием ангелов. ...

То, что вы задумаете, закончив эту игру, пока не знает никто. И даже не берется предугадывать, потому что сущность ваших ангельских Я настолько многомерна и любима, что никто из нас не возьмется ограничивать вас даже в своих предположениях. Предположения, кстати, это очень серьезное ограничение свободы воли. Сейчас вы только на пороге того, чтобы осознать всю прелесть вашего положения, когда вы фактически вышли из долгого сна и обретаете вновь все имеющиеся у вас инструменты, осознаете пространство вокруг, заново переощущаете самих себя и тех, кто играет рядом с вами. Это момент Божественного вальса, в котором вы вот-вот закружитесь."

 Так что мы- избранные. Дети Божьи.
 Все- НЕО

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #15 : 08 пЭТРап 2010, 00:56:07 »
А Вы не грустите. Вы же это можете.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #14 : 08 пЭТРап 2010, 00:46:24 »
очень смешно стало читать форум. очень смешно .
   так, что даже грустно

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #13 : 07 пЭТРап 2010, 20:04:14 »
Ув. пользователь Ева! Вы имеете свой стиль и свой взгляд на вещи. Вам дана сила и власть, которая не дается никогда просто так. Ваш дух и Ваше знание в компьютерах вызывает уважение, а так же очень положительный и даже возбуждающий отклик, как один ум откликается на другой. Как далёкое эхо звучит в горах, когда покоряется Вершина и идут  идущие. Обмороженные руки и ноги, ледорубы, яркое солнце и гормональный сдвиг. В этом лагере мы с Вами одно. Я думаю, что все расхождения мы решили или решим. Вопрос снят. Спасибо.   

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #12 : 07 пЭТРап 2010, 19:47:13 »
Почему эта тема оказалась в форуме Прочее? Как она перешла из Основного форума сюда?

Очень просто.
Я эту тему сюда перенесла из форума Основной. Еще до того, как вы разместили в этой теме свой постинг.
Поскольку эта тема является бредовой флудовой не соответствующей теме сайта "Духовная традиция и современность", на мой взгляд.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #11 : 07 пЭТРап 2010, 19:07:51 »
Почему эта тема оказалась в форуме Прочее? Как она перешла из Основного форума сюда?
Что происходит? Прошу объяснить в личку и тогда стереть этот пост с вопросом. С наилучшими пожеланиями.
Прошу заранее прощение за позднее зажигание, может быть всё уже давно обговорено и я выступаю, как Петрушка. Надеюсь, никому это не повредило.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #10 : 07 пЭТРап 2010, 15:12:00 »
... "Каждый слышит, что он слышит",- как пел Б.Ш.Окуджава. И видит, и обоняет, и  осязает, добавлю я.
+100!

Тоже хотелось бы добавить, что ОШО говорил, что (не только при жизни, но и) умирая, люди видят ТОГО, в кого верят: христиане - Иисуса, буддисты - Будду, и т. п.
То есть, суммируя, мы верим в наши представления (о Боге), а даже не в самого Бога (ведь о Нём мы не имеем ни малейшего представления).

Цитировать
... это силы бесовские, слуги  сатаны ( в которых они верят) так играют с людьми, чтобы заморочить им голову, направить по ложному пути, сбить с единственной дороги, по которому человеку должно идти - пути нашего спасения (это всё вполне в стиле бесовском)...

Поэтому я хочу задать Вам вопрос (он немного офф-топ, надеюсь мне простят, ибо он очень важен):

Что есть СПАСЕНИЕ (от чего? от кого?)

(Если, к тому же, учесть, что и добро, и зло - от Бога, согласно не только исламскому вероучению (и отчасти христианскому: зло - "по попущению Бога"): у буддистов мир также одна большая Душа, вмещающая всё - и добро, и зло.)




P.S.:
И что тогда ПУТЬ?
(согласно приведённой выше той же цитате):

Цитировать
... это силы бесовские, слуги  сатаны ( в которых они верят) так играют с людьми, чтобы заморочить им голову, направить по ложному пути, сбить с единственной дороги, по которому человеку должно идти - пути нашего спасения (это всё вполне в стиле бесовском)...


* * *

caluger, я жду именно Вашего ответа, потому что он для меня очень ценен (плюс Вы очень эрудированы, в отличие от меня, во многих смежных областях, что также весьма немаловажно). Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2010, 16:02:38 от Cолнышко »

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #9 : 07 пЭТРап 2010, 14:35:27 »
Вопрос темы мне не кажется риторическим. Риторический вопрос – это вообще авансовый намек на соглашение, мол, мы не будем это обсуждать, нам же понятно, что вопрос сложный, то, да сё… В общем, как страшно, что я задала (задал) такой вопрос. Но вопрос ведь есть. Этого не удержишь.
  Может быть, для начала определиться с вопросом, есть ли инопланетяне,  сколько можно зарывать голову в песок? Даже если это просто предположение, просто воображение и дополнительный простор для взгляда со стороны. Чем это не попытка проникнуть дальше своего носа в области непривычные и другим способом недоступные? Чем не мягкая кислота для растворения солей закостеневшего мозгового вещества!!!
Сегодня светлый праздник у всех христиан, если отбросить разницу в датах. Есть прекрасная книга епископа Игнатия Брянчанинова, называется «Слово о Смерти», в первой части я читаю его «Слово о чувственном и о духовном видении духов», там сказано о видении духов, и как определить, что есть что перед тобою. В основном я читал это ночью на даче, рядом, под стулом у меня всегда был топор, на столе сотовый телефон, под подушкой фонарик. Если я не ошибаюсь, как я понял, черти и искусители в основном приходят, чтобы втереться тебе в доверие и доложить тебе о твоем величии, что ты многострадалец или многославен своими поступками, настоящие же ангелы приходят и оставляют странное впечатление, что ты много почерпнешь из встречи и никак не будешь однозначно намагничен, будешь мягко оповещен о своей природе, в то же время будешь вдохновлен, но странным вдохновением.
В другом месте я читал, что высокие силы никогда не вступают в контакт по пустякам, а что есть не пустяк, в любом стечении обстоятельств, когда ручеёк бежит с заснеженных гор или лев задрал косулю, умер или родился человек, кто-то переживает, испуская электромагнитные волны, возбужден его мозг? Стало быть, когда хотят, тогда и вступают!

Образ и Подобие на мой взгляд – это дерзновение воли и сила жизни. Холодный и острый рассудок, гибкость и здоровье земного тела. Гибкость ума и текучее осознание к тому же. Но прежде всего, о5 таки, воля и дерзость – в мысли  и в действии. И этого будет достаточно.   

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #8 : 07 пЭТРап 2010, 04:33:29 »
Вопрос топика действительно риторический, уважаемый Мустафа. А вот насчёт существования этих самых "внеземных существ" у христиан прижилась точка зрения, что это силы бесовские, слуги  сатаны ( в которых они верят) так играют с людьми, чтобы заморочить им голову, направить по ложному пути, сбить с единственной дороги, по которому человеку должно идти - пути нашего спасения (это всё вполне в стиле бесовском). По сути, близкой точки зрения придерживается К.Г.Юнг, только он эти явления называет не бесами, а архетипами коллективного бессознательного. Человек видит то, что укоренено глубоко в его сознании и подсознании с давних (архаическых) времён в определённых ситуациях - во время утомления, болезни, испуга, напряжённого ожидания чего-то неизвестного. Так, в Юго-Восточной Азии видят драконов и страшилищ монголоидного типа, в Европе - эльфов,  магов в высоких колпаках и т.д. Понятно. Кстати, близких взглядов придерживается немецкая школа гештальт-терапии, и не просто придерживается, а провела и проводит серию лабораторно-корректных экспериментов, доказывает, что человек воспринимает далеко не "объективную реальность, данную нам в ощущениях" (В.Ленин), а реальность, которую мы представляем через завершённые предметные формы, соответствующие нашим ожиданиям. "Каждый слышит, что он слышит",- как пел Б.Ш.Окуджава. И видит, и обоняет, и  осязает, добавлю я.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #7 : 07 пЭТРап 2010, 03:26:57 »
Название "инопланетяне" кажется не вполне правильным, потому что подразумевает существ с других планет в то время, как неопознанные явления могут происходить в связи с существованием пока неизвестных науке физических законов. Поэтому, видимо, корректнее будет применить слово "внеземная жизнь". 

Нет подтвержденных наукой фактов явления на Земле внеземной разумной жизни, а есть различные свидетельские показания, большинство из которых наукой не комментируются, а редкие научные комментарии опровергают свидельства очевидцев.

 Возможно та же ситуация существовала на заре человечества, когда людей было еще очень мало и изредка встречающиеся представители незнакомых племен относились друг к другу весьма настороженно, как и наше не лишенное осторожности ожидание встречи с незнакомыми формами разумной жизни.

Вопрос этого топика  риторический:"Если есть - то какой она может быть в отношении гуманности к другим разумным формам жизни?" Может ли выжить и развиваться разумная раса вне принципов гуманизма и альтруизма?

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть "образ и подобие"?
« Ответ #6 : 06 пЭТРап 2010, 16:00:40 »
Благодарю Вас, wild, за глубокую и, вместе с тем, нетривиальную гипотезу. Я тоже полагаю, что дело здесь в чём-нибудь подобном. Уж скорее это результат сублимации пренатальных и родовых переживаний, чем экстремальный космический туризм.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100