Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #213 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:32:12 »
...Отождествляйтесь,господа и дамы,отождествляйтесь! :-* 


:D :D :D


:-*



"Возлюби ближнего твоего как самого себя" в переводе с чэпэшного будет "отождествляйтесь".   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #212 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:31:06 »
Да,ладно,Нео.Мальчик то растёт.О любви начал заговаривать... ;D  А картинка красивая...Отождествляйтесь,господа и дамы,отождествляйтесь! :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #211 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:23:30 »
А мы всегда любим только самих себя, мы просто проецируем на других свои собственные качества...и их то и любим...


Другие хоть "проецируют" (= делятся любовью). А что вы сами от себя можете предложить людям? 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #210 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:21:06 »
А мы всегда любим только самих себя, мы просто проецируем на других свои собственные качества...и их то и любим...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #209 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:10:19 »
Опять эти дурацкие отождествления, мечты, надежды...типа все будет хорошо.) Ага счас...Если любовь не сопряжена с самопознанием нет в ней смысла.


Ну, значит, в вашем случае - это (только) любовь к себе;) ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #208 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:02:57 »
Опять эти дурацкие отождествления, мечты, надежды...типа все будет хорошо.) Ага счас...Если любовь не сопряжена с самопознанием нет в ней смысла.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #207 : 18 ФХЪРСап 2012, 23:58:15 »


А я хотела бы с тобой состариться!
Стать некрасивой и совсем седой,
После троих детей слегка поправиться!
Кормить тебя домашнею едой...

Купить ковер, что так тебе не нравится,
Для ссор он станет главной из причин...
Но знаешь, я хочу с тобой состариться!
И не бояться на лице морщин...

Хочу вязать тебе жилетки теплые,
Которые не станешь ты носить,
И посадить подсолнухи под окнами,
Они тебя конечно будут злить...

Но я отчаянно хочу с тобой состариться!
В дрожащих пальцах приносить Фенигидин!
И с сединой быть для тебя красавицей!
И все твердить : ты нужен мне один!

Сейчас вот только- только чай заварится,
Я позову тебя, чтоб разделить обед,
И сообщу, что я хочу с тобой состариться,
Но не сейчас, а через тридцать-сорок лет...


© Юлия Олефир


(via FB)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #206 : 18 ФХЪРСап 2012, 23:55:01 »
Любовь это отождествление, счас она есть завтра ее уже нет. Поэтому никто реально не ценит эту любовь, никто не способен ее контролировать, все думают что она будет вечна. Любовь это призрак нашего безумного состояния. Люди хотят любить но и боятся это делать, они как бы застывают всегда на пол пути, но любовь вещь в своей крайности требует абсолютных жертв, ей все нужно принести в жертву, а никто реально не готов на это...Поэтому мы не обречены на любовь, мы обречены на то чтобы быть одинокими, мы обречены быть не понятыми, мы обречены умереть...а любовь это как в лотерею выиграть...




Ответ, Зейтан, а не вопрос(ы).  ;)


« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2012, 00:12:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #205 : 18 ФХЪРСап 2012, 23:21:46 »
Цитировать
Вас же там не было в тот момент, и вы не могли видеть их глаза - зеркало души.Обречённость? - Все мы обречены на любовь.



Любовь это отождествление, счас она есть завтра ее уже нет. Поэтому никто реально не ценит эту любовь, никто не способен ее контролировать, все думают что она будет вечна. Любовь это призрак нашего безумного состояния. Люди хотят любить но и боятся это делать, они как бы застывают всегда на пол пути, но любовь вещь в своей крайности требует абсолютных жертв, ей все нужно принести в жертву, а никто реально не готов на это...Поэтому мы не обречены на любовь, мы обречены на то чтобы быть одинокими, мы обречены быть не понятыми, мы обречены умереть...а любовь это как в лотерею выиграть...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #204 : 18 ФХЪРСап 2012, 22:40:21 »
Интересная история. Кажется невероятным просто какая та обреченность этой женщины...уже готова любого встречного замуж взять. Почему спрашивается? Вот придумал такое идиотское объяснение этой истории, они оба были тайными американскими агентами, их диалог это шифр определенный. Как вам такое?


"А если это любовь"? (с)

Вас же там не было в тот момент, и вы не могли видеть их глаза - зеркало души.

Обречённость? - Все мы обречены на любовь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #203 : 18 ФХЪРСап 2012, 22:29:09 »
Интересная история. Кажется невероятным просто какая та обреченность этой женщины...уже готова любого встречного замуж взять. Почему спрашивается? Вот придумал такое идиотское объяснение этой истории, они оба были тайными американскими агентами, их диалог это шифр определенный. Как вам такое?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #202 : 18 ФХЪРСап 2012, 21:53:46 »
Вспомнилась фраза из к/ф "Москва слезам не верит", где дочка недоумённо спрашивает свою мать: "Ты, что, уже начала в транспорте знакомиться?!"





Не могу не поделиться с вами одним очень интересным и, на мой взгляд, романтическим случаем, который произошёл сегодня в маршрутке, и свидетелем коего я непосредственно являлся.

Итак, представьте, полупустая маршрутка плетётся медленно по улице города. На остановке заходит довольно таки симпатичная, на мой взгляд, тридцатилетняя женщина. Подробно описывать её не буду, скажу кратко - всё при ней (кто в курсе, тот поймёт). А следом за ней вскакивает мужчина приблизительно того же возраста с большой и, судя по всему, тяжёлой сумкой. Маршрутка резко дёрнулась, и по инерции этот мужчина подался вперёд к той самой женщине и наступил ей на ногу.

"Ну что же вы, как слон, в самом деле."- сказала она, - "Неужели нельзя поаккуратнее?". Мужчина посмотрел виноватыми глазами на неё и извинился. Но она не унималась: "Держаться надо было." - продолжала женщина. И тут этот мужчина произнёс слова, в которые постарался вложить всю боль и скорбь многострадального еврейского народа: "Женщина, но вы же видели, что я не нарочно, тем более, что я перед вами извинился. Ну что мне ещё сделать, чтоб вы успокоились?" Лично я в тот момент ожидал от неё любого ответа, но даже мне, с моим лицемерием, и в голову не могло прийти, на что способен женский ум. Итак, готовы?

"Что, что... замуж меня возьмите." Водитель остановил автобус, наступила гробовая тишина. Даже, по виду пятилетняя, девочка, сидевшая за мной и всю дорогу что-то бормотавшая, наконец-то ... заткнулась. Так продолжалось, наверное, минуту или около того. (Хочу заметить, что на лице женщины в тот момент не было даже намёка на прикол). И тут уже не выдержал я (ну как же без меня-то?), говорю: "Слышь мужик, ты ответь что-нибудь. Посмотри, публика ждёт." Он посмотрел на меня, потом на нас всех, перевёл взгляд на женщину и сказал: "Я на следующей выхожу, вы со мной?" - "Да." - твёрдым голосом ответила она. "Браво!" - крикнул я, и вся маршрутка без какой-либо команды начала аплодировать.

Они действительно вышли на следующей остановке и при выходе, подавая ему руку, я услышал, как она сказала: "Меня Люба зовут." Дверь закрылась.


PS. Признаюсь, друзья, я по своему характеру ... пофигист. Но этот случай меня задел, и мне очень захотелось, чтобы этот мужик не оказался женатым и у них всё получилось.


(Отсюда, слегка отредактировано).


« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2012, 22:20:04 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #201 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:15:18 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #200 : 11 ФХЪРСап 2012, 04:28:39 »
Из Раймунда Луллия:

Озарила любовь тучу, что сгустилась между Любящим и Возлюбленным, и засияла она, как луна в ночи, звезда на заре, солнце средь бела дня и прозрение в сознании; и сквозь эту ослепительную тучу говорили друг с другом Любящий и Возлюбленный...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #199 : 04 ФХЪРСап 2012, 20:38:39 »
  • Все, что наметила изложить никак логически не согласуется с другими темами. Третий день пытаюсь вместить все, что изливается изнутри в прокрустово ложе форума.
    Но, обрезая и «причесывая» для целомудренной подачи, получаю нечто нелепое и  не соответствующее тому, что внутри. Поэтому даю как есть, как рождалось…
    И возможно,  не совсем  в тему, а с чьей-то точки зрения столь же нелепо и наивно.


    Это началось с очерка Марины Цветаевой «Мой Пушкин», затем письма и подряд несколько ее стихотворений.
    Кем мы являемся в жизни друг друга - я, ты, она, он… как две полярности: мужская и женская.
     
    Мы с тобою лишь два отголоска:
    Ты затихнул, и я замолчу.
    Мы когда-то с покорностью воска
    Отдались роковому лучу.
    Это чувство сладчайшим недугом
    Наши души терзало и жгло.
    Оттого тебя чувствовать другом
    Мне порою до слез тяжело.
    Станет горечь улыбкою скоро,
    И усталостью станет печаль.
    Жаль не слова, поверь, и не взора, —
    Только тайны утраченной жаль!
    От тебя, утомленный анатом,
    Я познала сладчайшее зло.
    Оттого тебя чувствовать братом
    Мне порою до слез тяжело.


    Я сейчас лежу ничком
    — Взбешенная! — на постели.
    Если бы Вы захотели
    Быть моим учеником,
    Я бы стала в тот же миг
    — Слышите, мой ученик? —
    В золоте и в серебре
    Саламандра и Ундина.
    Мы бы сели на ковре
    У горящего камина.
    Ночь, огонь и лунный лик…
    — Слышите, мой ученик? —
    И безудержно — мой конь
    Любит бешеную скачку! —
    Я метала бы в огонь
    Прошлое — за пачкой пачку:
    Старых роз и старых книг.
    — Слышите, мой ученик? —
    А когда бы улеглась
    Эта пепельная груда, —
    Господи, какое чудо
    Я бы сделала из Вас!
    Юношей воскрес старик!
    — Слышите, мой ученик? —
    А когда бы Вы опять
    Бросились в капкан науки,
    Я осталась бы стоять,
    Заломив от счастья руки.
    Чувствуя, что ты — велик!
    — Слышите, мой ученик?
    http://slova.org.ru/top/cvetaeva/
  • И параллельно, в это же самое время, стихи другого автора, Владимира Леви, писателя, врача, психолога.
  • Я посвящаю в Высший Сан тебя
     во имя звезд и путников-скитальцев.
     Пусть жертвенный огонь пойдет, знобя,
     от кончиков волос до плоти пальцев,
     и вспыхнет перламутровая грудь,
     и радугой пронзится позвоночник,
     и солнце опознает свой подстрочник,
     и в лонной глубине вспорхнет, как ртуть,
     ответного огня живой источник,
     и стоном завершится этот путь...
     И суть твоя исторгнется, дробя
     мгновение как вавилонский камень.
     Я превращаю в Женщину тебя.
     Закрой глаза.
     Прости и здравствуй.
     Amen.
     
    Ночная
     Нежная
     Другая
     назвал цветок предполагая
     неназванными все цветы
    Ночная
     Нежная
     Другая
     спросила взглядом не мигая
     зачем на свете я и ты
    Бог знает для какого дела
     одной душе нужны два тела
     и что должны они посметь
     случилось все как ты хотела
     и у последнего предела
     прощенья попросила смерть
  • Отсюда: http://levi.ru/tema/lovepark/sun_udar_1strast.php
  • А потом это, в тот же день и тоже из Леви:
    Наступает время, когда любовь покидает ложе, а желание еще мечется. Две души и два тела - уже не квартет единства, а распадающиеся дуэты. И тогда выбор: вверх или вниз. Либо к новому целомудрию, либо к старой привычке... Далее ширпотреб - измена, но иная верность хуже измены. Признание в утрате желания казалось им равносильным признанию в смерти. И они молчали и замерзали, они желали желания...
    ...Летним вечером в воскресенье тридцатисемилетний инженер К. вошел в гараж, где стояла его "Лада". Дверь изнутри не запер. Сосед нашел его висящим на ламповом крючке. Вызвал "скорую".
  • http://levi.ru/tema/lovepark/zvet1_epizod.php
  • Я умышленно не складываю эти фрагменты в какую-то картину. НЕ ХОЧУ…
    Задайте себе сами сознательные и ясные вопросы.
  • Вот только из Рильке:
    И все же, все что нас с тобой волнует,
    Берет нас вместе, как смычок,
    Который две струны цепляя,
    Из них один лишь звук произведет…
    Какой скрипач так держит нас в руке?
    О, песнь сладчайшая во мне!
     

     
     
     
     
     
     
     







« Последнее редактирование: 05 ФХЪРСап 2012, 00:28:26 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100