Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #138 : 19 ЬРп 2012, 17:11:38 »
Я тоже этим грешу, но с другой целью.

Я тоже грешен, с третьей целью!=)

Самонаводящиеся системы!  :)

http://sherlock-series.livejournal.com/543314.html

 :D :D :D

Спасибо вам обоим!   :-*

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #137 : 19 ЬРп 2012, 16:18:55 »
Я тоже этим грешу, но с другой целью.

Я тоже грешен, с третьей целью!=)

Самонаводящиеся системы!  :)

http://sherlock-series.livejournal.com/543314.html
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #136 : 19 ЬРп 2012, 15:52:11 »
Я тоже этим грешу, но с другой целью.

Я тоже грешен, с третьей целью!=)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #135 : 18 ЬРп 2012, 21:47:13 »
Вы (во множественном числе, не только вы лично) делаете из Гюго предмет коллекции. Для этого его фраза выдергивается из контекста и тем самым теряет то значение, которое туда вкладывал сам Гюго. Понятие контекста здесь означает обязательно и само время, когда он жил и писал, то есть все заботы и потребности тогдашнего настроения умов. Сегодня настроение умов сильно другое, и просто так механично повторять оказывается равным передергивать.

Ценность любого афоризма заключается в том, что, независимо от контекста, он универсален. И афористичность (умение в малом сказать многое) - признак таланта ("Краткость - сестра таланта"). А передёргивать можно всё, что угодно. Я тоже этим грешу, но с другой целью.
 
Цитировать
Кроме того, цитата вряд ли аутентична, хотя бы потому, что приведена на русском. Французский - язык очень "многослойный" (гораздо более, чем русский), в нем значения играют и переливаются практически бесконечно. А Гюго был мастер своего языка, и эти переливы у него сильнее, чем у многих других. Во французском значение даже простой обыденной фразы в разных контекстах может быть разное, иногда вплоть до противоположного.
Эта особенность французского русскому человеку очень непривычна, так что не изучавшие его о ней вообще ничего не знают. Знакомство с английским, например, здесь не помогает, английский вовсе не такой.
Так что вместо Гюго получается застывшая улыбка фарфоровой куклы. Но улыбка зловещая, ибо во фразе столкнуты противоположности (см. мой прежний пост). Акценты я и вправду сместила, но не по какому-то там переносу, а специально, чтобы разрушить привычное восприятие куклиной улыбки.

Может, куклина улыбка - это отражение смотрящего (воспринимающего)? На всё можно посмотреть с куклиной улыбкой, но это никак не затрагивает сам оригинал. "Я так вижу!" - говорят художники, которые усматривают прекрасное в "некрасивом". И точно так же говорят обыватели, которые в красивом видят безобразное. Один видит в луже мутную воду и грязь, а другой - отражение Небес. Без намёка в ваш адрес.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #134 : 18 ЬРп 2012, 19:25:52 »
Вы (во множественном числе, не только вы лично) делаете из Гюго предмет коллекции. Для этого его фраза выдергивается из контекста и тем самым теряет то значение, которое туда вкладывал сам Гюго. Понятие контекста здесь означает обязательно и само время, когда он жил и писал, то есть все заботы и потребности тогдашнего настроения умов. Сегодня настроение умов сильно другое, и просто так механично повторять оказывается равным передергивать.
 
Кроме того, цитата вряд ли аутентична, хотя бы потому, что приведена на русском. Французский - язык очень "многослойный" (гораздо более, чем русский), в нем значения играют и переливаются практически бесконечно. А Гюго был мастер своего языка, и эти переливы у него сильнее, чем у многих других. Во французском значение даже простой обыденной фразы в разных контекстах может быть разное, иногда вплоть до противоположного.
Эта особенность французского русскому человеку очень непривычна, так что не изучавшие его о ней вообще ничего не знают. Знакомство с английским, например, здесь не помогает, английский вовсе не такой.
Так что вместо Гюго получается застывшая улыбка фарфоровой куклы. Но улыбка зловещая, ибо во фразе столкнуты противоположности (см. мой прежний пост). Акценты я и вправду сместила, но не по какому-то там переносу, а специально, чтобы разрушить привычное восприятие куклиной улыбки.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #133 : 18 ЬРп 2012, 18:04:31 »
Так при чем тут Гюго. Гюго я люблю, вопреки тому, что вы из него делаете.

Я недоумеваю: и что же такое я из него (Гюго) сделала?! Посмотрите, что из него сделали вы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #132 : 16 ЬРп 2012, 18:59:19 »
Так при чем тут Гюго. Гюго я люблю, вопреки тому, что вы из него делаете.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #131 : 16 ЬРп 2012, 13:55:28 »
"Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят;
любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам."
- Виктор Гюго
Ну вот оно, сведение воедино несовместимого. Высшее счастье - удостовериться (получить 100% гарантии), что вас любят ВОПРЕКИ тому, что такое вы есть.
Стало быть, надо делать две несовместимые вещи одновременно:
1. Всеми силами провоцировать любовь, то есть привлекать, привлекать, привлекать. Желательно самым надежным, крепким способом.
2. Увеличивать свой антагонизм любви и тому, кто вас любит (ну чтобы не исчезло это самое вопреки), то есть - отталкивать, отталкивать, отталкивать. Желательно как можно более жестоким способом.
 
Ну и счастье у вас, господа. Кушайте на здоровье.

На мой взгляд, fly, вы сместили акценты, поставив их не в тех местах, попросту отождествлённо (= по принципу психологического переноса) придрались к некоторым словам (= "уверенность" и "вопреки"). "Высшее счастье" потому и называется ВЫСШИМ, что не каждому такая ЛЮБОВЬ дана, а всё больше - стервозность. О чём, собственно, и всё ваше сообщение. Так что, госпожа, кушайте сами, что себе приготовили. Приятного аппетита!   8)

Almaz, большое спасибо за Гюго! Он умный был человек, не в пример другим (не буду показывать пальцем), кто ни принять такую любовь не может, ни дать... А также ни понять...


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #130 : 16 ЬРп 2012, 09:40:36 »
"Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят;
любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам."
- Виктор Гюго
Ну вот оно, сведение воедино несовместимого. Высшее счастье - удостовериться (получить 100% гарантии), что вас любят ВОПРЕКИ тому, что такое вы есть.
Стало быть, надо делать две несовместимые вещи одновременно:
1. Всеми силами провоцировать любовь, то есть привлекать, привлекать, привлекать. Желательно самым надежным, крепким способом.
2. Увеличивать свой антагонизм любви и тому, кто вас любит (ну чтобы не исчезло это самое вопреки), то есть - отталкивать, отталкивать, отталкивать. Желательно как можно более жестоким способом.
 
Ну и счастье у вас, господа. Кушайте на здоровье.

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #129 : 16 ЬРп 2012, 00:09:07 »
Непосредственно по теме - о Любви:


http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/524007_2534603903332_1800618045_1538220_1356919491_n.jpg


Удивительная фотография! Почти что икона! ♥
:) Да, спасибо, детская -чистая- нежная любовь.
Ну и от меня в копилочку :)
"Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят;
 любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам."
- Виктор Гюго

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #128 : 15 ЬРп 2012, 22:46:16 »
Непосредственно по теме - о Любви:


http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/524007_2534603903332_1800618045_1538220_1356919491_n.jpg


Удивительная фотография! Почти что икона! ♥


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #127 : 15 ЬРп 2012, 18:44:21 »
2.Более интересна часть про совместимость. Но вы сначала ответьте про свое состояние.
А зачем? (Только не говорите "ааа, значит...!!!") :)

Затем, чтобы прекратить тему про буковки.
Вы так много внимания потратили на намеки касательно того, что моя фраза "Все участники так хотят Любить" мною выдумана и реальности не соответствует, что стало быть, это для вас важно. Отсюда мое подозрение, что вы этого - не хотите (иначе чего попусту воздух сотрясать?). Если же вы любить не хотите, то зачем мы с вами эту самую любовь обсуждаем? Не хотите - не надо.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #126 : 15 ЬРп 2012, 12:54:29 »
А разве я писал, что буковки вообще ничего не значат, ув. солн... то есть, fly?

Олег, это не Солнышко, честно. Хотя, не скрою, выборочно прочитав сообщения fly, я заметила, что очень похож стиль изложения. Но не содержание! ;)


По теме: Всех с прошедшим международным Днём Матери и с сегодняшним международным Днём семьи! Всех благ!  :)



P.S. Сейчас я даже на форум не могу вырваться: конец учебного года - слишком много работы. Но как только, так сразу! Всем привет!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #125 : 15 ЬРп 2012, 11:02:28 »
1.Сначала про буковки - оччччень любопытное замечание. Видите ли, если буковки не значат ровно ничего, то вообще-то незачем их и писать. Ведь что интересно! здесь НЕТ НИЧЕГО ДРУГОГО, кроме буковок. Если значение буковок приравнять к нулю, то можно ли разговаривать с нулем? Конечно же, нельзя. Отсюда и рефлекторные всплески.
А разве я писал, что буковки вообще ничего не значат, ув. солн... то есть, fly?
2.Более интересна часть про совместимость. Но вы сначала ответьте про свое состояние.
А зачем? (Только не говорите "ааа, значит...!!!") :)
...
Да, когда я давал ссылку на луркмор, я ещё не знал, что вы дама, поэтому приношу свои извинения за непристойность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #124 : 15 ЬРп 2012, 10:55:02 »
1.Сначала про буковки - оччччень любопытное замечание. Видите ли, если буковки не значат ровно ничего, то вообще-то незачем их и писать. Ведь что интересно! здесь НЕТ НИЧЕГО ДРУГОГО, кроме буковок. Если значение буковок приравнять к нулю, то можно ли разговаривать с нулем? Конечно же, нельзя. Отсюда и рефлекторные всплески.
 
Но тему про буковки я все-таки хотела бы прекратить. Если кто-то из участвующих не хочет стремиться к любви, то он может ясно это проанонсировать, добавив, впрочем, зачем же он в таком случае ввязывается в не интересующую его тему.
Не про вас ли это, plot?
 
2.Более интересна часть про совместимость. Но вы сначала ответьте про свое состояние. Если оно положительно, продолжим.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100