Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что говорил Успенский перд смертью?  (Прочитано 13736 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #57 : 24 ШоЫп 2013, 20:47:44 »
Вы считаете что эти Движения включают в себя все возможные движения? Весь спектр? Ведь дело еще не в форме самого движения,  а в распределении мышечного напряжения, например прямой удар рукой в различных школах единоборств сделают по разному...Думаю этот спектр настолько огромен что вряд ли какай то система может его включить...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #56 : 24 ШоЫп 2013, 20:22:00 »
Ну а теоретически по вашему можно без Движений обойтись? Или они должны быть в обязательном порядке? Я имею в виду занимаясь по этой системе...


Теоретически, по моему тут многие обходятся, но если понимать важность каждого из аспектов функций в этом учении, то я думаю что нельзя обойтись без движений(хотя движения происходят по всей жизни и если человеку удалось пронаблюдать довольно интенсивно весь спектр возможностей то движения учения могут быть менее нужны).
Есть не мало сказанно насколько разные позы и т.д. влияют даже и на мышление, а это без практики более реально воспринять вряд-ли возможно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #55 : 24 ШоЫп 2013, 19:53:27 »
Ну а теоретически по вашему можно без Движений обойтись? Или они должны быть в обязательном порядке? Я имею в виду занимаясь по этой системе...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #54 : 24 ШоЫп 2013, 18:43:35 »
Цитировать
Успенский даже движения, по моему, ленился практиковать?


Слушайте, а можете прямо сказать какую роль играют Движения в этой системе?Они на первом месте или на каком то другом? Евгений тоже их вроде практиковал так что если хочет пусть ответит...


Движения это всё, всё в движении и если применить старый алхимический принцип "как на верху так и в низу" то изучая движения на одном уровне можно много узнать и о других уровнях, как математика с неизвесными, изучение движений может быть воспринято как формулы с неизвестными, а неизвесные со временем проявляются.
Всё движется, ничто не стоит на месте, и одно движется вверх, другое вниз и это полезно изучать... Кто понимает такие принципы...
« Последнее редактирование: 24 ШоЫп 2013, 19:18:02 от Ричард »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #53 : 24 ШоЫп 2013, 11:59:08 »
Цитировать
Успенский даже движения, по моему, ленился практиковать?


Слушайте, а можете прямо сказать какую роль играют Движения в этой системе?Они на первом месте или на каком то другом? Евгений тоже их вроде практиковал так что если хочет пусть ответит...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #52 : 24 ШоЫп 2013, 11:39:47 »
Незнайка:

"Так скажите просто не выпендриваясь чё Вы хотите сказать?"

Ум может работать по-разному.
Одно дело сбор информации и раскладывание ее "по полкам" и совсем другое тот же сбор, анализ, , выводы и использование на практике.
Как использовал Успенский информацию на практике я не стану утверждать, но и не стану соглашаться, что его работа заключалась просто в сборе информации. С собранной информацией он проделал огромную умственную работу, которую никак не назовешь формирующим мышлением.
Странно, что мне это нужно говорить Незнайке, строя из себя всезнайку. Подобного рода работа не может быть отнесена к разряду формирующего мышления


А как Вы назовёте перемалывание собранной информации? Умственной работой, перекладыванием с полки на полку? Как?
Такого рода инфа как лекции Успенского под названием "ЧП", это типа " теоретические предположения возможностей возможно существующего (может у Гурджиева) метода. Идеи Формирующие взгляд на возможности метода. По моему... Или некоторые инструкции "как лучше учиться танцевать", но Успенский даже движения, по моему, ленился практиковать?
Меня тоже поражает как ты не отличаешь теории от практики, инструкции от практического изучения.

В школе Успенского движения практиковались. А вот "двигался" ли он сам, я не в курсе.
Я также не в курсе, что и от чего отличает Корнак, но ВПЧ - не только теория.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: о собаках
« Ответ #51 : 24 ШоЫп 2013, 11:37:02 »
Цитировать
Гурджиев часто использовал присказку "если вы не хотите умереть как собака...". Наверное, в оригинале фраза звучала покрепче: "если ты не хочешь сдохнуть как собака...". Но я никогда не понимал смысла этого выражения. Честно говоря, меня даже не очень пугает перспектива "сдохнуть как собака".

Не мог ли кто-нибудь разъяснить, что имел в виду Гурджиев.

Имеется ввиду отсутствие самосознания в астральном теле, как это бывает у животных после "священного раскуарно".
Кстати, по моим наблюдениям собаки хорошо помнят свои прошлые жизни.

Это что за наблюдения такие?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #50 : 09 ШоЫп 2013, 20:37:10 »
Ум может работать по-разному.
лучше бы он молчал, а работал - ты.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #49 : 03 ШоЫп 2013, 15:20:06 »

А как Вы назовёте перемалывание собранной информации? Умственной работой, перекладыванием с полки на полку? Как?


У работы формирующего аппарата есть определенные признаки. "Перемалывание собранной информации" или "перекладывание с полки на полку" в этот список не входят. (Не говоря уже о том, что называть книги Успенского перемалыванием и перекладыванием -  несправедливо).

Признаки работы формирующего аппарата:

"Формирующий  аппарат  имеет   определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две
вещи, как будто  на  какой-то  особой границе  существуют  только две  вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо  не знает ничего.  Другая  его  особенность  -- немедленно  искать противоположное".

Что такое формирующий аппарат


Я не утверждаю что информация Успенского не ценна. Она ценна и даже очень. Я лишь говорю что и его информация и пути её изложения указывают на слишком или чисто информативно настроенный лад, теоретизирование. Есть так-же и правильная-не правильная работа ФА. Правильно было-бы регистрировать информацию, для дальнейшего её применения на практике. В эту сторону и сам Успенский полагает скажем в дальнейшем развитии обьяснения:
"     В.  Можете  ли  вы  дать  пример  правильно  применяемого  формирующегоаппарата?
     О. Если интеллектуальный центр работает нормально, то есть, если другие
части выполняют свою работу,  формирующий центр совершает свою работу вполне
правильно.  Это регистрирующий аппарат. Мы озабочены только его неправильной
работой. Это  относится  не  только к  формирующему  аппарату,  но  ко  всем
механическим частям центров Только когда они  начинают работать неправильно,
они  становятся  опасными.  Поэтому  нет необходимости  беспокоиться  об  их
правильной  работе; беспокойство должно  быть  направлено  на ликвидацию  их
неправильной   работы. 

П.Д.Успенский. "Четвертый путь"
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2013, 16:51:43 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #48 : 03 ШоЫп 2013, 13:32:40 »

А как Вы назовёте перемалывание собранной информации? Умственной работой, перекладыванием с полки на полку? Как?


У работы формирующего аппарата есть определенные признаки. "Перемалывание собранной информации" или "перекладывание с полки на полку" в этот список не входят. (Не говоря уже о том, что называть книги Успенского перемалыванием и перекладыванием -  несправедливо).

Признаки работы формирующего аппарата:

"Формирующий  аппарат  имеет   определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две
вещи, как будто  на  какой-то  особой границе  существуют  только две  вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо  не знает ничего.  Другая  его  особенность  -- немедленно  искать противоположное".

Что такое формирующий аппарат
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #47 : 03 ШоЫп 2013, 08:57:41 »
Незнайка:

"Так скажите просто не выпендриваясь чё Вы хотите сказать?"

Ум может работать по-разному.
Одно дело сбор информации и раскладывание ее "по полкам" и совсем другое тот же сбор, анализ, , выводы и использование на практике.
Как использовал Успенский информацию на практике я не стану утверждать, но и не стану соглашаться, что его работа заключалась просто в сборе информации. С собранной информацией он проделал огромную умственную работу, которую никак не назовешь формирующим мышлением.
Странно, что мне это нужно говорить Незнайке, строя из себя всезнайку. Подобного рода работа не может быть отнесена к разряду формирующего мышления


А как Вы назовёте перемалывание собранной информации? Умственной работой, перекладыванием с полки на полку? Как?
Такого рода инфа как лекции Успенского под названием "ЧП", это типа " теоретические предположения возможностей возможно существующего (может у Гурджиева) метода. Идеи Формирующие взгляд на возможности метода. По моему... Или некоторые инструкции "как лучше учиться танцевать", но Успенский даже движения, по моему, ленился практиковать?
Меня тоже поражает как ты не отличаешь теории от практики, инструкции от практического изучения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #46 : 03 ШоЫп 2013, 08:30:21 »
Незнайка:

"Так скажите просто не выпендриваясь чё Вы хотите сказать?"

Ум может работать по-разному.
Одно дело сбор информации и раскладывание ее "по полкам" и совсем другое тот же сбор, анализ, , выводы и использование на практике.
Как использовал Успенский информацию на практике я не стану утверждать, но и не стану соглашаться, что его работа заключалась просто в сборе информации. С собранной информацией он проделал огромную умственную работу, которую никак не назовешь формирующим мышлением.
Странно, что мне это нужно говорить Незнайке, строя из себя всезнайку. Подобного рода работа не может быть отнесена к разряду формирующего мышления
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #45 : 03 ШоЫп 2013, 00:26:58 »
Незнайка:

"Вы можете посмотреть в викпедии"

Не думаю, что найду там что-то интересное по поводу термина "формирующий"
.....
Посмотрел. Там ВООБЩЕ нет такого слова, что и следовало ожидать


Так скажите просто не выпендриваясь чё Вы хотите сказать?
Википедию я предложил с сарказмом, зная Ваше отношение. А серьёзно то в вики скорее есть разные имя-существительные(или как правильно) а слова отвечающие за определение свойств, как и слово "формирующий" должны идти в сочетании. В принципе я имел ввиду как-бы "формирующий ум" "систематизирующий ум" или иначе тот ум который условно называется "формирующий аппарат". Формируется образ чего нибудь и откладывается на полку, потом из таких образов строится система... Что-то вроде обычной философии и умопостроений. Они может и полезны для "понимания этим ФА" но если не способствуют работе направленной на развите понимания всеми функциями или условно тремя центрами, то оно безполезно и такую систему лучше разрушить и начать строить другое понимание.
Что-то в этом роде я имел ввиду.
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2013, 01:01:50 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #44 : 02 ШоЫп 2013, 23:54:07 »
Незнайка:

"Вы можете посмотреть в викпедии"

Не думаю, что найду там что-то интересное по поводу термина "формирующий"
.....
Посмотрел. Там ВООБЩЕ нет такого слова, что и следовало ожидать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #43 : 02 ШоЫп 2013, 23:20:52 »
Успенский строил в основном умственные-формирующие систематизации, и наверное понял под конец дней что это не столь важно, и что ФА не столь всемогущ...


"Формирующие"? Вы точно знаете значение этого термина?


Я для себя точно знаю. Но Вы можете посмотреть в викпедии ;). Или рассказать свою версию.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100