Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 33336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
...
ПДУ писал:
"Термин “негативные эмоции” означает эмоции насилия или депрессии: самосожаление, гнев, подозрение, страх, досада, скука, недоверие, ревность и т.д."
Давайте заменим "страх" на "боязнь" или "панику" - и в этом списке не останется ничего полезного.
...

Довольно логичное толкование. Но хорошо бы кое-что уточнить.
 
  ПДУ здесь определил отрицательные эмоции как такие, которые направлены ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА - или себя (тогда это депрессия), или другого (гнев, недоверие, ревность).

Не согласен.
У ПДУ не идет речи о некоторой вредности для "человека вообще".
Речь идет о вредности по отношению к Работе, по отношению к развитию Осознанности, по отношению к Изменению себя и Выходу из механического круга.
 


Чо? Про вредность для Работы ПДУ не писал, по крайней мере - здесь. Речь-то идет 1) об эмоциях насилия: скорее всего против какого-то конкретного человека, но может быть и злость на весь мир.   2) О депрессии, это эмоция, которая направлена на самого себя.  И вообще об обычных эмоциях обычного человека, к Работе не имеющих никакого отношения. Их-то и нужно "невыражать", и в ходе Работы избавляться. Работа строится на материале обычной жизни, включая обычные житейские эмоции, ассоциации, поступки, ошибки и т.п.
 
Цитата: Вадим

Эмоция, которая направлена ПРОТИВ "себя" - это указанная ПДУ "злость на самого себя" - может быть ПОЛЕЗНА. Она направлена против того "себя" - который "мешает" Работе.


 
 Ну да, конечно, может. Успенский не дает детального системного изложения, и многие "но" остаются неразобранными или разобранными фрагментарно, вне связи одного с другим. Касательно отрицательных эмоций - прежде всего. Он дал только несколько штрихов.

Цитата: Вадим
Твой контекст восприятия этих идей - не имеет отношения к цели ЧП и вследствие этого должен быть отвергнут.


 Он имеет отношение к методам ЧП и практике ЧП. В той мере, в какой эта практика происходит в обычной жизни, а не в обители Сармунского братства и т.п. Впрочем, если ты хотел сказать, что отрицательные эмоции необходимы в жизни, но вредят Работе, так и скажи, не ходи кругом, как кот вокруг горячей каши. Я готов рассмотреть этот тезис.
 
Цитата: Вадим
Чувство депрессии ДОЛЖНО БЫТЬ трансформировано.
Ибо депрессия - НЕ ДАЕТ возможности ПЕРЕОСМЫСЛЯТЬ.
Ч.Т.Д.


А чего тут "Д"? Я, вроде, не возражаю. Я бы даже поговорил о техниках трансформирования. Или послушал.
 
Цитата: Вадим
  Сущности человека не нужны (не полезны, бессмысленны и т.д) все эти "тоска, боязнь, ревность" и прочие насильственно-депрессивные заморочки. Стало быть и центра в сущности для них не предусмотрено.

Что значит "полезно для сущности"?


Цитата: Вадим

Эти два тезиса (бесполезность и отсутствие центра) связаны друг с другом смысловой нитью.
Это две стороны одной фундаментальной идеи. Вся практика ЧП основана на этом.

Ну не спешил бы ты говорить, на чем основана практика ЧП, да еще "вся". Хотя идея, что "раз отрицательные эмоции бесполезны, значит, для них центра нету" у Демьяныча присутствует. У меня эта идея вызывает эмоцию недоверия. Очень уж добрый бог должен был делать такую сущность.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитировать
...
ПДУ писал:
"Термин “негативные эмоции” означает эмоции насилия или депрессии: самосожаление, гнев, подозрение, страх, досада, скука, недоверие, ревность и т.д."
Давайте заменим "страх" на "боязнь" или "панику" - и в этом списке не останется ничего полезного.
...

Довольно логичное толкование. Но хорошо бы кое-что уточнить.
 
  ПДУ здесь определил отрицательные эмоции как такие, которые направлены ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА - или себя (тогда это депрессия), или другого (гнев, недоверие, ревность).

Не согласен.
У ПДУ не идет речи о некоторой вредности для "человека вообще".
Речь идет о вредности по отношению к Работе, по отношению к развитию Осознанности, по отношению к Изменению себя и Выходу из механического круга.
Эмоция, которая направлена ПРОТИВ "себя" - это указанная ПДУ "злость на самого себя" - может быть ПОЛЕЗНА. Она направлена против того "себя" - который "мешает" Работе.


Твой контекст восприятия этих идей - не имеет отношения к цели ЧП и вследствие этого должен быть отвергнут.


Цитировать
На что может направить депрессия, для чего дать энергию, кроме полной пассивности (или самоубийства)? Но не может ли пассивность быть этапом, когда человек переосмысливает свою жизнь?

Пассивность может быть чем угодно. В том числе и этапом.
Но, чтобы это был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "этап переосмысления" - чувство депрессии ДОЛЖНО БЫТЬ трансформировано.
Ибо депрессия - НЕ ДАЕТ возможности ПЕРЕОСМЫСЛЯТЬ.
Ч.Т.Д.


Цитировать
Насчет ревности - не знаю, она имеет биологическую основу, и возможно, что в сущности для нее как раз есть место.

Ну, положим в ревности нет ничего "биологического". Но это неважно для целей данной темы.
Важно другое, пока человеком движет ревность - он опять же НЕ МОЖЕТ "переосмыслять".
И так со всем остальным.
...[size=78%] [/size]
Цитировать
Впрочем, я не говорю, что вы неправы, По собственному опыту подтверждаю, что отрицательные эмоции скорее вредны. Но чей-то еще опыт может быть отличным от моего и вашего.
Конечно, все зависит от целей и ценностей.
Если цели включают в себя цели ЧП, а среди ценностей есть ценность Саморазвития - никакой пользы от ОЭ увидеть нельзя.
Хотя, возможно, для кого-то они могут быть "полезны". Тщеславие помогает делать карьеру, ревность помогает бороться со скукой, депрессия помогает ходить по врачам и выбивать жалость из окружающих (а также пособие от государства в некоторых странах) и такое прочее...


[/size]
Цитировать
И совсем непонятен тезис об отсутствии центра для отрицательных эмоций.

Ну, тут как раз все понятно.
Сущности человека не нужны (не полезны, бессмысленны и т.д) все эти "тоска, боязнь, ревность" и прочие насильственно-депрессивные заморочки. Стало быть и центра в сущности для них не предусмотрено.


Эти два тезиса (бесполезность и отсутствие центра) связаны друг с другом смысловой нитью. Это две стороны одной фундаментальной идеи. Вся практика ЧП основана на этом. Принимаешь (понимаешь, разделяешь) эти два тезиса - ты можешь Работать на ЧП. Нет - значит будешь искать обоснования и оправдания своим негативным эмоциям - не сможешь Работать.


Вот и вся разница.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вадиму.
 
 Хотя Успенский обстояльно теоретизирует об отрицательных эмоциях, он написал очень мало практического по этому вопросу. "Технологии", если АВГ позволит так выразиться, работы с эмоциональной сферой он не дал.

Опять эта "технология"...
Для меня указание ПДУ про необходимость Самовспоминания в момент "возникновения" отрицательных эмоций - самое точное ТЕХНИЧЕСКОЕ указание, какое только может быть воспринято. По-крайней мере, для меня.


Цитировать
Возможно, она дается в школах, возможно, нигде. Или в источниках, далеких от четвертого пути.
Я не могу сказать о себе - что я прошел некие "школы чп". Тем не менее "теоретизирование" ПДУ для меня имеет вполне практическое значение. С другой стороны, я не замыкался никогда на ПДУ и искал везде, куда мог дотянуться. Возможно (и даже наверняка :))), мое понимание практики работы с ОЭ складывалось как раз из этих "далеких от чп" источников.
Однако, для меня эти "далекие источники" в полном соответствии с указанием ГИГа являются "необходимой ступенью" для освоения ЧП.


Если у человека нет предварительного базиса - то ВЕРОЯТНО, знакомство с текстами, описывающими идеи и понятия ЧП, не дает ВЕРНОГО ключа к пониманию ЧП...


Весьма, причем, вероятно. На мой взгляд.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
...зачем умному человеку нужны деньги? Для того чтобы иметь еще больше денег, а вот глупому они нужны только для того чтобы потратить их...

 ;D ;D ;D

Выходит, тот, кто имеет возможность тратить накопленное, богаче и умнее тех, кто просто эти деньги откладывает.  8)

Цитировать
...Вот и думайте...

А чего тут думать-то?! И так всё ясно...  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну могу еще по другому ответить...зачем умному человеку нужны деньги? Для того чтобы иметь еще больше денег, а вот глупому они нужны только для того чтобы потратить их...Вот и думайте...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 Вадиму.
 
 Хотя Успенский обстояльно теоретизирует об отрицательных эмоциях, он написал очень мало практического по этому вопросу. "Технологии", если АВГ позволит так выразиться, работы с эмоциональной сферой он не дал. Возможно, она дается в школах, возможно, нигде. Или в источниках, далеких от четвертого пути.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, вы молодец...я очень рад за вас...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Ну а я использую:
 
то как вы используете эти знания тоже самое как использовать знания квантовой физики для того чтобы пожарить себе яичницу...

Польза двойная. Во-первых, яичница, а во-вторых - проверяются идеи квантовой механики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, я никак это не использую в своих целях...что вам не ясно? Или вам еще раз рассказать сказку о том как я пробудился?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
есть система которую придумал ГИГ....и что с этого? Вопрос в том: а способны ли вы ее использовать в своих целях? Поднимите руки кто способен...эх что то не вижу я рук...

А как, собственно, вы ее используете в своих целях?

Эх, что-то не слышу я ответа.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Понятно, что большая часть негативных эмоций у человека бессмысленна. Но, вообще говоря, негативные эмоции - часть механизма обратной связи, которая позволяет нам ориентироваться в мире и приспосабливаться к нему. Поэтому некоторые отрицательные эмоции могут оказывать мобилизующее воздействие и быть, таким образом, полезными.
ПДУ писал:
"Термин “негативные эмоции” означает эмоции насилия или депрессии: самосожаление, гнев, подозрение, страх, досада, скука, недоверие, ревность и т.д."
Давайте заменим "страх" на "боязнь" или "панику" - и в этом списке не останется ничего полезного.

Как может "мобилизовать" самосожаление (то есть жалость к самому себе)?
Ревность может мобилизовать... Но только лишь на глупости, если не на безумства и преступления.
Скука... Скорее всего нужно заменить на "тоска". Где тут мобилизация?
Подозрение (оно же и недоверие)... Как и ревность, мобилизует на всякие глупости и преступления.
Гнев... Единственное вроде исключение из списка. Пожалуй, он один способен мобилизовать и может принести какую-нить пользу...

Но, опять же, пользу он может принести только лишь при НЕавтоматическом следовании ему. А значит, напрямую пользы и он не приносит. Польза может быть ЛИШЬ при условии отказа от АВТОМАТИЧЕСКОГО выражения гнева.

В чем ориентация?
Человек постоянно сталкивается с этими демонами внутреннего мира и ходит по кругу у них на поводу. Значит - нет никакой пользы для ориентации.

И адаптации никакой. Скорее это ДЕЗ-адаптация.

Цитировать
И совсем непонятен тезис об отсутствии центра для отрицательных эмоций.

Ну, тут как раз все понятно.
Сущности человека не нужны (не полезны, бессмысленны и т.д) все эти "тоска, боязнь, ревность" и прочие насильственно-депрессивные заморочки. Стало быть и центра в сущности для них не предусмотрено.


Эти два тезиса (бесполезность и отсутствие центра) связаны друг с другом смысловой нитью. Это две стороны одной фундаментальной идеи. Вся практика ЧП основана на этом. Принимаешь (понимаешь, разделяешь) эти два тезиса - ты можешь Работать на ЧП. Нет - значит будешь искать обоснования и оправдания своим негативным эмоциям - не сможешь Работать.


Вот и вся разница.

Довольно логичное толкование. Но хорошо бы кое-что уточнить.
 
  ПДУ здесь определил отрицательные эмоции как такие, которые направлены ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА - или себя (тогда это депрессия), или другого (гнев, недоверие, ревность). Первое, вроде бы, совсем лишние. На что может направить депрессия, для чего дать энергию, кроме полной пассивности (или самоубийства)? Но не может ли пассивность быть этапом, когда человек переосмысливает свою жизнь? Насчет ревности - не знаю, она имеет биологическую основу, и возможно, что в сущности для нее как раз есть место. Подозрительность в границах психической нормы совсем не лишняя вещь в жизни. Что касается автоматического или неавтоматического следования гневу, то я бы заметил, что автоматическое следование чему угодно может принести человеку вред. Отрицательные эмоции здесь не исключение.
 
Впрочем, я не говорю, что вы неправы, По собственному опыту подтверждаю, что отрицательные эмоции скорее вредны. Но чей-то еще опыт может быть отличным от моего и вашего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
есть система которую придумал ГИГ....и что с этого? Вопрос в том: а способны ли вы ее использовать в своих целях? Поднимите руки кто способен...эх что то не вижу я рук...

А как, собственно, вы ее используете в своих целях?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А  те, кто заинтересован в осознанности, вовсе не борются с негативными эмоциями... их трансформируют...гнев в прощение, насилие в сострадание...

И вообще вопрос о негативных эмоциях, так как его ставит ПДУ, некорректен. Негативное,является противоположностью позитивного. Нельзя уничтожить негативное, оставив одно позитивное. Нет бога без дьявола! Мир станет совсем мертвым...Поэтому "борьба" с негативными эмоциями - это вообще ахинея! С негативным не борются, его не подавляют, не отбрасывают и не пытаются не замечать, его трансформируют в "третью силу". И единственный путь к этому - СН. 8)

Думаю, что трансформация - это именно путь борьбы с отрицателными эмоциями, а самонаблюдение - техника, инструмент, позволяющий встать на путь. Но мне бы не хотелось сводить практическую тему к разбору слов. Практика никогда не ограничивается самонаблюдением, она осуществляется через самоконтроль, хотя последний абсолютно невозможен без самонаблюдения. Вопрос в том, что именно мы должны "самонаблюдать". Прежде всего, сами эмоции, процесс их возникновения и угасания. Во-вторых, последствия. Тогда можно говорить не абстрактно, а со знанием дела - какие эмоции и при каких обстоятельствах вредны, а какие нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 Я спрашивал о внутреннем и внешнем, и это к эмоциям и много к чему еще имеет отношение. То есть о каком внутреннем и каком внешнем мы говорим? Впрочем, вы мне уже ответили.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
ОК. Вот сидит человек А один в пустой комнате, вспомнил о человеке Б, который ему неприятен, вспоминает он его, вспоминает, постепенно нарастает эмоция в купе с физиологической реакцией. Где здесь внешнее воздействие?

Я как раз говорил об относительности "внешнего" и "внутреннего".

С точки зрения практики, относительность внутреннего и внешнего уменьшается: в пустой комнате вспомнил "до эмоций" - спусковой механизм - внутренние впечатления(вспоминания).., встретил человека вживую - внешний импульс..

"Вспомнил" - значит, что-то, что не присутствовало в сознании, в него вошло. Откуда? Изнутри? Из "нутри" чего? Считать ли это "нутро" внутренним (по отношению к человеку) или внешним (относительно сознания)? Если внутренним, то, конечно, человек реагирует не только на внешние, но и на внутренние сигналы. При этом они остаются внешними по происхождению.

Хотел понять, что вы спрашиваете, но не смог.
Имеет ли это какое-то отношение к отрицательным эмоциям?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100