Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Честность с собой  (Прочитано 15577 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #150 : 31 ЬРавР 2012, 09:42:19 »
Вы скажите, им было мало первых трех?

Первых трех путей мне лично мало, потому что они проходят далеко от моей жизни. Каждый из них требует монастыря или чего-то в этом духе. Ну невозможно в нормальной жизни жить только одним центром, она обязательно требует задействования всех трех (и больше, про сексуальный забыли). Поскольку ЧП считается с этим естественным требованием, он и может проходить по "базару".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #149 : 31 ЬРавР 2012, 09:28:06 »

Судя по намекам наставников, пробуждение и любовь - родственны, и, наверное, это вполне удовлетворительный взгляд. По-крайней мере, для такого экстремально ленивого типа, вроде меня.

Если, конечно, не начинать снова разбираться, в чем родственны? в чем различие? страниц еще на 20.. . :)

Да почему бы и нет? Вам что, жалко 20 сраниц форума? Гулять, так с пересылкой! Заодно упомянем наставников и составим их список.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #148 : 31 ЬРавР 2012, 02:38:08 »
Незнайка,не знаю как передать это субъективное ощущение.Неплохо сказано у Кастанеды о пути охотника.Того кто сидит  в засаде,прикидываясь ничем,тая не только дыхание,но даже и мысли,и надежды.Однажды он может услышать.
Но может и не услышать, лотерею тоже можно выиграть...
Цитировать

1.Разве можно стать полностью гармоничным?Бабушка Гурджиева была точна - т.н."все" обычно ни хрена не делают.Либо делают не так,не там и не вовремя,но есть "не все",это радует.4.Там всё сказано - это не вопрос понимания. :)
"не все" это кто есть какие-то избранные?
Можно и не услышать,но это не из за слуха плохого,а из за страха,ещё одного отца нечестности,ведь если ты увидел летающего розового единорога,то вынужден будешь для себя признать,что не видел,потому что их не бывает,иначе придётся признать себя либо сумасшедшим,либо в корне изменить свою картину мира,что лениво и хлопотно,мешает спать.Мы легко жертвуем правдой в пользу сладких снов(и правильно делаем,сегодня единорог,а завтра...!)...   "Не все" - это те придурки,которые видя единорога - видят единорога,ни больше,ни меньше(это очень важно - ни больше,ни меньше).Почему придурки? А потому что правда - страшный тиран,не терпящий компромиссов,пойдёшь за ней и п..... тебе,всем твоим удобным системам,путям,прочим щитам-буферам,придётся не спать в самые сладкие моменты,делать нелогичные вещи и выглядеть,какой ужас,самим собой даже перед самим собой.У такого "избранного" придурка-самовыдвиженца одна радость,как у старой девы - "зато я честный". :) (ну и говорить банальные вещи,которые никто,кроме таких же дурней не слушает)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #147 : 30 ЬРавР 2012, 15:11:47 »
Незнайка,не знаю как передать это субъективное ощущение.Неплохо сказано у Кастанеды о пути охотника.Того кто сидит  в засаде,прикидываясь ничем,тая не только дыхание,но даже и мысли,и надежды.Однажды он может услышать.
Но может и не услышать, лотерею тоже можно выиграть...
Цитировать

1.Разве можно стать полностью гармоничным?Бабушка Гурджиева была точна - т.н."все" обычно ни хрена не делают.Либо делают не так,не там и не вовремя,но есть "не все",это радует.4.Там всё сказано - это не вопрос понимания. :)
"не все" это кто есть какие-то избранные?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Честность с собой
« Ответ #146 : 30 ЬРавР 2012, 12:52:36 »
про бабушку... Я как-то в школе решил дополнить фразу "дуракам закон не писан". Получилось так:
дуракам закон не писан
если писан, то не читан
если читан, то не понят
если понят, то не сделан
если сделан, то не так!

Для эзотерики тоже ОЧЕНЬ подходит, если посмотреть на теоретиков и практикантов =)))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #145 : 30 ЬРавР 2012, 02:05:40 »
Незнайка,не знаю как передать это субъективное ощущение.Неплохо сказано у Кастанеды о пути охотника.Того кто сидит  в засаде,прикидываясь ничем,тая не только дыхание,но даже и мысли,и надежды.Однажды он может услышать.
Самое смешное - "моральные правила" странно совпадают с самыми "высокими" правилами - если ты не честен с людьми,ты не честен и с собой,обманываясь,и в мышлении,и в духе.

Может правила и совпадают.., но ведет ли соблюдение "моральных" правил к "высоким"? Или это будет просто подражательство??
Я бы переформулировал: если ты честен с собой, ты можешь быть честен с людьми.
Честность ведет к честности.)
2Дело в том,что большинство т.н. этических норм имеет кроме бытового и другие смыслы.Так и с честностью(искренностью,открытостью) - в окружающем человека мире нет неправды,т.н.3 ложь рождается внутри потугами ума,в свою очередь подстёгнутого ленью,в свою очередь рождённой невозможными(в остальном мире) условиями(если кто и увидит ленивое дикое животное,то оному зверьку жить недолго).Принцип экономии в "диком" мире приводит в нашем быту - ко лжи,невнимательности,сну наяву,сохранению в жизни субъектов с паразитической программой поведения...4Жизнь в правде - это соответствие мировым вибрациям,чем больше ты с ними сливаешься,тем больше они сливаются с тобой.Начинаешь понимать то,что никаким умом никогда не поймётся,потому что это вопрос принятия,созвучия и слияния,растворения,если хотите...5И чем не нравиться подражание?1Большая часть знаний в нас воспринята подражанием...

1 Хорошее замечание. Но каких знаний? Если, все гармонично, то и стремится больше некуда, живи себе.. А если нет? Встает вопрос, кому подражать? А кому и нет.. Может помните, завет бабушки Гурджиева: "Не делай то, что делают все".
2 Эти "другие смыслы", нмв, могут быть проявлены и усвоены, если человек начинает честно (искренне, как следующая стадия честности с собой) их исследовать. Я всецело - "за" глубокое изучение этических норм. Но, как говорил Гурджиев: "Нужно стать временно эгоистом, чтобы затем настоящим альтруистом.." (примерно смысл такой).
3 Хорошие наблюдения, нмв.
4 Слишком абстрактно,  для меня - с чем-кем слияние-растворение??
5 Если перед Вами живой пример, на кого Вы бы хотели стать похожи, то это хороший способ.. с небольшими поправками, нмв. А, именно: лучше вступить во взаимоотношения ученик-учитель, чтобы постараться наладить не только подражательное, но и сознательное обучение.
(Ну вот, пока отвечал, Вы и сами сказали "с кем поведёшься..".)
1.Разве можно стать полностью гармоничным?Бабушка Гурджиева была точна - т.н."все" обычно ни хрена не делают.Либо делают не так,не там и не вовремя,но есть "не все",это радует.4.Там всё сказано - это не вопрос понимания. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #144 : 29 ЬРавР 2012, 22:40:43 »
Самое смешное - "моральные правила" странно совпадают с самыми "высокими" правилами - если ты не честен с людьми,ты не честен и с собой,обманываясь,и в мышлении,и в духе.

Может правила и совпадают.., но ведет ли соблюдение "моральных" правил к "высоким"? Или это будет просто подражательство??
Я бы переформулировал: если ты честен с собой, ты можешь быть честен с людьми.
Честность ведет к честности.)
2Дело в том,что большинство т.н. этических норм имеет кроме бытового и другие смыслы.Так и с честностью(искренностью,открытостью) - в окружающем человека мире нет неправды,т.н.3 ложь рождается внутри потугами ума,в свою очередь подстёгнутого ленью,в свою очередь рождённой невозможными(в остальном мире) условиями(если кто и увидит ленивое дикое животное,то оному зверьку жить недолго).Принцип экономии в "диком" мире приводит в нашем быту - ко лжи,невнимательности,сну наяву,сохранению в жизни субъектов с паразитической программой поведения...4Жизнь в правде - это соответствие мировым вибрациям,чем больше ты с ними сливаешься,тем больше они сливаются с тобой.Начинаешь понимать то,что никаким умом никогда не поймётся,потому что это вопрос принятия,созвучия и слияния,растворения,если хотите...5И чем не нравиться подражание?1Большая часть знаний в нас воспринята подражанием...

1 Хорошее замечание. Но каких знаний? Если, все гармонично, то и стремится больше некуда, живи себе.. А если нет? Встает вопрос, кому подражать? А кому и нет.. Может помните, завет бабушки Гурджиева: "Не делай то, что делают все".
2 Эти "другие смыслы", нмв, могут быть проявлены и усвоены, если человек начинает честно (искренне, как следующая стадия честности с собой) их исследовать. Я всецело - "за" глубокое изучение этических норм. Но, как говорил Гурджиев: "Нужно стать временно эгоистом, чтобы затем настоящим альтруистом.." (примерно смысл такой).
3 Хорошие наблюдения, нмв.
4 Слишком абстрактно,  для меня - с чем-кем слияние-растворение??
5 Если перед Вами живой пример, на кого Вы бы хотели стать похожи, то это хороший способ.. с небольшими поправками, нмв. А, именно: лучше вступить во взаимоотношения ученик-учитель, чтобы постараться наладить не только подражательное, но и сознательное обучение.
(Ну вот, пока отвечал, Вы и сами сказали "с кем поведёшься..".)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #143 : 29 ЬРавР 2012, 22:32:20 »
И как это слияние с вибрациями происходит и как измеряется где нужные вибрации а где нет?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #142 : 29 ЬРавР 2012, 22:08:00 »
Самое смешное - "моральные правила" странно совпадают с самыми "высокими" правилами - если ты не честен с людьми,ты не честен и с собой,обманываясь,и в мышлении,и в духе.

Может правила и совпадают.., но ведет ли соблюдение "моральных" правил к "высоким"? Или это будет просто подражательство??
Я бы переформулировал: если ты честен с собой, ты можешь быть честен с людьми.
Честность ведет к честности.)
Дело в том,что большинство т.н. этических норм имеет кроме бытового и другие смыслы.Так и с честностью(искренностью,открытостью) - в окружающем человека мире нет неправды,т.н. ложь рождается внутри потугами ума,в свою очередь подстёгнутого ленью,в свою очередь рождённой невозможными(в остальном мире) условиями(если кто и увидит ленивое дикое животное,то оному зверьку жить недолго).Принцип экономии в "диком" мире приводит в нашем быту - ко лжи,невнимательности,сну наяву,сохранению в жизни субъектов с паразитической программой поведения...Жизнь в правде - это соответствие мировым вибрациям,чем больше ты с ними сливаешься,тем больше они сливаются с тобой.Начинаешь понимать то,что никаким умом никогда не поймётся,потому что это вопрос принятия,созвучия и слияния,растворения,если хотите...И чем не нравиться подражание?Большая часть знаний в нас воспринята подражанием...

В начальной стадии развития для развития личности подражание работает. Оно работает и незаметно, но в учении по моему это резко критикуется и от подражания предлагается отказываться, учиться его замечать. По моему подражание в критике называет обезьяньичаньем и обезьянами, это механика ДЦ по моему. В изучении физических действий подражание может быть необходимо, но хорошо-бы чтоб это замечалось, а в других функциях как умственные и эмоциональные подражание становится похожим на обезьяньичанье и наверное несовсем могут рассматриваться как намеренные действия?
  Ну конечно,на начальных стадиях,я с такими как сам и общаюсь,для продвинутых - посты выше,от зубных фей. :)  Контролируемое неосознанное обучение подражанием(эка сказанул!) - чем плохо,смотря кому,конечно,неосознанно подражаешь - с кем поведёшься...И потом -подражать - не всегда корректное определение - слияние с вибрациями мира - это и люди,в том числе.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #141 : 29 ЬРавР 2012, 21:17:17 »
Самое смешное - "моральные правила" странно совпадают с самыми "высокими" правилами - если ты не честен с людьми,ты не честен и с собой,обманываясь,и в мышлении,и в духе.

Может правила и совпадают.., но ведет ли соблюдение "моральных" правил к "высоким"? Или это будет просто подражательство??
Я бы переформулировал: если ты честен с собой, ты можешь быть честен с людьми.
Честность ведет к честности.)
Дело в том,что большинство т.н. этических норм имеет кроме бытового и другие смыслы.Так и с честностью(искренностью,открытостью) - в окружающем человека мире нет неправды,т.н. ложь рождается внутри потугами ума,в свою очередь подстёгнутого ленью,в свою очередь рождённой невозможными(в остальном мире) условиями(если кто и увидит ленивое дикое животное,то оному зверьку жить недолго).Принцип экономии в "диком" мире приводит в нашем быту - ко лжи,невнимательности,сну наяву,сохранению в жизни субъектов с паразитической программой поведения...Жизнь в правде - это соответствие мировым вибрациям,чем больше ты с ними сливаешься,тем больше они сливаются с тобой.Начинаешь понимать то,что никаким умом никогда не поймётся,потому что это вопрос принятия,созвучия и слияния,растворения,если хотите...И чем не нравиться подражание?Большая часть знаний в нас воспринята подражанием...

В начальной стадии развития для развития личности подражание работает. Оно работает и незаметно, но в учении по моему это резко критикуется и от подражания предлагается отказываться, учиться его замечать. По моему подражание в критике называет обезьяньичаньем и обезьянами, это механика ДЦ по моему. В изучении физических действий подражание может быть необходимо, но хорошо-бы чтоб это замечалось, а в других функциях как умственные и эмоциональные подражание становится похожим на обезьяньичанье и наверное несовсем могут рассматриваться как намеренные действия?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #140 : 29 ЬРавР 2012, 21:10:20 »

Эх, Мустафа - нечестно, мне показалось, Вы даосиста укокошили.., ведь он понятен Вам был.. Свидетеля убирали? ;)

штош, картинка, вы (вы - это, что-то между Вы и ты - неплохо, по-моему?) сами напросились, я вам сейчас все расскажу, но потом придется вас тоже укокошить!

Нет, я хотел его улучшить. На самом деле он был непонятен, а теперь - с ним все ясно - кончился, бедолага! Понятный, хороший даосист - это мертвый даосист.  :'(

панятна?  8)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #139 : 29 ЬРавР 2012, 12:55:36 »
Самое смешное - "моральные правила" странно совпадают с самыми "высокими" правилами - если ты не честен с людьми,ты не честен и с собой,обманываясь,и в мышлении,и в духе.

Может правила и совпадают.., но ведет ли соблюдение "моральных" правил к "высоким"? Или это будет просто подражательство??
Я бы переформулировал: если ты честен с собой, ты можешь быть честен с людьми.
Честность ведет к честности.)
Дело в том,что большинство т.н. этических норм имеет кроме бытового и другие смыслы.Так и с честностью(искренностью,открытостью) - в окружающем человека мире нет неправды,т.н. ложь рождается внутри потугами ума,в свою очередь подстёгнутого ленью,в свою очередь рождённой невозможными(в остальном мире) условиями(если кто и увидит ленивое дикое животное,то оному зверьку жить недолго).Принцип экономии в "диком" мире приводит в нашем быту - ко лжи,невнимательности,сну наяву,сохранению в жизни субъектов с паразитической программой поведения...Жизнь в правде - это соответствие мировым вибрациям,чем больше ты с ними сливаешься,тем больше они сливаются с тобой.Начинаешь понимать то,что никаким умом никогда не поймётся,потому что это вопрос принятия,созвучия и слияния,растворения,если хотите...И чем не нравиться подражание?Большая часть знаний в нас воспринята подражанием...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #138 : 29 ЬРавР 2012, 11:59:34 »
У вас какие зубы? :)
Нет, фиксы у меня нету! ;D

А что будет, если бы мы вдруг действительно сподобились пересчитать все стрелки и шпалы ЧП? Зуб даете, что я стану щастливым? "во много знании - пичалька".. :)
Да и не женское это дело - зубы давать ;)
Насчет счастья была уже темка: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9306.0
Напрямую - не дается в ЧП.. :( да и косвенно - гарантий никаких :'(
Ну, и насчет знания в ЧП, опять, все никак у людей: "Чтобы знать всё - нужно знать очень мало, но чтобы знать это "мало" - нужно знать очень много". Кажется, AVG об этом растолковывал...

Эх, Мустафа - нечестно, мне показалось, Вы даосиста укокошили.., ведь он понятен Вам был.. Свидетеля убирали? ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #137 : 29 ЬРавР 2012, 11:58:43 »
Поэтому, честно признаюсь,  что ничего не понял, и Четвертый Путь по-прежнему ассоциируется у меня, почему-то, с железнодорожными путями, где тьма стрелок, и стоит подлец-стрелочник и переводит состав в тупик.
А давайте, с Вами, тему откроем: ЧП для чайников! Там, будем вопросы задавать :)

Ну, нет, уже есть книжка с таким названием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #136 : 28 ЬРавР 2012, 22:59:45 »
Поэтому, честно признаюсь,  что ничего не понял, и Четвертый Путь по-прежнему ассоциируется у меня, почему-то, с железнодорожными путями, где тьма стрелок, и стоит подлец-стрелочник и переводит состав в тупик.
А давайте, с Вами, тему откроем: ЧП для чайников! Там, будем вопросы задавать :)


Я не буду рисковать! У меня уже в этом топике мозг перекосился, как от лимона, а там я мучительно умру.

А что будет, если бы мы вдруг действительно сподобились пересчитать все стрелки и шпалы ЧП? Зуб даете, что я стану щастливым? "во много знании - пичалька".. :)

Кстати, традиция с зубом восходит к советским лагерным временам. Тогда приличные воры носили золотые зубы, которые ввинчивались на резьбе. Это была такая валюта для воровской элиты.
У вас какие зубы? :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100