Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что захочет высшее "Я"?  (Прочитано 6788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #19 : 17 ЬРп 2012, 18:59:02 »
Цитировать
Но это ангелькая сила. Гурджиев говорил что ангелы не могут ничего, а вот дьявол может всё

Где такое он говорил? Можете указать источник?

Не могу не помню, попробуйте по слову Ангел поискать в эллектронных вариантах его книг и лекций. Но важно не то говорил он или нет, этот принцип просвечивается по всей работе, даже тот аспект что главным героем своей книги он выбрал Вельзевула, или что он называл себя скептиком и реалистом, ангелы-демоны это похожая или та-же параллель что идеалисты-реалисты по моему, или что-то похожее. Если этот принцип Вам близок и знаком тогда и цитата не очень нужна. Но поищите, у меня нету сейчас такой возможности.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #18 : 17 ЬРп 2012, 16:33:37 »
Цитировать
Но это ангелькая сила. Гурджиев говорил что ангелы не могут ничего, а вот дьявол может всё

Где такое он говорил? Можете указать источник?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #17 : 17 ЬРп 2012, 16:19:14 »
Я бы, например, сразу стала домохозяйкой)) Определилась с мальчиками)) Съездила куда хотела)) Ну и т.п.=))
А, если серьезно: постаралась навести гармонию между желаемым, действительным и возможным.

Т.е. у разных людей высшее Я (далее по тексту Я) изначально разной природы? Например?? Учитывание смерти по Вашему связано с Я? Каким образом?

В идеале его желание наверное долг, но в реале его желание связи, рука руку моет. Если конечно говорим о периоде жизни земной и её возможности :) .
Ну вот помечтал :) .
Рада, тому, что Вы откликнулись помечтать)) Хочу=должен, как-то скучно выходит, по-моему, для Я. А вот руки мыть вовремя - тоже бы не отказалась хотеть))


За разъяснения парткдолгдьюти - спасибо.., но что-то ведь там было в обязанностях, импульсы какие-то священные проводить примерно(??) А почему бы Я не помечтать? Это у нас мечты пустенькие))


Вы что, ставите тождество между Я и Богом??
Похоже, по ходу, не только Вы!  :o
Тогда вопрос ко всем, кто так считает: с какой стати?

Так ведь это учение в жизни, Вы можете быть кем хотите и выполнять свой долг. Никто Вам не мешает иметь мерцедес, быть домохозяйкой, валяться на пляже и выполнять долг. В этом и особенность. Правда в период обучения может понадобится для эксперимента отказатся от чего-то чтобы посмотреть что, где, как. Это же не монастырское учение, хотя в монастыре это былобы проще и яснее.
Бог это Я или не бог но направление к Я это направление к чему-то более высокому, более обьятному и так как что такое бог мы не знаем то направление видимо можно предполагать тянет в ту сторону, чего-то высшего. А так как высшее нами предполагаемое имеет очень ограниченные формы то в эти формы наверное можно поместить большинство возможностей Я. Бог или возле бога или по направлению к богу наверное так как-то. Но это ангелькая сила. Гурджиев говорил что ангелы не могут ничего, а вот дьявол может всё. И если брать как дьявол наши низшие я то приходится с ними договариваться и уговаривать так сказать может перехитривать, может потому и называется ещё этот путь "путь хитрого человека"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #16 : 17 ЬРп 2012, 12:06:33 »
Вы что, ставите тождество между Я и Богом??
Похоже, по ходу, не только Вы!  :o
Тогда вопрос ко всем, кто так считает: с какой стати?
Вообще-то об этом говорят все религии мира. Индуизм прямо так и ставит высшую задачу человека - человек должен понять, что его Атман суть Брахман. Высшее тождество называется.
А "атман" на санскрите - это просто возвратное местоимение "сам", "себе", "себя".
 
Почти то же самое - "внутри вас есть Царствие небесное".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #15 : 17 ЬРп 2012, 11:21:54 »
Цитировать
Т.е. у разных людей высшее Я (далее по тексту Я) изначально разной природы? Например?? Учитывание смерти по Вашему связано с Я? Каким образом?

Я называю Высшее Я кристаллизованное Я по Гурджиеву. У разных  людей будет разная кристаллизация, потому что материал для нее изначально разный. В смысле она может быть правильной но отличатся по своему составу.
Мне лично не понятно что останется от этого Я после смерти, какие будут возможности итд.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #14 : 17 ЬРп 2012, 02:14:32 »
Я бы, например, сразу стала домохозяйкой)) Определилась с мальчиками)) Съездила куда хотела)) Ну и т.п.=))
А, если серьезно: постаралась навести гармонию между желаемым, действительным и возможным.

Это зависит от изначальной природы этого Я. Вообще я вам скажу что без знания о том что мы из себя представляем без физического тела все эти планы не имеют большого смысла. Т.е. в нашей жизни мы должны учитывать нашу смерть и то что мы совершенно не знаем что там будет.
Т.е. у разных людей высшее Я (далее по тексту Я) изначально разной природы? Например?? Учитывание смерти по Вашему связано с Я? Каким образом?

В идеале его желание наверное долг, но в реале его желание связи, рука руку моет. Если конечно говорим о периоде жизни земной и её возможности :) .
Ну вот помечтал :) .
Рада, тому, что Вы откликнулись помечтать)) Хочу=должен, как-то скучно выходит, по-моему, для Я. А вот руки мыть вовремя - тоже бы не отказалась хотеть))

"Парткдолгдьюти" - это "сознательный труд и намеренное страдание" - то, что нужно для кристаллизации, на ваш вопрос это не отвечает.... Уверен только в одном - оно не мечтает.  :)
За разъяснения парткдолгдьюти - спасибо.., но что-то ведь там было в обязанностях, импульсы какие-то священные проводить примерно(??) А почему бы Я не помечтать? Это у нас мечты пустенькие))

что хочет бог?
Вы что, ставите тождество между Я и Богом??
Похоже, по ходу, не только Вы!  :o
Тогда вопрос ко всем, кто так считает: с какой стати?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #13 : 17 ЬРп 2012, 02:01:35 »
Высшему "Я" уже давно хочется новый мерседес. Но не это удивительно. Удивительно почему оно никак не проявляет свое присутствие на этом форуме?

Вот это интересно. Вы знаете его желание, Вы знаете его, и Вы установили что его здесь нет. А Вы не бог случайно? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #12 : 17 ЬРп 2012, 01:26:09 »
Высшему "Я" уже давно хочется новый мерседес. Но не это удивительно. Удивительно почему оно никак не проявляет свое присутствие на этом форуме?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #11 : 17 ЬРп 2012, 00:47:12 »
Есть такое выражение, то что для богов мудрость для людей глупость и наоборот. Вот допустим у меня Я пробужденно, и я попытаюсь вам объяснить чего я хочу. Вы это естественно сравните со своими желаниями. И вы закономерным образом посчитаете меня идиотом...

 "Для богов" - это значит для божков, для идолов. Бог, у которого все есть, очевидно один.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #10 : 16 ЬРп 2012, 23:49:51 »
Цитировать
А Бог не может хотеть больше власти. Он вообще ничего не хочет для себя. У него все есть.   

Я так думаю что если у кого то существа во вселенной есть все то естественным желанием будет все это разрушить чтобы не было ничего.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #9 : 16 ЬРп 2012, 23:47:02 »
Есть такое выражение, то что для богов мудрость для людей глупость и наоборот. Вот допустим у меня Я пробужденно, и я попытаюсь вам объяснить чего я хочу. Вы это естественно сравните со своими желаниями. И вы закономерным образом посчитаете меня идиотом...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #8 : 16 ЬРп 2012, 23:44:34 »
Вот тут я не в курсе. Возможно, он хотел больше власти. А Бог не может хотеть больше власти. Он вообще ничего не хочет для себя. У него все есть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #7 : 16 ЬРп 2012, 23:27:45 »
Цитировать
Бог хочет, чтобы мы были счастливы.

Сталин тоже хотел чтобы советский народ был счастливым...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #6 : 16 ЬРп 2012, 23:26:46 »
Бог хочет, чтобы мы были счастливы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #5 : 16 ЬРп 2012, 23:01:59 »
смешной вопрос)


что хочет бог?


как понять клетке печени что хочет организм


из той оперы...

Tags: Высшее я 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100