Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поболтаем о том о сем...  (Прочитано 13536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #92 : 07 ШоЫп 2012, 15:51:02 »
Теперь ближе к телу. Никто не обвинит меня в подпевании Зейтану на форуме, так что мое восприятие книги достаточно объективно.


А я вот очень даже положительно отношусь к Зейту. Но это нисколько не мешает мне сказать ему, что его книга вредная. Неважно что он пишет, но это не идеи ЧП, которые являются результатом усилий Георгия Ивановича. А то что он пишет - это его представления о ЧП. Может он что-то и понял, но в любом случае он понял это благодаря стараниям Гурджиева и Успенского. И использование в названия  "Четвертый Путь" и тем более "Новый" щитаю полным ацтоем, попыткой извращения идей ЧП, и неуважением к людям, которые для него этот самый путь открыли. Короче, книгу - в топку. Либо, как минимум, необходимо изменить название, допустим, на "Мои мнение о ...". Чтобы не в водить в заблуждение читателей.
По поводу Вашей книги, Евгений, ничего подобного сказать не могу.


Зейтан мне друг, но истина дороже (с)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #91 : 07 ШоЫп 2012, 13:20:18 »
Но никто не пытается писать книгу с концентрированным изложением всей науки и тезисов, ее исправляющих.


а тут могу не согласиться...




"История науки ни в коей мере не является постепенным накоплением данных и формированием все более точных теорий. Вместо этого ясно видна ее цикличность со специфическими стадиями и характерной динамикой. Процесс этот закономерен, и происходящие изменения можно понять и даже предсказать: сделать это позволяет центральная в теории Куна концепция парадигмы.
 В широком смысле парадигма может быть определена как набор убеждений, ценностей и техник, разделяемых членами данного научного сообщества. Некоторые из парадигм имеют философскую природу, они общи и всеохватны, другие парадигмы руководят научным мышлением в довольно специфических, ограниченных областях исследований. Отдельная парадигма может поэтому стать обязательной для всех естественных наук, другая - лишь для астрономии, физики, биологии или молекулярной биологии, еще одна - для таких высокоспециализированных и эзотерических областей, как вирусология или генная инженерия. Парадигма столь же существенна для науки, как наблюдение и эксперимент; приверженность к специфическим парадигмам есть необходимая предпосылка любого серьезного научного дела. Реальность чрезвычайно сложна, и обращаться к ней в ее тотальности вообще невозможно. Наука не в состоянии наблюдать и учитывать все разнообразие конкретного явления, не может провести всевозможные эксперименты и выполнить все лабораторные и клинические анализы"

Станислав Гроф

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #90 : 07 ШоЫп 2012, 13:02:55 »
Место освободилось, стал думать, что ж теперь делать. С чем делать, для чего делать, почему так а не иначе - и т.д.
А когда человек начинает думать о себе (все равно, хорошо он думает или как попало, то есть отрывисто и несвязно) - это для меня бонус.


Флай, как я догадываюсь, речь идет о моей необходимости, про которую Вы упоминали в первом посте темы "пробуем убедить меня"  :)  Скорее это не мысли, а  чувства, влечение к чему-то. Чем необходимость выше, тем эти чувства интенсивнее. А это вызывает мысли, о "что делать". У меня, одним из проявлений является... чувство долга, обязательства, что ли. Тут-то и слов особо не подберешь. В общем похоже, как будто ты должник, а кто кредитор и что надо вернуть тебе не известно. Еще чувство пустоты. Когда, как говорится, у тебя все "как у людей", психологических проблем и проблем со здоровьем нет, но нет драйва от жизни. Вроде как все нормально, но чего-то не хватает. И это "чего-то", на самом деле - главное. Ну и еще - тяга к свободе. Возможно я не понимаю, что это такое на самом деле, но это самое любимое мое слово с детства. Наверное поэтому мне нравиться аналогия с тюрьмой.
В общем, если вы чувствуете необходимость в продолжении разговора, то можно перейти в ту тему, с которой и начали. Ну и, конечно, при условии, если ваше самочувствие улучшилось.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #89 : 06 ШоЫп 2012, 21:30:15 »
И что за такое дурацкое "восприятие"? Одно из самых модных современных слов - ровным счетом ничего не обозначающих (и между прочим, как меня от него тошнит! ;) )


Используйте другое слово. Какое для Вас лучше. Я предлагал Вам телепатический контакт. Но что-то связь не установилась. Видимо помех много было в эфире. Пришлось общаться словами.  От подсказывающих словечек освободиться сложно. Ну буду пытаться.
Кстати, что-то Вас часто тошнит. Вы не беременны?   


На счет божьих промыслов я не делал никаких выводов. В сообщении есть слово "предположить". Вы бы мне лучше не подмигивали, а внимательнее читали мои сообщения, в них масса супер важных мыслей.  8)


О себе задумываюсь Флай. Задумываюсь. Ну а верить мне, или нет - дело Ваше.


Цитировать
Когда я жалела, что концепция ЧП у вас, Абрам, не сгорела, я вовсе не имела в виду, что место должно бы освободиться для восприятия.


А для чего должна освободить место сгоревшая концепция? Ведь у меня есть другая концепция, которой дает ответ на этот вопрос. Постараюсь ей не пользоваться и лучше выслушаю Вас. Для чего нужно место, Флай? Я серьезно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #88 : 06 ШоЫп 2012, 20:49:43 »
Цитировать
Но никто не пытается писать книгу с концентрированным изложением всей науки и тезисов, ее исправляющих.

Ну она слишком обширна, такую книгу действительно будет тяжело написать.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #87 : 06 ШоЫп 2012, 20:46:30 »
А быть свободным от концепций - слишком высокая планка для человека. Для меня, по крайней мере, точно. Другое дело, что я научился все чаще наблюдать в себе влияние концепций на восприятие.

Да, о большем нельзя и мечтать.
О, ну вот.
Самый продвинутый последователь Системы одобряет того, кто себя никаким последователем и вовсе не считает. Так имеет ли смысл произносить слово "последователь"? Если ход мыслей - одинаков, то не все ли равно - последователь аль нет?
 
Когда я жалела, что концепция ЧП у вас, Абрам, не сгорела, я вовсе не имела в виду, что место должно бы освободиться для восприятия. Вы это словечко - восприятие - сами подставили. Вернее, оно само к вам подскочило. А хорошо бы, если б место освободилось - от всех таких подскакивающих словечек.
И что за такое дурацкое "восприятие"? Одно из самых модных современных слов - ровным счетом ничего не обозначающих (и между прочим, как меня от него тошнит! ;) )

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #86 : 06 ШоЫп 2012, 20:38:03 »
Цитировать
Зря вы вообще взялись писать книгу об улучшение чп в целом. Такой книги не может быть, это все равно что писать об улучшении всей физики или вообще всей науки.

Так науку Евгений и так постоянно улучшают, вы не заметили?

Но никто не пытается писать книгу с концентрированным изложением всей науки и тезисов, ее исправляющих.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #85 : 06 ШоЫп 2012, 20:36:26 »
А быть свободным от концепций - слишком высокая планка для человека. Для меня, по крайней мере, точно. Другое дело, что я научился все чаще наблюдать в себе влияние концепций на восприятие.

Да, о большем нельзя и мечтать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #84 : 06 ШоЫп 2012, 20:33:11 »
Цитировать
Зря вы вообще взялись писать книгу об улучшение чп в целом. Такой книги не может быть, это все равно что писать об улучшении всей физики или вообще всей науки.

Так науку Евгений и так постоянно улучшают, вы не заметили?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #83 : 06 ШоЫп 2012, 20:31:37 »

Так что, о том, кто я и куда иду - думаю постоянно. Если это для Вас бонус - дарю. Взамен ничего не надо. Временные неудобства с самочувствием готов претерпеть для блага ближнего. Когда-то ведь надо начинать атаку на свой эгоизм. Вам хорошо, и мне хорошо от того, что Вам хорошо. Так ведь?
Не, мне пока не хорошо.
Я вам не верю - в отношении того, что вы действительно думаете о себе. Под этим выражением я вовсе не имела в виду эгоизм.
 
Кто-то недавно говорил

 О боге я слышал, но считаю все это сказками.
а теперь вдруг - Творец, и что-то про Него там выходит даже (в смысле - вывод делается). Кто ж ТАК думает о себе? То Вася, то не Вася - это потрясающе легкомысленное к себе отношение.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #82 : 06 ШоЫп 2012, 20:31:08 »
Евгений, хотите можете это назвать моим стилем. Мне так нравится излагать, мне так удобно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #81 : 06 ШоЫп 2012, 20:30:01 »
Вся эта ересь была мной изложена на этом форуме...мы все это уже обсудили...я все обосновал...

Я бы так не сказал, но какая разница? Не поднимать же все ваши посты, чтобы показать: вот это вы обосновали, это нет. Почему вы сами их не подняли и не привели свои обоснования? Лень-матушка? Зря вы вообще взялись писать книгу об улучшение чп в целом. Такой книги не может быть, это все равно что писать об улучшении всей физики или вообще всей науки. Засмеют. Взяли бы аспект, в котором вы лучше всего разобрались.
А в общем, как хотите.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #80 : 06 ШоЫп 2012, 20:23:20 »
Цитировать
Хотя это ваще не книга.

Почему? Из за размера что ли? Ну так есть книги в одну страницу...

Из-за того, о чем я говорил - что это только вброс кучки афоризмов. А если вы попробуете всерьез развить любую затронутую у вас тему, вы в одну страницу не уложитесь, уверяю вас. Например, о связи идей Гурджиева с масонством. Одно это могло бы быть темой для настоящей книги. А вы решили дешево отделаться. Да мне-то не жалко, я вам искренне и по возможности доброжелательно излагаю свое впечатление.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #79 : 06 ШоЫп 2012, 20:19:33 »
Так что бы это могло означать. Была концепция - и нету. Был четверопутчик - и перестал им быть. Место освободилось, стал думать, что ж теперь делать. С чем делать, для чего делать, почему так а не иначе - и т.д.


Так я и так не был последователем ни религий, ни учений. Читал и много встречался с людьми. А быть свободным от концепций - слишком высокая планка для человека. Для меня, по крайней мере, точно. Другое дело, что я научился все чаще наблюдать в себе влияние концепций на восприятие. Но насколько это наблюдение глубокое о объективное - утверждать не берусь. Поверить в то, что Вы полностью свободны от влияния концепций на ваше восприятия себя, людей и окружающего мира, пардон, не могу. Вы так же не свободны.
А о себе любимом задумываюсь постоянно. Тут уж ничего не попишешь. Эгоизм - мощная вещь. Да и если опять вернуться к концепциям, то можно предположить, что засадить нас в каталажку собственного эгоизма входит в божий промысел. Выходит, что Творец - большой шутник, однако. Сам нас посадил, и теперь смотрит, как мы здесь трепыхаемся и ждет, когда молить его начнем о пощаде.
Так что, о том, кто я и куда иду - думаю постоянно. Если это для Вас бонус - дарю. Взамен ничего не надо. Временные неудобства с самочувствием готов претерпеть для блага ближнего. Когда-то надо начинать атаку на свой эгоизм. Вам хорошо, и мне хорошо от того, что Вам хорошо. Так ведь?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #78 : 06 ШоЫп 2012, 20:15:45 »
Вся эта ересь была мной изложена на этом форуме...мы все это уже обсудили...я все обосновал...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100