Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6748 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #21 : 14 ШоЭп 2012, 05:38:01 »

Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?


Подтвердить это нельзя. Опровергнуть это тоже нельзя. О чем спор? И зачем?

Если это нельзя подтвердить, то опровержение уже не требуется. Утверждение можно смело игнорировать.

Желательно обосновывать свои высказывания об учении. Если сведения из вторых рук, как в данном случае, и нет авторитетных подтверждений, то лучше сразу об этом сказать.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #20 : 14 ШоЭп 2012, 04:30:43 »

Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?


Подтвердить это нельзя. Опровергнуть это тоже нельзя. О чем спор? И зачем?

Наверное о том что нечего спорить если спорить неочем :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #19 : 14 ШоЭп 2012, 01:01:33 »

Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?


Подтвердить это нельзя. Опровергнуть это тоже нельзя. О чем спор? И зачем?

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #18 : 14 ШоЭп 2012, 00:56:47 »
Смыслов может быть много особенно от "Вельзевула" но некоторые можно предположить вообще.
Могу предложить вариант что книги Гурджиева это что-то похожее как книги по прикладным наукам.

 Да, наверно, можно (и правильней) так воспринимать. Проблема в том, что книги Гурджиева и последователей часто воспринимаются догматически, как основа мировоззрения. Что-то вроде того, что "Зачем нам искать Истину? Гурджиев уже нашёл её и подробно изложил" :) .
 
 
Мне кажется, я догадываюсь, что вы имеете в виду, но будет лучше, если вы поясните сами, найдете более четкие формулировки для выражения своей позиции. "Составить целостную картину мира" и "познать через призму концепций" не одно и то же.
 

 Я имел в виду, что целостную картину мира стремится сложить гурджиевское учение, описывая всё и вся, а захваченные таким масштабным описанием люди оказываются в какой-то степени им загипнотизированы.
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #17 : 14 ШоЭп 2012, 00:55:58 »
Ваш знакомый видимо перепутал Гурджиева с Успенским?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #16 : 14 ШоЭп 2012, 00:31:45 »
Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?

Вряд ли мне это удастся. Об этом мне сказал практиковавший ранее нездешний четверопутчик, к которому у меня нет недоверия (ему незачем лгать, тем более мне).

Евгений, вам как исследователю биографии Гурджиева и самому должно быть известно, какую апатию испытывал Гурджиев в конце своей жизни ко всему, чем он ранее занимался: он расформировал ИГР, разогнал всех учеников, опубликовал только три книги ("законченные рукописи"), хотя обещал больше. Ну а всё остальное, видимо, сжёг, как и обещал в своей книге "Встречи с замечательными людьми" (в самом конце книги).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #15 : 13 ШоЭп 2012, 21:15:55 »
Возникает вопрос: А зачем их надо было выпускать. Возгикает ответный вопрос: А зачем её удерживать. И так есть случаи что даже в суд подают за укрывание, или как там , инфы а тут всё открыто выложено, бери пользуйся :) .  Только пользы почти как "козе баян" довольно мало по сравнению с той которую возможно получить припрактической работе в области этой "прикладной науки".
Что-то вроде этого, вариант.

Гурджиев был Мастером, точнее - стал им в конце жизни. Он оценил своим мастерским взглядом созданное им же самим учение и велел его уничтожить. Не каждый способен уничтожить дело всей своей жизни. Именно поэтому он Мастер. А ученики и последователи продолжают оспаривать и дискредитировать его мастерство, изучая его отвергнутые им же самим труды. Истинные ли они ученики и последователи своего Мастера?!

Неонилла, вы должны подтвердить сказанное фактами и ссылками. Когда Гурджиев велел уничтожить свое учение?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #14 : 13 ШоЭп 2012, 21:12:39 »
Здравствуйте!

Каково отношение участников к интеллектуализму в учении Гурджиева — я имею в виду стремление всё описать и составить целостную картину мира. Конечно, вряд ли целью Гурджиева был такой эффект, но, к сожалению, насколько я могу судить, очень часто у его последователей или просто старающихся следовать его учению "любителей" развивается стремление познать себя и мир через призму соответствующих концепций, подробнейшим образом изложенных в книгах самого Гурджиева и окологурджиевской литературе.

Мне кажется, что вы не очень корректно используете слово "интеллектуализм". В философском словаре оно определяется как "философское учение, выдвигающее на первый план познание посредством интеллекта и метафизически отрывающее его от чувственного познания и практики". Нельзя сказать, что Гурджиев пренебрегал наблюдением и практикой. Мне кажется, я догадываюсь, что вы имеете в виду, но будет лучше, если вы поясните сами, найдете более четкие формулировки для выражения своей позиции. "Составить целостную картину мира" и "познать через призму концепций" не одно и то же.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #13 : 13 ШоЭп 2012, 20:08:09 »
Неонилла, Гурджиев Вам сам говорил и велел уничтожить или откуда инфа? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #12 : 13 ШоЭп 2012, 18:53:53 »
Возникает вопрос: А зачем их надо было выпускать. Возгикает ответный вопрос: А зачем её удерживать. И так есть случаи что даже в суд подают за укрывание, или как там , инфы а тут всё открыто выложено, бери пользуйся :) .  Только пользы почти как "козе баян" довольно мало по сравнению с той которую возможно получить припрактической работе в области этой "прикладной науки".
Что-то вроде этого, вариант.

Гурджиев был Мастером, точнее - стал им в конце жизни. Он оценил своим мастерским взглядом созданное им же самим учение и велел его уничтожить. Не каждый способен уничтожить дело всей своей жизни. Именно поэтому он Мастер. А ученики и последователи продолжают оспаривать и дискредитировать его мастерство, изучая его отвергнутые им же самим труды. Истинные ли они ученики и последователи своего Мастера?!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #11 : 13 ШоЭп 2012, 18:48:29 »
...ах как же жалко,что самого Гурджиева нет(в смысле спросить: "-Это Вы всё серьёзно?Про луну пожирающую?)...,хоть на спиритический сеанс иди...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #10 : 13 ШоЭп 2012, 18:44:09 »
Всплыла иллюстрация к этой мысли. Не помню где прочитал.

<...>

Когда садится королева, ей нет нужды озираться - стул всегда есть.

Альтон, вечно вы меня в краску вгоняете.   :-[

(У вас всплыла иллюстрация, а у меня - ассоциация, причём нехорошая.)

Какой контекст вы имели в виду, мне не понятно.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #9 : 13 ШоЭп 2012, 18:38:42 »
Цитировать
Час размышления над идеями Гурджиева...дороже 100 лет СВ?

Можно обе эти вещи делать одновременно, так даже круче будет.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #8 : 13 ШоЭп 2012, 18:36:00 »
Nocet, у Вас есть альтернативная хотябы предположительная версия использования идей учения Гурджиева?

Нет. И я понятия не имею, какой смысл в большинстве из них.

Смыслов может быть много особенно от "Вельзевула" но некоторые можно предположить вообще.

Могу предложить вариант что книги Гурджиева это что-то похожее как книги по прикладным наукам. Те кто учатся в школах последователей черпают из них огромные вещи, те кто нет, только читают их, могут получить зацепки на некоторые вещи и попытаться развивать эти зацепки. Возможно что эти книги как примерно книги по ракетостроению. Если этим не занимаешься то и "зачем козе баян". Но многие вещи имеют схожие механихмы и схожие действия с психологическими моментами а некоторые вещи прямо и открыто оассматриваются. Наверное отсюда и вся путанница.
Возникает вопрос: А зачем их надо было выпускать. Возгикает ответный вопрос: А зачем её удерживать. И так есть случаи что даже в суд подают за укрывание, или как там , инфы а тут всё открыто выложено, бери пользуйся :).  Только пользы почти как "козе баян" довольно мало по сравнению с той которую возможно получить припрактической работе в области этой "прикладной науки".
Что-то вроде этого, вариант.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #7 : 13 ШоЭп 2012, 18:28:20 »
Час размышления над идеями Гурджиева...дороже 100 лет СВ?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100