Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь и Система.  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #14 : 16 ШоЭп 2012, 20:01:33 »
Цитировать
что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя.

А как группа может правильно работать без учителя?  ;D

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #13 : 16 ШоЭп 2012, 19:00:25 »
Так что забудем о Пути, друзья, и будем чесать репу, как до лестницы добраться.


Я тоже думаю, что это единственно здравая мысль.
Можно много рассуждать о Пути, но важнее сделать следующий свой шаг. Только вот в чем большая польза от того, если репу чесать ВМЕСТЕ, нежели поодиночке. Где-то когда-то у кого-то (это такая суперуниверсальная ссылка, на форуме подсмотрел, рекомендую) читал, что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя. Незнайка, правда, убежден, что форум - это полная дохлятина.  Но кто его знает?


но проблема в том что любая система или учение когда говорит о конечной цели то всегда имеет в виду цель в своих собственных рамках. Назовите мне хоть одно учение, в котором говорится что конечная цель это нечто такое что совершенным образом отличается от самого этого учения? Таких учений нет как я знаю...
.
Одно другому не противоречит. Учение вполне может ставить целью подъем на вершину горы, имея подспудной целью показать, что находится с другой стороны горы.
Внизу говорить об этом, возможно, толку нет. А пока лезешь наверх, смотришь все сформируется для понимания того, что за горой. И цель обозримая в рамках учения и к подножию Пути смогла привести.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #12 : 16 ШоЭп 2012, 18:26:59 »
Я в принципе абрам с вами согласен, но проблема в том что любая система или учение когда говорит о конечной цели то всегда имеет в виду цель в своих собственных рамках. Назовите мне хоть одно учение, в котором говорится что конечная цель это нечто такое что совершенным образом отличается от самого этого учения? Таких учений нет как я знаю...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #11 : 16 ШоЭп 2012, 17:59:04 »
Как ни назови - система, учение, идеи Гурджиева - это всего лишь один из методов, с помощью которого есть очень незначительная возможность приблизиться к основанию лестницы, ведущей к Пути. До самого Пути очень далеко. Уже о том, что такое лестница сказать что-то вразумительно и то трудно, а уж о том, что такое Путь вообще лучше молчать, как это делал сам Гурджиев. Единственное, что он сказал, что Путь лежит за пределами обычной жизни. Точка. Поэтому Путь и система не только не тождественны, но и далеко друг от друга. Вернее они находятся в разных плоскостях, которые соединены ентой самой лестницей. Что такое лестница? Я не знаю. Может быть помощь тех, кто на уже на Пути через тех, кто поднимается по лестнице. А может быть что-то совсем другое. Так что забудем о Пути, друзья, и будем чесать репу, как до лестницы добраться.
ИМХО, ессно.


PS Здесь бы, конечно, свой весомый доллар мог вставить уважаемый Незнайка. Но, к сожалению, до нового года на него лучше не рассчитывать.
« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2012, 18:14:04 от abram »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #10 : 16 ШоЭп 2012, 14:02:13 »
Цитировать
Но даже если он и не авторитет для кого-то, ясные, сжатые и прозрачные образы, приводимые Шахом, значительно упрощают изложение.  В основном я их так и использую. Для меня всегда важен сам контекст беседы. Кроме того образы Шаха максимально приближены к современным реалиям. Суфизм всегда меняет форму.

Не заметил ничего современного ни в Шахе ни в суфизме, все что придумали в средние века все так и осталось. И проще не значит лучше.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #9 : 16 ШоЭп 2012, 13:57:41 »
Как я уже говорил метафоры все только запутывают! Но если продолжить вашу метафору, то я вам могу сказать что невозможно пройти Лабиринт Сна, потому что он есть ИЛЛЮЗИЯ! Это как пробежать до конца внутри колеса.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #8 : 16 ШоЭп 2012, 13:48:32 »
А что вы все время на Шаха ссылаетесь? Он что такой великий авторитет в этих вопросах?
Для меня Шах авторитет. Но даже если он и не авторитет для кого-то, ясные, сжатые и прозрачные образы, приводимые Шахом, значительно упрощают изложение.  В основном я их так и использую. Для меня всегда важен сам контекст беседы. Кроме того образы Шаха максимально приближены к современным реалиям. Суфизм всегда меняет форму.


 
Цитировать
 
Цитировать
  Я думаю, все зависит от цели.
А что если цель не в том чтобы пройти этот лабиринт, а в самом его прохождении?
Тогда смотря какой лабиринт. Цель лабиринта сна - пройти его. Лабиринта жизни  - находиться в нем. Но это служение зрячих людей, то есть они сами Учителя - и себе и другим. Им не нужно искать способ, они сами его рождают. Обманщикам там неоткуда взяться. Нет ни возможности ни смысла, и так много работы. Обманщики и дураки тусуются в Стране дураков - лабиринте сна.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #7 : 16 ШоЭп 2012, 13:27:19 »
А что вы все время на Шаха ссылаетесь? Он что такой великий авторитет в этих вопросах?

Цитировать
Я думаю, все зависит от цели.

А что если цель не в том чтобы пройти этот лабиринт, а в самом его прохождении?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #6 : 16 ШоЭп 2012, 13:05:26 »
А представьте что этот лабиринт настолько разнообразен и бесконечен что его можно пройти невообразимым количеством способов. А ваш добрый учитель оставил вам всего один. Вопрос, он дурак или просто обманщик?
Я думаю, все зависит от цели.
 Учитель всегда дает способ в соответствии с эти утверждением: 
Цитировать
        Задача учителя и ученика состоит в том, чтобы выйти за пределы внешности так быстро и так полно, насколько это возможно.
И. Шах "Учиться как учиться"
Если кто-то подсмотрел, прочитал или подслушал этот способ вне прямого контакта с Учителем, то это может означать,  что этот человек в таком состоянии годен только на бесплодные блуждания в лабиринте, пусть даже и по-своему усердные и искренние.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #5 : 16 ШоЭп 2012, 12:51:51 »
А представьте что этот лабиринт настолько разнообразен и бесконечен что его можно пройти невообразимым количеством способов. А ваш добрый учитель оставил вам всего один. Вопрос, он дурак или просто обманщик?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #4 : 16 ШоЭп 2012, 12:46:13 »
А система без Пути? Что это?


Я думаю это похоже на бесконечные симметрические картинки калейдоскопа.


Хотя мне кажется, что пути и система могут уживаться за счет разных точек применения.
Например, путь в неизвестность по лабиринту, может вполне сочетаться с неизменной системой в виде утверждения "всегда касайся стены правой рукой". Понятно, что такую систему для истинного продвижения по пути должен оставить только Учитель.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #3 : 16 ШоЭп 2012, 12:32:43 »
А система без Пути? Что это?

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #2 : 16 ШоЭп 2012, 01:17:46 »
Путь без системы - чего-то про бродягу вспоминается, но уже лень листать одно и то же.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Путь и Система.
« Ответ #1 : 15 ШоЭп 2012, 22:23:43 »
ЧП иногда называют системой, я тоже так делаю, хотя некоторые так не считают, говорят что он не систематизирован. Но мой вопрос о другом. Как вы считаете может ли Путь быть тождественен некой Системе? Я хочу спросить должен ли Путь иметь четкую форму, доступную всем? И если это так то не будет ли это противоречить самой идеи Пути, как некой дороги в Неизвестное?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100