Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Лекарство,вызывающее страх  (Прочитано 4075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #17 : 21 ШоЭп 2012, 23:06:23 »
Страх Божий...не нужен?

Родной, здесь тебе надо сначала определиться с понятием Бог. Ну, а там, не за горами, будет и ответ:

Давно известно, что хорошо поставленный вопрос уже содержит в себе как минимум половину ответа.




Из "песни" (трактата) слов не выкинешь,здесь на форуме народ подготовленный(более-менее).Название взято ДОСЛОВНО из указанной книги))

Да уж, и книга, и название главы - не ахти какие, да простит меня её автор: "Лекарство, вызывающее страх". Наверное, психоделик какой-нибудь.   8)


 
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2012, 23:23:12 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #16 : 21 ШоЭп 2012, 22:50:48 »
Из "песни" (трактата) слов не выкинешь,здесь на форуме народ подготовленный(более-менее).Название взято ДОСЛОВНО из указанной книги))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #15 : 21 ШоЭп 2012, 22:42:31 »
И, кстати, данную тему возможно было бы правильнее назвать "Лекарство под названием страх".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #14 : 21 ШоЭп 2012, 22:41:20 »
Страх Божий...не нужен?
Это всё равно что спросить - "Левометицин... не нужен?"
Может быть полезен, видимо. В отдельных случаях, отдельным людям. Причём он может выдаваться в разных лечебных формах. Иногда даже без слова "Бог" на этикетке.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #13 : 21 ШоЭп 2012, 22:34:29 »
Страх Божий...не нужен?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #12 : 21 ШоЭп 2012, 22:26:01 »
:P

Ну, слава Богу! Слова закончились.
"От улыбки хмурый день светлей..."   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #11 : 21 ШоЭп 2012, 22:23:08 »
Цитировать
Я не блуждаю в религиозных мыслях о Боге. Для меня Бог - это Реальность, в которой я живу. Мои религиозные блуждания благополучно закончились. Непонятно, на основании чего вы сделали вывод о моих де "блужданиях в религиозных мыслях".   
:P
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #10 : 21 ШоЭп 2012, 22:16:25 »
Ок. Значит можно точно так же сказать, что Вы "блуждаете в религиозных мыслях" о Боге в нетрадиционном понимании. :)

Я не блуждаю в религиозных мыслях о Боге. Для меня Бог - это Реальность, в которой я живу. Мои религиозные блуждания благополучно закончились. Непонятно, на основании чего вы сделали вывод о моих де "блужданиях в религиозных мыслях".  :)

Цитировать
То, о чём говорит ал-Газали, вполне переложимо и на Ваше миропонимание (в котором нет Бога в традиционном понимании), и, скажем, на буддийское.

Не знакома с этими обеими концепциями. Да и потребности такой в их изучении сейчас у меня уже нет.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #9 : 21 ШоЭп 2012, 22:10:27 »
Ок. Значит можно точно так же сказать, что Вы "блуждаете в религиозных мыслях" о Боге в нетрадиционном понимании. :)
То, о чём говорит ал-Газали, вполне переложимо и на Ваше миропонимание (в котором нет Бога в традиционном понимании), и, скажем, на буддийское.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #8 : 21 ШоЭп 2012, 22:03:03 »
Бога нет?
Вы есть?

Ну вот, началось!   8)

Олег, читайте внимательнее: "У меня нет Бога в традиционном понимании".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #7 : 21 ШоЭп 2012, 21:53:06 »
Бога нет?
Вы есть?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #6 : 21 ШоЭп 2012, 21:46:47 »
Скорее наоборот, это приём призван вывести человека из состояния самоудовлетворённости в состояние постоянного трепета и тревоги о своём духовном состоянии (угодил я или не угодил Аллаху?). Это, видимо, то, что в православии называют "страхом Божиим". Просто страх - не единственный возможный инструмент и не ко всем применимый, к тому же.

Да как хотите это называйте, блуждая в своих религиозных мыслях о Боге. У меня нет Бога в традиционном понимании, а есть просто Реальность.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #5 : 21 ШоЭп 2012, 21:40:04 »
Цитировать
Здесь чётко проступает экзистенциальная тревога человека, чувствующего пугающую непредсказуемость действительности, растерянность перед нею и поиск защиты или Защитника (это, кстати, одна из причин возникновения всех мировых религий). И найдя себе такое убежище (только, разумеется, лишь в его ментальности), человек бессознательно начинает укреплять созданную им же самим "завесу", используя теодицею - некие искусственно созданные ментальные конструкты, укрепляющие его в этой вере и удобно "объясняющие" ему существующую (но иллюзорную для него) реальность.
Скорее наоборот, это приём призван вывести человека из состояния самоудовлетворённости в состояние постоянного трепета и тревоги о своём духовном состоянии (угодил я или не угодил Аллаху?). Это, видимо, то, что в православии называют "страхом Божиим". Просто страх - не единственный возможный инструмент и не ко всем применимый, к тому же.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #4 : 21 ШоЭп 2012, 21:33:19 »
                             Лекарство, вызывающее страх.   

р.с.  ...Нужно ли бояться Друга?...

Проблема заключается в противоречивости атрибутов, приписываемых Богу (как то: Бог может быть одновременно и Карающим, и Милостивым), а также в разнице именования Бога: в традиционном исламе - Аллах, в суфизме - Друг или Возлюбленная, которые уже по определению не могут быть устрашающими. Потом дело усугубляется также различными толкованиями/интерпретациями Писания, отрывок из которого вы и привели.

Дело в том, что замеченное вами противоречие наглядно иллюстрирует неверное истолкование Реальности: если Бог - это Друг, то почему Его надо бояться? если Аллах Милостив, то почему Он карает?

Там же, в приведённой вами книге, далее написано:

Цитировать
Если же говорить об источнике страха, то им может служить только познание Аллаха Всевышнего и смысла Его дел и атрибутов, а самым невежественным из людей является человек, считающий, что находится в безопасности от Аллаха, в то время как Аллах предостерегает от этого. Да и как можно оставаться в безопасности от изменения обстоятельств, когда сердце верующего находится меж двух пальцев Милостивого?

Здесь чётко проступает экзистенциальная тревога человека, чувствующего пугающую непредсказуемость действительности, растерянность перед нею и поиск защиты или Защитника (это, кстати, одна из причин возникновения всех мировых религий). И найдя себе такое убежище (только, разумеется, лишь в его ментальности), человек бессознательно начинает укреплять созданную им же самим "завесу", используя теодицею - некие искусственно созданные ментальные конструкты, укрепляющие его в этой вере и удобно "объясняющие" ему существующую (но иллюзорную для него) реальность.


« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2012, 21:55:53 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #3 : 21 ШоЭп 2012, 21:25:26 »
...р.с.  ...Нужно ли бояться Друга?...[/l]
Может быть, смысл состоит в том, чтобы страшиться впасть в самообольщение. Потому что в самообольщении человеку другом является "тамбовский волк"...  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100