Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделить себя чтобы быть единым.  (Прочитано 4243 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #25 : 30 ШоЭп 2012, 10:44:30 »
Кто бы знал, как утомительно слышать от некоей ложной личности беспрестанно повторяющееся "халва!== я подлинный! подлинный! ПОДЛИННЫЙ!"
 
Как бы это дать понять этой ложной личности её же собственную ложность? Что-то тут есть невозможное, ибо эта самая личность ну ничегошеньки не понимает... Как же ей дать понять, коли она не берёт? Как же она может что-то взять, если она любое давание считает насилием (ну и сопротивляется, соответственно)?
 
Тупик. Полный и окончательный. Препятствие.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #24 : 30 ШоЭп 2012, 10:28:22 »
Цитировать
Практика - вещь логичная. Только сон нелогичен. В роли "того другого подлинного" с удовольствием выступит ложная личность. И будет кричать вашими устами "халва, халва!".

Такое есть. Как правило поначалу пробуждения происходит такая сверхактивизация ложной личности, но она временная. А вот уже потом приходит тот другой подлинный.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #23 : 30 ШоЭп 2012, 10:13:17 »
А если исходную цитату этой темы (ту, которая из ВПЧ) прочитать вот в таком ракурсе?
 
"... прежде всего необходимо поставить - возможно более чётко - вопрос о фундаментальном различии "Сверх-Я", которое есть самый принцип бытия, и индивидуального "я".... "Сверх-Я" есть трансцендентный и постоянный принцип, чьё проявленное бытие - то есть человеческое существо - является лишь преходящей и ограниченной "формой-вариацией", которая - и это важно - никак не может воздействовать на принцип, то есть "Сверх-Я".
"Сверх-Я" как таковое никогда не бывает и не может быть индивидуализировано, ибо, будучи вечным и неизменным, не поддается никакой партикуляризации, которая заставила бы его быть иным, нежели оно само. Неподвижное по своей природе, оно лишь разворачивает безграничные возможности, содержащиеся внутри него."
 
Здесь речь идет о том, чтобы различить умозрением "Сверх-Я" и "я". Но различить - это вовсе не означает разделить. Так что проблема шизофрении снимается сама собой.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #22 : 30 ШоЭп 2012, 10:12:07 »
Иной раз я не понимаю, откуда в жизненно важный момент приходит решение. С небес или от  сокровенного "я"

Или от скрытой работы мозгового компьтера. Он и есть сокровенное "я". Мы же не знаем, как функционирует наш ум. Значит, он сокровенный (скрытый). И мы вполне можем считать его даром небес. Не сами же мы его конструируем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #21 : 30 ШоЭп 2012, 09:33:10 »
Иногда бывает цитата к месту. Один человек  написал, другой открыл форум и увидел цитату к своему вчерашнему состоянию. В этот смысле суфийский форум бывает очень удивительным.
 Тибетиан , спасибо . 
Забавно, как иначе  читается  ГИГ после  переживания, чем  из любопытства
  Я заметила, что когда мне удается успокоить и выключить хоть на короткое время меня -Мишель, в этот момент внешний мир становится не так интересен, как знакомство с той мной, которая действительно редко появляется у активного руля, но освещает мою жизнь, а иногда и спасает ... Иной раз я не понимаю, откуда в жизненно важный момент приходит решение. С небес или от  сокровенного "я"
какая же здесь шизофрения.
только низкий поклон ГИГу за  его подсказки.



Цитировать
«Вместо человека, каким он представлял себя, он увидит совершенно другого. И этот «другой» — он сам, и в то же время не он. Это он, каким его знают другие люди, каким он воображает себя и каким является в своих действиях, словах и так далее; но не совсем такой, каков он есть на самом деле. Ибо человек понимает, что в этом другом человеке, которого знают все и знает он сам, много нереального, надуманного, искусственного. Вы должны научиться отделять реальное от придуманного. Чтобы начать самонаблюдение и самоизучение, необходимо разделить себя. Человек должен понять, что в действительности он состоит из двух людей.

«Один человек — это тот, кого он называет «я», а другие называют «Успенским», «Захаровым» или «Петровым». Другой человек — это подлинный «он», действительное «я», которое появляется в его жизни на очень короткое время, на мгновения, и может стать устойчивым и постоянным только после долгого периода работы.

«Пока человек принимает себя за одну личность, он не сдвинется с места. Его работа над собой начнется с момента, когда он ощутит в себе двух человек. Один из них пассивен, и самое большее из того, что он может делать, — это регистрировать или наблюдать происходящее с ним. Другой, который активен и говорит о себе в первом лице, — это, в действительности, только «Успенский», «Петров» или «Захаров».

«Вот первое, что необходимо глубоко понять человеку. Начав правильно думать, он вскоре увидит, что пребывает во власти своего «Успенского», «Петрова» или «Захарова». Неважно, что он планирует, что намерен сделать или сказать, — не «он», не его «я» будет выполнять это, делать или говорить, а его «Успенский», «Петров» или «Захаров»; и уж конечно, они сделают или скажут это не так, как сделало или сказало бы «я», а по-своему, со своими собственными оттенками значений, которые зачастую совершенно изменяют то, что хотело сделать «я»

8 глава ВПЧ.

Такая своего рода искусственная шизофрения получается.) Мне интересно у кого то был подобный опыт по разделению? Что вообще думаете об этом?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #20 : 30 ШоЭп 2012, 03:46:50 »
Цитировать
А разве Петров и Сидоров не считают, что происходящее с ними - реально?

Евгений, Петров и Сидоров никогда в жизни сами не осознают своей нереальности, для этого как раз и нужен тот другой подлинный. Он то все и объяснит тому не реальному, как дела на самом деле устроены. Поэтому эта проблема носит не логический а практический характер.

Практика - вещь логичная. Только сон нелогичен. В роли "того другого подлинного" с удовольствием выступит ложная личность. И будет кричать вашими устами "халва, халва!".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #19 : 30 ШоЭп 2012, 00:14:10 »
Почему то вспомнился Кастанеда с его "смещением точки сборки"...может дело в этом?
У меня по ситуации...Живёшь,идёшь,говоришь,ешь,смотришь в книгу,"ящик" ит.п.Вдруг,я как бы со стороны "вижу" себя,наблюдаю...как бы "вылез" из кожи кто-то и "воспринимает" со всеми потрохами.Потом,незаметно это состояние "уходит"...и "автопилот"))

Когда воспринимающий воспринимает, автопилот все равно пилотирует. Он не пилотирует только самого воспринимающего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #18 : 30 ШоЭп 2012, 00:10:52 »
Цитировать
А разве Петров и Сидоров не считают, что происходящее с ними - реально?

Евгений, Петров и Сидоров никогда в жизни сами не осознают своей нереальности, для этого как раз и нужен тот другой подлинный. Он то все и объяснит тому не реальному, как дела на самом деле устроены. Поэтому эта проблема носит не логический а практический характер.

Я про то и говорю, что Петров и Сидоров считают себя реальными, и "тот другой" считает себя реальным. А если он больше других наставает на своей реальности, то это может означать его зашкаленную самонадеянность. Его, значит, наибольшую нереальность. Что мы вообще считаем "реальностью" в данном контексте?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #17 : 29 ШоЭп 2012, 21:05:38 »
Почему то вспомнился Кастанеда с его "смещением точки сборки"...может дело в этом?
У меня по ситуации...Живёшь,идёшь,говоришь,ешь,смотришь в книгу,"ящик" ит.п.Вдруг,я как бы со стороны "вижу" себя,наблюдаю...как бы "вылез" из кожи кто-то и "воспринимает" со всеми потрохами.Потом,незаметно это состояние "уходит"...и "автопилот"))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #16 : 29 ШоЭп 2012, 20:51:10 »
Цитировать
А разве Петров и Сидоров не считают, что происходящее с ними - реально?

Евгений, Петров и Сидоров никогда в жизни сами не осознают своей нереальности, для этого как раз и нужен тот другой подлинный. Он то все и объяснит тому не реальному, как дела на самом деле устроены. Поэтому эта проблема носит не логический а практический характер.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #15 : 29 ШоЭп 2012, 20:27:02 »
Нам дана возможность восстановить свою целостность, и в этом есть доброта.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #14 : 29 ШоЭп 2012, 20:00:29 »
Сколько в Психиатрической больнице им.Алексеева-Кащенко...доброты)) :)
Такой филиал Бога,где он..."развлекается" "без умием" ))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #13 : 29 ШоЭп 2012, 19:57:09 »
Если ничего нет кроме Бога...зачем Ему такие "сложности"? :) :-\

По доброте.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #12 : 29 ШоЭп 2012, 19:56:06 »
Цитировать
Насчет Петрова и Захарова - понятно. А типус, который способен "регистрировать или наблюдать происходящее с ним"... Он-то откуда знает, что это проиходит с ним, а не с Ивановым-Сидоровым?  ???     

Потому что то происходит с ним - РЕАЛЬНО, а то что происходит с Петровым и Захаром - иллюзия. И когда он познает РЕАЛЬНОСТЬ он уже не сможет ее ни с чем спутать.

А разве Петров и Сидоров не считают, что происходящее с ними - реально?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #11 : 29 ШоЭп 2012, 19:54:43 »
Если ничего нет кроме Бога...зачем Ему такие "сложности"? :) :-\

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100