Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О знаках Реальности (версия alton + fly)  (Прочитано 8393 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #20 : 06 ШоЫп 2012, 11:01:57 »
Истинная беседа эта та которая уже есть в наличии. И вся проблема в том чтобы ее обнаружить а не придумывать что то свое. Когда вы толкаете что то свое истинная беседа от вас как раз закрыта.

Снова вполне допускаю, что вы правы. Особенно в выражении "вся проблема в том чтобы ее обнаружить".
Но только кажется, что вы сам её тоже не обнаружили. И это осознаете. Или я неправильно вас поняла?
 
 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #19 : 06 ШоЫп 2012, 10:58:39 »
Ближний мне нужен совсем по другой причине, и вот как раз в этом месте я и получаю ФП.
Так какая же тут может быть связь, кроме самой прямой?
ФП выставляется именно для того, чтобы эта моя ДРУГАЯ ПРИЧИНА потребности в ближнем была уничтожена как таковая. Чтобы на свете остались только ежи - и их желание потереться друг о друга.


А что теряют ежи в своей жизни?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #18 : 06 ШоЫп 2012, 10:49:47 »
Цитировать
Вполне допускаю, что вы правы. Давайте рассмотрим поближе это ваше утверждение.
Попробуйте сказать, что такое есть истинная (правильная) беседа.   

Я уже косвенно говорил об этом Альтону. Истинная беседа эта та которая уже есть в наличии. И вся проблема в том чтобы ее обнаружить а не придумывать что то свое. Когда вы толкаете что то свое истинная беседа от вас как раз закрыта. Я отличаюсь от вас в том что осознаю что иногда наверное в 99 случаях из 100 толкаю что то свое и не на что поэтому не претендую....а вы этого не осознаете...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #17 : 06 ШоЫп 2012, 10:39:24 »
Ближний мне нужен совсем по другой причине, и вот как раз в этом месте я и получаю ФП.


Отчасти я вас пониманию, но какова для вас связь этой ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ и ФП?
Так какая же тут может быть связь, кроме самой прямой?
ФП выставляется именно для того, чтобы эта моя ДРУГАЯ ПРИЧИНА потребности в ближнем была уничтожена как таковая. Чтобы на свете остались только ежи - и их желание потереться друг о друга.
 
 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #16 : 06 ШоЫп 2012, 10:36:02 »
Ближний мне нужен совсем по другой причине, и вот как раз в этом месте я и получаю ФП.


Отчасти я вас пониманию, но какова для вас связь этой ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ и ФП?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #15 : 06 ШоЫп 2012, 10:34:23 »
Флай, мне кажется что вы рассматриваете "беседу" как взаимную манипуляцию, мало кому нравится такой подход и не только на этом форуме. И самое главное что в этом не никакого особого смысла, короче это на любителя...
То есть вы утверждаете, что мое понимание беседы - неверное. Я хочу "беседы", а не беседы. Желаемая мной беседа - фальшивая. Фальш-беседа.
(я это все проговариваю не для насмешки и ёрничания. Это просто предложение согласиться о терминах)
 
Вполне допускаю, что вы правы. Давайте рассмотрим поближе это ваше утверждение.
Попробуйте сказать, что такое есть истинная (правильная) беседа.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #14 : 06 ШоЫп 2012, 10:30:58 »
Почему я или кто то другой допустим должен вестись на это? Мы вам ничего не должны как и вы нам...Так что успокойтесь и расслабьтесь...найдете вы еще своих "собеседников"...для вашей "открытой беседы" по правилам манипуляции... ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #13 : 06 ШоЫп 2012, 10:28:00 »
Флай, мне кажется что вы рассматриваете "беседу" как взаимную манипуляцию, мало кому нравится такой подход и не только на этом форуме. И самое главное что в этом не никакого особого смысла, короче это на любителя...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #12 : 06 ШоЫп 2012, 10:14:20 »
Альтон,
видимо, пришла пора раскрыть карты (хотя они и так лежали совершенно открытыми).
Мы пока говорили этак абстрактно, "намерение вообще" и "препятствие вообще". Не знаю уж, что именно вы имели в виду, а я - опять все то же самое. У меня есть намерение (==желание) беседовать, - и я его тут на форуме все пытаюсь осуществлять. А форум выкатывает мне Препятствие.
Надеюсь, вы понимаете, что это Форумное Препятствие (пусть будет новая аббревиатура - ФП) направлено именно что против беседы. Ибо препираться, шутить, произносить спасибы, обмениваться ссылками - короче, изливать свою доброту (по методу Неониллы - как тут и тут) и таким способом общаться - это запросто можно, тут препятствий никаких нет.
Но мое-то намерение - вовсе не то, которым движимы ежи из всеми обожаемой "притчи". Я не хочу тереться о ближнего, и не просто не хочу, меня передергивает, когда ко мне подходят с подобной "добротой". Бр-р, мерзость какая.
 
Ближний мне нужен совсем по другой причине, и вот как раз в этом месте я и получаю ФП.
 
Итого - я должна (вроде как) пойти по своему намерению обратно. Стремление к беседе - правильно, но направление должно быть обратным. Я не очень понимаю, что это такое, но УЖАС - он несомненен.
 
Вы говорите, что дело в том, чтобы СМОЧЬ пойти обратно. Придется попробовать.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #11 : 06 ШоЫп 2012, 01:19:23 »
Или такое все-таки возможно - пойти по своему намерению обратно...
Мне кажется, что дело не в том, пойти или не пойти обратно, а дело в способности СМОЧЬ это сделать. И потом правильность рисунка на элементе пазла - это одно, а правильность его места в картинке - это другое. Я думаю, при совпадение этих двух правильностей высшее убирает все препятствия.


Тут вот еще одну любопытную притчу припомнил. О препятствиях.
Цитировать
Ахмад Шах был королем, получившим венец из рук некоего всеми уважаемого дервиша. С того времени он часто надевал мантию дервиша и странствовал среди своих подданных, стремясь улучшить свое правление.
        Однажды, переодетый, он посетил дровосека, жившего в лесной хижине. "Что бы ты делал, если бы не смог продавать свои дрова?" - спросил он. "Уважаемый дервиш, - сказал дровосек. - Я уповал бы на Бога и что-нибудь нашел бы".
       На следующий день король объявил, что ни один дровосек не будет допущен в город, и спустя день или два снова посетил, переодетый, этого человека.
        "Как ты живешь теперь, когда король стал так странно относиться к дровосекам?" - спросил он.
        "Что ж, теперь я делаю кожаные ремни и продаю их в лавки, Уповаю на Бога, и на еду мне хватает".
Король покинул его и спустя некоторое время издал указ, запрещающий продавать в лавках изделия из кожи.
        Когда Ахмад Шах снова посетил своего бедного дровосека-изготовителя кожаных ремней, он сказал: "Как идут твои дела теперь, когда Судьба, кажется, преследует тебя и оборвала твою новую карьеру?"
"Господин, - сказал тот. - Уповаю на Бога и работаю носильщиком на базаре. Все хорошо, и на еду мне хватает".
         Тогда, по приказу Ахмада Шаха, все базарные носильщики были призваны в Дворцовую Гвардию, без какой-либо платы и даже без места для ночлега.
         Той же ночью король в дервишском плаще пошел навестить своего друга и обнаружил его в хижине, что-то кушающего и стругающего дерево.
        "Что ты делаешь?" - спросил король. "Меня забрали в королевскую гвардию, но без пиши и ночлега, - сказал человек, - поэтому я заложил меч, который мне вручили, купил еды, и вот делаю поддельный меч, пока мое будущее не прояснится".
        Король вернулся во дворец.
        На следующее утро командир гвардии вызвал дровосека и приказал ему обезглавить узника. Они вместе отправились к месту казни, где, согласно обычаю, ожидал король. Дровосек не узнал короля в его короне и королевской мантии, но сказав: "Уповаю на Бога", вытащил свой деревянный меч в ожидании приказа ударить. Узник произнес: "Во имя Бога, пусть этот меч откажется рубить - ибо я невиновен". Дровосек уронил свой меч на землю. После расследования обвиняемый был, в конце концов, признан невиновным. Ахмад Шах был так изумлен, что сделал этого человека великим визирем.


А как вы, Флай, видите для себя отказ от намерения? Какие это вызывает ощущения. Намерение, разумеется, изначально правильное.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #10 : 05 ШоЫп 2012, 23:01:09 »
Ибо препятствие выдвинуто именно против самой сущности намерения. И стало быть, выполнение намерения НЕВОЗМОЖНО. Тогда ревизуется само намерение (а это уже именно я, потому что поведение было вовсе не я, а вроде как моя одёжка). И сколько ни ревизуешь, все больше видишь - намерение правильное.
Но невозможно.


Теперь вопрос - откуда появляется ужас перед лицом невозможности? На мой взгляд - от
излишней отождествленности с намерением (отсюда же, возможно, происходит  и преждевременное заключение о правильности). Как засечь эту отождествленность?

"как засечь эту отождествленность", вы ведь, кажется, в начале сами ответили на этот вопрос - "по ужасу перед лицом невозможности".. , разве не это вы имели в виду?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #9 : 05 ШоЫп 2012, 22:27:41 »


То есть блокировка намерения призвана обратить внимание на необходимость изменения своей сущности. Блокировка - это не остановка, это требование переключить передачу, вместо усиления давления на газ.



Да где же...
Переключить передачу - это всего лишь изменить поведение.Но не сущность. Да и на газ все равно нажмете, не раньше, так позже.
Даже выйти из машины - изменить поведение, но не сущность.
Остаться сидеть или даже жить на этом месте дороги - все равно это только поведение.
Пойти назад? Если дорога - это намерение, то пойти назад вдоль своего намерения - что же это такое будет?
 
Или такое все-таки возможно - пойти по своему намерению обратно...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #8 : 04 ШоЫп 2012, 01:38:26 »
Ибо препятствие выдвинуто именно против самой сущности намерения. И стало быть, выполнение намерения НЕВОЗМОЖНО. Тогда ревизуется само намерение (а это уже именно я, потому что поведение было вовсе не я, а вроде как моя одёжка). И сколько ни ревизуешь, все больше видишь - намерение правильное.
Но невозможно.

Возникают очевидные вопросы:
1. Может ли невозможность быть просто маркером недостаточной глубины ревизии, а следовательно правильности намерения? И попутно - каков критерий правильности намерения?
2. Если допустить идельную правильность намерения, то какую цель может преследовать высшая сила блокируя реализацию этого намерения?
Напрашивающийся вывод - несвоевременность(неуместность) реализации намерения, то есть  неправильность его с точки зрения высшей системы. Это опять возвращает все к своему "я", проведшему ревизию на основании заниженных требований к правильности.


То есть блокировка намерения призвана обратить внимание на необходимость изменения своей сущности. Блокировка - это не остановка, это требование переключить передачу, вместо усиления давления на газ.


Теперь вопрос - откуда появляется ужас перед лицом невозможности? На мой взгляд - от
излишней отождествленности с намерением (отсюда же, возможно, происходит  и преждевременное заключение о правильности). Как засечь эту отождествленность?




fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #7 : 03 ШоЫп 2012, 21:39:39 »
А теперь удаляюсь, потому что не имею морального права участвовать в этой беседе (версия alton + fly).


А по другому это так: я, конечно, не имею морально права, но если очень хочется, то можно.  :)

Да ну, никакого особого морального права не требуется. Это же открытая тема.
Но вот что хотелось бы попросить, так это - попробовать использовать наш с Альтонм стиль разговора. Альтон чуть выше уже изложил его (я полагаю, специально). Кратко этот стиль можно назвать как "не долбить дырку в лодке коллеги". Но с добавлением - раскрашивать лодку коллеги в приятные глазу цвета (равно как и трубить в фанфары) тоже не рекомендуется.
Если совсем кратко - на заниматься оценкой действий коллеги (хоть одобрением, хоть критикой). Когда оценка - самоцель. Плохие моменты можно - и НУЖНО! - разбирать как примеры и наглядные пособия, а в хороших случаях должна бы появиться простая человеческая благодарность. Которую - может быть - вовсе не стоит явно проговаривать. Когда действительная благодарность есть, она и так почувствуется, без слов.
 
А если не заниматься оценкой собеседника, то чем же тогда? А вот самим предметом беседы. Препятствием. И всем, что с ним связано.
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #6 : 03 ШоЫп 2012, 19:23:05 »

А насчет сомнения в себе целиком это вы верно подметили. Это, действительно, глобальное сомнение, а не техническое, которое легко исправляется - и пошел дальше.


Здесь есть особая точка одиночества. Я начинаю намерение-движение, затем натыкаюсь на препятствие и особо сомневаюсь в правильности намерения. Здесь я замираю и прислушиваюсь, словно лунной ночью в безлюдном месте.
Моя "целиковая" разумность подвергается ревизии в такой вселенской тишине.
Эта тишина словно чистый фон, на котором контрастнее становится грязь моей стартовой "разумности". Возможно это и есть та помощь, то на что можно опереться, "то, не знаю что, там, не знаю где". Прежняя "целиковость" несла в себе существенную ложь. Именно поэтому препятствие вызвало такую экзистенциальную тревогу, взывая к погружению в состояние тишины-одиночества.

Нет, что-то мне про тишину непонятно. Тишина - это хорошо, это очень хорошо. Даже если немного страшно.
 
Видите ли, если я хоть как-то вижу грязь моей стартовой "разумности", то проблемы нет. Либо намерение грязно по своей сущности, и тогда оно отпадает, либо его можно подчистить (но этот случай - случай преодоления препятствия, а не отказа от дороги).
Но бывает иначе (и я думаю, что ваш исходный вопрос был именно про это). Сначала пробуешь изменить поведение на дороге == преодолеть препятствие. Пробуешь всевозможные способы - сделать подкоп, обойти, подождать пока испарится, найти дверь, заплатить пошлину... Рано или поздно понимаешь - не пройдет. Ибо препятствие выдвинуто именно против самой сущности намерения. И стало быть, выполнение намерения НЕВОЗМОЖНО. Тогда ревизуется само намерение (а это уже именно я, потому что поведение было вовсе не я, а вроде как моя одёжка). И сколько ни ревизуешь, все больше видишь - намерение правильное.
 
Но невозможно.
 
И вот это сочетание правильности с невозможностью - какая же тут тишина? Это ужас.
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100