Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Главная "негативная" черта  (Прочитано 5674 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #76 : 05 РТУгбвР 2012, 22:57:48 »
Просто смотри, тебе говорят - "за деревьями  не видишь леса", "системность - это не систематичность"... Может быть, ты прав, а те кто говорят - нет.
Но если вопрос стоит о твоей ГЧ - то тебе и решать, как быть со всем этим. Можно защищать свою "систематичность" под видом "системности"... Можно попробовать копнуть, а вдруг тут что-то есть... Кто знает?

Вадим, да что ты, в самом деле ...
 
"Попробовать копнуть" - это совет, который можно дать кому угодно и по какому угодно поводу. Расскажи мне о чем-нибудь, лучше всего таком, в чем я не смыслю ну нифигулички, а я тебе с умным видом: "Вадим, а вдруг тут не так, а совсем наоборот? Может быть тебе не хватает третьего глаза или второго носа? Может, слона-то ты и не приметил? Ну что, копнешь? А впрочем, тебе решать". И что ты решишь?  ;D
 
Я уже Сэму сказал не шутя, что советы получать люблю, но точные.  А копать - я и так всегда копаю моих собеседников на предмет значения употребляемых ими слов. Может, не копать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #75 : 05 РТУгбвР 2012, 11:39:16 »
  В систематизации может быть много перпенидикулярных срезов. А как этот комментарий относится к "дороге к отысканию своей ГЧ"?
Может быть, и никак  :)
Это тебе решать...


Просто смотри, тебе говорят - "за деревьями  не видишь леса", "системность - это не систематичность"... Может быть, ты прав, а те кто говорят - нет.
Но если вопрос стоит о твоей ГЧ - то тебе и решать, как быть со всем этим. Можно защищать свою "систематичность" под видом "системности"... Можно попробовать копнуть, а вдруг тут что-то есть... Кто знает?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #74 : 05 РТУгбвР 2012, 10:23:19 »
  В систематизации может быть много перпенидикулярных срезов. А как этот комментарий относится к "дороге к отысканию своей ГЧ"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #73 : 05 РТУгбвР 2012, 09:53:47 »

Не смог удержаться от комментария  :)
... Я вообще-то думаю, что "лес", то есть системное видение, у меня в какой-то степени имеется. Ну хотя бы как тенденция. Я систематизатор по склонностям.
"Систематизация" и "системное видение" - вещи совсем не ОДНО-порядковые.
Систематизатор - это больше, нмв, относится к "классификатору", "категоризатору"...
Не собираюсь здесь вдаваться в пространные разговоры о том - что такое "системность", просто прими к сведению, если сочтешь полезным... Может быть, на твоей дороге к отысканию своей ГЧ действительно есть препятствие в виде данной путаницы.


Системно-органическое ЦЕЛОЕ - то есть Лес - далеко не равно классификации "пород деревьев"... Это, можно сказать, перпендикулярные друг другу "срезы"  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #72 : 05 РТУгбвР 2012, 04:55:46 »
Флай, мне серьезно не понятно а что мало других форумов существует? Почему именно этот можете объяснить?

Вы уже спрашивали, я уже отвечала. Но повторюсь - потому что портал называется суфизм точка ру. Потому что он весь обвешан текстами божественного Руми и других серьезных авторов.

Дело в том, что ЧП принято связывать с суфизмом. Наверное, не без оснований. Но в нем есть своя специфика и свои серьезные авторы.

 
Евгений,есть только книги,а в них есть ОПЕЧАТКИ  ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #71 : 05 РТУгбвР 2012, 03:05:49 »
Флай, мне серьезно не понятно а что мало других форумов существует? Почему именно этот можете объяснить?

Вы уже спрашивали, я уже отвечала. Но повторюсь - потому что портал называется суфизм точка ру. Потому что он весь обвешан текстами божественного Руми и других серьезных авторов.

Дело в том, что ЧП принято связывать с суфизмом. Наверное, не без оснований. Но в нем есть своя специфика и свои серьезные авторы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #70 : 05 РТУгбвР 2012, 02:55:22 »
Будда сказал, что он был внимателен и никогда не совершал одну ошибку дважды.
 
Теперь сравните с тем, что говорили вы (или "на востоке говорят", "кто-то из китайцев" - может, вы китаец и говорили это на востоке?)   ;D   Такие безответственные ссылки заставляют сильно подозревать, что придумано самим ссылающимся тут же на месте.  А апелляция к собственном опыту без конкретного описания этого опыта вообще нихиль.
 
Просветленный рассеянным не бывает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #69 : 04 РТУгбвР 2012, 21:33:54 »
Цитировать
Допустим, я вам приведу настоящее высказывание настоящего просветвленного, что это изменит?
 

Приведите, мне интересно что он там сказал?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #68 : 04 РТУгбвР 2012, 21:11:45 »
Ну да, я так и думал.  ;D
Допустим, я вам приведу настоящее высказывание настоящего просветвленного, что это изменит?
 
Вы безнадежны.  :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #67 : 04 РТУгбвР 2012, 20:23:24 »
Ну если вам это так важно то могу ответить.

Цитировать
Кто говорит и на каком востоке? И что это за опыт, если  не секрет?

Не помню кто сказал, кто то из китайцев от туда короче. Опыт мой, подробности мне кажется излишни.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #66 : 04 РТУгбвР 2012, 18:53:04 »
Ну так что? Ответ будет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #65 : 28 ШоЫп 2012, 16:04:09 »
Цитировать
Почему "наоборот"? Может, это один и тот же вектор?
Рассеянность я понимаю как совершение ненамеренных действий, то есть максимальную механичность поступков, вплоть до автоматизма.   

Знаете на востоке говорят что просветленный страдает такой специфической формой рассеянности. Т.е. это у них считается круто. Просто попробуйте по другому на это посмотреть, не зацикливаться на чем то.  Эта ваша зацикленность на борьбе с рассеянностью может быть причиной тормоза, надо быть более гибким и осторожным когда вы имеете дело со своей механичностью. Я так думаю исходя из своего опыта.

Кто говорит и на каком востоке? И что это за опыт, если  не секрет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #64 : 28 ШоЫп 2012, 14:48:49 »

Здесь каждый работает сам. С собой. И эта Работа Действительно меняет по СУЩЕСТВУ.


Вы ошибаетесь, Ниссо. На этом форуме не работает практически никто. Вы говорите про неведомый нам смысл и неведомые движения, и тут опять ошибаетесь. Человек не такая уж великая загадка, его видно - уж по речам-то точно видно.
Даже вопрос масок и ролей (настолько тут любимый) особой тайной тоже не является. Есть вполне простые способы проверить, где какая маска и зачем надета. Ничего тут особо хитрого нет.
 
Простого уважения откуда ж взять? Понтов куча, а понимания ноль. Любой простой обыватель (тот, у которого претензий поменьше) понимает жизнь гораздо лучше всего форума, вместе взятого.
 
Вероятно, мне следовало насторожиться сразу, увидев здесь частые упоминания "эзотерической работы". Стенды с вывеской ЭЗОТЕРИКА в книжных магазинах я давным-давно обхожу стороной. Стенд с вывеской ИСЛАМ - это обычно совсем другое дело, не говоря уж об арабской философии. Но на этом форуме почему-то супер-ислам и супер-философия (то есть суфизм) намертво склеился с этой глянцевой "эзотерикой", и к тому же напрочь заклеил даже просто человека. Пробиться, похоже, не удастся.

Вероятно, не стоит напрягаться, чтобы расслабиться  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #63 : 28 ШоЫп 2012, 09:13:01 »
Флай, мне серьезно не понятно а что мало других форумов существует? Почему именно этот можете объяснить?

Вы уже спрашивали, я уже отвечала. Но повторюсь - потому что портал называется суфизм точка ру. Потому что он весь обвешан текстами божественного Руми и других серьезных авторов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #62 : 27 ШоЫп 2012, 23:01:40 »
Но на этом форуме почему-то супер-ислам и супер-философия (то есть суфизм) намертво склеился с этой глянцевой "эзотерикой", и к тому же напрочь заклеил даже просто человека. Пробиться, похоже, не удастся.


Не расстраивайтесь, Флай. Скоро начало учебного года. Соберутся сотрудники вашей кафедры философии. И пофилософствуете вдоволь. А на лето можно записаться в философский кружок при доме пионеров и школьников. Так что, не все так и плохо, Флай!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100