Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Главная "негативная" черта  (Прочитано 5633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #31 : 26 ШоЫп 2012, 23:22:44 »
Евгений, вот вы говорите что ваша ГЧ это рассеянность. Почему вы так решили? Потому что данное качество вам мешает? А может быть ваша рассеянность это свойство вашей сущности? Или что то вроде симптома или такого завуалированного ее проявления? Тут все сложнее мне так кажется.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #30 : 26 ШоЫп 2012, 23:20:01 »
Вместо эпиграфа первого: анекдот:
Ну, рыбка, как водичка? Рыбка: Какая водичка?

Мораль: главная черта настолько главная, что на ней строится все восприятие мира. Следствия: раз она такая базовая, фундаментальная, то на ней стоит все здание психологии человека, не говоря уж о розовых очках, через которые он смотрит.

Вместо эпиграфа два: из Шрека 1:
Огры - как луковицы. Многослойные.

Так же и главная черта. Как фундамент дома не видно, когда дом уже построен и заселен, так же не видно главную черту - сердцевину. Но на ней основаны многие отношения (к жизни, к себе, к людям, к миру и т.д.) , которые в общем тоже не видны, а на них основаны другие отношения, которые легче увидеть, а на них базируются наши реакции - наши "я".  Как и луковицу можно развернуть слой за слоем, так и наши отношения можно развернуть слой за слоем.

Отношения можно менять, исправлять, заменять - на этом основаны многие виды психологической помощи - типа не можешь изменить ситуации - прими ее. На этом также основаны профанирующие отношения религий и Влияния B - хочешь стать счастливым? спроси меня как! Возлюби бога и достигнешь счастья, или как научиться стать счастливым за 3 дня.

При желании, анализируя собственные "я", задаваясь неизменным, сильным, искренним  вопросом  - почему я реагирую так, а не иначе? можно получать точные ответы о собственных отношениях и так слой за слоем находить  их. В конце можно дойти и до главной черты.

В данном случае может личный пример может быть полезен: я спрашивал себя: почему я не получаю удовлетворения  от, например, времяпрепровождения со некоторыми знакомыми? Ответ был в том, что я очень легко соглашаюсь с другими людьми, даже тогда, когда не хочу того, что они мне предлагают. Почему? Отношение стоящее за этим было - их мнение было более важным чем мое собственное. Почему? потому что они знают лучше меня, что именно для меня лучше, больше мне подходит! Ну не нонсенс ли?! Как может кто либо, кроме  меня самого, знать, что для меня лучше?!! Это заняло долгий период времени, но теперь эти отношения стали явно видимыми, как полы, стены и перекрытия в доме.

Здесь есть опасность - если человек видит эти отношения, у него возникает соблазн убрать или заменить их, убрать свою главную черту. Используя аналогию с домом - это как если бы владелец многоэтажки начал бы полностью переделывать дом - двигать стены, менять лестница, перестраивать фасады. До определенной степени это возможно, но если он начнет менять фундамент дома, не ставя ничего взамен - дом рухнет. В этом случае человеку нужна внешняя помощь - внешняя воля, которая будет удерживать дом, пока новый фундамент не будет построен, иначе можно и с катушек съехать.
Поэтому я не могу согласится с
А что до главенства, то для меня главная черта та, которая мне мешает регулярно.
Главная черта не может мешать - она настолько глубоко спрятана, что ее просто не видно. И потом кому она может мешать? Ложной личности, которая стоит на ней? Нет, скорее то, что мешает, сталкивается с нашей воображаемой картиной мира о себе - я же должен все помнить! а тут вдруг я рассеян.

И еще несколько мыслей на закусь. Главные черты, как и люди, похожи. И у каждого из нас есть сильные черты страха, тщеславия (ЧСВ). Они могут быть главными чертами, могут быть и не быть. Но они всегда есть.

Ложная личность - это прочный панцирь, состоящий из страха, зависти, жадности, тщеславия, и питаемый и пропитанный сексуальной энергией. У многих кроме этого нет ничего. И уж у совсем немногих есть нечто, способное противостоять этому панцирю.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #29 : 26 ШоЫп 2012, 22:56:58 »
Евгений, вы страшно наивны.
Никаких 10% разговоров по существу нету. Разговор по существу на этом форуме вообще не присутствует, все зародыши такого разговора расхватываются хищными птицами и зарастают терниями. Да и почва местная для таких разговоров сильно непригодная.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #28 : 26 ШоЫп 2012, 21:55:06 »
Ага.
Опять получили давно известное - чтобы понимать, надо с форума отойти подальше (в келью, например). А тут можно только поболтать.
 
Кто-нибудь задавал себе вопрос: чем серьезнее тема, которую ты начинаешь, тем больше ты её же и профанируешь? Или этот форум - способ бесконечного продлевания "кайфа неудовлетворенности собой"? Только спросил-сказал что-нибудь бередящее душу, как тут же получил хлыстом - топай в келью. Да не забудь этому хлысту сказать спасибо.
 
PS Я тут давненько не была, может, идея "для тех, кому не страшно" развилась во что-нибудь интересное? Или опять так и осталась, на уровне поболтать?

Флай, посылайте таких посылаторов. В келье вы ничего нового не поймете, откуда оно возьмется? Вопрос в том, хотите ли вы понять и что. Разжевывать и класть вам в рот тоже никто долго не будет. 90% самостоятельной работы + 10% процентов общения по существу + 0% болтовни.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #27 : 26 ШоЫп 2012, 21:41:27 »
Я свою главную черту определил как рассеянность.

Рассеянность - это лишь маскировка главной черты от внутреннего наблюдения. А главная черта заключается в том, что вы "за деревьями леса не видите".

Может быть, все может быть. Но почему вы об этом говорите с такой уверенностью? Может быть "лес", которого я не вижу, это просто ваша галлюцинация? ЛЛ - она и у вас ЛЛ, и у меня ЛЛ. Я вообще-то думаю, что "лес", то есть системное видение, у меня в какой-то степени имеется. Ну хотя бы как тенденция. Я систематизатор по склонностям. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #26 : 26 ШоЫп 2012, 21:35:23 »
Я свою главную черту определил как рассеянность.
Ой, Евгений, а вдруг вы ошибаетесь? вдруг ваша главная негативная черта совсем не эта? вдруг есть главнее и негативнее?

Негативнее для кого? А что до главенства, то для меня главная черта та, которая мне мешает регулярно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #25 : 24 ШоЫп 2012, 23:51:56 »
Я свою главную черту определил как рассеянность.

Рассеянность - это лишь маскировка главной черты от внутреннего наблюдения. А главная черта заключается в том, что вы "за деревьями леса не видите".

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #24 : 24 ШоЫп 2012, 23:19:05 »
Я свою главную черту определил как рассеянность.
Ой, Евгений, а вдруг вы ошибаетесь? вдруг ваша главная негативная черта совсем не эта? вдруг есть главнее и негативнее?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #23 : 24 ШоЫп 2012, 23:17:15 »
Я свою главную черту определил как рассеянность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #22 : 23 ШоЫп 2012, 10:33:31 »
Ага.
Опять получили давно известное - чтобы понимать, надо с форума отойти подальше (в келью, например). А тут можно только поболтать.
 
Кто-нибудь задавал себе вопрос: чем серьезнее тема, которую ты начинаешь, тем больше ты её же и профанируешь? Или этот форум - способ бесконечного продлевания "кайфа неудовлетворенности собой"? Только спросил-сказал что-нибудь бередящее душу, как тут же получил хлыстом - топай в келью. Да не забудь этому хлысту сказать спасибо.
 
PS Я тут давненько не была, может, идея "для тех, кому не страшно" развилась во что-нибудь интересное? Или опять так и осталась, на уровне поболтать?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #21 : 12 ШоЫп 2012, 17:35:24 »
Во,спасибо,понял...иду понять


Не-не, Черепаха. Поболтать тоже можно. Потребность в общении законная человеческая потребность. Она должна быть удовлетворена правильно. Просто это надо осознавать, ящитаю. Вот здесь на форуме был один четверопутчик из Чикаго. Он сказал сразу, что зашел просто поболтать.  Но в процессе "поболтать" иногда выдавал очень даже полезные темы для размышления (по крайней мере, для меня). Поболтал, а потом решил сделать перерыв. Тоже нормально, я думаю.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #20 : 12 ШоЫп 2012, 17:24:11 »
сидит Торчилла у монитора...мычит...печатать не может...а как же...на сайт попасть опять...чтоб послушать?


О другом способе я ваше написал. Обратиться к первоисточнику, для начала, и посмотреть, что там говорится о главной черте. Попытаться понять, что это за зверь. А это может сказаться и на сокращении болтливости, хотя бы на тему "как выявить ГЧ". Для начала, думаю надо попытаться понять, что это такое, а не болтать о том, как найти-то-непонимаю-что.
Во,спасибо,понял...иду понять

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #19 : 12 ШоЫп 2012, 17:18:58 »
сидит Торчилла у монитора...мычит...печатать не может...а как же...на сайт попасть опять...чтоб послушать?


О другом способе я ваше написал. Обратиться к первоисточнику, для начала, и посмотреть, что там говорится о главной черте. Попытаться понять, что это за зверь. А это может сказаться и на сокращении болтливости, хотя бы на тему "как выявить ГЧ". Для начала, думаю надо попытаться понять, что это такое, а не болтать о том, как найти-то-непонимаю-что.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #18 : 12 ШоЫп 2012, 17:10:00 »
сидит Торчилла у монитора...мычит...печатать не может...а как же...на сайт попасть опять...чтоб послушать?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная "негативная" черта
« Ответ #17 : 12 ШоЫп 2012, 17:04:13 »
Если углядел,что твоё "маленькое Я" БОЛТУН-значит нужно всё время ловить себя в тот момент,когда "хочешь" заговорить? И ставить зарубки ножом на руке...в знак искренности НАМЕРЕНИЯ?Ого,так и копыта отбросишь н.м.в.


Ну, Торчилла. Такое человеческое проявление, как болтливость, лечится просто - отрезанием языка у корня. Заодно можно отрезать себе пальцы, чтобы не было возможности печатать. Коньки-то зачем отбрасывать? Тогда не будет того, кто хочет духовно развиваться. А оно Вам надо?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100