Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: как-кар № 2 или ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема,а  (Прочитано 4361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Может было бы и лучше, а может и нет. Но вот Мишель выбрала сделать свой собственный шаг и предложила всем нам, не только старичкам форума, участвовать в опыте, который мы делаем сейчас, в эту самую секунду. Что может быть лучше?


В том и дело, что мне не понятно, в каком опыте мне предлагают участвовать. По сообщениям самой Мишель, я вижу лишь ее ностальгию по старым добрым временам, которые ей хочется вернуть. А так же, попытка прикрыть желания и ожидания своей личности идеями ЧП.
Давайте уж попытаемся следовать до конца п.1 и для начала разберемся с вопросом, в каком опыте мы участвуем. Думаю, что автор этой темы сама следовала п. 1, и открыла тему осознано. И один из моих вопросов к автору был таким. Какая связь между идеей вечного возвращения Успенского и этой темой "как-кар 2" как "ТЕМОЙ, в которой главной Темой является не сама тема, а то, КАК к ней подходят участники обсуждения этой ТЕМЫ". Мне не понятно.
В теме КАР-КАР, открытой Вадимом, автор попытался пояснить, в какую игру он предлагает поиграть. От автора этой темы, пока трудно добиться ответа на вопрос, о каком опыте идет речь и как это связано с идеей возвращения.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Согласен, может быть и совсем другое и может быть что осознание это является очень разным у людей. У одного одно у другого другое но по моему и если вы берёте человека в среднем то среднее осознание где-то недалеко от состояния полученного в результате такого прикрикивания. Конечно опять-жэ если берём что тут все люди выше среднего или даже очень высокого уровня осознания(?? Или мнения о себе??) то это совсем другое.
Но попытайтесь выразить как у вас проявляется этот осознаваемый процесс. Ну там в голове становится светло или на душе легче? Или как?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Я тоже пишу в полном уме и в полном серьёзе.
Прочитал требования и так захотелось много написать про то что ни одног из терминов требований мы скорее всего не понимаем как-то одинаково а тем более термины учения как отождествление и так далее, тоесть надобы сначала пояснить что подразумевают под этими требованиями.
Если уж говорим в темах учения то по учению требовать чего-то от других расценивается как внутреннее учитывание, тоесть требование чтобы другие потакали мне. Есть и другая форма учитывание это внешнее учитывание и попытка понять и простить других.
Но в принципе всё требование можно свести к требованию в любом ментинге от людей тишины и внимания. Только это колеблющееся вещи. Если хотите серьёзности в ветке по моему Вам лучше по чаще об этом напоминать, или сделать робот который выбрасывает через каждые 2-3 сообщения что-то вроде "товарищи прошу внимания и спокойствия". Это был бы серьёзный подход к проблеме. Теперь вы считаете что один раз написав правило можно требовать его придерживаться. Я таких людей называю или моралистами или идеалистами, так как все их действия основаны на моральных правилах и идеях. Я знаю что это не работает, меня интересуют движки изза которых это не работает, а такими предложениями правил вы какбы вообще отвергаете существования таких движков или закрываете на них глаза.
Вот потому эти требования для меня детская игра или как примерно Абрам написал в примере с телепередачей поиск чего-то приятного.
Если свести условие 1 к виду: "товарищи прошу внимания и спокойствия", то вы правы, Ник. Но ведь оно звучит как "уровень осознанности - Наивысший?", а это, по моему, совсем другое дело.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Такая возможность, при условии нашего совместного согласия следовать этому правилу, может дать очень, очень интересные результаты.


И вообще, коль уж поднялась тема "возвращения", то не лучше ли было возвратиться к теме КАР-КАР 1, начатой Вадимом. Возвратиться на предмет изучения результатов, которые дало общение в предыдущей как-каровской теме. Вадим по-прежнему иногда заходит на форум. Более того, я думаю, что Мишель, относит его к разряду именно тех "прежних энтузиастов форума", которые, по ее словам, были поумнее нынешних. Вадим, на мой взгляд, человек обстоятельный и всегда отвечает, когда к нему обращаются. Т. е. сначала обсудить результаты общения в старой теме. А лишь потом принимать решение об открытии новой. Такой подход "возвращения" в прошлое, нмв, наиболее эффективен, чем искусственно притягивать за уши идею Успенского о "вечном возвращении", которую сама Мишель вряд ли понимает, да и вы, думаю, Сем, тоже.
Или вы, также как и Мишель, настаиваете, что понимаете идею Успенского о "вечном возвращении"? Тогда поделитесь своими мыслями, пожалуйста, если вас не затруднит.

Может было бы и лучше, а может и нет. Но вот Мишель выбрала сделать свой собственный шаг и предложила всем нам, не только старичкам форума, участвовать в опыте, который мы делаем сейчас, в эту самую секунду. Что может быть лучше?

Идея Успенского о "вечного возвращении" для меня, на моем уровне бытия, на данном этапе жизни, не практична и поэтому я ее не обсуждаю.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Я тоже пишу в полном уме и в полном серьёзе.
Прочитал требования и так захотелось много написать про то что ни одног из терминов требований мы скорее всего не понимаем как-то одинаково а тем более термины учения как отождествление и так далее, тоесть надобы сначала пояснить что подразумевают под этими требованиями.
Если уж говорим в темах учения то по учению требовать чего-то от других расценивается как внутреннее учитывание, тоесть требование чтобы другие потакали мне. Есть и другая форма учитывание это внешнее учитывание и попытка понять и простить других.
Но в принципе всё требование можно свести к требованию в любом ментинге от людей тишины и внимания. Только это колеблющееся вещи. Если хотите серьёзности в ветке по моему Вам лучше по чаще об этом напоминать, или сделать робот который выбрасывает через каждые 2-3 сообщения что-то вроде "товарищи прошу внимания и спокойствия". Это был бы серьёзный подход к проблеме. Теперь вы считаете что один раз написав правило можно требовать его придерживаться. Я таких людей называю или моралистами или идеалистами, так как все их действия основаны на моральных правилах и идеях. Я знаю что это не работает, меня интересуют движки изза которых это не работает, а такими предложениями правил вы какбы вообще отвергаете существования таких движков или закрываете на них глаза.
Вот потому эти требования для меня детская игра или как примерно Абрам написал в примере с телепередачей поиск чего-то приятного.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Такая возможность, при условии нашего совместного согласия следовать этому правилу, может дать очень, очень интересные результаты.


И вообще, коль уж поднялась тема "возвращения", то не лучше ли было возвратиться к теме КАР-КАР 1, начатой Вадимом. Возвратиться на предмет изучения результатов, которые дало общение в предыдущей как-каровской теме. Вадим по-прежнему иногда заходит на форум. Более того, я думаю, что Мишель, относит его к разряду именно тех "прежних энтузиастов форума", которые, по ее словам, были поумнее нынешних. Вадим, на мой взгляд, человек обстоятельный и всегда отвечает, когда к нему обращаются. Т. е. сначала обсудить результаты общения в старой теме. А лишь потом принимать решение об открытии новой. Такой подход "возвращения" в прошлое, нмв, наиболее эффективен, чем искусственно притягивать за уши идею Успенского о "вечном возвращении", которую сама Мишель вряд ли понимает, да и вы, думаю, Сем, тоже.
Или вы, также как и Мишель, настаиваете, что понимаете идею Успенского о "вечном возвращении"? Тогда поделитесь своими мыслями, пожалуйста, если вас не затруднит.


PS Данное сообщение печатал находясь в здравом уме и твердой памяти, следуя п. 1 с максимальным напряжение сил.  :) 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Уважаемая Мишель открыла тему, в частности, и по моей личной просьбе.

Идея этой темы описывается в ее названии: "как-кар № 2 или ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема, а то, КАК к ней подходят участники обсуждения этой ТЕМЫ."

и в условии

"1. Писать сообщения в эту ветку, предварительно убедившись на несколько раз, что уровень осознанности - Наивысший. Что для него наивысший уровень, пусть каждый решает сам. Минимальный набор условий (предлагаю) - отсутствие отождествления с любой из своих повседневных ролей, отсутствие всяческих проекций (переносов и т.д.) отсутствие негативных эмоций (либо "отключки" ЭЦ, которая указует на сдерживаемую эмоцию) ну и разных личных устремлений, типа "доказать" кого-либо из участников, "вразумить" либо иным путём продолжить/закончить многосерийную дискуссию с кем-либо.
Короче, нужно убедиться, что все "вороньи разборки" остались за бортом "


С моей точки зрения, это исключительная тема, участие в которой подразумевает согласие с правилом 1, и требует активного усилия иметь наивысший уровень осознанности в момент написания сообщения.

Это возможность для каждого из нас поиграть в интересную игру - а что же будет, если хотя бы в этой теме я буду писать посты следуя правилу 1? Такая возможность, при условии нашего совместного согласия следовать этому правилу, может дать очень, очень интересные результаты.

Удачного кар-кара!


Видимо, по-вашей же просьбе, Сем, тема начиналась с вводной части об идее "вечного возвращения". Как эта идея согласуется с идеей, описанной в названии?
Каркните, Сем, в соответствии с условием п. 1.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Уважаемая Мишель открыла тему, в частности, и по моей личной просьбе.

Идея этой темы описывается в ее названии: "как-кар № 2 или ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема, а то, КАК к ней подходят участники обсуждения этой ТЕМЫ."

и в условии

"1. Писать сообщения в эту ветку, предварительно убедившись на несколько раз, что уровень осознанности - Наивысший. Что для него наивысший уровень, пусть каждый решает сам. Минимальный набор условий (предлагаю) - отсутствие отождествления с любой из своих повседневных ролей, отсутствие всяческих проекций (переносов и т.д.) отсутствие негативных эмоций (либо "отключки" ЭЦ, которая указует на сдерживаемую эмоцию) ну и разных личных устремлений, типа "доказать" кого-либо из участников, "вразумить" либо иным путём продолжить/закончить многосерийную дискуссию с кем-либо.
Короче, нужно убедиться, что все "вороньи разборки" остались за бортом "


С моей точки зрения, это исключительная тема, участие в которой подразумевает согласие с правилом 1, и требует активного усилия иметь наивысший уровень осознанности в момент написания сообщения.

Это возможность для каждого из нас поиграть в интересную игру - а что же будет, если хотя бы в этой теме я буду писать посты следуя правилу 1? Такая возможность, при условии нашего совместного согласия следовать этому правилу, может дать очень, очень интересные результаты.

Удачного кар-кара!

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Раньше деревья были больше и  программы интереснее.
 И люди на форуме поумнее
Во всяком случае, им не нужно было объяснять идею вечного возвращения, что не форум предлагаю вернуть назад,  а энтузиастов вернуть в прошлый форум..
Базар закругляйтесь  разводить  в теме

Хорошо, не будем базар разводить. Тогда вопрос по теме.

"Новую модель ..." П. Д. Успенского я читал два раза. Но так и не понял этой идеи.

Как идею вечного возвращения понимаете вы? Как практически можно использовать эту идею, что бы "вернуть энтузиастов в прошлый форум"?


Если кто-то еще разобрался с идеей "вечного возвращения" Успенского, прошу поделиться своими мыслями.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Раньше деревья были больше и  программы интереснее.
 И люди на форуме поумнее
Во всяком случае, им не нужно было объяснять идею вечного возвращения, что не форум предлагаю вернуть назад,  а энтузиастов вернуть в прошлый форум..
  Базар закругляйтесь  разводить  в теме


Так, значит Алтон прав? Это шутка такая? Или вы затрудняетесь ответить на мой вопрос?
Зачем вы открыли эту тему, Мишель? Тем более в разделе ЧП. Зачем, для вас лично, нужно "возвращение энтузиастов"?


Цитировать
Скучно вашему уму,Абрам, так читайте  книжки . Или  запишитесь в школу танцев.

Спасибо, подумаю.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Раньше деревья были больше и  программы интереснее.
 И люди на форуме поумнее
Во всяком случае, им не нужно было объяснять идею вечного возвращения, что не форум предлагаю вернуть назад,  а энтузиастов вернуть в прошлый форум..


Скучно вашему уму,Абрам, так читайте  книжки . Или  запишитесь в школу танцев.


  Базар закругляйтесь  разводить  в теме



alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такого вам не хватает в "настоящем" форума, из-за чего вы хотите вернуться в его "прошлое"?

Чего не хватает... Иногда бывает по привычке пошутишь с человеком, а у того нет чувства юмора. Он смотрит на тебя честными глазами и говорит: "Ты про что?" Почешешь репу да и отвечаешь: "Да ниче, мужик, ниче. Все нормально. Проехали."

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мне думается, что идея вечного возвращения у Успенского универсальна и ее легко приложить к форуму.
Одни и те же вещи повторяются, и изменить их можно не из настоящего в будущее, а из настоящего в прошлое.))
 
Я вернулась в прошлое и открыла тему для дальнейшего обсуждения.

Мне лично, открытие этой темы, напоминает письмо в редакцию телеканала.
"Здравствуйте, уважаемая редакция. Уже несколько лет я являюсь постоянным зрителем вашего ТВ-канала. Раньше он был интересней и увлекательней. В передачах канала участвовали многие любимые мной телеведущие, актеры, певцы и исполнители, государственные и общественные деятели, представители культурной интеллигенции . На канале  затрагивалось много тем, которые были мне интересны. Но со временем, качество вашего канала стало ухудшаться все больше и больше. И в настоящее время, это - полный ацтой. Верните, пожалуйста, обратно на канал хотя бы некоторые из прежних программ, а так же В. Тихонова, Л. Якубовича, А. Пугачеву, П. Глобу и В. Вульфа с его "Серебряным шаром". Желательно, вернуть их в том же виде, такими же, какими они были в то время, когда я только начинала смотреть ваш канал".

Одним  словом - "Скучно, девушки!" (с)

Вполне возможно, что я не правильно все понял.

Мишель, я уже спрашивал
возвращаясь назад, может быть мы найдем нечто утерянное за эти годы и форум станет иным?
1. Что, по-вашему мнению, было утеряно за эти годы?
2. Каким, по-вашему мнению, должен стать форум?
Спасибо.

Тогда другой вопрос. Автор темы "КАР-КАР 1" Вадим, хотя бы попытался объяснить причины и цель ее открытия. А какие причины, и с какой на самом деле целью вы открыли эту тему? Что такого вам не хватает в "настоящем" форума, из-за чего вы хотите вернуться в его "прошлое"?


   
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 14:02:00 от abram »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
я думаю, таким мог быть вопрос-толчок для дальнейшего развития темы.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
"Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями."
Интересно,  а чем вопрос  существенный, интересный и наводящий на размышления — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт отличается от пассивно требующего от других поделиться знаниями?

К примеру, заумный или педантичный вопрос (наводящий на обширные размышления, но пустые) тоже не похож на "пассивный", однако ж толку от него никакого.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100