Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: об астрологии  (Прочитано 11044 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #25 : 11 РТУгбвР 2012, 22:15:40 »
Спасибо, смеялась немного :)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #24 : 11 РТУгбвР 2012, 21:10:54 »
Ладно Вам,братья форумчане)) Зачем "до свиданья"? Я вам ещё пригожусь,не гоните :'(
 
http://video.mail.ru/mail/levsha_tools/82/300.html  звёзды сошлись)) :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #23 : 11 РТУгбвР 2012, 20:45:04 »
"итальянец"...это наезд, Мишель?По гороскопу у меня сегодня не должно быть наездов :)
Более практично иметь несколько разных гороскопов на день, что бы потом, в конце дня, выбрать наиболее подходящий.
Цитировать
По гороскопу у меня сегодня не должно быть наездов
Это какой-то неправильный гороскоп.


Римлянин, ти кто такой!? Давай, дасвиданье!!! Смини астролага!

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #22 : 11 РТУгбвР 2012, 20:29:01 »
"итальянец"...это наезд, Мишель?По гороскопу у меня сегодня не должно быть наездов :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #21 : 11 РТУгбвР 2012, 20:19:48 »
Да, итальянец, и хлеб, и воздух, и книги Гурджиева, и книги по астрологии , и еще много разных  знаний были востребованы во времена чумаков и кашпировских

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
астрология и кризис
« Ответ #20 : 11 РТУгбвР 2012, 20:13:47 »
Вспоминается... во времена "малиновых пиджаков",пустых прилавков,крушения "соцморали"... АСТРОЛОГИЯ,"чумаки","кашпировские" и проч. были очень ВОСТРЕБОВАНЫ )) :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #19 : 11 РТУгбвР 2012, 14:51:04 »
Я ведь ушла чай пить, а оставить вопрос без ответа ... невежливо.

Ева,  коротко говоря,  астрология- королева и баста.
 
 Я чувствую, а вы как бы знаете.

 Однако,  я нынче  изо всех сил развиваю  свой интеллектуальный центр,  поэтому попытаюсь ответить .


Вопрос :Хорошо, представим, человек узнает от астрологов о том, что обладает какими-то определенными склонностями и чертами характера, которые затрудняют его общение с окружающими или являются препятствием для продвижения в какой-либо области деятельности. Как астрология может помочь конкретному индивидууму в преодолении таких склонностей или черт характера? Кроме того, на наличие проблем ведь может указать не только астрология, но и священник или психолог; да и окружающие могут - чем астрология в этом отношении предпочтительнее? Вдобавок, у людей существуют проблемы, общие для всех - например, зависть, нарциссизм, страх старости или страх смерти свойственны людям вне зависимости от даты их рождения. Как астрология помогает выявить такие "общечеловеческие" проблемы и как она помогает их преодолевать?

Ответ :  Не знаю, как это у человека происходит, но у меня , как у микрокосмоса, это происходит  так :
  Когда солнце встает, я просыпаюсь и радуюсь белому дню. Когда , как сейчас,  гроза , я испытываю торжественный  страх .
Когда я общаюсь с женщинами, я могу ! испытывать к ним неприязнь, если манерой разговора они похожи  на мою мать, так как у меня есть точный квадрат Луна -Плутон и т. д.

Я знаю свою натальную карту ,  давно ее построила и изучила. Мое первое потрясение - как все работает и раскрывает моему сознанию тайны подсознания!! Возможно, что астрология- язык подсознания  .  Это произошло в годы перестройки, мне было 23 года  где , извините, в те годы искать  психолога и тем более священника?  Или  соседку спросить, как она видит мои внутренние трения? Я бы и в настоящее время  ни к кому из них не обратилась за помощью.

Читала ли я Радьяра ?

"Одним первых  авторов -астрологов в моей жизни   был уважаемый   Дэйн Радьяр "  (Мишель)
Написано русскими буквами или китайскими иероглифами?







« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 15:08:23 от Мишель »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #18 : 09 РТУгбвР 2012, 15:20:02 »
Мы также находимся в рабстве у этих влияний.
Г.И. Гурджиев "Взгляды из реального мира"

С точки зрения "классической" астрологии Гурджиева вряд ли можно назвать астрологом. Кроме того, что его взгляды мало (мягко говоря) соответствовали идеям традиционных школ астрологии, такие его фразы как
Цитировать
влияние планет не так велико, как в этом хотят нас уверить современные "астрологи"
выглядят как критика астрологии. И основной темой учения Гурджиева было освобождение от всевозможных "гипнотизирующих" влияний:
Цитировать
Как можно быть независимым от внешних влияний великих космических сил, когда [человек] находится в рабстве у всего, что его окружает? Он находится под властью всех явлений, происходящих вокруг; и если он станет свободным от окружающего, он сможет затем освободиться и от влияний планет. (ВПЧ, Глава 6)
То есть очевидно, что школа Гурджиева не имела отношения к традиционной астрологии, но имела отношение к духовному пути, так как основной целью был поиск и разработка методов освобождения от всевозможных негативных влияний. Тем более что школа ЧП подразумевает групповую работу.
На мой вопрос: "какое отношение астрология имеет к духовным практикам" цитаты из Гурджиева, очевидно, не дают ответа. Тем более что вопрос касался не ЧП, а астрологии. И обсуждение идей ЧП будет фактически являться переходом на другую тему.

Мишель, Вы даете ссылку на статью о Дэйне Радьяре. Читали ли Вы труды самого Радьяра? Ведь Дэйн Радьяр недвусмысленно заявлял, что астролог никак не может заменить психолога, и рассматривал астрологию и психологию не как одну общую отрасль знания, а как комплементарные отрасли:
Цитировать
То, чего нельзя сказать на основе астрологических данных, можно обнаружить при помощи аналитической психологии и ее данных. Психолог-аналитик имеет дело непосредственно с личностью, с тем, как она существует и осуществляется. Если личность достигла определенного возраста, когда индивидуальная самость более или менее проявилась, психолог в состоянии точно определить, какой будет последующая жизнь. Астролог может сказать психологу, когда ожидается следующий кризис, но не может сказать, на основе лишь карты и прогрессий, как личность справится с этим кризисом. Психолог не способен предсказать, когда ожидается кризис, но может сказать, как личность справится с некоторыми неизбежными кризисами. Иными словами, астролог и психолог-аналитик рассматривают две различные стороны человеческого существа. Они дополняют друг друга. Их точки зрения комплементарны так же, как позиции эмпирической науки и религии (или оккультизма). (Дэйн Радьяр, "Астрологическая психология")

То есть сам Дэйн Радьяр не утверждал того, что астрология является самодостаточной для того, чтобы произвести какие-либо изменения в человеке - напротив, он утверждал обратное. Исходя из этого и учитывая то, что человек не может быть сам себе психологом, учение Дэйна Радьяра подразумевает совместную работу нескольких (как минимум двух, один из которых является также и психологом) людей для того, чтобы произошли какие-то изменения. Более того, Радьяр предостерегает от работы в одиночку, так как, пишет он:
Цитировать
справедливо, что предварительное знание о психологических и физиологических кризисах может быть для человека опасным и дезинтегрирующим, если он не достаточно вырос как индивид и не обладает достаточной свободой и творческим отношением к значениям... Необходимо, однако, иметь в виду, что человек, считающий планеты существами, которые могут влиять на него и навлекать события, дурные или хорошие, уже психологически страдает от этих представлений. Психологически говоря, столь же неприятный результат может причинить верование в «черного мага», который кого-то преследует. Все такие верования в воздействие внешних сил обычно тем или иным образом ведут к деградации индивидуальной самости, приводят к психологическому рабству страха или отказа от силы и инициативы, ставят человека в зависимость от какого-то существа со стороны. (Дэйн Радьяр, "Астрологическая психология")

То есть в трудах Радьяра конкретного ответа на вопрос, какое отношение именно астрология имеет к духовности, нет. Есть сведения о том, что астрология может дополнять работу психолога или священника - но и при этом никаких доказательств ее, астрологии, абсолютной необходимости для самопознания или изменения не имеется.

Так что ответа на свой вопрос я так и не получила. Мой вопрос был следующим:
Цитировать
Хорошо, представим, человек узнает от астрологов о том, что обладает какими-то определенными склонностями и чертами характера, которые затрудняют его общение с окружающими или являются препятствием для продвижения в какой-либо области деятельности. Как астрология может помочь конкретному индивидууму в преодолении таких склонностей или черт характера? Кроме того, на наличие проблем ведь может указать не только астрология, но и священник или психолог; да и окружающие могут - чем астрология в этом отношении предпочтительнее?
Вдобавок, у людей существуют проблемы, общие для всех - например, зависть, нарциссизм, страх старости или страх смерти свойственны людям вне зависимости от даты их рождения. Как астрология помогает выявить такие "общечеловеческие" проблемы и как она помогает их преодолевать?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #17 : 09 РТУгбвР 2012, 11:53:17 »
спасибо :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #16 : 09 РТУгбвР 2012, 11:27:28 »

Хочу порадовать Мишель. Откопала ещё кое-что из высказываний Гурджиева об астрологии:


Итак, вот они, восемь видов влияния; половина из них химико-физические, другая половина - ассоциативные. В добавление к ним существуют и другие влияния, которые оказывают на нас более серьезное воздействие. Любое мгновенье нашей жизни, любое чувство, любая мысль окрашены влияниями планет. Мы также находимся в рабстве у этих влияний.

Я остановлюсь на этом аспекте лишь вкратце, а затем вернусь к главному предмету. Не забывайте того, о чем мы говорили. Люди в большинстве своем непоследовательны и постоянно отклоняются от предмета.

Земля и другие планеты находятся в непрестанном движении, и каждая планета движется со своей скоростью. Иногда они приближаются одна к другой, иногда отдаляются друг от друга. Таким образом, их взаимное воздействие друг на друга усиливается или ослабевает, а иногда и совсем прекращается. Вообще говоря, влияния планет на Землю чередуются: сейчас действует одна планета, в другое время другая, в третье - третья и так далее. Когда-нибудь мы рассмотрим влияние каждой планеты в отдельности, а сейчас, чтобы дать вам общую идею, возьмем их в совокупности.

Схематически мы можем изобразить, эти влияния следующим образом. Представьте себе большое колесо, которое висит прямо над Землей, а на его ободе укреплены семь или десять огромных цветных ламп. Колесо вертится, и на Землю направляется луч света то одного, то другого прожектора. Таким образом Земля всегда оказывается окрашенной светом особого прожектора, который освещает ее в данное время.

Все существа, рожденные на Земле, окрашены светом, преобладавшим на Земле в момент их рождения; и они сохраняют этот цвет в течение всей жизни. Как ни одно следствие не может существовать без причины, так и ни одна причина не может оставаться без последствия. Действительно, планеты оказывают огромное влияние как на жизнь человечества вообще, так и на жизнь отдельного индивида. Большая ошибка современной науки состоит в том, что она не признает этого влияния: с другой стороны, влияние планет не так велико, как в этом хотят нас уверить современные "астрологи".

Человек есть продукт взаимодействия трех видов материи, а именно: положительной (атмосфера Земли), отрицательной (минералы, металлы) и третьего сочетания, влияния планет, которое приходит извне и встречается с этими двумя видами материи. Такая нейтрализующая сила и есть влияние планет, которое окрашивает каждую вновь рожденную жизнь. Окраска остается на все существование этой жизни. Если окраска была красной, тогда, встречаясь с красным цветом, данное лицо, данная жизнь почувствует свое родство с ним.

Некоторые сочетания цветов обладают успокаивающим действием; другие вызывают беспокойство. Каждый цвет имеет свое особое свойство. В этом есть закономерность, она зависит от химических различий. Существует, так сказать, конгениальные и неконгениальные сочетания. Например, красный цвет стимулирует гнев, синий пробуждает любовь. Желтому цвету соответствует сварливость. Таким образом, если я склонен внезапно выходить из себя, это является следствием влияний планет.


Г.И. Гурджиев "Взгляды из реального мира"
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #15 : 09 РТУгбвР 2012, 00:36:03 »
Спасибо, Неонилла, к сожалению, Георгий Иванович не часто высказывался об астрологии, и я уже процитировала эти крохи в самом начале темы..


Я привела более подробную цитату, весь контекст. Извините, я перестаралась. Больше не буду.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #14 : 09 РТУгбвР 2012, 00:31:29 »

Одним первых  авторов -астрологов в моей жизни   был уважаемый   Дэйн Радьяр  . И его гуманистическая астрология . Я нашла его 20 лет назад и не разочаровалась до сих пор.

Радьяр утверждал, что астрология не является по существу предсказательной дисциплиной , но скорее способствующей интуитивному прозрению.  именно благодаря Радьяру произошёл сдвиг в современной астрологии от предсказательной интерпретации гороскопов к психологической.
отсюда


 Если кому-то интересно, Радьяр к вашим услугам. А я пошла чай пить. В ветку не вернусь.


Спасибо, Неонилла, к сожалению, Георгий Иванович не часто высказывался об астрологии, и я уже процитировала эти крохи в самом начале темы..(









N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #13 : 08 РТУгбвР 2012, 11:01:56 »

Показалось любопытным:


В другой раз Гурджиев дал своим последователям яркий пример духовной конкретики. В те дни среди учеников велись оживленные дискуссии на темы астрологии. Гурджиев объяснял, что планеты влияют только на тип, но не на индивидуальность человека. Однажды во время одного из местных ритуалов — прогулки по ессентукскому парку — Гурджиев обронил свою трость — черную палку с серебряным кавказским набалдашником. Один из шедших сзади учеников наклонился, чтобы поднять трость, и подал ему. Гурджиев повернулся к остальной группе и сказал: «Вот это и была астрология». И он попросил каждого рассказать о своей реакции на упавшую трость. После этого он обобщил: «В одной и той же ситуации один видит одно, другой — другое, третий — третье, и каждый действует в соответствии со своим типом».


Из книги А. Ровнера "Гурджиев и Успенский"
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #12 : 08 РТУгбвР 2012, 03:33:15 »
Познать себя  мне помогает натальная астрология- астрология рождения,что выявляет   особенности характера.
(да, познакомиться со своим эго поближе- Мишель)

Хорошо, представим, человек узнаем от астрологов о том, что обладает какими-то определенными склонностями и чертами характера, которые затрудняют его общение с окружающими или являются препятствием для продвижения в какой-либо области деятельности. Как астрология может помочь конкретному индивидууму в преодолении таких склонностей или черт характера? Кроме того, на наличие проблем ведь может указать не только астрология, но и священник или психолог; да и окружающие могут - чем астрология в этом отношении предпочтительнее?
Вдобавок, у людей существуют проблемы, общие для всех - например, зависть, нарциссизм, страх старости или страх смерти свойственны людям вне зависимости от даты их рождения. Как астрология помогает выявить такие "общечеловеческие" проблемы и как она помогает их преодолевать?

PS. Мишель, если Вы цитируете что-то с других сайтов., то желательно указывать источник.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #11 : 07 РТУгбвР 2012, 17:49:21 »
дорогой Ив.


 Я начала эту тему еще и с просветительской целью.


Я встречаю много "знатоков", имеющих быстрое мнение об астрологии


Вы высказались об астрологии, а насколько  владеете информацией?
 
" А зачем? "  (спросили вы)


а зачем было высказываться, если тема не представляет интереса ?
Начну с последнего - "А зачем?" - был действительно вопрос - для чего доставать старые меха для нового урожая?Возможно,даже наверняка хорошо, поднять "старую астрологию",попробовать объяснить нынешним поколениям ту символику и цели,что эта наука несла В СВОЁ ВРЕМЯ.Ответ на этот нелепый вопрос ("а зачем?"),возможно,поможет в Вашем просвещении,если конечно,опять же,будет поставлен в интересном сегодняшнему искателю ключе(но это всё - на мой взгляд,если надо - забудьте,делайте как Вам удобнее!) :) 2.Астрологией(как и алхимией,точнее,их историей) никогда не интересовался "плотно" - по причине ума простого и потому стремящегося к простым объяснениям,при всей ограниченности - это всё,что у меня есть;а информацию по астрологии встречал у многих классиков,но,как мог, интерпретировал её,для себя,опять же,по простому(мне так удобнее,но это не значит,что все тут же начнут делать это именно так).Не привожу источников информации,чтобы избежать ненужных словопрений,кто помнит,помнит и так,а кто нет - не кинется щяспрямо листать... :) :( Такшта - повторюсь,тема интересна,но лишь в определённом ключе - искра возможна!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100