Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: об астрологии  (Прочитано 10964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Больно Умный

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 2
  • Больно Умный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #10 : 07 РТУгбвР 2012, 17:23:31 »
"ученые, подобно всем людям, склонны привязываться к своим воззрениям. Чем же тогда можно объяснить продвижение науки от одной парадигмы к другой?
Имеет ли эволюция научного знания хоть какое-то отношение к "истине", или же это не более чем изобретение социологии? Если же вспомнить изречение Пауля Фейерабенда относительно того, что в битве за первенство "годится все", то возникает лобовой вопрос: если годится все, тогда почему что-то одно годится больше, чем другое?
Почему предпочтение отдается какой-то одной научной парадигме? Если годится все, то почему тогда годится хоть что-то?
Ответ же здесь напрашивается такой: та или иная парадигма возникает в истории науки, а затем признается истинной и ценной именно тогда, когда она наиболее всего созвучна архетипу текущего состояния развивающегося коллективного сознания." отсюда
Этим все сказано. Для меня, во всяком случае.
Солидаризуюсь). Тоже всегда вспоминаю фейерабендский принцип "anything goes", когда речь заходит о научной критике астрологии.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #9 : 07 РТУгбвР 2012, 16:34:34 »
дорогой Ив.


 Я начала эту тему еще и с просветительской целью.


Я встречаю много "знатоков", имеющих быстрое мнение об астрологии


Вы высказались об астрологии, а насколько  владеете информацией?
 
" А зачем? "  (спросили вы)


а зачем было высказываться, если тема не представляет интереса ?


 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #8 : 07 РТУгбвР 2012, 15:57:27 »
Есть два слова - одинаковых на вид,но разделённых временем с его культурными сдвигами.Астрология прошлого - наука о мироздании и месте конкретного человека в этой взаимозависимой системе.И астрология настоящего... :( Ситуация та же,что и с алхимией,но,видимо,от астрологии прошлого не осталось текстов,проливающих свет на её настоящий смысл.(хотя если хорошо покопаться,думаю,текстов этих окажется множество,но кто посмеет (и осилит) сделать это - Теперь?!  :) ) Да и зачем?...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #7 : 07 РТУгбвР 2012, 13:31:17 »
Иоганн Кеплер - немецкий астроном , математик, астролог, основатель научной астрологии считал, что научная астрология базируется на неразрывной целостности мира, что планеты и звезды непосредственно не влияют на человека, но соответствуют ритмам его жизни..
Астрология основана на учении о вселенском соответствии. Ее основной принцип- это предположение, что микрокосм человеческой психики отражает макрокосм, а также что земные события служат отражением событий космических.

"Как и многие другие эзотерические системы, астрология стала жертвой рационализма и материализма, которые вышли на сцену в эпоху научно-технической революции. Она была отвергнута не потому, что была доказана ложность ее предпосылок, а по причине ее несовместимости с основными метафизическими допущениями западной науки..

Западные ученые изображают вселенную как обезличенную и большей частью неодушевленную механическую систему, некую супер машину, которая создала саму себя и подчиняется естественным механическим законам. В этом контексте жизнь, сознание и разум выглядят более или менее случайными продуктами материи. Главное же предположение астрологии, что космос - творение высшего разума, основано на более глубоком, непостижимо сложном порядке и отражает высшую цель.
(Станислав Гроф)

  По поводу Эйнштейна ...приношу свои извинения, так как  цитата, что  бродит в интернете, имеет сомнительное происхождение.

 Однако, многие известные люди  с уважением относились к астрологии.

Омар Хайям .
В течение 18 лет Омар Хайям не только руководил астрономической обсерваторией, но был  личным астрологом султана Малик-шаха, он точно предсказывал те или иные события. Хайям рассчитал астрологический альманах "Зидж-Малик-шахи", которым пользовались арабские астрологи. В своих трактатах он  не разделял астрологию и астрономию.

Гете увлекался астрологией, составлял натальные карты себе и своим близким

Познать себя  мне помогает натальная астрология- астрология рождения,что выявляет   особенности характера.
(да, познакомиться со своим эго поближе- Мишель)



Наука не признает астрологию ?
Ну что же, "ученые, подобно всем людям, склонны привязываться к своим воззрениям. Чем же тогда можно объяснить продвижение науки от одной парадигмы к другой?
Имеет ли эволюция научного знания хоть какое-то отношение к "истине", или же это не более чем изобретение социологии? Если же вспомнить изречение Пауля Фейерабенда относительно того, что в битве за первенство "годится все", то возникает лобовой вопрос: если годится все, тогда почему что-то одно годится больше, чем другое?
Почему предпочтение отдается какой-то одной научной парадигме? Если годится все, то почему тогда годится хоть что-то?
Ответ же здесь напрашивается такой: та или иная парадигма возникает в истории науки, а затем признается истинной и ценной именно тогда, когда она наиболее всего созвучна архетипу текущего состояния развивающегося коллективного сознания." отсюда
Этим все сказано. Для меня, во всяком случае.
« Последнее редактирование: 07 РТУгбвР 2012, 15:42:30 от Мишель »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #6 : 07 РТУгбвР 2012, 00:08:30 »
"ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными." ( словарь Ожегова)

Астрология  помогает  познать себя  .   Это , как минимум, интеллектуальный интерес.

А как именно она помогает познать себя? Каким образом, какими методами?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #5 : 06 РТУгбвР 2012, 17:34:31 »
Цитировать
"астрология в том виде, в каком ее обычно практикуют в наше время, не может именоваться духовной наукой. Она увязла в сетях мирской суеты, поддалась соблазнам эго и ограниченной личности. Однако существует и высшая форма астрологии — отражение нашего высшего «Я», не только божественного, но и универсального, отраженного, в свою очередь, во всем космосе.  "
Д. Фроули "Астрология провидцев".

прекрасно сказано, я считаю..

конечно, если считать астрологией туманные намеки, типа "дорогая дальняя -  казенный дом", которые постоянно печатает бульварная пресса, то, наверняка, они не стоит выеденного яйца и даже вредны для психически не очень устойчивых юношей и девушек всех возрастов и эпох..

но возвышенные драмы архетипических образов Зодиака, которые вечно вращаются в небесах наших сердец, не могут не быть частью нас, потому что они несомненно содержат красоту..

(Мишель, зацени! :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #4 : 06 РТУгбвР 2012, 15:03:45 »


"ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными." ( словарь Ожегова)

Астрология  помогает  познать себя  .   Это , как минимум, интеллектуальный интерес.
Еще :
"Когда настоящий астролог говорил о созвездиях и планетах, он говорил о созвездиях и планетах в душе человека, т.е. о свойствах человеческой души и о ее отношениях к Богу и миру." ( Петр Успенский)

Возможно,что :
"астрология в том виде, в каком ее обычно практикуют в наше время, не может именоваться духовной наукой. Она увязла в сетях мирской суеты, поддалась соблазнам эго и ограниченной личности. Однако существует и высшая форма астрологии — отражение нашего высшего «Я», не только божественного, но и универсального, отраженного, в свою очередь, во всем космосе.  "
Д. Фроули "Астрология провидцев".

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #3 : 06 РТУгбвР 2012, 12:47:51 »
Экспериментальные данные пока что не дают оснований доверять астрологии:

Цитировать
Астролог и выдающийся астроном, открывший три закона движения планет, Иоганн Кеплер писал: «Конечно, эта астрология – глупая дочка, но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки! Свет ведь еще гораздо глупее и так глуп, что для пользы этой старой разумной матери глупая дочка должна болтать и лгать. И жалованье математиков так ничтожно, что мать, наверное бы, голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала»

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что у Гиппократа и Юнга были ошибки и заблуждения (если кто-то все-таки решится оспаривать, можно предложить ему полечиться исключительно методами Гиппократа и Юнга). Возможно, и вера в астрологию была одним из их заблуждений - вряд ли тот факт, что кто-то верил в астрологию, доказывает ее истинность.

И кроме того, Мишель, возникает вопрос - а какое вообще отношение астрология имеет к духовности?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: об астрологии
« Ответ #2 : 06 РТУгбвР 2012, 05:25:00 »



Альберт Эйнштейн писал: "Астрология - это самостоятельная наука. Она объясняет нам очень
многое. Благодаря знакомству с ней я многому научился и многократно пользовался ею."




Вряд ли.

"эта цитата не была найдена ни в одной из биографий Эйнштейна":

http://www.scorcher.ru/autor_publisher/show_art.php?id=26
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
об астрологии
« Ответ #1 : 06 РТУгбвР 2012, 03:03:33 »

В ранних исторических сказаниях Персии   астрология признавалась и использовалась некоторыми из еë могущественных правителей. Зороастр сам занимался еë изучением и стал признанным предсказателем. Персидский философ Аль Хаким или Мудрый вëл свои дела с помощью астрологии.

В древней Греции многие из величайших еë философов были астрологами.Изучали астрологию  Пифагор, Платон, Аристотель и Прокл.
Гиппократу приписывают слова , что врач, игнорирующий астрологию, по заслугам может быть назван дураком.

Карл Юнг: "В случаях с затруднительными психологическими диагнозами я всегда прибегаю к помощи гороскопа и откровенно должен признаться, что очень часто астрологические данные мне приносят большое облегчение в работе. Без них мне многое невозможно было бы понять... Из множества моих собственных опытов у меня создалось мнение и даже твёрдое убеждение, что астрологией особенно должны заинтересоваться психологи, поскольку психологические опыты можно хорошо отражать на проекциях".

Альберт Эйнштейн писал: "Астрология - это самостоятельная наука. Она объясняет нам очень
многое. Благодаря знакомству с ней я многому научился и многократно пользовался ею."


" Гурджиев улыбнулся.
- Вот вам и астрология, - сказал он. – В одной и той же ситуации один видит одно, другой – другое,
третий – третье. И каждый действует в соответствии со своим типом. Наблюдайте, таким образом, за
собой и за другими; потом мы сможем поговорить о разных видах астрологии…».

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100