Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение. Ложь.  (Прочитано 10568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #84 : 04 ЭЮпСап 2011, 16:34:26 »
По этому после смерти тебя не станет. Вообще.




тут один прикол есть


кто-то говорит что  верит, кто то не верит,
но по сути верят все что после смерти их что-то ждет


а как же, столько же пишут, говорят, клиническая смерть, свет в конце туннеля бла бла бла


вот и живется нам спокойно, не может же столько народу ошибаться внатуре)))




Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #83 : 04 ЭЮпСап 2011, 13:17:58 »

Похоже, что как раз тебе то и не ясно, что ты УЖЕ давно в дурдоме...или тебе нужна справка для подтверждения? Так тебе ее выдаст любой пробужденный...


Ты что ли, пробужденный? ;D  И много вас таких? Почему не лечитесь? :D




А чушью ты это назовешь, в тот момент, когда будешь умирать и скулить как собака, поскольку кроме своего дряхлеющего тела и больного ума, тебе ничего неизвестно...все герои,когда однажды костлявая рука не схватит за горло...

 ;D ;D
скулить будешь ты, потому что боишься
и откуда ты знаешь, что "мне ничего неизвестно"? :D


про тебя точно известно (см. выше свою писанину) ;D




Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #82 : 04 ЭЮпСап 2011, 10:27:32 »

По этому ТОЛЬКО СМЕРТЬ является настоящей проверкой всей твоей жизни, а у тебя её НЕТ. Есть только функционирование и деятельность по его улучшению. По этому после смерти тебя не станет. Вообще.


Мощно написано и значимо для многих... А слово "Вообще", как контрольный выстрел...


Какой ты впечатлительный, однако.
Всё это и так ясно, а кому не ясно, тому место в дурдоме.
Банальная чушь, не более того.


Похоже, что как раз тебе то и не ясно, что ты УЖЕ давно в дурдоме...или тебе нужна справка для подтверждения? Так тебе ее выдаст любой пробужденный...только спроси его о своем психздоровье и услышишь однозначный диагноз. 
А чушью ты это назовешь, в тот момент, когда будешь умирать и скулить как собака, поскольку кроме своего дряхлеющего тела и больного ума, тебе ничего неизвестно...все герои,когда однажды костлявая рука не схватит за горло...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #81 : 04 ЭЮпСап 2011, 09:30:55 »

По этому ТОЛЬКО СМЕРТЬ является настоящей проверкой всей твоей жизни, а у тебя её НЕТ. Есть только функционирование и деятельность по его улучшению. По этому после смерти тебя не станет. Вообще.


Мощно написано и значимо для многих... А слово "Вообще", как контрольный выстрел...


Какой ты впечатлительный, однако.
Всё это и так ясно, а кому не ясно, тому место в дурдоме.
Банальная чушь, не более того.


Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #80 : 03 ЭЮпСап 2011, 21:44:04 »

По этому ТОЛЬКО СМЕРТЬ является настоящей проверкой всей твоей жизни, а у тебя её НЕТ. Есть только функционирование и деятельность по его улучшению. По этому после смерти тебя не станет. Вообще.


Мощно написано и значимо для многих... А слово "Вообще", как контрольный выстрел...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #79 : 03 ЭЮпСап 2011, 08:30:47 »
и каким образом ты сравниваешь намерение и желание?....это же противоположные вещи...желание - это то, что есть у тебя (личности) есть...а намерение - это то, у чего ты (личность) есть....точнее - в силу своего Понимания, ты можешь Понимать (осознавать), как ты (личность) являешься проводником и исполнителем Намерения.....

И будь добр, раньше чем отвечать, перечитывай мое сообщение хотя бы два раза, можно больше. С одного ты точно не поймешь, и это не моя вина - я пишу популярно. Я не писал о Намерении с большой буквы, под которым ты можешь понимать все, что тебе угодно, но, наверное, что-то ужасно "эзотерическое" (до дрожи в коленках и судорог в солнечном сплетени). Не надо мне навязывать свои галлюцинации. Я писал о намерении как принятии цели, то есть о СВОЕМ намерении. Так что все наоборот: намерение - это то, что есть у меня, а желание - то, у чего есть я.

опять подтасовываешь термины и мухлюешь?...а ещё врёшь, что честным хочешь стать, дескать встал на путь исправления.... термин Намерение (с большой буквы), хотя бы к примеру в Кастанедовской интерпретации, представляет собой довольно сложную систему концепций, которую невозможно выразить общедоступно в 2-3-ёх предложениях.....ты употребил термин намерение (с маленькой буквы) как нечто отличное от желаний, и в то же время нечто более "правильное", насколько я понимаю...
 
перечитай ещё раз свой бессмертный перл, отлей его в граните и в периодически показывай в назидание потомкам:"Я писал о намерении как принятии цели."
 
из твоих слов получается, что у тебя УЖЕ имеется цель, но она ЕЩЁ не принята.....и вдруг потом ты эдак лихо крупным росчерком пера и невидимым движением своего титанического истинного-Я ПРИНИМАЕШЬ эту цель? ? ? ? ? ?....т.е. цель существует, но она не принята? ? ? ? ?.....какая же это цель тогда? ? ? ?.....это не цель, это ЧУЖОЕ желание, навязанное ТЕБЕ другими людьми или законами социума, и которое ТЫ из-за СТРАХА наказания, и при этом обманывая себя, тужишься преподнести себе, как СВОЮ собственную цель, которую ты лихо принимаешь....Евгени, я уже начинаю переживать, есть ли у вас в городе достаточно квалифицированные врачи, способные помочь тебе.....или же ты попросту банально заврался, конечно же в процессе собственной важной Работы над своей искренностью.....бо как ни крути, получается, что желание и намерение (в твоём понимание) это практически одно и то же, с той лишь разницей, что желание - это ТВОЁ ЖЕЛАНИЕ, а намерение - это ЧУЖОЕ ЖЕЛАНИЕ, навязанное ТЕБЕ ( и с которым ты ОТОЖДЕСТВИЛСЯ) из-за ТВОЕГО страха и невежества.....но поскольку с термином желания у тебя очевидно связаны не очень "положительные" и "осознанные" представления, то ты заменил себе желания более "правильным" термином - намерение..ну и сразу же в собственных глазах духовно позврослел и вырос над собой....ну хорошо, словами ты отманипулировал, но суть-то от этого не изменилась, товарищ....
 
ещё одна бессмертная часть перла: "принятии цели"......ты наверно забыл, что ПРИНЯТИЮ не нужны никакие цели, а если цели присутствуют то это обычное СОГЛАШАТЕЛЬСТВО...
 
и ещё о Работе и целях...когда-то я писал, и ещё повторюсь, что на мой взгляд очень удачно о Работе (в ГИГовском плане) выразился Тони Блэйк: "У Работы  есть одно вознаграждение - это возможность Работать больше".....
 

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #78 : 03 ЭЮпСап 2011, 05:23:26 »
Смерть ничего не проверит, она только закроет все проверки.

Она закроет все ВООБРАЖАЕМЫЕ проверки, ВООБРАЖАЕМЫЕ достижения, ВООБРАЖАЕМЫЕ улучшения и пр. Это и будет единственно возможная реальная проверка идиота.

Если у меня нет другой жизни, чем функционирование, значит, "функционирование" и есть жизнь.

Не, не значит =)))  Это просто твое ВООБРАЖЕНИЕ о своей жизни, чтобы придать ей какую-то ВАЖНОСТЬ (для потакания чсв). То есть это лишь твое субъективное рабское восприятие собственного функционирования: функционирование=жизнь. Всю эту ерунду тоже сметет СМЕРТЬ.

Но чтобы сделать жизнь более реальной и менее функциональной, есть только один способ: по капле выдавливать из себя раба механичности в каждой и каждой элементарной ситуации.

Это твое ВООБРАЖЕНИЕ о работе =)  Ты НЕ МОЖЕШЬ ОТЛИЧИТЬ жизнь от функционирования (ты сам сказал что для тебя жизнь=функционирование), и значит проблески Жизни теряются за ТОННАМИ ВООБРАЖЕНИЯ, заменяющего тебе жизнь. Так что у тебя нет ни единого шанса СОЗНАТЕЛЬНО что-то делать (о чем я уже сто раз повторил слова ГИГа), только СЛУЧАЙНО. Да и то со своей активно-базарной жизненной позицией все случайные проблески жизни будут эффективно задавлены твоим ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕМ, рабом которых ты являешься. СМЕРТЬ и это все сметет.

По этому ТОЛЬКО СМЕРТЬ является настоящей проверкой всей твоей жизни, а у тебя её НЕТ. Есть только функционирование и деятельность по его улучшению. По этому после смерти тебя не станет. Вообще.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #77 : 02 ЭЮпСап 2011, 09:31:12 »
....но большинство людей почему то не "убивают" будду (вернее его образ), а поклоняются ему, боятся, завидуют, лицемерят и т.п. .....


а как по твоему человек может увидеть свой шаблон восприятия, не свой а социально навязанный
если у него нет опыта рассматривать себя изнутри... ;D


не то что изнутри а извне...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #76 : 02 ЭЮпСап 2011, 07:04:04 »
и каким образом ты сравниваешь намерение и желание?....это же противоположные вещи...желание - это то, что есть у тебя (личности) есть...а намерение - это то, у чего ты (личность) есть....точнее - в силу своего Понимания, ты можешь Понимать (осознавать), как ты (личность) являешься проводником и исполнителем Намерения.....

И будь добр, раньше чем отвечать, перечитывай мое сообщение хотя бы два раза, можно больше. С одного ты точно не поймешь, и это не моя вина - я пишу популярно. Я не писал о Намерении с большой буквы, под которым ты можешь понимать все, что тебе угодно, но, наверное, что-то ужасно "эзотерическое" (до дрожи в коленках и судорог в солнечном сплетени). Не надо мне навязывать свои галлюцинации. Я писал о намерении как принятии цели, то есть о СВОЕМ намерении. Так что все наоборот: намерение - это то, что есть у меня, а желание - то, у чего есть я.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #75 : 02 ЭЮпСап 2011, 06:41:33 »

евгени, ну при чём здесь намерение? раговор был о желаниях, ты утверждал что "Если сбываются, значит, не только воображаю."....далее  начинаешь юлить и вносишь какие дополнительные условия и термины

Я не "юлю", а развиваю тему и пытаюсь искать с тобой общий язык. Если уж вспоминать, про что был разговор, то сначала он был про смотрение ("смотрю практически"),  а ты "заюлил" и свел смотрение к желанию. Мне казалось, что с тобой можно вести конструктивный разговор, что можно шаг за шагом уточнять наши позиции и к чему-то прийти. Извини, ошибся. Оказывается, твой пост был примитивным наездом и никакого жемчуга в нем искать не следовало.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #74 : 01 ЭЮпСап 2011, 22:48:08 »
совершенство представленное формой-фальшивая уловка разума

короче, все что ты считаешь буддой,буддой являться не может, разрушь в себе представление о будде...

если ты считаешь себя просветленным
 значит это не так ))

видимо как-то так...и образ это всего лишь образ, когда желаешь что-то узнать, кем-то предстать, кем-то быть, казаться.....а кто я ЕСТЬ - показывает мне всё окружающее, и это бессмысленно опровергать, или радоваться этому...но это можно Принять.....т.е. с образом будды всё-равно ничего другого не сделать - его можно только "убить" (в себе конечно), т.е. разрушить своё представление/воображение о нём... и даже не разрушить формально, а не быть отождествлённым с этим образом, не зависеть от него...это как в фильме Матрица: сначала Нео убил Смита снаружи, потом внутри себя, а потом Понял (после разотождествления), что он и Смит это одно и то же....но большинство людей почему то не "убивают" будду (вернее его образ), а поклоняются ему, боятся, завидуют, лицемерят и т.п. ......и вся эта мерзость в социуме в общепринятом понимании называется духовность и стремление духовности......в то время, как настоящая духовность и стяжательство Духа Святого - это "убить будду". ...как-то так мне видится.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #73 : 01 ЭЮпСап 2011, 22:22:37 »
нет....то, что желания сбываются ни в коей мере не является подтверждением Работы....Иисус не хотел, что бы его распяли, но он также Принимал то и так, как происходило....зависимость от желаний - одно из самых грубых отождествлений, а не Работа....Принятие - другое дело.

Ну, я бы не стал вообще ставить вопрос в таком общем виде. Смотря о каких желаниях идет речь и как они сбываются. И потом - это вообще не точная формулировка. Желания могут быть не только механическими по способу их образования, но даже смутными, не осознанными. Другое дело - намерения. Они всегда в какой-то мере сознательны. Если у меня есть намерения, связанные с моей внутренней работой, и они осуществляются, то, наверное, Работа имеет место быть.
 
Твой пример как раз показывает, что намерение может отличаться от желания. Если принятие осознанное, то оно ближе к намерению, чем к желанию.

евгени, ну при чём здесь намерение? раговор был о желаниях, ты утверждал что "Если сбываются, значит, не только воображаю."....далее  начинаешь юлить и вносишь какие дополнительные условия и термины "Смотря о каких желаниях идет речь и как они сбываются." ......намерение приплёл, к чему оно здесь?.....ради чего?....боишься признаться себе в бестолковости и бесполезности своих желаний?.....боишься запятнать образ праведного и честного четвертопутчика??....не расстраивайся, это только ты один о себе так хорошо думаешь....да и то, где-то понимаешь, что это - враньё себе самому....
 
и каким образом ты сравниваешь намерение и желание?....это же противоположные вещи...желание - это то, что есть у тебя (личности) есть...а намерение - это то, у чего ты (личность) есть....точнее - в силу своего Понимания, ты можешь Понимать (осознавать), как ты (личность) являешься проводником и исполнителем Намерения.....
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #72 : 01 ЭЮпСап 2011, 20:03:58 »
И хватит обижать Желну...она тут единственная женщина которая хоть что то пытается...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #71 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:54:46 »
Евгений, это конечно все так...но я не понимаю зачем все усложнять? Вы испытываете от этого какое то скрытое удовольствие?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #70 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:51:09 »
Евгений, это с одной стороны дар..с другой результат Работы..

Я не имею в виду "дар" в смысле доставшегося даром. Я имею в виду реальную  драгоценность, суть. Когда результат работы есть, он уже "играет роль" дара. Поскольку его уже не надо все время завоевывать заново.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100