Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #57 : 13 ЭЮпСап 2008, 16:43:02 »
Как все таки сказок хочется! ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #56 : 13 ЭЮпСап 2008, 16:19:21 »

Зато в личности есть МАССА ДЕРЬМА, которое направлено именно на то, чтобы не дать этому шансу никаких шансов  ;D   То есть шанс как бы реализуется, но человек пропускает его мимо мозГа, как он пропускает мимо него и все остальное НОВОЕ, постоянно находясь ТОЛЬКО в пределах своей картины мира, не говоря уже про наше описание мира. Этот шанс не нужен для эффективной деятельности на базаре, а значит вся личность и даже вся психика человека заточена для того, чтобы эффективно ПРОПУСТИТЬ этот шанс, оставшись целиком РАБОМ базара. Часть этого дерьма твоя "пометочка в личности" в виде надежды, цели, стремления, оценочного мышления, ЧСВ, достижения и пр. Все это нужно ВИДЕТЬ КАК ЦЕЛОЕ (то есть находиться в точку "увидеть базар"), в противном случае можно ухватить этот шанс только СЛУЧАЙНО, не зависимо от того занимался ли ты бытовой эзотерикой или яму всю жизнь копал.
Тут вот какая штука проявилась насчет надежд и целей - многие рассуждения и в т.ч. здесь в виде постов и выводов еще до процесса их внесения уже как бы притянуты от определенных до этого поставленных ожиданий, то есть это не всегда выводы на основе увиденного, а как раз НАОБОРОТ :o - присутствует некая неявная цель, сложившеееся "понимание", и к нему уже притягиваются дальнешие объяснения и наращивается дополнительными "новыми впечатлениями", то есть основа та же! ... Не вижу я НОВОГО, а просто пертряхиваю получается старое пусть и с незначительными добавлениями. То есть видимо про то что ты именно и писал, насчет продвижения жизненных взглядов в область эзотерики.
...Как видеть целое?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #55 : 13 ЭЮпСап 2008, 12:12:38 »
[И не надо ими управлять, так как это лишь самосовершенствование, но не реальная эзотерика. Я же написал по-русски - не подавляй (управляй) "омрачения", а занимайся СН того, что приводит к индульгированию.
А как же гармоническое" Развитие" ??? ;D

Цитировать
Все что тебе сейчас нужно - это понимание отношения, которое позволит тебе заниматься СН без загрузки мозга сказочками и практикантством.
Принято! ... на отработку ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #54 : 13 ЭЮпСап 2008, 12:00:35 »
фраза вспомнилась, когда-то столкнулся в какой-то литературе - "взять бы все книжки и сжечь"...и правильно ведь, а с другой стороны, без них тож ведь никак....считай, что имеем только то, что имеем...даже с такой позиции открывается непаханное поле вопросов: куда хочется подобраться, зачем, кто хочет, как хочется и т.д.[
Благо есть время, попахаем, главное лопату не сломать ;D
Фигово то что непонятно где клад искать? :D

Цитировать
что ты подразумеваешь под своим "понимаю"? что это такое, и как оно происходит?
Тяжелый Вопрос ... Я не могу определить что это, ...  по моим "ощущениям" это не результат рассуждений, анализа, дополнительной информации или знаний, а также других впечатлений или переживаний, хотя они и вписываются в него при его проскальзывании. То есть без них как бы оно и не может быть, но не является их прямым результатом, а скорее они принимают некоторую "осознанную форму" при его наличии, ... блин не знаю как описать словами, ... это как бы "свежий" объемный взгляд но ни со стороны да и не взгляд, так как он предполагает объект и субъект, а как бы ниоткуда :o ::) хотя это тоже не передает смысл, условно и очень абстрактно я мог бы его описать как сложившийся смысл после просмотра хитро закрученного фильма и который состыковывается с твоми реальными жизненными ситуациями, хотя это не только смысл, но и Что-то еще...я действительно не могу описать это словами, приведенная "аналогия" совсем некорректна... такая вот фигня... подумаю, возможно позже что-нибудь добавлю
 
Цитировать
и почему оно такое ценное для тебя? что оно тебе даёт?
Как не удивительно - единственное что могу сказать - что оно ничего и не дает и ценности я в этом опять же не вижу...
Цитировать
ты сожалеешь об уменьшении своего "понимания"? почему?
Могу описать это только как - НАДО, Почему не знаю

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #53 : 12 ЭЮпСап 2008, 20:10:37 »

Честно говоря я не могу сказать, что я это Вижу, т.к. все это происходит не в прямом эфире, а как результат прошедшего процесса и потом уже поехали объяснения о том случилось зацепить,



А что происходит "в прямом эфире"? Механические реакции? Объяснялки прошедшего нужны только для того, чтобы увидеть что-то такое, что работает "в прямом эфире" и, самое главное, КАК это все работает. Нужно искать в себе то, что может работать "в прямом эфире", но при этом иметь в виду, что это тоже не более, чем часть личности, и дальше уже нужно будет "в прямом эфире" Работать.

Цитировать

Насколько я могу представить этот Шанс может появится только в том том случае если ты его не ждешь? Гурджиев говорил "...ничего не ожидайте от этого.." Но вот ты написал про него, и в личности уже появилась пометочка "ага, значит он есть, как бы к нему побыстрее подобраться" :)


ШАНС есть всегда, он не может "появиться", так как он сам является случайным событием. "Шанс может появиться" - это абсурд, масло маслянное.

Зато в личности есть МАССА ДЕРЬМА, которое направлено именно на то, чтобы не дать этому шансу никаких шансов  ;D   То есть шанс как бы реализуется, но человек пропускает его мимо мозГа, как он пропускает мимо него и все остальное НОВОЕ, постоянно находясь ТОЛЬКО в пределах своей картины мира, не говоря уже про наше описание мира. Этот шанс не нужен для эффективной деятельности на базаре, а значит вся личность и даже вся психика человека заточена для того, чтобы эффективно ПРОПУСТИТЬ этот шанс, оставшись целиком РАБОМ базара. Часть этого дерьма твоя "пометочка в личности" в виде надежды, цели, стремления, оценочного мышления, ЧСВ, достижения и пр. Все это нужно ВИДЕТЬ КАК ЦЕЛОЕ (то есть находиться в точку "увидеть базар"), в противном случае можно ухватить этот шанс только СЛУЧАЙНО, не зависимо от того занимался ли ты бытовой эзотерикой или яму всю жизнь копал.

Цитировать
Цитировать
Все нормально - УГЛУБЛЯЙ и по-меньше индульгируй (в смысле не подавляй "омрачения", а занимайся СН того, что приводит к индульгированию).
Как что? прилетело впечатление - зачепило за "крючок" - а дальше то, что есть, я пока  не управляю своими эмоциями

И не надо ими управлять, так как это лишь самосовершенствование, но не реальная эзотерика. Я же написал по-русски - не подавляй (управляй) "омрачения", а занимайся СН того, что приводит к индульгированию.

Цитировать
Вообще чем больше ковыряю - тем меньше понимаю. Вообще ни фига не понимаю! ;D

Тоже хорошо и тоже нужно заниматься САМОНАБЛЮДЕНИЕМ того, что происходит до того, как ты приходишь к таким выводам. Сейчас твое понимание является чисто БАЗАРНЫМ, то есть по СУТИ дела эта фигня даже пониманием не является! Не говоря уже про ПОНИМАНИЕ и Понимание.

Все что тебе сейчас нужно - это понимание отношения, которое позволит тебе заниматься СН без загрузки мозга сказочками и практикантством.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #52 : 12 ЭЮпСап 2008, 18:03:09 »
Цитата: ASD
Насколько я могу представить этот Шанс может появится только в том том случае если ты его не ждешь? Гурджиев говорил "...ничего не ожидайте от этого.." Но вот ты написал про него, и в личности уже появилась пометочка "ага, значит он есть, как бы к нему побыстрее подобраться"
фраза вспомнилась, когда-то столкнулся в какой-то литературе - "взять бы все книжки и сжечь"...и правильно ведь, а с другой стороны, без них тож ведь никак....считай, что имеем только то, что имеем...даже с такой позиции открывается непаханное поле вопросов: куда хочется подобраться, зачем, кто хочет, как хочется и т.д.

Цитата: ASD
Вообще чем больше ковыряю - тем меньше понимаю. Вообще ни фига не понимаю!
что ты подразумеваешь под своим "понимаю"? что это такое, и как оно происходит? и почему оно такое ценное для тебя? что оно тебе даёт? ты сожалеешь об уменьшении своего "понимания"? почему?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #51 : 12 ЭЮпСап 2008, 17:36:28 »

И это замечательно. Главное то, что ты это ВИДИШЬ, а значит имеешь шанс посмотреть не только на ЧТО (при перелопачивании), но и на КАК все это протекает в субъекте не только на уровне личности, но и на уровне психики. Гораздо более плачевно выглядят те, кто ВООБРАЖАЕТ что уже все это понимает  ;D    Так что твоя Каша - это смесь индульгирования, ЧСВ, жалости к себе, страхов, воображения и ... ПОНИМАНИЯ!!!  Само понимание Понимания тебе не доступно, так что занимайся СН этой каши, обращая внимание и на функционирование самого СН, а также на то, кто именно "обращает внимание"  ;D


Честно говоря я не могу сказать, что я это Вижу, т.к. все это происходит не в прямом эфире, а как результат прошедшего процесса и потом уже поехали объяснения о том случилось зацепить, причем как раз механизма и не удается схватить, не говоря уже о том, чтобы обращать внимание на само СН, да вдобавок и на "Обращателя". Это только "спецы" могут внимание на 3 части разделять! :)
Ну а Понимании я вообще молчу
[/quote]

Цитировать

Ты имеешь что-то против диалектики?  >:(   ;D   ;D   Количество никогда не перейдет в качество, если его пытаться туда запихнуть средствами, которыми это количество можно только перемешивать!  Чтобы УВЕЛИЧИВАТЬ это количество УЖЕ нужно сильно постараться, а перевести все это в КАЧЕСТВО вообще никто не может, кроме как в своем ВООБРАЖЕНИИ. У нас есть только ШАНС, не более того.

Насколько я могу представить этот Шанс может появится только в том том случае если ты его не ждешь? Гурджиев говорил "...ничего не ожидайте от этого.." Но вот ты написал про него, и в личности уже появилась пометочка "ага, значит он есть, как бы к нему побыстрее подобраться" :)

Цитировать
Все нормально - УГЛУБЛЯЙ и по-меньше индульгируй (в смысле не подавляй "омрачения", а занимайся СН того, что приводит к индульгированию).
Как что? прилетело впечатление - зачепило за "крючок" - а дальше то, что есть, я пока  не управляю своими эмоциями

Цитировать
Цитировать
Читай ликбез, наблюдая за собой в процессе получения НОВОЙ информации и выясняя, какие МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИ СЕБЯ не позволяют тебе ПОНЯТЬ ничего реально НОВОГО в этой книге и вообще везде. В ликбезе все для этого есть.
Видимо единственное остается пытаться делать, да и к сожалению без каких-либо радостных ожиданий :'(

И без СОЖАЛЕНИЙ  ;D  ;D  ;D  ;D
[/quote]
Вообще чем больше ковыряю - тем меньше понимаю. Вообще ни фига не понимаю! ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #50 : 11 ЭЮпСап 2008, 14:33:25 »
...Тебе же нужно попробовать НАЙТИ САМОГО СЕБЯ среди того, которое просто твоё.
Да не вижу Я СЕБЯ и более того не имею представления КТО это может быть. Все что получается ухватить это навязанные социумом принципы, знания, умения, ЦЕННОСТИ и пр., вбитые видимо в совсем невзрослом возрасте Установки, Но не могу я во всем этом ....Этой каше увидеть (а точнее определить) даже откуда и когда все это сформировалось, а ГЛАВНОЕ - я НЕ вижу там Себя, И Понятия не имею с какой стороны к этому подойти, так получается именно Каша...

И это замечательно. Главное то, что ты это ВИДИШЬ, а значит имеешь шанс посмотреть не только на ЧТО (при перелопачивании), но и на КАК все это протекает в субъекте не только на уровне личности, но и на уровне психики. Гораздо более плачевно выглядят те, кто ВООБРАЖАЕТ что уже все это понимает  ;D    Так что твоя Каша - это смесь индульгирования, ЧСВ, жалости к себе, страхов, воображения и ... ПОНИМАНИЯ!!!  Само понимание Понимания тебе не доступно, так что занимайся СН этой каши, обращая внимание и на функционирование самого СН, а также на то, кто именно "обращает внимание"  ;D

Цитировать
Но количество не переходит в качество!


Ты имеешь что-то против диалектики?  >:(   ;D   ;D   Количество никогда не перейдет в качество, если его пытаться туда запихнуть средствами, которыми это количество можно только перемешивать!  Чтобы УВЕЛИЧИВАТЬ это количество УЖЕ нужно сильно постараться, а перевести все это в КАЧЕСТВО вообще никто не может, кроме как в своем ВООБРАЖЕНИИ. У нас есть только ШАНС, не более того.

Цитировать
Не знаю, на поверхности лежит впечатление о том что Все таки Базовые то мои ценностии и взгляды на жизнь "ПРАВИЛЬНЫЕ"! Хотя по здравом рассуждении понятно что Все это как раз и есть Барьер. Но это только с точки зрения абстрактных рассуждений. Я этого не чувствую, не ощущаю, я этого не Понимаю!..... М-да, дорассуждался ;D

Все нормально - УГЛУБЛЯЙ и по-меньше индульгируй (в смысле не подавляй "омрачения", а занимайся СН того, что приводит к индульгированию).

Цитировать
Цитировать
Читай ликбез, наблюдая за собой в процессе получения НОВОЙ информации и выясняя, какие МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИ СЕБЯ не позволяют тебе ПОНЯТЬ ничего реально НОВОГО в этой книге и вообще везде. В ликбезе все для этого есть.
Видимо единственное остается пытаться делать, да и к сожалению без каких-либо радостных ожиданий :'(

И без СОЖАЛЕНИЙ  ;D  ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2008, 14:41:38 от AVG »

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #49 : 11 ЭЮпСап 2008, 14:06:40 »
ничего Нового появиться и не может. Тупик.
.

Ты главное не вздумай расстраиваться (то есть индульгировать) по этому поводу.  И чем больше ты их видишь тем лучше. И вся эта затея, изучать СЕБЯ-  один большой сплошной тупик))
Только не ведись на "шеф, все пропало"

Вообще присутствует такая "склонность" :)

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #48 : 11 ЭЮпСап 2008, 13:45:07 »

Нужно выйти на КАЧЕСТВЕННО новый уровень посредством Работы, которой НЕТ. Все что человек делает сознательно, делает не он сам, а его личность, причем исключительно для собственного укрепления. А значит ничего "реально поменять" не получится - получится поменять только одну базарную фигню на другую, более КрУтУю.
Насколько я понимаю чтобы проявилось именно Качество видимо необходимо сначала Количественно перелопатить множество г..
Но количество не переходит в качество! ... Хотя может Отношение поможет.. Попробуем!

...Тебе же нужно попробовать НАЙТИ САМОГО СЕБЯ среди того, которое просто твоё.
Да не вижу Я СЕБЯ и более того не имею представления КТО это может быть. Все что получается ухватить это навязанные социумом принципы, знания, умения, ЦЕННОСТИ и пр., вбитые видимо в совсем невзрослом возрасте Установки, Но не могу я во всем этом ....Этой каше увидеть (а точнее определить) даже откуда и когда все это сформировалось, а ГЛАВНОЕ - я НЕ вижу там Себя, И Понятия не имею с какой стороны к этому подойти, так получается именно Каша...
Хотя видимо начинать нужно с малого.. и запастись Терпением


Цитировать
Так вот для тебя сейчас важно не куда-то там заглянуть, а РАЗОБРАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ, в частности посмотреть почему ты смотришь в книгу, а видишь фигу! То есть почему ты ПРИДУМЫВАЕШЬ всякую ЧУШЬ, которой я не говорил? Почему ты не можешь эффективно ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, которая есть в ликбезе и в моих письмах, так как на выходе до твоего сознания доходит какая-то ЧУШЬ, а не то, что я говорю?.
Цитировать
.....- тебе сначала нужно понять что в тебе занимается этим пониманием так, чтобы не давать проявиться Пониманию, начиная с того, что ты в книгах видишь ФИГУ  ;D  Почему так происходит? Что там внутри тебя сидит??.
Не знаю, на поверхности лежит впечатление о том что Все таки Базовые то мои ценностии и взгляды на жизнь "ПРАВИЛЬНЫЕ"! Хотя по здравом рассуждении понятно что Все это как раз и есть Барьер. Но это только с точки зрения абстрактных рассуждений. Я этого не чувствую, не ощущаю, я этого не Понимаю!..... М-да, дорассуждался ;D

Цитировать
Читай ликбез, наблюдая за собой в процессе получения НОВОЙ информации и выясняя, какие МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИ СЕБЯ не позволяют тебе ПОНЯТЬ ничего реально НОВОГО в этой книге и вообще везде. В ликбезе все для этого есть.
Видимо единственное остается пытаться делать, да и к сожалению без каких-либо радостных ожиданий :'(

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #47 : 11 ЭЮпСап 2008, 12:33:19 »
большой вопрос на счет возможности что-то реально поменять - для этого видимо нужно понимание.

Это не вопрос - менять ничего не нужно! Нужно выйти на КАЧЕСТВЕННО новый уровень посредством Работы, которой НЕТ. Все что человек делает сознательно, делает не он сам, а его личность, причем исключительно для собственного укрепления. А значит ничего "реально поменять" не получится - получится поменять только одну базарную фигню на другую, более КрУтУю.

С другой стороны понятно, что с таким отношением ничего Нового появиться и не может. Тупик.

с ТАКИМ отношением - точно, а вот с ликбезовским ОТНОШЕНИЕМ - вполне нормально ;D

Да и вообще ... проявился тут неприятный импульс - возможно вообще все это движение основано на стремлении к Крутизне как к рузультату "Занятий эзотерикой" ??? В таком случае дело совсем худо :o

Именно в этом случае и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС, который значительно весомее, чем у обчитавшихся эзотерических книжек жени или у запрактикованного вусмерть 123  ;D  ;D  ;D   Ухвати этот импульс и С ОТНОШЕНИЕМ посмотри откуда у него ноги растут в твоей психике. Только сначала нужно РАЗОБРАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ, чтобы не вестись на происки ЧСВ и личности в целом. И ради бога НЕ НУЖНО НИЧЕГО МЕНЯТЬ!!! Оно "само по себе" поменяется если "надо будет". Тебе же нужно попробовать НАЙТИ САМОГО СЕБЯ среди того, которое просто твоё.

Цитата: AVG
Только до Глубины тебе ещё как пешком до Луны, так как ты обращаешь внимание на ЧТО происходит с РЕЗУЛЬТАТАМИ работы, а не на те МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ И ЛИЧНОСТИ, которые этим занимаются.
А Чем я их увижу? Да смотрю на что. Заглянуть между не получается :)

Механизмы можно и нужно увидеть как что обычным базарным СН (читай ликбез). А вот "заглянуть между"  не получается и не получатся, так как действительно нечем. А где я писал, что туда нужно заглядывать?

Так вот для тебя сейчас важно не куда-то там заглянуть, а РАЗОБРАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ, в частности посмотреть почему ты смотришь в книгу, а видишь фигу! То есть почему ты ПРИДУМЫВАЕШЬ всякую ЧУШЬ, которой я не говорил? Почему ты не можешь эффективно ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, которая есть в ликбезе и в моих письмах, так как на выходе до твоего сознания доходит какая-то ЧУШЬ, а не то, что я говорю?

Заметь, я не призываю тебя учить заумные схемы (типа расширенный закон трех и таблицу водородов) или практиковать выходы в астрал - тебе нужно просто РАЗОБРАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ! Но это САМАЯ СЛОЖНАЯ вещь, которую ТЩАТЕЛЬНО ИЗБЕГАЮТ все бытовые эзотерики. Ну то есть какие-то сказочки и практикантство КАЖДЫЙ из них имеет, а вот ПОНИМАИЕ есть далеко не у всех, а даже если у кого-то и есть какое-то частичное понимание, то оно очень далеко до целостной позиции "увидеть базар". Тот же Павл, не смотря на проявление понимания, завален своими и чужими мнениями. Он думает что эзотерическое знание можно найти, причем найти снаружи в разных книжках. Другие думают что его можно найти в эзо-практиках и самосовершенствовании. Но его можно найти только перестав искать - а это очень сложный уровень понимания! И тебе это тоже не понять - тебе сначала нужно понять что в тебе занимается этим пониманием так, чтобы не давать проявиться Пониманию, начиная с того, что ты в книгах видишь ФИГУ  ;D  Почему так происходит? Что там внутри тебя сидит?

Цитировать
Только понять вцелом действительно есть желание ( точнее сложить непротиворечивую систему)

Не получится. Нет никакой системы для теоретиков точно так же, как нет никакой таблеточки для практикантов. Есть реальная эзотерика. ОСТАВЬ НАДЕЖДЫ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ!  ;D  ;D  ;D   Я не призываю читать ЛИКБЕЗ как учение, я призываю при чтении ликбеза ВКЛЮЧИТЬ СВОИ МОЗГИ и попробовать найти себя.

Цитировать
Именнно этим я пытатюсь заняться, правда пока ничего путнего из этого не выходит.

И не выйдет!  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  А если выйдет - значит ты какой-то ФИГНЕЙ занимаешься, а не реальной эзотерикой! ЧИТАЙ ЛИКБЕЗ. Всякого рода результаты есть типичный продукт базарной беготни. Но базар - это всё что у нас есть. Поэтому что бы ты не делал - будут результаты или их отсутствие, что тоже есть результат. Реальная эзотерика лежит на КАЧЕСТВЕННО ином уровне, где никаких результатов НЕТ, хотя есть некоторые побочные эффекты в виде результатов (в том числе и знания о себе, и умения всякие, и т.п.), к которым нужно относится хотя бы с ОТНОШЕНИЕМ (не говорим пока про безупречность).

Цитировать
.. Для этого нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ инструмент, а я не могу высасывать его из своего пальца, так как все что я "напостигал" в себе может оказаться просто напросто Воображением.

Не "может оказаться" а ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕТСЯ что это именно ВООБРАЖЕНИЕ  ;D  ;D  ;D   На базаре есть только схемы реальности, наше о ней представление (то есть ВООБРАЖЕНИЕ) в результате познавательной деятельности. Реальная эзотерика не в том, чтобы познавать реальность и, в частности, самого себя, а чтобы это ПОСТИГАТЬ. Но базар - это ВСЁ что у нас есть, а значит мы можем только бегать по базару за достижениями. Это нужно ПОНЯТЬ, а не просто прочитать, узнать, предположить, допустить и прочее. А чтобы это понять, нужно сначала разобраться с самим собой на уровне КТО-Я через понимание Понимания.

Читай ликбез, наблюдая за собой в процессе получения НОВОЙ информации и выясняя, какие МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИ СЕБЯ не позволяют тебе ПОНЯТЬ ничего реально НОВОГО в этой книге и вообще везде. В ликбезе все для этого есть.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #46 : 11 ЭЮпСап 2008, 11:41:20 »
ничего Нового появиться и не может. Тупик.
.

Ты главное не вздумай расстраиваться (то есть индульгировать) по этому поводу.  И чем больше ты их видишь тем лучше. И вся эта затея, изучать СЕБЯ-  один большой сплошной тупик))
Только не ведись на "шеф, все пропало"

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #45 : 11 ЭЮпСап 2008, 10:34:30 »

Понятно, что у тебя это выражается не так откровенно-прямолинейно как у жени, но тем не менее твой знак вопроса - это ФИКЦИЯ, отмазка твоей личности для укрепления собственной картины мира!

Возможно, интересная мысль - как не удивительно - она у меня не возникала :)

Цитировать
Не устраивает КОГО ИМЕННО? Твою личность? И в чем именно не устраивает? В том, что ТВОИ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ хотят подтверждения на уровне эзотерики. Они хотят укрепиться (пусть даже после некоторой "значительной" модификации), то есть ты хочешь их продвинуть на эзотерический уровень. А как же тогда твое первое утверждение?  ;D  ;D  ;D.!

Похоже на то, что это где-то присутствует, но мои взгляды у меня есть и не могу по желанию их менять как мне захочется, они в любом случае на чем то основаны, доступ к чему я не имею, да и если бы был - большой вопрос на счет возможности что-то реально поменять - для этого видимо нужно понимание. С другой стороны понятно, что с таким отношением ничего Нового появиться и не может. Тупик.

Цитировать
А что именно ты ХОТЕЛ от ЧП? Таблеточку?  ;D
.
Ну честно, говоря, кое-кто бы видимо не отказался и от нескольких :)
Да и вообще ... проявился тут неприятный импульс - возможно вообще все это движение основано на стремлении к Крутизне как к рузультату "Занятий эзотерикой" ??? В таком случае дело совсем худо :o


Цитировать
Только до Глубины тебе ещё как пешком до Луны, так как ты обращаешь внимание на ЧТО происходит с РЕЗУЛЬТАТАМИ работы, а не на те МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ И ЛИЧНОСТИ, которые этим занимаются.
А Чем я их увижу? Да смотрю на что. Заглянуть между не получается :)

Цитировать
И то, и другое для тебя СКАЗОЧКИ. Ты пытаешься познать реальность ПО СЛОВЕСНЫМ ФОРМУЛИРОВКАМ и у тебя ничего не получится, кроме как стать ИДИОТОМ типа жени, только на немного более сложном уровне применения эзотерически-вумных знаний, но с тем же идиотизмом  ;D
!

Да помню я про соответствие знания и бытия. Только понять вцелом действительно есть желание ( точнее сложить непротиворечивую систему)


Цитировать
Психологию ты тоже не читаешь, потому что боязно? Я кстати, знаю таких людей  ;D  ;D  ;D   ЛИКБЕЗ - это просто ликвидация БЕЗГРАМОТНОСТИ, а быть ГРАМОТНЫМ ещё никому не навредило. Книжка написана как раз так, чтобы НЕ БЫТЬ СКАЗОЧКОЙ, которая что-то там заменит у деточек в песочнице. Личность всегда найдет на что опереться - можешь даже не переживать об этом. Ты всегда был, есть и, скорее всего, будешь РАБОМ своего базара, как бы ты к этому не относился и на какие бы опоры не опирался. Реальная эзотерика - это не какие-то там две таблеточки (с которыми наш хрЮченик носится), а ГОДЫ работы по пониманию самого себя. СОБСТВЕННОМУ пониманию САМОГО СЕБЯ - ничего более, без каких бы то нибыло теорий на этот счет в виде "абсолютных истин" и без каких бы то ни было практикантстких методик. !

Именнно этим я пытатюсь заняться, правда пока ничего путнего из этого не выходит.
.. Для этого нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ инструмент, а я не могу высасывать его из своего пальца, так как все что я "напостигал" в себе может оказаться просто напросто Воображением.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #44 : 10 ЭЮпСап 2008, 13:45:09 »
slider14, тебе тоже будет полезно прочитать это письмо ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #43 : 10 ЭЮпСап 2008, 13:42:27 »

Неправда ваша: я появился здесь не свои взгляды на жизнь продвигать , а со знаком вопроса.


Понятно, что у тебя это выражается не так откровенно-прямолинейно как у жени, но тем не менее твой знак вопроса - это ФИКЦИЯ, отмазка твоей личности для укрепления собственной картины мира.

Цитировать
И то что есть меня совершенно не устраивает!

Не устраивает КОГО ИМЕННО? Твою личность? И в чем именно не устраивает? В том, что ТВОИ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ хотят подтверждения на уровне эзотерики. Они хотят укрепиться (пусть даже после некоторой "значительной" модификации), то есть ты хочешь их продвинуть на эзотерический уровень. А как же тогда твое первое утверждение?  ;D  ;D  ;D

Цитировать
Вообщем какая ситуация на мой взгляд: есть определенные книжечные знания ЧП с попытками как-то применить это для себя, которые пока не принесли ничего с точки зрения понимания себя, только лес стал дремучее.

А что именно ты ХОТЕЛ от ЧП? Таблеточку?  ;D

Цитировать
В результате появмлась мысль что толку от этого не будет никакого и я попытался отложить насколько возможно эти свои старые знания и прочитать новую сказку по-возможности цельно и без привязок. Во-первых этого не получилось, т.к. все равно эти привязки проскальзывали как не пытайся,

Это хорошее наблюдение.

Цитировать
а Главное - в результате я оказался в довольно неустойчивом состоянии - что-то где "просело", и получилось так что я оказался "ни там ни, здесь" - многие вещи, которые я уже в себе считал твердо усвоенными оказались без базы, а ничего Нового взамен я не получил, и стало совсем даже неудобно :) в смысле твердого стояния на ногах по отношению к знаниям которые уже усвоились. а в воздухе висеть я не умею! Очень быстро все это пришло в норму под маркой - все фигня, как-нибудь образуется, а что не понятно - со временем пройдет :). ... Все это конечно что я написал вода, и довольно образно, но я не заню как это описать....

Вполне нормально написал. Это самый первый уровень защиты личности при попытках уйти не в ширину, как это обычно делается, а в глубину. Только до Глубины тебе ещё как пешком до Луны, так как ты обращаешь внимание на ЧТО происходит с РЕЗУЛЬТАТАМИ работы, а не на те МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ И ЛИЧНОСТИ, которые этим занимаются.

Цитировать
Если попытаться конретно поставить вопрос: то самое ключевое что не дает сложиться какой-то адекватной картине следующее:
Все мои словесно-базарные знания о ЧП по сути сводились с точки зрения конечного результата, в т.ч. и  практики СН к тому что все методы (СН, самоанализ попытки вспоминания непонятно кого) практики ведут определенному выстраиванию личности,  и только при этом может случить проскальзывание тех сказчных вещей как Понимание, оСознание и т.п. То есть ОТ БАЗАРА - к ЗВЕЗДАМ ;D Ты же говоришь что все это чепуха, и развитие базарных вещей ( в каком бы виде это не было) не может привести к ТОМУ ЧЕ НЕТ,


Угу.

Цитировать
а надо так загрузить личность, чтобы при случившемся глюке как раз и зацепить то чего НЕТ. ТО есть от БАЗАРА подальше, ищи сразу Звезду (как-то коряво конечно получилось, но уж как етсь).


Это ФИГНЯ, ничего такого я не говорил. Чем ты будешь "загружать" личность кроме как БАЗАРОМ? У тебя ничего нет кроме базара, загружать ты будешь базаром и получишь в итоге базар. Смотри что я пишу другим - я же не могу каждому отдельно писать ОДНО И ТОЖЕ  ;D

Цитировать
Второе и тоже ест-но связано с первым это про Понимание -  В моей базе данных усть такая установка, что ОНО (Понимание является Результатом одновременного действия и опреденной интенсивности трех Центров). У тебя же ( точнее у меня :) сложилось впечатление от написанного тобой) ОНО проявляется как результат МЫшления на другом уровне, которое и выстаивает эти центры при его Наличии...

И то, и другое для тебя СКАЗОЧКИ. Ты пытаешься познать реальность ПО СЛОВЕСНЫМ ФОРМУЛИРОВКАМ и у тебя ничего не получится, кроме как стать ИДИОТОМ типа жени, только на немного более сложном уровне применения эзотерически-вумных знаний, но с тем же идиотизмом  ;D

Цитировать
А мешают вбитые не мной "Объективные истины", хотя по здравому рассуждению они могут быть и серьезно быть пересмотренными, но это должно на мой взгляд случиться с психикой вцелом, а не на уровне теоретико-базарного рассуждения, да и Боязно - заменить то их НЕЧЕМ!


Психологию ты тоже не читаешь, потому что боязно? Я кстати, знаю таких людей  ;D  ;D  ;D   ЛИКБЕЗ - это просто ликвидация БЕЗГРАМОТНОСТИ, а быть ГРАМОТНЫМ ещё никому не навредило. Книжка написана как раз так, чтобы НЕ БЫТЬ СКАЗОЧКОЙ, которая что-то там заменит у деточек в песочнице. Личность всегда найдет на что опереться - можешь даже не переживать об этом. Ты всегда был, есть и, скорее всего, будешь РАБОМ своего базара, как бы ты к этому не относился и на какие бы опоры не опирался. Реальная эзотерика - это не какие-то там две таблеточки (с которыми наш хрЮченик носится), а ГОДЫ работы по пониманию самого себя. СОБСТВЕННОМУ пониманию САМОГО СЕБЯ - ничего более, без каких бы то нибыло теорий на этот счет в виде "абсолютных истин" и без каких бы то ни было практикантстких методик.

Работа заключается в постижении СЕБЯ.
1) Сначала как и принято на базаре работаем в ширину - психология и СН самого себя как базарного робота.
2) Затем углубление СН, причем оно происходит "само по себе" и мы можем лишь отследить это.
3) И только потом начинается Работа и постижение, которое находится МЕЖДУ результатами и не является деланием вообще, то есть происходит на КАЧЕСТВЕННО ином уровне.

И только потом, после точки "увидеть базар", начинается РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИКА как безупречный поиск того, чего НЕТ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100