Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Готов на все, но только не на это  (Прочитано 20092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Б.Горячка

  • Гость
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #34 : 10 ЬРавР 2005, 23:34:17 »
Цитата: "Nil"

Хорошо. А если представить, что человек всё же делает то, к чему лежит его душа, но делает это самоотреченно и много, будет ли он духовно развиваться? Ведь смирение можно понимать широко, как, например, смирение перед собственной природой, перед волей Бога в себе. Следование своему сердцу - не смирение? Мы ведь это тоже не выбираем...

По-моему, кому-то пора лопатой помахать, а то больно увлекся... Чикатило, наверное, в своей самоотверженности очень развился духовно :twisted:

Смирение перед волей бога в своем сердце - хорошо бы, но нам нужен прибор - фильтр и, по всей видимости, усилитель сигнала. Чуешь, к чему клоню?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #33 : 10 ЬРавР 2005, 23:31:48 »
Цитата: "Nil"
Ведь и раб служит не по своей воле, но никакого развития не происходит. Из этого я делаю вывод, что решающим является не то, чем именно занимается человек, а внутренняя установка на самоотдачу, осознание, во имя чего он это делает. Но тогда получается, что если у человека эта установка есть, то он может заниматься, чем угодно, в том числе тем, к чему имеет склонность, призвание.



Верно. Я это и имел в виду, когда писал про контекст духовной школы: человек осознанно идет на добровольное страдание, понимая зачем он это делает.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #32 : 10 ЬРавР 2005, 22:35:04 »
Цитата: "училка"
А механизм, наверное, в смирении...

В том, чтобы не выбирать, и быть готовым делать любую работу, которая потребуется.

Не исключая, конечно,  и то, к чему есть призвание.


Хорошо. А если представить, что человек всё же делает то, к чему лежит его душа, но делает это самоотреченно и много, будет ли он духовно развиваться? Ведь смирение можно понимать широко, как, например, смирение перед собственной природой, перед волей Бога в себе. Следование своему сердцу - не смирение? Мы ведь это тоже не выбираем...

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #31 : 10 ЬРавР 2005, 22:21:34 »
Цитата: "Nil"

Хотелось бы понять механизм.


А механизм, наверное, в смирении...

В том, чтобы не выбирать, и быть готовым делать любую работу, которая потребуется.

Не исключая, конечно,  и то, к чему есть призвание.

Цитата: "Nil"

Я имел в виду, что уход от "себя" возможен при любой деятельности в случае наличия соответствующей установки. И, наоборот, при отсутствии этой установки мытье пола будет не более, чем деятельностью, выполняемой по необходимости и ничего в человеке не меняющей.


Согласна.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #30 : 10 ЬРавР 2005, 22:03:59 »
Цитата: "училка"
Цитата: "Nil"
Из этого я делаю вывод, что решающим является не то, чем именно занимается человек, а внутренняя установка на самоотдачу, осознание, во имя чего он это делает. Но тогда получается, что если у человека эта установка есть, то он может заниматься, чем угодно, в том числе тем, к чему имеет склонность, призвание.


Да, только почему-то получается, что "чем угодно" он как раз заниматься не может (или не хочет). Вот реализовывать свои таланты - это да, звучит красиво, а полы, например,  помыть - "призвание" не позволяет   :wink:  

В чем же здесь уход от "себя"?


Я имел в виду, что уход от "себя" возможен при любой деятельности в случае наличия соответствующей установки. И, наоборот, при отсутствии этой установки мытье пола будет не более, чем деятельностью, выполняемой по необходимости и ничего в человеке не меняющей.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #29 : 10 ЬРавР 2005, 20:59:03 »
Цитата: "Nil"
Из этого я делаю вывод, что решающим является не то, чем именно занимается человек, а внутренняя установка на самоотдачу, осознание, во имя чего он это делает. Но тогда получается, что если у человека эта установка есть, то он может заниматься, чем угодно, в том числе тем, к чему имеет склонность, призвание.


Да, только почему-то получается, что "чем угодно" он как раз заниматься не может (или не хочет). Вот реализовывать свои таланты - это да, звучит красиво, а полы, например,  помыть - "призвание" не позволяет   :wink:  

В чем же здесь уход от "себя"?

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Готов на все, но только не на это
« Ответ #28 : 10 ЬРавР 2005, 19:20:38 »
Всем с детства твердят, чт онадо к чему-то стремится, и человек начинает самый ложный путь из всех - он уходит от себя. Ребенок ближе всего к самому себе, к тому, кто спрятался в сердце. Только есть предположение, что для того, чтобы осознать, что у тебя было, надо это не только потерять, но и вспомнить о том, что потеряно, и пройти тысячи километров прежде чем вспомнить, что корона Создателся не где-то в пещере, а у тебя на голове. :lol:

Вот только автор этих строк понимает все это разумом, но не душой. Иначе бы он уже был бы там... на Гималаях :wink:

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Готов на все, но только не на это
« Ответ #27 : 10 ЬРавР 2005, 16:32:42 »
ket

Цитировать
В конце самого "сложного подъема" ( на гору ) оказывается, что самое сложное на свете - это самое простое.
 :!:

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #26 : 10 ЬРавР 2005, 16:18:03 »
Цитата: "училка"
Цитата: "ash"
Цитата: "Ева"

 


Цитировать
Одна черта или совокупность черт...  разве это что-то меняет?
Один черт или совокупность чертей...что это меняет, только усложняет ))

А какой второй шаг? Впрочем куда спешить )

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Готов на все, но только не на это
« Ответ #25 : 10 ЬРавР 2005, 15:27:15 »
az-azizza,
Как великолепно! Спасибо
Впрочем, Ваши посты всегда интересны, и точны.

Я всегда любила горы и провела на альпиниадах большую часть молодости. Мечтой всей жизни, конечно, был Тибет, конечно не только потому, что там самые высокие и прекрасные горы.:wink:

Только попав в "Тибет своей мечты" человек осознает что всегда был там, более того, понимает что (как пишут в биографиях) "родился и  вырос на Джомолунгме"  :) и еще более того, видит что это обычная гора, высокая, красивая но всего лишь гора! Что это не "край света", который искал Александр Македонский, что "края света" вообще не существует.  :idea:
Но для того, чтобы это понять, надо к нему идти, любыми путями!

Македонскому не повезло, он скончался до того, как понял, что искать Себя снаружи чревато последствиями не только для тех, кто это делает, а и для тех, кто за ними следует, а у тех, кто этот путь преграждает, вообще  возникают большие проблемы. :evil:
Внутренний Путь, самый сложный именно с Вилу своей крайней простоты. Но осознание того, что никуда не надо идти,  приходит только после боооольших марш бросков.
В конце самого "сложного подъема" ( на гору :wink:) оказывается, что самое сложное на свете - это самое простое. Ужас, столько лет "работы", лазания по "вершинам", ободранных  до крови колен, локтей (и других частей тела  :)) и оказалось что никуда не надо лазить...но пока не налазаешься, это понять невозможно, всегда будет "та самая вершина" те самые горы "на которых еще не бывал"
Осознать это  человек может можно только на вершине "самой высокой горы планеты". :shock:

Р.S.
Как говорят альпинисты, подъем на Джомолунгму  (Эверест) совершается не только с Тибета.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #24 : 10 ЬРавР 2005, 15:18:26 »
Цитата: "kopernick"
Если главное препятствие на Пути - наше собственное "я", то идея в том, чтобы уйти от этого "я". Служение предполагает перенесение внимания с себя, своих интересов, желаний и т.п. на другого. Таким образом, уделяя меньше внимания себе, больше другим есть шанс уйти от себя, особенно если это происходит в контексте духовной школы.


Получается следующий механизм: человек делает не то, что хочет сам, а то, что ему велят сделать, он становится орудием в руках кого-то, утрачивает собственную волю и тем самым отказывается от своего "я". Однако, скорее всего, этот механизм не обязательно приведет к некоему духовному развитию. Ведь и раб служит не по своей воле, но никакого развития не происходит. Из этого я делаю вывод, что решающим является не то, чем именно занимается человек, а внутренняя установка на самоотдачу, осознание, во имя чего он это делает. Но тогда получается, что если у человека эта установка есть, то он может заниматься, чем угодно, в том числе тем, к чему имеет склонность, призвание.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #23 : 10 ЬРавР 2005, 14:36:39 »
Цитата: "Nil"
Хотелось бы понять механизм.



Если главное препятствие на Пути - наше собственное "я", то идея в том, чтобы уйти от этого "я". Служение предполагает перенесение внимания с себя, своих интересов, желаний и т.п. на другого. Таким образом, уделяя меньше внимания себе, больше другим есть шанс уйти от себя, особенно если это происходит в контексте духовной школы.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #22 : 10 ЬРавР 2005, 13:52:56 »
Цитата: "училка"
Говорят, что работа на свежем воздухе, весьма способствует духовному продвижению  :)


Вот мне как раз хотелось бы внести сюда максимальную точность, если можно. Дворники тоже работают на свежем воздухе всю жизнь, но не все из них духовно продвигаются. Получается, важен не вид деятельности, а что-то другое? Что? Хотелось бы понять механизм.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: готов на всё,но только не на это
« Ответ #21 : 10 ЬРавР 2005, 13:46:46 »
Цитата: "ash"
Цитата: "Ева"

Да, и существует ли она буквально, та самая "главная" черта - как некая граница, Стикс или Рубикон, как "точка невозврата"? Перешел - и все, избавился - и навсегда свободен?


У меня тоже имеются сомнения насчет того, что в природе человека существует некая одна "главная черта", увидев или осознав которую избавляешься от нее и уже стал свободным. Можно найти целый набор негативных привычек, главным образом подхваченный нами в детстве.


Одна черта или совокупность черт...  разве это что-то меняет? И у Гурджиева, по-моему, нигде не сказано, что от нее так уж легко избавиться. Осознание - как первый шаг, а до второго...   :)

Цитата: "Nil"
Кстати, интересно порассуждать о том, что такое "служение". Как вы это понимаете? Служение кому, зачем, как?


Говорят, что работа на свежем воздухе, весьма способствует духовному продвижению  :)

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Готов на все, но только не на это
« Ответ #20 : 10 ЬРавР 2005, 12:49:26 »
Цитата: kopernick

Как сказал один японский сэнсэй,
"Проще один раз совершить подвиг, чем работать над собой ежедневно"
Цитата: Эстер

...и добавил: "Но иногда - наоборот!" ))


Цитировать
Кришнамурти говорил, что на самом деле абсолютно не важны все эти  "практики"  - ,что однажды всё это должно быть  отброшено.
Да, я тоже знаю, что в конечном счёте даже никакая медитация не нужна.
Но это состояние наступит только после того, как вы долго, очень долго практиковали и медитировали...

Если вы очень долго стучитесь, в один прекрасный момент вы вдруг осознаёте что дверь открыта:
- "Зачем же стучать?"
Однако  это осознание приходит лишь в результате долгих лет стучания.
Поэтому, когда я говорю вам: "Медитируйте",  - я знаю что через медитацию никто не достигает, и всё же только через практику и медитацию вы достигнете когда-то той точки, когда становится возможной не-медитативность.
А до этого вам придётся проходить через эти ежедневные"практики" с такой самоотдачей и  настолько тотально, насколько только это возможно.
Вы должны будете привнести в это всю свою энергию. Вы должны будете "биться головой о стену".
И дело тут вовсе не в том, что проломится стена и откроется дверь - дверь  никогда не была закрыта - а в том, что если вы будете биться о неё головой, то однажды вы выйдете из вашего сна. Ваш сон разрушится, а не дверь.
И тогда вы должны будете отбросить "практики", как ненужные  костыли...
Всё искусство Мастера состоит в том, чтобы привести вас именно к этой точке. Привести вас к самим себе.
Чтобы помочь вам, ему приходится идти с вами на компромисс, ему приходится изобретать для вас такие вещи, которые могут выглядеть произвольными... Они подобны лодкам на переправе.
Пользуйтесь ими.
Они подобны лестницам. Вы взбираетесь по ним, после чего лестницы  становятся не нужны. Все эти "практики" - это только средства, не цели.
Однако никто ещё не достигал Небес, не пройдя через Ад.
Ад - это ворота.
Неизбежно приходится пройти через тёмную ночь, чтобы прийти к утру. Ад - это путь, Рай - это конец пути.
Он находится  в Сердце.
"Человек постоянно приходил и стучался в двери Бога. Ему не было дела до того ночь или полночь, спит ли Бог... Жалобам человека не было предела!
А проблема заключалась вот в чём: если Бог удовлетворял одну жалобу человека, то само это удовлетворение создавало другую жалобу.
Невозможно было удовлетворить человека. И тогда Бог спросил у своих советников, что делать.
"Вам бы лучше подняться в Гималаи и скрыться там" - посоветовали мудрецы.
"Вы правы, - ответил Бог, - но вы не знаете, что будет: рано или поздно, этот человек заберётся даже на Эверест. Он и там не оставит меня в покое."
Тут один старый советник прошептал что-то Богу на ухо, и Бог кивнул и произнёс: "Да, ты прав".
А этот старик посоветовал: "Спрячься в самом человеке. Скройся глубоко в его сердце".
"Ты прав, - ответил Бог, - и он никогда не заподозрит..."
Да. Это единственное место, в котором человек едва ли способен заподозрить  присутствие Бога: внутри самого себя.
...Скорее он отправится в Гималаи."
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100