Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разговор с Незнайкой  (Прочитано 13451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #2 : 05 ШоЭп 2012, 20:56:07 »
Спасибо что Вы отвели мне целую ветку, из благодарности за такое уважение я постараюсь Вам помочь разобратся и попытаюсь понять Вас.
Я попросил описать любовь чтобы Вы хотябы постарались попробовать это сделать и поняли бы насколько это трудно или не возможно.
В модели человека как раз и нужен личный опыт и личные переживания чтобы понять-оценить сказанные скажем истины(ну хотябы предполагаемо).
Другой момент в предложении описать любовь, есть тот что мы считаем это наивысшей эмоцией, но если попытаться досконально разобратся в своём конкретном случае, то можно понять откуда ноги растут. По моему неплохую попытку сделал Орайдж в книжке "О любви" описав некоторые типы любви и механизмы их появления.
Таким образом мы можем просмотреть и понять что даже самая высокая эмоция имеет вполне реакционно-физиологически-механическое начало и можно прощупать и начать подозревать что где-то там есть и что-то высшее откуда начинаются а потом перетрансформировываются всякими буфферами и отождествлениями и личностными механизмами в то что имеем тоесть в эмоции. Это всё теория для Вас и мой личный опыт для меня. Если Вам неприемлемо говорить об опыте, можем попробовать как-то иначе, но как?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Разговор с Незнайкой
« Ответ #1 : 05 ШоЭп 2012, 12:03:03 »
Дорогой Незнайка, мне хотелось бы вытащить наш с вами разговор отдельно. А то в "понятии Сна" набралось уже слишком много тропинок.

Цитировать
Я снова хочу попросить вас обосновать свой тезис - о том, что мы не предполагаем, что такое "высшие эмоции". Только будьте добры, найдите какое-нибудь другое обснование (кроме своего личного опыта). Потому что ваш личный опыт может свидетельствовать только о том, что вы лично не знаете "высших эмоций". Тезис же ваш утверждает это о человеке вообще. Или вам не кажется непозволительным экстраполировать своё незнание на человека как такового?
Я найду способ если Вы найдёте способ описать свою скажем любовь скажем к учению или к чему Вы предпочитаете.
По-моему, параллели между Вашей просьбой и моей - нету.
Я прошу Вас обосновать тезис, который касается человека как такового. Но не дать описание личного опыта! Специально акцентирую, что отсутствие личного опыта (в каком-либо отношении) тезиса касательно "вообще" никак не доказывает.
Вы же просите описать мою любовь к тому, что мне важно. Это ж как раз - описание личного опыта.
 
Почему так получается?
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100