Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идиотские вопросы про устройство космоса.  (Прочитано 17403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вы можете привести конкретный пример выгоды от пользования этим законом?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка, а можно например наши дискуссии подогнать под закон октавы? Если можно не могли бы вы указать когда начнется интервал?)


Какой интервал?
Один интервал возник при первой встрече Вас на форуме и до сих пор мы его ещё не перешагнули(скажем интервал разности опытности), другие интервалы то появляются и перешагиваютчя, то появляются и заканчивают октаву преградив развитие илинаправив развите куда-нить совсем в необычном направлении.
Ясно одно, если интервалов и октав не видите то и помочь они Вам не могут, даже если Вас тыкать к ним, но если обратите внимание и начнёте обращать внимание по чаще на вещи подобного характера как я указал выше, то может кошда и научитесь пользоваться?
Ведь если есть самолёт но Вы не сидите в кабине полёта и не летите, это не значит что самолёта нет, это может значит что Вы не лётчик? Или что Вам не охота сейчас летать? Или...
Интервалы(законы октав) есть для тех кому они могут быть нужны и кто ими может пользоваться.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Очень хорошо, давайте разберем эти примеры. Допустим, я могу сказать, что у меня зуб болит сильнее или слабее. Можно это даже измерить по какой-то шкале (можно, да, можно). Что тут делать октаве? Какой расчет вы сделаете на основании закона октавы?
А в первом примере? Ну, у Вас хороший слух, и вы может повторить однажды услышанную мелодию. Но как это связано с законом октавы, который мы обсуждаем?


Немножко подключите и здравый рассудок, зачем высшая математика или какие нибудь законы чтобы понять что при боли зуба всего лишь надо или обезболить или сразу к врачу или что-то что Вам приемлемо.
А в мелодиях ноты из октав и так присутсвуют...
(На глупые вопросы умные ответы) ;) .
Я в принципе понимаю Ваше недоумение но и Вы поймите. Скажем стоят три человека, в воздухе витает запах. Один говорит-мне воняет, другой-я ничего не чую, третий-а мне пахнет.
В законе октав очень уж сильно влияет фактор что и как Вы чувствуете, ощущаете, как воспринимаете и я не могу Вам отдолжить свой нос чтобы понюхать или чувствительность чтобы почувствовать.
Прицип описан, одни его могут использовать другие нет. Я им пользуюсь, Вам могу только рассказать принцип действия, и он рассказан в книжках. Всё.
"Я живу со своей женой, Вы со своей" так аллегорически выражаясь. И если она мне варит борщь каждый день, я не могу обьяснить почему Ваша этого не делает. Просто так есть. Но рецепт борща они могут обе знать.


Конечно я попробую выразить как можно применить закон октав в примере с болью зуба, но наверное я это зря делаю и выльется это в бесконечный спор. Но попробую.
Так вот.
У меня болит зуб. Это событие. Возможные пути развития? (Не все конечно и это лишь предположительно)
1. Лечь и ждать.
2. Выпить лекарство.
3. Пойти к врачу.
Тело хочет избавиться от боли поскорее и делать это сейчас-же, оно даже лениться искать лекарства. Поэтому можно прилечь и попробовать согреть щеку на подушке. Здесь видна убывающая механическая октава. Где инстинкт самосохранения сигнализировал эмоцией тела(болью) тел самым делая толчёк сверху, толчёк творения и сохранения жизни, и второй толчок сделан механичностью тела поддачей желанию лечь. Это можно рассматривать по ращному, я даю как пример и возможность.
Второй вариант более сознательной и более восходящей октавы(восходящей куда и до куда?) опять-же сигнал-боль играет первый толчёк, но в этом случае это толчёк уже встанет на место механического сигнала, и таким его превращает действие второго(закон трёх, хотя третьей стлы тут и не рассматриваем), а действие второго является решение идти к врачу, тем самым сознательно понимая что проблему нужно решать разумно и побеждая инерцию тела направленную на желание полежать и успокоится.
Примерно так можно посмотреть. Но люди и не зная закона семи проделывают подобные вещи, для этого не обязательно знать закон семи.
Но присмотревшись в жизнь и увидев во всей этой суматохе законности картина начинает проясняться и "знание механических закономерностей придаёт магическую мощь"


Повторение звука внутренним знанием-слухом в соответствии интервалам и частотам нот производится тоже по закону октавы, только оасчёты ведёт ум синтезирующий несколько вещей и двигательной и чувственной и других функций и очень хороший знание-слух повторит октаву соответсвенно неодинаковым интервалам довольно точно. А расчёты производится будут где-то в синтезе тех функций и в другом уме, чем обычно.


Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Незнайка, а можно например наши дискуссии подогнать под закон октавы? Если можно не могли бы вы указать когда начнется интервал?)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я постоянно делаю такие расчёты, но не в математике, а в вещах духовно-психологического характера. Скажем такая вещь как рассчитать и понять где, как, с какой силой, в каком направлении, в какой момент, в каком состоянии и т.д. приложить толчок мы узнавая себя всегда учимся рассчитывать и постоянно применять символ октавы в этом расчёте.

  Простите, не верю. Приведите хоть один пример такого расчета, чтобы я увидел, что в нем присутствует "символ октавы". И не символ - символ можно куда угодно запихнуть - а точные октавные соотношения. Покажите хотя бы, как вы умудряетесь измерять вибрации "в вещах духовно-психологического характера".


Есть чувства, ощущения и прочие чувствительности которые позволяют это "измерять". Например если у Вас хороший слух Вы можете довольно точно повторить ноты в соответсвующих интервалах и частотах(к стати тут совсем не важно цифры частот, важно соответствие).
Мне не надо измерять вибрации чувства "больно" или "страшно", но я могу сопоставлять логически "более больно" "менее больно" и похоже и выводить соотношения.
...

Очень хорошо, давайте разберем эти примеры. Допустим, я могу сказать, что у меня зуб болит сильнее или слабее. Можно это даже измерить по какой-то шкале (можно, да, можно). Что тут делать октаве? Какой расчет вы сделаете на основании закона октавы?
А в первом примере? Ну, у Вас хороший слух, и вы может повторить однажды услышанную мелодию. Но как это связано с законом октавы, который мы обсуждаем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я постоянно делаю такие расчёты, но не в математике, а в вещах духовно-психологического характера. Скажем такая вещь как рассчитать и понять где, как, с какой силой, в каком направлении, в какой момент, в каком состоянии и т.д. приложить толчок мы узнавая себя всегда учимся рассчитывать и постоянно применять символ октавы в этом расчёте.

  Простите, не верю. Приведите хоть один пример такого расчета, чтобы я увидел, что в нем присутствует "символ октавы". И не символ - символ можно куда угодно запихнуть - а точные октавные соотношения. Покажите хотя бы, как вы умудряетесь измерять вибрации "в вещах духовно-психологического характера".


Есть чувства, ощущения и прочие чувствительности которые позволяют это "измерять". Например если у Вас хороший слух Вы можете довольно точно повторить ноты в соответсвующих интервалах и частотах(к стати тут совсем не важно цифры частот, важно соответствие).
Мне не надо измерять вибрации чувства "больно" или "страшно", но я могу сопоставлять логически "более больно" "менее больно" и похоже и выводить соотношения.
Это в основном обуславливается чувствительностью а может и экстрачувствительностью и похожими вещами.
Так что ещё раз повторюсь аллегорически: "очень трудно обьяснить почему у Вас нету вкуса утончённого, вкуса гурмана", ну наверное нету и всё.
А я "умудряюсь". Как? Не знаю наверное у меня есть этот вкус или слух?
Люди не очень удивляются что у одних есть слух на музыкальные интервалы(ноты) лучше а других хуже или вовсе нету. Так и в вещах духовных у одних они более чутки у других менее или вовсе нету(в таких случаях наверное говорят "сущность мертва").
Разве это так трудно понять?
« Последнее редактирование: 03 ЬРп 2013, 19:33:09 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я постоянно делаю такие расчёты, но не в математике, а в вещах духовно-психологического характера. Скажем такая вещь как рассчитать и понять где, как, с какой силой, в каком направлении, в какой момент, в каком состоянии и т.д. приложить толчок мы узнавая себя всегда учимся рассчитывать и постоянно применять символ октавы в этом расчёте.

  Простите, не верю. Приведите хоть один пример такого расчета, чтобы я увидел, что в нем присутствует "символ октавы". И не символ - символ можно куда угодно запихнуть - а точные октавные соотношения. Покажите хотя бы, как вы умудряетесь измерять вибрации "в вещах духовно-психологического характера".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Можно конечно попробовать вызвать дух Гурджиева и спросить его об этом. ;D  Но сам он лично ничего такого не говорил при жизни типа вот мое учение законченно берите пользуйтесь на здоровье, позвольте еще один смайлик вставить. ;D


Законченный-термин интересный и в этом мире временности всего, он видимо имеет тоже очень относительное значение. Я же сказал-что я уверен(я проверил и уверился что он работает и имеет перспективы). Но это для меня, Вы же знаете сколько мало людей могли сказать что им метод Гурджиева самый подходящий и самый полный(законченный) и следовали ему до конца своих дней.
Для кого-то вещь кажется законченной, для кого-то недоделанной, для кого-то и вовсе не видно.
Два смайлика :) ;) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Учение учит подтолкнуть разумно и с учётом дальней цели, расчётом сил и направлений

Учение-то, конечно, учит. На то оно и учение, чтобы учить всяким разумным вещам. Но Вы не сделаете ни одного расчета на основе закона октавы. Мы это уже обсуждали.


Я постоянно делаю такие расчёты, но не в математике, а в вещах духовно-психологического характера. Скажем такая вещь как рассчитать и понять где, как, с какой силой, в каком направлении, в какой момент, в каком состоянии и т.д. приложить толчок мы узнавая себя всегда учимся рассчитывать и постоянно применять символ октавы в этом расчёте.
М математике, физике и так далее это сложнее, и часто сложность в том что мало научных формул учитывают вещи как эманации, влияния окружающего мира и так далее, почти нету точных приборов измерить таким вещам. Поэтому в науке часто пользуют относительные а ещё чаще только условные расчёты. И даже точный расчёт космического спутника на другую планету, в плане духовности не имеет почти никакого значения. Но принципы октавы как толчки, их угасание, дополнительные толчки  уклончивость, сила толчка вполне могут присутствовать в расчёте и космического аппарата.
Или Вы как-то по другому представляете символ октавы и закон семи? Чем синтез толчков и преломлений?
Если его видите как синтез толчков и преломлений, то по моему в любой механической вещи и в любых расчётах можно его найти.
Вот используют ли его в полном понимании того как он может действовать, это уже другой вопрос, а толчки, интервалы и другое октавное почти обязательно присутствует всюду. Но часто люди не видят не только сил толчков но и самих толчков и истоков толчков и направлений и воспринимают всё по другому. Так появляются уверенности в возможности делать и так далее и слепота в видении своей скромной ничтожности и механичности происхождения всех "деланий" и часто уверенность что не возможно рассчитать выплывает лишь от нехватки компонентов в формуле и часто даже в не возможности предполагать что таковые могут существовать.
Мне кажется что закон октав присутствует всюду и везде, только видим мы его или очень фрагментарно или вовсе не видим. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Можно конечно попробовать вызвать дух Гурджиева и спросить его об этом. ;D  Но сам он лично ничего такого не говорил при жизни типа вот мое учение законченно берите пользуйтесь на здоровье, позвольте еще один смайлик вставить. ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так что учение чел но4 было закончено


Почему вы так уверенны в этом?


Ну не знаю уверен и только, но может и ошибаюсь? А Вы можете проверить это ошибаюсь я или нет?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так что учение чел но4 было закончено


Почему вы так уверенны в этом?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Учение учит подтолкнуть разумно и с учётом дальней цели, расчётом сил и направлений

Учение-то, конечно, учит. На то оно и учение, чтобы учить всяким разумным вещам. Но Вы не сделаете ни одного расчета на основе закона октавы. Мы это уже обсуждали.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Скажите Незнайка, а нет ли развернутого толкования Вельзевула вашими коллегами из Фонда?


Толкование Вельзевула не приветствуется но попытки делаются, надо всё пробовать, что-бы понять. В попытках толкования чаще всего сталкиваются и понимают разность уровня бытия как бы и практическую даже вредность такого толкования.
Не будет точным сравнение но это как восходя в гору видеть всё больше, но даже на том-же уровне горы люди обращают внимание на довольно разные вещи и по разному воспринимают.
Эта книга уровня Евангелии, которая толкуется по разному но люди находят и что-то, что их затрагивает сугубо субьективно. Плохо когда люди полагаются только на толкователей(попов и прочих) и перестают задумываться и обращать внимание на то что в них происходит при чтении. Толкования дают предрасположения к толкованию и отталкивают и отнимают часть внимания от самого себя. Хотя толкования могут и помочь обратить внимание на что-то, но в случае с Вельзевулом практика показывает что лучше всего "читать в необычном состоянии" и меньше анализировать как это привычно делаем со всем чтивом.
Гурджиев вложил много труда в эту книжку чтобы нам было бы легче во всех отношениях, а чтобы толковать творение такого высокоуровневого Человека как Гурджиев надо быть наверное уровнем не меньше.
Книга трудная и подталкивающая на многое а главное на изучение себя с целью "понять книжку в себе" и так далее. Толкования отталкивают от работы и дают готовые ответы удовлетворяющие ленивую потребность удовлетворения аппарата формирующего таким образом взгляды. Но не понимание. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Скажите Незнайка, а нет ли развернутого толкования Вельзевула вашими коллегами из Фонда?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100