Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9595 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #122 : 26 РТУгбвР 2013, 20:09:22 »
Цитировать
основа того что мне понравилось это не  требование от чего-либо отказываться в жизни и требование ничему не верить,..
Ещё понравилось как-бы научное исследование, ..
Но в основном в чём особенность учения это старания через познание себя сбалансировать связи трёх основных центров или функций. себя же
За то, что вы наконец на этом сосредоточились - спасибо (честное слово, спасибо, а то я уж сильно притомилась упрашивать).
 
Только...
1. Требования от чего-либо отказываться в жизни - это ж так обычно. Родители разве вам все разрешали? И не объясняли, что все отказы ведут к вашей же пользе? Откажешься от шалостей - и будешь хорошим, не откажешься - будешь плохим.
Там я как-то пропустил слово "не", сейчас поправлено. Попробуйте, если есть дети, ребёнку на час всё разрешить делать, без исключений.
 
Цитировать
2. Науки кругом и так хватает. В том числе и про человека тоже - психология, психоанализ, итд. Получается, что как бы научное исследование - оно лучше просто научного?
 
Наука в основном не рассматривает так полно как учение я писал
Цитировать
Ещё понравилось как-бы научное исследование, хотя та научность которая
виднелась поначалу, превратилась в немножко другую, использующую другую
концепцию материальности,
изза которой в нынешние времена уже даже подправляют
законы и Ньютона и другие, имею ввиду учитывание не только состава материи но
вибраций через неё проходящих и эманаций впитавшихся в материю.

Цитировать
3. Сбалансировать себя, нмв, хочет  (пусть и неявно) каждый
нормальный человек. Идея о том, что сбалансирование достигается через познание
себя, стара как мир, и каждый сегодня это знает. Видимо, вам понравился метод
самопознания. А метод - разложение на центры, функции, уж не помню на что еще.
Как машинку на детали. Но при этом - одновременно! - стремление перестать быть
машиной. Можно ли перестать быть машиной, относясь к себе только и именно как к
машине? Системность и четкость алгоритма - самые что ни на есть машинные
подходы.
"стремление перестать быть машиной " может быть не так понято. Если прямо стараться не быть, то надо понять что ты есть полная машина, а это не так уж просто и быстро и требуется довольно высокий уровень сознательности. И Гурджиев говорил чтобы не изменять(хотябы пока поймёшь, а когда поймёшь то может и изменять не потребуется).
"Системность и четкость алгоритма - самые что ни на есть машинные
подходы." - скажем цикличность можно тоже машинностью назвать но с этим можно лишь мириться, день и ночь не поменяешь...


 
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #121 : 26 РТУгбвР 2013, 19:59:23 »


Флу верни ник Неонилла(Солнышко,Гостья))....ОБРАТНО)) Явка провалена(подпись-Проф.Плейшнер ;)  ((


Бедный Плейшнер. Вечно-то он наивен, как ребенок. Правда, раньше он не был таким злорадным, как нынче.
Полюбуйтесь, например:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4372.msg94449#msg94449


Полюбовалась,и что? Повторю.Плохо "играете" роль.В ходе игры ЗАИГРЫВАЕТЕСЬ,хехе  ;)  ))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #120 : 26 РТУгбвР 2013, 17:18:49 »
Цитировать
Здесь много пишут о  методах Гурджиева, но никто не упоминает о путях развития, для которых применяются эти модифицированные методы. Путь всегда шире метода, и где же он здесь, этот путь? Остаются "зацикленные", забавляющиеся во сне с методом и не подозревающие о "других" путях.


А разве он может быть где то кроме вашего сердца? :)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #119 : 26 РТУгбвР 2013, 17:14:43 »


Флу верни ник Неонилла(Солнышко,Гостья))....ОБРАТНО)) Явка провалена(подпись-Проф.Плейшнер ;)  ((


Бедный Плейшнер. Вечно-то он наивен, как ребенок. Правда, раньше он не был таким злорадным, как нынче.
Полюбуйтесь, например:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4372.msg94449#msg94449

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #118 : 26 РТУгбвР 2013, 16:52:47 »
Наверное вы правы в том что вся "эзотерика" Гурджиева была в большей степени на нем чем на его на учении...но как я говорил есть другие пути развития и методы Гурджиева можно в некоторой модификации к ним применить...


Здесь много пишут о  методах Гурджиева, но никто не упоминает о путях развития, для которых применяются эти модифицированные методы. Путь всегда шире метода, и где же он здесь, этот путь? Остаются "зацикленные", забавляющиеся во сне с методом и не подозревающие о "других" путях. Fly права.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #117 : 26 РТУгбвР 2013, 14:22:47 »
Просьба об одолжении))


Флу верни ник Неонилла(Солнышко,Гостья))....ОБРАТНО)) Явка провалена(подпись-Проф.Плейшнер ;)  ((




...а то "Ад кромешный...стёб неспешный",хехе))


С проницательной любовью,Череп Аха )))






Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #116 : 26 РТУгбвР 2013, 13:47:42 »
Цитировать
Вывести из него может может только учитель, дав в некоторый момент подготовленному сознанию ученика более широкую перспективу


Наверное вы правы в том что вся "эзотерика" Гурджиева была в большей степени на нем чем на его на учении...но как я говорил есть другие пути развития и методы Гурджиева можно в некоторой модификации к ним применить...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #115 : 26 РТУгбвР 2013, 12:17:37 »

Так вот у меня именно об этом вопрос - почему в качестве операционной системы выбрана именно 4П-ская путаница? Она некорректна, противоречива и не стройна. Именно это я бы и хотела обсудить.
 
Но внимание 4П-чиков всегда только на отношении между машиной и программистом, внутри этого отношения. Вне этих двоих вывести их внимание практически невозможно. Зациклены.
Надо полагать, что Гурджиев для достижения локальных целей развития ВРЕМЕННО  вводил несовершенных учеников в этот цикл. Вывести из него может может только учитель, дав в некоторый момент подготовленному сознанию ученика более широкую перспективу и снимая тем самым строительные леса подготовительной работы. Но, похоже,с уходом Гурджиева, функция такого зацикливания (не более чем инструментальная) захватила весь горизонт и хотя и называется Работа, но превратилась по сути в сон о Работе.


Остается признать современную форму 4П окостеневшей формой некой суфийской работы (если Гурджиев действительно имел мандат). Анализ реакций последователей 4П на эту формулировку может указать на причины зацикленности.


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #114 : 26 РТУгбвР 2013, 11:35:31 »
Цитировать
Так вот у меня именно об этом вопрос - почему в качестве операционной системы выбрана именно 4П-ская путаница? Она некорректна, противоречива и не стройна. Именно это я бы и хотела обсудить.


А вы в ней разобрались как следует чтобы судить? Еще раз говорю СВАЛИТЕ НАФИГ!

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #113 : 26 РТУгбвР 2013, 11:32:01 »
Флай вы реально СКУЧНАЯ, просто свалите с этого форума ЧП, вы все равно ничего не добьетесь...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #112 : 26 РТУгбвР 2013, 10:32:02 »
То есть я = программист + машина
 
Полагаю, что тут на форуме масса программистов (неважно чего и неважно какого уровня). Полагаю, что любой здравомыслящий программист отдает себе отчет в том, что никакая программа не создается из ничего. Программист пользуется массой вещей, стоящих ВНЕ его самого (ну и вне того модуля, за который он принимается). Язык программирования, структура базы данных, операционная система... А еще ДО этого, то есть ВНЕ этого - правила арифметики, например.
 
И этим всем, стоящим ВНЕ программиста, программист должен пользоваться ПРАВИЛЬНО. Иначе будет косяк. А еще нужно не только пользоваться правильно, но и выбрать то, чем пользуешься, - тоже правильно. Ни один программист не пишет на всех языках сразу и не использует Linux и Windows одновременно.
 
Так вот у меня именно об этом вопрос - почему в качестве операционной системы выбрана именно 4П-ская путаница? Она некорректна, противоречива и не стройна. Именно это я бы и хотела обсудить.
 
Но внимание 4П-чиков всегда только на отношении между машиной и программистом, внутри этого отношения. Вне этих двоих вывести их внимание практически невозможно. Зациклены.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #111 : 26 РТУгбвР 2013, 09:57:53 »
Можно ли перестать быть машиной, относясь к себе только и именно как к машине? Системность и четкость алгоритма - самые что ни на есть машинные подходы.
 


Слово "только" зачеркнул я. Остальное просто недоразумение. Чтобы перестать быть машиной, нужно увидеть в себе машину. Обязательное условие. Системность и четкость не исходят от машины, их задает машине некий "конструктор" или программист, стоящий вне ее. Если я -  программист своей человеческой машины, то я уже не совсем машина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #110 : 26 РТУгбвР 2013, 08:37:25 »


Всё-же я придерживаюсь мнения что, учение должно нравиться.

Ну дык. Я об этом с самого начала и твержу.
 
Цитировать
основа того что мне понравилось это  требование от чего-либо отказываться в жизни и требование ничему не верить,..
Ещё понравилось как-бы научное исследование, ..
Но в основном в чём особенность учения это старания через познание себя сбалансировать связи трёх основных центров или функций. себя же
За то, что вы наконец на этом сосредоточились - спасибо (честное слово, спасибо, а то я уж сильно притомилась упрашивать).
 
Только...
1. Требования от чего-либо отказываться в жизни - это ж так обычно. Родители разве вам все разрешали? И не объясняли, что все отказы ведут к вашей же пользе? Откажешься от шалостей - и будешь хорошим, не откажешься - будешь плохим.
 
2. Науки кругом и так хватает. В том числе и про человека тоже - психология, психоанализ, итд. Получается, что как бы научное исследование - оно лучше просто научного?
 
3. Сбалансировать себя, нмв, хочет  (пусть и неявно) каждый нормальный человек. Идея о том, что сбалансирование достигается через познание себя, стара как мир, и каждый сегодня это знает. Видимо, вам понравился метод самопознания. А метод - разложение на центры, функции, уж не помню на что еще. Как машинку на детали. Но при этом - одновременно! - стремление перестать быть машиной. Можно ли перестать быть машиной, относясь к себе только и именно как к машине? Системность и четкость алгоритма - самые что ни на есть машинные подходы.
 
Эти вот три моих пункта должны бы посеять некоторые сомнения, что ли. Но не посеяли. Вероятно, есть какое-то более фундаментальное "понравилось", которое и перевесило всякие неувязки. Может быть, это требование ничему не верить?
 
Как, Ричард, похоже это на основное и самое глубокое "понравилось"?
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #109 : 25 РТУгбвР 2013, 23:20:42 »
Цитировать
Ричард произнес: я как-то понял, что это мне подходит. Это "как-то" произошло еще ДО того, как вы начали пробовать и строить по 4П свою жизнь. Должно же сначала возникнуть желание заняться именно этой постройкой, а не какой-то другой. (чего-то все тут Платона поминают. Отчего по Платону действовать не захотелось?)


Всё-же я придерживаюсь мнения что, учение должно нравиться. Мне не легко сейчас вспомнить чем именно оно понравилось и к стати это "понравилось" менялось в процессе знакомства с учением, но по моему основа того что мне понравилось это не требование от чего-либо отказываться в жизни и требование ничему не верить, это как-то мне сразу понравилось, хотя там был целый комплекс того что изначально понравилось, я знаю что до учения я очень зачитывался Кастанедой все его 11 книг по несколько раз а некоторые и  по десять как седьмую и пятую. Ещё понравилось как-бы научное исследование, хотя та научность которая виднелась поначалу, превратилась в немножко другую, использующую другую концепцию материальности, изза которой в нынешние времена уже даже подправляют законы и Ньютона и другие, имею ввиду учитывание не только состава материи но вибраций через неё проходящих и эманаций впитавшихся в материю.
Но в основном в чём особенность учения это старания через познание себя сбалансировать связи трёх основных центров или функций. И к этой цели могут двигать промежуточные цели как есть в ВПЧ о целях которые довольно разные такие как "стать генералом", "узнать будущее"(цель Успенского). Если разные цели то и разные желания, и здесь можно усмотреть что довольно разные желания, хотения привели людей к одному учению, что в принципе указывает и насколько разные интересы подтолкнули поинтересоваться, и это довольно субьективная вещь, тем более что уже изначально, по учению, люди очень разные чел но1,2,3 и разные промежуточные варианты.
Поэтому мне неясно что Вам тут неясно? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #108 : 25 РТУгбвР 2013, 21:41:57 »

Прошу заметить, что Корнак - он-то согласился, сам согласился.



Я думаю, что он согласился с формальным смыслом Ваших слов, а не с их хамским стилем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100