Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 10828 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #17 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:55:06 »
можно себя помнить можно себя не помнить
вот третьего не дано...
либо спишь либо нет...
Почему Вы так решили?
потому что это так есть. так было, и так будет.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #16 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:21:43 »
можно себя помнить можно себя не помнить


вот третьего не дано...


либо спишь либо нет...




 Почему Вы так решили?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #15 : 07 ФХЪРСап 2013, 03:05:21 »
"какая связь с предметом темы"

Я говорю о том, что аспектов реальности больше, чем два. В аудитории "помнить себя" проявляется не только в том, чтобы слушать, но и в соблюдении обычных норм поведения в обществе. Или чтобы удержать в голове, что собирался сделать сразу после лекции. Но ты выделяешь присутствие физическое и присутствие психологическое (термин мой и неточный), хотя физическое присутствие вообще не то, о чем мы говорим.

Но в общем мы сейчас копаемся в деталях не очень принципиальных. Я понимаю и твою позицию и Ани. Когда человек работает над своим СВ и над присутствием, эти работы практически не отличаются. Одно определяет другое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #14 : 06 ФХЪРСап 2013, 23:54:11 »
...Я с этим в основном согласен, кроме деталей. У преподователя нет "твоих реальностей" - у него своя, а студиезы в ней элементы.
У него есть "свои" реальности... я же тебя просил встать на его место. :)
Но их несколько - физическое пространство аудитории и учебный процесс как минимум уже больше, чем одна.


Цитировать
Или как у студентов: реальность - физическое присутствие (то есть реально прийти) и реальность присутствовать в учебном процессе. Но я бы заметил, что прийти он уже пришел, а теперь его реальность - процесс занятия. А элементов можно еще насобирать: штаны, например, вещь тоже реальная (не забыть их надеть и застегнуть как следует).  :)
Здесь не понимаю - какая связь с предметом темы.


Цитировать
А что касается моего вопроса, то, если я тебя правильно понял, разница между СВ и присутствием только в отношении к усилию. То есть СВ может требовать сознательного усилия, а присутствие быть результатом этого усилия или механнического усилия  или вообще быть без усилия. Так?
Не вдаваясь в мелкие детали - да.


Цитировать
А про воображение тут очень даже речь. Если жить не в реальности, а в воображении, то можно и до аудитории не доехать.
Ты имеешь в виду - совсем не доехать? То есть наглухо...  ;)
Цитировать
Прямо сразу такой кардинольно-трагичный вариант?


Цитировать
Или мимо проехать. :)
А это опять не в тему. Ну пропустил нужный поворот (или остановку) - ну и что? Вспомнил о цели, частично вспомнил себя и приехал...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #13 : 06 ФХЪРСап 2013, 23:39:52 »
Присутствие будет в том случае когда ты Есть

Ты Есть когда вспоминаешь себя

Когда ты не вспоминаешь -Тебя нет ты отождествлен с тем я которой на данный момент времени у руля


Ну да, логично. Если нет меня - кому же присутствовать? Но те "я", с которыми имеет место отождествление, они же могут быть более или менее связаны с реальностью. Можно сидеть на лекции и быть отождествленным с лекцией, а можно с чем-то посторонним. Разве это одно и то же в плане "присутствия"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #12 : 06 ФХЪРСап 2013, 20:56:00 »
...А почему "Присутствуешь в самосознании", может, правильней "присутствуешь в реальности"?
... Единственный вариант - определять через присутствие "в осознании"  :)

Действительно, реальность не одна, по крайней мере, у нее есть аспекты. Но разница между реальностью и воображением вроде бы, в принципе, понятна.
Не, не про воображение речь.
Присутствие в реальности - это может быть, когда студент "реально присутствует" в аудитории, о чем есть пометка в журнале группы. Студент "присутствует в реальности" учебного процесса, когда он отвечает на вопросы преподавателя... о чем опять же скорее всего есть отметка (в виде оценки или даже галочку преподаватель какую-то для себя ставит)


Согласись - уже два варианта "реальности".


Цитировать
"В чьей" - ну, в моей, конечно, твою я могу только воображать.
Поставь себя на место того преподавателя - сколько будет "твоих" реальностей?


Цитировать
А вот что такое "присутствие в осознании" - это менее всего понятно. Осознании чего?
Скорее кого, не чего. В осознании себя.


P.S. Для Анны.
Вот на примере студента можно показать разницу между самовспоминанием и присутствием. Нужно в какой-то мере помнить себя, чтобы не забыть (и не забить) на посещение занятий. Нужно в еще большей мере помнить себя - чтобы не просто "присутствовать" в пространстве аудитории, но и в учебном процессе. В последнем случае, если интерес к теме достаточно велик - присутствие может моментами "достигать" само-сознания.


Усилие "помнить себя" конечно коррелируется с тем "пространством" ("реальностью"), в котором мы можем "присутствовать", но вещи эти разнокачественные, нмв.


Я с этим в основном согласен, кроме деталей. У преподователя нет "твоих реальностей" - у него своя, а студиезы в ней элементы. Или как у студентов: реальность - физическое присутствие (то есть реально прийти) и реальность присутствовать в учебном процессе. Но я бы заметил, что прийти он уже пришел, а теперь его реальность - процесс занятия. А элементов можно еще насобирать: штаны, например, вещь тоже реальная (не забыть их надеть и застегнуть как следует).  :)


А что касается моего вопроса, то, если я тебя правильно понял, разница между СВ и присутствием только в отношении к усилию. То есть СВ может требовать сознательного усилия, а присутствие быть результатом этого усилия или механнического усилия  или вообще быть без усилия. Так?


 А про воображение тут очень даже речь. Если жить не в реальности, а в воображении, то можно и до аудитории не доехать. Или мимо проехать. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #11 : 06 ФХЪРСап 2013, 14:50:37 »
...А почему "Присутствуешь в самосознании", может, правильней "присутствуешь в реальности"?
... Единственный вариант - определять через присутствие "в осознании"  :)

Действительно, реальность не одна, по крайней мере, у нее есть аспекты. Но разница между реальностью и воображением вроде бы, в принципе, понятна.
Не, не про воображение речь.
Присутствие в реальности - это может быть, когда студент "реально присутствует" в аудитории, о чем есть пометка в журнале группы. Студент "присутствует в реальности" учебного процесса, когда он отвечает на вопросы преподавателя... о чем опять же скорее всего есть отметка (в виде оценки или даже галочку преподаватель какую-то для себя ставит)


Согласись - уже два варианта "реальности".


Цитировать
"В чьей" - ну, в моей, конечно, твою я могу только воображать.
Поставь себя на место того преподавателя - сколько будет "твоих" реальностей?


Цитировать
А вот что такое "присутствие в осознании" - это менее всего понятно. Осознании чего?
Скорее кого, не чего. В осознании себя.


P.S. Для Анны.
Вот на примере студента можно показать разницу между самовспоминанием и присутствием. Нужно в какой-то мере помнить себя, чтобы не забыть (и не забить) на посещение занятий. Нужно в еще большей мере помнить себя - чтобы не просто "присутствовать" в пространстве аудитории, но и в учебном процессе. В последнем случае, если интерес к теме достаточно велик - присутствие может моментами "достигать" само-сознания.


Усилие "помнить себя" конечно коррелируется с тем "пространством" ("реальностью"), в котором мы можем "присутствовать", но вещи эти разнокачественные, нмв.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #10 : 06 ФХЪРСап 2013, 10:22:24 »
...А почему "Присутствуешь в самосознании", может, правильней "присутствуешь в реальности"?
Может быть...
Только как мы будем определять "в реальности"? Сразу много вопросов - в какой "реальности", в чьей и т.д. Единственный вариант - определять через присутствие "в осознании"  :)


Действительно, реальность не одна, по крайней мере, у нее есть аспекты. Но разница между реальностью и воображением вроде бы, в принципе, понятна. "В чьей" - ну, в моей, конечно, твою я могу только воображать. А вот что такое "присутствие в осознании" - это менее всего понятно. Осознании чего?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #9 : 06 ФХЪРСап 2013, 04:56:14 »
...А почему "Присутствуешь в самосознании", может, правильней "присутствуешь в реальности"?
Может быть...
Только как мы будем определять "в реальности"? Сразу много вопросов - в какой "реальности", в чьей и т.д. Единственный вариант - определять через присутствие "в осознании"  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #8 : 06 ФХЪРСап 2013, 00:11:46 »
Присутствие будет в том случае, когда ты Присутствуешь в самосознании
И необязательно предварительное усилие "вспомнить себя"...
Можно просто обнаружить себя Присутствующим... такое случается порой само по себе


А почему "Присутствуешь в самосознании", может, правильней "присутствуешь в реальности"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #7 : 05 ФХЪРСап 2013, 16:03:17 »
можно себя помнить можно себя не помнить


вот третьего не дано...


либо спишь либо нет...


а присутствовать в самосознании, это Вы сами для красоты придумали ? )

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #6 : 05 ФХЪРСап 2013, 16:02:05 »
Присутствие будет в том случае, когда ты Присутствуешь в самосознании
И необязательно предварительное усилие "вспомнить себя"...
Можно просто обнаружить себя Присутствующим... такое случается порой само по себе


мне кажется Вы как то изощряетесь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #5 : 05 ФХЪРСап 2013, 12:37:09 »
Присутствие будет в том случае, когда ты Присутствуешь в самосознании
И необязательно предварительное усилие "вспомнить себя"...
Можно просто обнаружить себя Присутствующим... такое случается порой само по себе
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #4 : 05 ФХЪРСап 2013, 10:54:37 »
Присутствие будет в том случае когда ты Есть

Ты Есть когда вспоминаешь себя

Когда ты не вспоминаешь -Тебя нет ты отождествлен с тем я которой на данный момент времени у руля

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #3 : 04 ФХЪРСап 2013, 12:28:53 »
Да
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100