Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 10845 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #182 : 31 ФХЪРСап 2013, 22:44:17 »
Таким образом, «толчок», данный «до 48», простирается до «ми 48» и даёт возможность развития второй октавы.

Ань, а что лучше для "толчка" использовать, шампанское или водочку?

PS. С наступающим. 

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #181 : 31 ФХЪРСап 2013, 22:11:58 »
... ты привносишь к своим впечатлениям новую энергию, дабы она по октаве питания трансформировалась в новую материю


Не поняла. ЭТО как?
Объясни, пожалуйста, подробнее.




В нормальных условиях, т. е. в условиях нормального существования, выработка фабрикой тонкой материи в этом пункте прекращается, и третья октава звучит лишь как «до». Наивысшая субстанция, которую вырабатывает фабрика, — это «си 12»; и для всех своих высших функций фабрика способна использовать только эту высшую материю.



«Существует, однако, способ увеличить объём продукции, т.е. позволить октаве воздуха и октаве впечатлений развиваться дальше. Для этого нужно создать особого рода «искусственный толчок» в том пункте, где останавливается развитие третьей октавы. Это означает, что «искусственный толчок» необходимо приложить к ноте «до 48».


«Но что же подразумевается под этим «искусственным толчком»? Он связан с моментом получения впечатлений. Нота «до 48» обозначает момент, когда в наше сознание входит какое-то впечатление. «Искусственный толчок» в этом пункте означает некоторый род усилия, совершаемый в момент получения впечатления.


«Раньше было объяснено, что в условиях обычной жизни мы не помним себя, т.е. не чувствуем, не осознаём себя в момент восприятия, эмоции, мысли или действия. Если человек понимает это и старается вспомнить себя в момент восприятия, каждое впечатление, которое он получает в такой момент вспоминания себя, будет, так сказать, удвоено. В обычном психическом состоянии я просто гляжу на улицу. Но если при этом я вспоминаю себя, я не просто гляжу на улицу, а чувствую, что смотрю, как бы говорю самому себе: «я смотрю». Вместо одного впечатления улицы существуют два: одно — впечатление улицы, а другое — впечатление меня самого, смотрящего на неё. Это второе впечатление, производимое фактом моего вспоминания себя, и есть «добавочный толчок». Кроме того, очень может получиться, что добавочное ощущение, связанное со вспоминанием себя, принесёт с собой элемент эмоции, т.е. работа машины привлечёт к упомянутому месту некоторое количество «углерода 12». Усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения — так сказать, регистрация приёма впечатлений — и одновременное определение получаемых впечатлений — всё это, вместе взятое, удваивает интенсивность впечатлений и переводит «до 48» в «ре 24». В то же время усиление, связанное с переходом одной ноты к другой, и самый порядок перехода «до 48» в «ре 24» дают возможность «до 48» третьей октавы войти в соприкосновение с «ми 48» второй октавы и передать этой ноте требуемое количество энергии, необходимое для перехода «ми» в «фа».


Таким образом, «толчок», данный «до 48», простирается до «ми 48» и даёт возможность развития второй октавы.


«Ми 48» переходит в «фа 24», «фа 24» — в «соль 12», «соль 12» — в «ля 6». «Ля 6» представляет собой высочайшую форму материи, вырабатываемую организмом из воздуха, т.е. из пищи второго рода. Это, однако, достижимо лишь при помощи совершения сознательного усилия в момент, когда мы получаем впечатление.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #180 : 31 ФХЪРСап 2013, 14:23:45 »
... ты привносишь к своим впечатлениям новую энергию, дабы она по октаве питания трансформировалась в новую материю


Не поняла. ЭТО как?
Объясни, пожалуйста, подробнее.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #179 : 31 ФХЪРСап 2013, 13:35:02 »


что у тебя значит "вспоминание себя"?......т.е. ты постоянно помнишь свои действия, состояния, мысли, поступки и т.д.?...или что-то другое? можешь пояснить?


могу
я постоянно присутствую в моменте
мои мысли не скачут не идут не текут, а если надо обдумать что либо
это делается сознательно,


эмоциональных взрывов нет как раньше


бывают моменты отождествлениния на короткие моменты,
но это потому, что я только недавно добилась такой длительности






lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #178 : 30 ФХЪРСап 2013, 11:03:04 »
Это так потому, что именно таково определение Первого сознательного толчка - осознанное внимание к поступающим впечатлениям.
парни, ничего если я немного выскажусь здесь про 1-ый толчок? - проблема не в том ЧТО вы думаете, а в том КАК вы думаете...."осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - красиво звучит, но пусто по содержанию и....одномерно как-бы...и упущено главное: "осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - это следствие, оно даже может далеко не всегда присутствовать, но есть одна вещь (поскольку 1-ый толчок штука вполне базарная), которая сопровождает 1-ый толчок, а по сути является его главной составляющей и может служить направлением в Глубину.....


понеслась
зачем так все усложнять, привносить то, что только запутывает
первый толчок -это вспоминание себя, ты привносишь к своим впечатлениям новую энергию, дабы она по октаве питания трансформировалась в новую материю
потому-что я пишу от своего Понимания, и во многом выражаю себя через СВОИ формы....это не путаница и не усложнение....если бы я только повторял в точности чьи-то формы и цитировал кого-то, это было бы пустое копирование и подражательство без Понимания...более того, именно это Понимание не даёт мне копировать и подражать....дело не в том, что я специально так делаю, нет конечно, но именно так случается.

что у тебя значит "вспоминание себя"?......т.е. ты постоянно помнишь свои действия, состояния, мысли, поступки и т.д.?...или что-то другое? можешь пояснить?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #177 : 30 ФХЪРСап 2013, 11:01:14 »
Значит, первый толчок - это понимание бессмысленности любых достижений? Даже бессмысленности достижения первого толчка и понимания?
Попробуйте что-нибудь объяснить. Хотя вообще-то такие водопады хороши для форума АВГ, зачот от его имени.
"понимание бессмысленности любых достижений" - верно, но "бессмысленности" не в плане "не-важности", а в плане "одинаковости"...т.е. любые достижения бессмысленны, как и всё остальное, и нет более или менее важных достиженией...плюс обязательно понимание бессмысленности достижений для себя лично через то, что чел сам не будет больше привязан к состoянию - "ну наконец-то я всего (или хотя-бы чего-то) достиг!"...это состояние самолюбования и кайфа (равно, как и их антиподы - страх и недовольство собой) и есть то, что больше всего мешает нам взглянуть на СЕБЯ...мешает РАБОТЕ...именно там находится "дверь", направление в Глубину...

другими словами, жизнь человека,  понимающего "бессмысленность любых достижений" и обычного человека, гоняющегося за достижениями, внешне может и не отличаться, со стороны может казаться, что они оба привязаны к достижениям, но 1-ый чел не зависит от них, он к ним не привязан и, как следствие, он смотрит сквозь эти штуки...

"Даже бессмысленности достижения первого толчка и понимания?"
1. бессмысленность первого толчка - да, это обязательно...пока не исчезнет привязанность к нему (вернее к воображению о нём), ни о каком "первом толчке" не может идти речь...
2. бессмысленность базарного понимания - тоже да...важно понимать, что оно не может быть универсальным или абсолютным...эта обычная манипуляция концепциями....сегодня понимание одно, завтра - другое....и т.д.... а вот "понимание Понимания" - это другое, но так как его НЕТ, то и привязаться к нему тоже невозможно....

вообще-то, привязаться можно только к воображаемым вещам/формам, т.е. только к тому, что мы себе что-то о чём-то вообразили.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #176 : 29 ФХЪРСап 2013, 21:12:04 »
Ну вот, хоть кто-то готов обсуждать тему ЧП в более менее согласованных терминах.
Вот уж только не ожидал, что это будет Анна  :)

Видимо, последний год действительно стал для вас знаковым в плане "закрепления" способности к самонаблюдению.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #175 : 29 ФХЪРСап 2013, 09:24:37 »
Это так потому, что именно таково определение Первого сознательного толчка - осознанное внимание к поступающим впечатлениям.
парни, ничего если я немного выскажусь здесь про 1-ый толчок? - проблема не в том ЧТО вы думаете, а в том КАК вы думаете...."осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - красиво звучит, но пусто по содержанию и....одномерно как-бы...и упущено главное: "осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - это следствие, оно даже может далеко не всегда присутствовать, но есть одна вещь (поскольку 1-ый толчок штука вполне базарная), которая сопровождает 1-ый толчок, а по сути является его главной составляющей и может служить направлением в Глубину.....


понеслась


зачем так все усложнять, привносить то, что только запутывает


первый толчок -это вспоминание себя, ты привносишь к своим впечатлениям новую энергию, дабы она по октаве питания трансформировалась в новую материю

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #174 : 29 ФХЪРСап 2013, 09:18:29 »
Цитата: Тихон

Неужели нельзя вернуться к СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ разговорам? вместо того, чтобы без конца обмениваться волевыми командами.


А может просто остановить внутренний диалог
И ВСПОМНИТЬ СЕБЯ?


Аня, кто спорит, ОВД - замечательное упражнение. Но скажите же нам что-нибудь еще!
Евгений, к сожалению ЕЩЕ это кормежка личности всякими вкусностями и интересностями
создается видимость познания новых неведомых ранее истин , и все , вы в круговороте...


никакое ЕЩЕ не приведет Вас к самому себе


Я помню себя постоянно


шла я к этому долго лет 11


причем если бы на первых годах я бы встретила кого нибудь кто двал бы мне пинка под зад и просто заставлял  себя вспоминать то лет 6 я бы сэкономила как минимум


первые пять лет я вспоминала себя время от времени


как получится


раз в неделю два
когда вспомню случайно


но попыток не оставляла


а мало ли?


а вдруг и впрямь поможет и я таки отращу себе душу? )


через  пять лет ямне уже не понадобилось прилагать усилия, вспоминать о том, чтобы вспоминать себя


оно появлялось само, но усилия я все равно прикладывала дабы оно стало чаще и продолжительнее


и только в этом году, оно стало постоянным


и примете на веру(или не примете)


мое существование стало иным...


оно не стало более правильным, или скучным,
оно стало более насыщенным и отличается разительно от прошлого


можно сравнить кофе из пакетика и настоящий эспрессо



Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #173 : 28 ФХЪРСап 2013, 19:29:18 »
Нет, латер как бы тонко намекает, что наши попытки уточнения определений бесполезны... поскольку главное во всем этом "росток из Глубины"... а раз у нас его (по мнению латера) нема - то нам ничего и не светит...


Ну так может и хорошо, будем заниматься своим делом без всякой надежды на достижение результата...  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #172 : 28 ФХЪРСап 2013, 15:11:38 »
Значит, первый толчок - это понимание бессмысленности любых достижений? Даже бессмысленности достижения первого толчка и понимания?
Попробуйте что-нибудь объяснить. Хотя вообще-то такие водопады хороши для форума АВГ, зачот от его имени.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #171 : 28 ФХЪРСап 2013, 12:35:15 »
Это так потому, что именно таково определение Первого сознательного толчка - осознанное внимание к поступающим впечатлениям.
парни, ничего если я немного выскажусь здесь про 1-ый толчок? - проблема не в том ЧТО вы думаете, а в том КАК вы думаете...."осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - красиво звучит, но пусто по содержанию и....одномерно как-бы...и упущено главное: "осознанное внимание к поступающим впечатлениям" - это следствие, оно даже может далеко не всегда присутствовать, но есть одна вещь (поскольку 1-ый толчок штука вполне базарная), которая сопровождает 1-ый толчок, а по сути является его главной составляющей и может служить направлением в Глубину.....это почти всегда (для самого чела) неосознанно, но выражается сначала совсем незначительно и в дальнейшем усилении импульса, который почти конкретно можно выразить в следующих словах: понимание всем своим существом (т.е. не обычная уверенность, а нечто качественно другое) бесполезности любых достижений....иными словами можно сказать, что человек понимает, что любые высоты, которых он может достигнуть, любые достижения, которые вообще возможны - для него будут недостаточны....и когда этот импульс начнёт присутствовать чаще и полнее в человеке, он как-бы становится для него средой в которой человек может двигаться без оценочных опор и костылей Глубже...особенность этого импульса в том, что он не может быть имитирован или представлен/воображён личностью, но должен выйти из глубин СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ личности, как росток, поэтому последствия его всегда будут НОВЫМ опытом/чувством/осознанием у человека...его никто никому не может дать, подарить или продать...по-другому ещё этот импульс можно назвать неосознанным выражением принципа Необходимости в человеке....

дальше со временем, когда он вырастет и окрепнет, он может расцвести, и уже тогда "сами стебель и листья" по сути будут не нужны (а может даже мешать в какой-то мере), он может быть осознан в полной мере.....т.е. человек, который находится в стадии 2-го толчка (а скорее всего после оного), может посмотреть назад и увидеть в полной мере свой 1-ый толчок (и не по собственным событиям и реакциям, а по своему Отношению).....2-ой толчок - штука качественно совершенно иная и может в какой-то мере сопровождаться и выражаться СамоНаблюдением.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #170 : 28 ФХЪРСап 2013, 10:46:05 »
  Йес. Надо защищать свою среду обитания, отвергая троллинг, но не всегда самого тролля. Некоторые моменты общения с Зейтаном были мне полезны.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #169 : 28 ФХЪРСап 2013, 09:49:53 »
Ив, если вы точно знаете всегда - где тролль, а где нет, то флаг вам в руки. Я же, когда не уверен - считаю, что человек должен иметь шанс... То есть, следует разобраться  :)


Уж если вы сами с удовольствием "болтали" с зейтаном (вот уж тролль точняк), то что вы сейчас взялись ратовать за "чистоту рядов"  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #168 : 28 ФХЪРСап 2013, 00:14:51 »
Яуш не знаю,кто гаже - тролли,гадящие о 4 пути,или 4-путчики,неустанно копошащиеся в их фекалиях...Хоть поскандалили бы,эдак,с надрывом - "идиоты,ослы,тупари!..",хотя,эта ниша уже занята.
В отсутствии реальной борьбы(напр.,с собой,говёным!),сойдёт и поход противу дурней,тема благодатная,долгоиграющая...
Вот времечко и протянем,вот и не скучненько.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100