Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как обстоит дело с волей  (Прочитано 3538 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #29 : 30 пЭТРап 2014, 09:50:06 »

И еще куча вопросов возникает только из-за того, что Вы придумали "действие рождается", Вы способны на них ответить?


Я способен на эту тему говорить. Что вовсе не обязательно вызовет у вас впечатление законченного "ответа".
Такое говорение требует определенной атмосферы, без нее оно не имеет смысла. Один из первых признаков такой атмосферы - когда в сознании любого из беседующих не возникают объяснения, подобные "Вы придумали ". Они просто не могут возникнуть, ибо такова атмосфера, созданная ОТНОШЕНИЕМ обоих беседующих.

ПС. Разница между связностью и системой очевидна даже вам самому:
Цитировать

понятие "внутри" имеет разную расшифровку в разных системах
Связность - она ОДНА. Вообще одна, и всё время та же самая. А системы - они разные, и их тонны. Настоящая связность, между прочим, еще и все эти тонны систем связывает тоже. Не как в миксере и не как просто сумму, а видит в этих много-различных системах ОДНО, то есть основание для их существования. Никакая идея-теория не может быть чистым бредом, она всегда растёт из реальности, и даже сам способ ее роста тоже коренится в реальности. Ничего нельзя полностью "придумать".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #28 : 29 пЭТРап 2014, 22:59:48 »
Да вы в общем-то правы. С некоторыми уточнениями.
Необусловленное действие рождается (не обусловливается) внутри меня. Внутри меня нет причины, кроме меня САМОГО. Я сам - это не причина меня.
А вот что это такое - то, которое внутри меня? Это я вам сейчас говорить не буду. На постижение этого "внутри меня" надо много воли положить, ибо это "внутри" ну очень странно. И все, что об этом "внутри" сказано (начиная с супер-древности), - тоже очень странно. Парадоксально.


Как это - действие рождается, но не обуславливается? Чем рождение действия отличается от осуществления действия? Если оно уже родилось, но еще не осуществилось, то не будет ли правильней сказать, что родилось не действие, а проект действия? Чем обусловлено рождение действия (или проекта)? И еще куча вопросов возникает только из-за того, что Вы придумали "действие рождается", Вы способны на них ответить?


А что внутри Вас - этого Вы таки-говорить не будете, потому что понятие "внутри" имеет разную расшифровку в разных системах.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #27 : 29 пЭТРап 2014, 22:49:25 »
Логика ни в коем случае не система. А связность.


Система: "Совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство". Элементарное определение из философского словаря. А "связность" - такого слова в словарях вообще нет, но по грамматическому строю оно должно означать свойство каких-то элементов быть связанными между собой, то есть образовывать систему. Само слово "система" по-гречески означает "соединенное", то есть связанное. Так что не играйте словами, Тихон, не придумывайте лексикон, лишь бы выглядеть правым.  Каждый может быть правым, произвольно меняя смысл слов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #26 : 29 пЭТРап 2014, 21:57:06 »
Да вы в общем-то правы. С некоторыми уточнениями.
Необусловленное действие рождается (не обусловливается) внутри меня. Внутри меня нет причины, кроме меня САМОГО. Я сам - это не причина меня.
А вот что это такое - то, которое внутри меня? Это я вам сейчас говорить не буду. На постижение этого "внутри меня" надо много воли положить, ибо это "внутри" ну очень странно. И все, что об этом "внутри" сказано (начиная с супер-древности), - тоже очень странно. Парадоксально.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #25 : 29 пЭТРап 2014, 21:30:44 »
Вот еще из той же серии (неудобства оторваться от опоры):


Необусловленное действие - чистейшая бессмыслица. Вопрос о делании лежит в другой плоскости: "Чем обусловлено"?

Необусловленное действие - это никакая не бессмыслица, а наоборот, супер-смысл. Это действие свободное. Когда действую Я САМ. Без каких-либо причин извне меня.


Значит, "необусловленное" действие обусловлено причиной внутри меня? Щас опять скажете, что я упрямо не желаю понимать Вашу суперясную позицию.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #24 : 29 пЭТРап 2014, 20:30:48 »
Вот еще из той же серии (неудобства оторваться от опоры):


Необусловленное действие - чистейшая бессмыслица. Вопрос о делании лежит в другой плоскости: "Чем обусловлено"?

Необусловленное действие - это никакая не бессмыслица, а наоборот, супер-смысл. Это действие свободное. Когда действую Я САМ. Без каких-либо причин извне меня.
Примеры таких действий существуют, в жизнеописании Мухаммада или Христа, например. Но кажется, что ТАКИЕ примеры никому ничего доказать уже не могут. А хотя бы предположить, что необусловленные действия ВОЗМОЖНЫ (просто возможны, не для кого-то конкретно), человек тоже уже не в состоянии. Ибо неудобно не сидеть в вагонетке.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #23 : 29 пЭТРап 2014, 20:23:45 »
Логика ни в коем случае не система. А связность. Дисциплина же мышления, которая должна бы охранять мышление от произвола и заставлять его идти по дороге связности, системой только калечится.

Система раскладывает всё по кучкам или полкам шкафа, ограничивая это всё стенками шкафа. Тем самым загоняя действительность в шкаф (или вагонетку).
Связность же никаких рамок, полок или рельсов не предусматривает. Без рамок и кучек, без стенок и ограждений - но связно.
Вам это неудобно, потому что опереться на связность - нельзя. Она связывает, но почвы под ногами не дает. На такое вы не согласитесь, вы так жить не умеете. И не нужно вам это.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #22 : 29 пЭТРап 2014, 20:05:27 »
  Тихон, Вы не видите, как противоречите себе? Логика - это уже система, или, по-Вашему, вагонетка. Отрицать всякую систему вообще - это отвергать всякую дисциплину мышления.


  Я лучше поговорю с "системщиком". Вадим, мне нравится твоя классификация. И ты прав, связывая волю с сущностью. А вопросы такие. Как ты связываешь волю с самопознанием, сводится ли это к отделению личности от сущности или есть что-то еще? Или различение между ложным и неложным в личности - это и есть "еще"? Все ли, что исходит от сущности, воля? Наше стремление познать себя, обрести эту самую волю и способность делать - как оно связано с волей? Вопросы эти только ориентировочные: меня интересует все, что ты можешь сказать о соотношении этих вещей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #21 : 29 пЭТРап 2014, 10:27:29 »

Я так вижу в силу того опыта, который у меня есть, какой бы он ни был. Вы же не стали бы сердиться на мой рост. Но притяжение-то я не утратил. Вы же гораздо более категоричны - раз я не соответствую неким идеальным условиям мышления, то все - притяжение умерло,

Ваш рост и ваше "я так вижу" - вещи не одного качества. Это самоочевидно, или будете не соглашаться? Из вашего видения, или иначе - из вашего представления, сразу следуют намерения и движения. Видение с волением связано напрямую, и их даже нельзя делить на две кучки. Из вашего роста никакого воления обычно не следует.

"Можно развести дискуссию, НО суть идеи ясна любому". Так можно или НО? Вы вдумайтесь только. С одной стороны - давай, пожалуйста, мне интересно знать, что ты скажешь. Этак welcome. И тут же стоит стеной это НО. Куда же welcome? Лбом о стену? Короче, это замануха, причем явная и самоочевидная - и поэтому наглая. Вот такое тут сидит воление, в этой вашей фразе.
Если вы этого воления не видите (а не-видение - это уже сфера мышления), то воление от этого становится только наглее. Типа ведь все нормально. Типа я в себе никакого умысла не вижу, значит, его нет.
Вот эта привычка - если я не вижу, значит там и нет ничего, - это привычка мышления. Моментально перетекающая в воление игнорировать то, что я не вижу.

Раз суть идеи УЖЕ ясна любому, то всё, что можно "развести" НЕ ПО РУСЛУ этой уже-ясности, будет игнорировано. И точка.

Я соглашаюсь с вашим волением игнорировать. Ибо сдвинуть его с этой нагло-уничтожающей позиции невозможно - ведь мышление его не видит. Раз не видит, то значит, его нет. Сверх-надёжная маскировка.

Именно поэтому я и считаю, что работать нужно (и можно!) только над мышлением. Над волением работать невозможно - оно надёжно спряталось за завесой "невидимости".
А в первую очередь работать надо над логикой - никакая логика, если она ЕСТЬ, не сможет поддерживать концепт если я не вижу, значит там и нет ничего.
 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #20 : 29 пЭТРап 2014, 08:35:08 »
Читал-читал и дочитал до "можно развести дискуссию о терминах и их понимании, но суть идеи Гурджиева, по моему, довольно ясна любому".

Когда я говорил о ясности я имел ввиду вот эту сердцевину идеи Гурджиева о связи
знания, бытия и понимания. Мне кажется что это самоочевидно:


Цитировать
"Всё же человек, привыкший к самонаблюдению, знает, что в разные периоды своей жизни он понимал одну и ту же мысль, одну и ту же идею совершенно по-разному. Нередко ему кажется странным, как он мог так неправильно понимать то, что сейчас, по его мнению, понимает правильно. В то же время ему понятно, что знание его не изменилось, что раньше он знал о предмете столько же, сколько знает и сейчас. Что же тогда изменилось? Изменилось его бытие. И поскольку оно стало иным, стало иным и его понимание.


Кроме того, высказывая свое мнение в отношении вас, я кажется так и упомянул, что это мое мнение. Я так вижу в силу того опыта, который у меня есть, какой бы он ни был. Вы же не стали бы сердиться на мой рост. Но притяжение-то я не утратил. Вы же гораздо более категоричны - раз я не соответствую неким идеальным условиям мышления, то все - притяжение умерло, кончен бал, погасли свечи. Вот потому я и интересуюсь, а что это такое за мышление?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #19 : 28 пЭТРап 2014, 23:39:14 »
Да-да, я помню, - вы спрашивали.
И я так долго и внимательно читал приведенные вами отрывки. Собираясь отвечать, конечно же.
Читал-читал и дочитал до "можно развести дискуссию о терминах и их понимании, но суть идеи Гурджиева, по моему, довольно ясна любому".

Ну и чего же вы теперь хотите. Так все и есть - мне (или кому другому) можно отвечать и "разводить", но есть НО.
Спрашивается, какой же смысл разводить? Никакого.

Тем более, что вы все так отлично про меня знаете. Даже меру моему раздраженьицу, и то - знаете. Чего же далее?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #18 : 28 пЭТРап 2014, 23:30:24 »
Именно так.


Удивительно. Это ведь и не раздражение собственно, а так, раздраженьице. И удерживаться в нем - это даже и не работа по засеканию влиплости, а простое усилие для вдумчивой воли.


Я вот до армии варится в университетской атмосфере (еще союзной). Ну там, высшая математика, логика, адекватные люди и пр. А в армии натыкаюсь на гориллообразного сержанта, ничего общего не имеющего с линией знания. И этот сержант за полгода очень хорошо усовершенствовал мою линию бытия, сбалансировал так сказать.  Так что в армию я пошел со знанием, а из нее вернулся - с пониманием. Пониманием чего? Да вот поди ж ты, и не ответишь. Тогда злился и раздражался на этого сержанта так, что одному Богу известно. А теперь вроде бы как даже и благодарен. А пишут ныне по глупости про армию - "бесполезно потерянные годы". Такая вот Гурджиевская практика еще до того, как узнал про существование ГИГа.


А что вам разве нечего сказать по поводу приведенной мной цитаты из ВПЧ, тем более вы же сами просили? Меня вот в частности интересует как вы мышление соотносите с линией знания гурджиевской? Ну, я уже спрашивал.




Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #17 : 28 пЭТРап 2014, 22:53:06 »
Человек ничего не может делать - это вульгарная гусевщина, которая с учением ГИГа не имеет ничего общего. Гусев не понимает ЧП, а ведь он его вроде бы изучал. Тихон не изучал, но думает, что понимает.

Остается лишь изумляться тому, что тайна действительно способна сама себя охранять...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #16 : 28 пЭТРап 2014, 22:16:06 »
Именно так.
Ну, собственно, тут этого многие добивались. Их можно поздравить.
(тезис "человек ничего не может делать" позорно не оправдался. Но зато победа!)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обстоит дело с волей
« Ответ #15 : 28 пЭТРап 2014, 21:56:30 »
Цитировать
Когда я в себе (уж позвольте примерить ситуацию на себя) чувствую раздражение ОДНОВРЕМЕННО с притяжением, то я понимаю, что где-то на что-то я залип. Раздражение очень легко может перейти в отталкивание, но я лично никак не могу допустить такого перехода до тех пор, пока во мне остается жить притяжение.


Притяжение умерло?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100