Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14429 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #307 : 06 ШоЭп 2014, 22:24:06 »



ИМХО, "-мерность" - свойство пространства. Для того, чтобы мыслить движение, нужен трехмерный мир. Можно, впрочем, и одно- и дву-. Но время - это что-то совсем иное. Оно всегда одномерно.


Каждый волен иметь свою имху, но у Петра Демьяновича неплохо описано, что такое измерения. К свойствам пространства они не имеют отношения.


Простой пример.
Изображение на сетчатке глаза - плоское. Да к тому же перевернутое. Новорожденные все видят в перевернутом виде. С опытом это исправляется.
Что делает изображение объемным? Мозг.



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #306 : 06 ШоЭп 2014, 20:12:01 »
Я вот думаю что сознание может влиять на мозговые процессы, также эти процессы влияют на сознание, тут двухсторонняя связь. Если сознание у человека "сильное" то он может например сопротивлятся алкогольному опьянению или подавлять болевые ощущения.


"Духовное сознание" тоже самое сознание но только "закрученное" в определенную сторону. Если сделать такую аналогию, то когда мы пытаемся понять сознание то мы "идем вперед", но чтобы понять кто мы такие есть, наше Я, нам нужно "идти назад". Мы не есть наше сознание. Помните сцену из фильма "Чужой" когда там сидят за столом и мило беседуют и тут резко у одного человека вырывается чужой из груди. Наше сознание это этот человек мило беседующий, а наша сущность наше Я это чужой. Познать свою сущность значит увидеть в себе незнакомца, чужого. Сознание наоборот что то близкое и понятное нам.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #305 : 06 ШоЭп 2014, 18:28:03 »
В трехмерном мире нет изменений, нет движения. Для того чтобы мыслить движение, нам уже нужен четырехмерный мир. Без времени движения нет.


ИМХО, "-мерность" - свойство пространства. Для того, чтобы мыслить движение, нужен трехмерный мир. Можно, впрочем, и одно- и дву-. Но время - это что-то совсем иное. Оно всегда одномерно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #304 : 05 ШоЭп 2014, 22:55:46 »
Это просто видно из ваших рассуждений любому, кто мало мальски разбирется в идеях ЧП...
Вы путаете сознание и содержание сознания.


Примеры.


"Любому" - это классическая демагогия. Демагогия плюс отсутствие логики делают из вас мальчика для битья.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #303 : 05 ШоЭп 2014, 18:15:10 »
Цитировать
Появляется СОДЕРЖАНИЕ сознания, в котором отражаются результаты той или иной психической функции.


Кто то сказал, что сознание и его содержание функционально идентичны...Разница только в теории, а на практике ее нет...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #302 : 05 ШоЭп 2014, 18:11:59 »
Кстати говоря вот например психоз это состояние бодрствования в котором отсутствует сознание. Сюда же отнесем транс, сильная интоксикация итд. Есть конечно такая бытовая привычка уравнивать бодрствование с сознанием, там говорят что утратил сознание типа отключился. Но это разные вещи. Гурджиев если вспомним еще уже сознание понимал, что у людей сознание иногда случайно возникает, а большую часть времени они без сознания живут...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #301 : 05 ШоЭп 2014, 10:06:31 »
Это просто видно из ваших рассуждений любому, кто мало мальски разбирется в идеях ЧП...
Вы путаете сознание и содержание сознания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #300 : 04 ШоЭп 2014, 21:50:13 »
Вадим:
"Все это - пример неправильных логических выводов из полученных данных.
Из того, что сознание "не мгновенно" отражает деятельность мозга - делается вывод, что этого сознания "вовсе не существует"


Нет, таких выводов у меня не было. Если я так написал, то ошибся, или понадеялся, что будет понятно из контекста.

Сознание есть, но не  в том виде, как оно представляется эзотерикам. Сознание - продукт мозга, а не самостоятельная единица. И я привел тому доказательства. Сознание проявляется ПОЗЖЕ, чем фиксируется деятельность мозга
Ну как можно рассуждать на таком примитивном уровне?
Ну бред же несете... Где в этих экспериментах ВОЗНИКАЕТ сознание?
Появляется СОДЕРЖАНИЕ сознания, в котором отражаются результаты той или иной психической функции. Само же сознание тут НЕ появляется и НЕ исчезает.

Из всего этого я и делаю вывод о вашем непонимании идей ЧП. Всей системы идей, а не только идеи психических центров.


Так ведь я речь веду не о центрах, а о научных исследованиях познания. Как можно на приведенных научных исследованиях делать выводы о моих знаниях про центры?
Вы меня удивляете своей логикой
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #299 : 04 ШоЭп 2014, 11:22:46 »
Вадим:
"Все это - пример неправильных логических выводов из полученных данных.
Из того, что сознание "не мгновенно" отражает деятельность мозга - делается вывод, что этого сознания "вовсе не существует"


Нет, таких выводов у меня не было. Если я так написал, то ошибся, или понадеялся, что будет понятно из контекста.

Сознание есть, но не  в том виде, как оно представляется эзотерикам. Сознание - продукт мозга, а не самостоятельная единица. И я привел тому доказательства. Сознание проявляется ПОЗЖЕ, чем фиксируется деятельность мозга
Ну как можно рассуждать на таком примитивном уровне?
Ну бред же несете... Где в этих экспериментах ВОЗНИКАЕТ сознание?
Появляется СОДЕРЖАНИЕ сознания, в котором отражаются результаты той или иной психической функции. Само же сознание тут НЕ появляется и НЕ исчезает.

Из всего этого я и делаю вывод о вашем непонимании идей ЧП. Всей системы идей, а не только идеи психических центров.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #298 : 04 ШоЭп 2014, 08:59:05 »
Картина:
"Эээ)) что-то я не слышала, чтобы Георгий Иванович советовал наблюдать деятельность мозга.. ???  "



Гурджиеву не были известны излагаемые факты. И при чем тут наблюдение мозга, если речь идет о его исследовании научными методами?
Картина, что вы имеете против науки и что вы можете возразить по поводу приведенных фактов?
Да это я так скромно намекаю: как бы эту научную мозговую активность приспособить к практикам.. У меня даже тема была раньше, примерно так:
использование современных средств в деле ЧП.


Зачем мне ваши ссылки на Гурджиева? Я и сам их все наизусть помню
Ссылки то, ну, не читайте, пропускайте..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #297 : 04 ШоЭп 2014, 05:23:36 »
Вадим:
"Все это - пример неправильных логических выводов из полученных данных.
Из того, что сознание "не мгновенно" отражает деятельность мозга - делается вывод, что этого сознания "вовсе не существует"


Нет, таких выводов у меня не было. Если я так написал, то ошибся, или понадеялся, что будет понятно из контекста.

Сознание есть, но не  в том виде, как оно представляется эзотерикам. Сознание - продукт мозга, а не самостоятельная единица. И я привел тому доказательства. Сознание проявляется ПОЗЖЕ, чем фиксируется деятельность мозга
Откуда Вы знаете,что представляют эзотерики(и где Вы их встречали)?.. ;D Описания подобных экспериментов известны давно и всем,в том числе приводились и на этом форуме.
Вы считаете эти описания экспериментов - доказательствами?Чего,простите?Ваших выводов?..Фиксировались электрические импульсы.Так может они и были тем самым Сознанием?..Ведь Вы и Ваши эзопетрики не можете наблюдать работу мозга. :) Или сознание для Вас это только то,что выводится на экран?
И почему оно продукт только мозга?
У многих,по моим наблюдениям,оно проявляется в других частях тела,отсюда и такие безалаберные словеса -
"..Есть свидетельства что человек утрачивает сознание когда находится в изоляции, это подтверждает эту теорию." - всего одного слова не хватает,а смысл утрачен...Это эту подтверждает... ;D ;D ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #296 : 04 ШоЭп 2014, 04:33:55 »
Цитировать
То есть мозг проявлял активность ДО появления желания, а значит наше сознание – продукт мозга.


Вот с этим не соглашусь. СОЗНАНИЕ ЭТО НЕ ПРОДУКТ МОЗГА, а скорее продукт МОЗГОВ. Это системное социальное образование. Оно если хотите отраженная синергия социума и культуры в индивидуальном мозге. Есть свидетельства что человек утрачивает сознание когда находится в изоляции, это подтверждает эту теорию.


Хорошее уточнение. Я просто не успел еще развить эту тему. Информации еще много будет
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #295 : 04 ШоЭп 2014, 01:04:21 »
Цитировать
То есть мозг проявлял активность ДО появления желания, а значит наше сознание – продукт мозга.


Вот с этим не соглашусь. СОЗНАНИЕ ЭТО НЕ ПРОДУКТ МОЗГА, а скорее продукт МОЗГОВ. Это системное социальное образование. Оно если хотите отраженная синергия социума и культуры в индивидуальном мозге. Есть свидетельства что человек утрачивает сознание когда находится в изоляции, это подтверждает эту теорию.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #294 : 03 ШоЭп 2014, 23:39:13 »
Бессмыслено аргументировать, ссылаясь на идеи ЧП, в отношении людей, которые их не изучали и не собираются. Для них наличие центров - лишь гипотетическая конструкция, с помощью которой ГИГ достигал "свои цели"  :D


На каком основании вы решили, что разбираетесь в центрах лучше меня?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #293 : 03 ШоЭп 2014, 23:29:45 »
Картина:
"Эээ)) что-то я не слышала, чтобы Георгий Иванович советовал наблюдать деятельность мозга.. ???  "



Гурджиеву не были известны излагаемые факты. И при чем тут наблюдение мозга, если речь идет о его исследовании научными методами?
Картина, что вы имеете против науки и что вы можете возразить по поводу приведенных фактов? Зачем мне ваши ссылки на Гурджиева? Я и сам их все наизусть помню
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100